• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №7(209)2021

Дорогие друзья
 
 
Вот я – взрослый человек, но все равно не могу избавиться от ощущения, что Новый год обладает какой-то особенной магией. Декабрьская атмосфера какая-то необъяснимая, иррациональная: вроде бы, конец года – нужно завершать проекты, подбивать бухгалтерию, успеть много всего доделать. Но при этом – где-то фоном в голове уже все громче играет «Jingle bells», а мандариновый запах чувствуется с каждым днем как будто все более отчетливо.
Время – таинственная материя, и одна из ее тайн: почему замена одного календаря на другой вызывает у нас столько радости? Впрочем, есть у меня одна версия на этот счет. Очень удобно связывать начало года с началом чего-то нового в своей жизни. Подтянуть английский, сделать ремонт в квартире, съездить в гости к старым друзьям, купить лошадь – очень удобно планировать такое на «после Нового года», словно искусственно создавать приятное предвкушение. Главное – не увлекаться, иначе можно выработать у себя так называемый синдром отложенной жизни, который мешает делать что-то важное здесь и сейчас.
Так что, друзья, предлагаю предельно серьезно отнестись к своим планам. Не буду желать вам шаблонного «исполнения мечт» и прочего в этом духе. Скажу более приземленно – давайте просто начнем исполнять задуманное. Новый год – лучший повод это сделать. 
Пройти образовательный курс и стать более компетентным и профессиональным в своей области. 
Пересмотреть график и освободить время для хобби, которое будет приносить удовольствие.
Оптимизировать бизнес и избавиться от ненужных затрат, получать больший доход.
Написать крутому тренеру и попробовать договориться о занятиях – повысить свое мастерство.
Серьезно подойти к выбору новой лошади и приобрести достойного четвероногого партнера, с которым можно смело покорять новые вершины.
Записаться на прием к врачу и наконец-то заняться своим здоровьем.
Достроить уже нормальную бочку в своем клубе и открыть для постояльцев новые возможности для тренинга.
Написать, в конце концов, статьи на все те темы, которые проговорили уже почти полтора года назад и сделать классный материал в журнале (этот пункт персонально для редактора).
Мне кажется, что правильные новогодние пожелания должны быть такими. Новый год – каким бы волшебным орео­лом он ни обладал – это всего лишь очередные 365 дней, он не способен «принести» нам ни счастья, ни денег, ни здоровья. Все это придется добывать самим. Предлагаю не ждать перемен – как бы не были близки моему сердцу строки из известной песни Виктора Цоя – а начать творить их самостоятельно, с первых же дней Нового года. 
С праздником, друзья!
 
Главный редактор
Елена Ершова
События
Пятиборцы остались без конкура
 
Международный союз современного пятиборья (UIPM), большинством голосов подтвердил решение исключить конный спорт из программы современного пятиборья после Олимпийских игр 2024 года.
События
На турнир - как на бал!
 
Санкт-Петербург славится своими традициями в выездке. Очевидно, что в Северной столице бережно относятся к наследию своего главного героя, олимпийского чемпиона Ивана Михайловича Кизимова. Например, детско-юношеская спортивная школа, названная в его честь, регулярно поставляет свежие «кадры» в молодежную сборную. Но и среди взрослых всадников из Санкт-Петербурга достаточно сильных спортсменов, достойных состава национальной команды для престижных международных стартов. Наталья Синильникова – одна из них. 
События
Великокняжеское золото
 
Приближается к завершению 2021 год, и традиционно в декабре мы подводим итоги. Великокняжеский конный завод продолжает делать все возможное, чтобы отечественные спортсмены-конники могли выступать на доступных и конкурентоспособных лошадях, ежедневно претворяя в реальность олимпийский лозунг: «Быстрее! Выше! Сильнее!»
События
Безудержное веселье от Moose Knuckles
 
В рекламной кампании канадского модного бренда Moose Knuckles Эмили Ратаковски, Пит Дэвидсон и Адвоа Абоа доказывают в объективе Дэвида Лашапеля, что веселье не прекращается, когда градусник за окном показывает «минус».  
События
Версаль - лучшая декорация
 
Подготовка к Олимпийским играм 2024 года в Париже идет полным ходом, постепенно возводится спортивная инфраструктура. Площадкой для проведения конноспортивных соревнований станет территория дворцово-паркового ансамбля Версаля.
События
Герцогиня с большим сердцем
 
Член британской королевской семьи герцогиня Корнуолльская Камилла возглавляет несколько конных благотворительных фондов.  
События
ML Aquarelia
 
Порой от мечты нас отделяет буквально один шаг… 
События
Доктор конь
 
В прошлом Пейо и его хозяин Хассен Бушакур занимались выездкой, сегодня конь нашел свое призвание и стал незаменимым сотрудником французской клиники в Кале.  
События
Global Champions League Awards
 
17 ноября 2021 года в Праге прошла торжественная церемония в честь победителей премии GCL Awards прошедшего сезона, показавших выдающиеся достижения в серии командных турниров по конкуру Global Champions League. 
События
Можно рекламировать тотализатор
 
На заседании Государственной Думы Российской Федерации 9 декабря в первом чтении был принят законопроект о снятии запрета на рекламу тотализаторов. 
События
Фокус – на скачки
 
Традиционная фотовыставка в Национальном музее скачек США приоткрывает закулисье скакового мира и помогает заметить его скрытые детали.  
События
Обретая второе сердце
 
Какие качества требуются от спортсменов в пробегах? Терпение, расчет, выносливость, умение анализировать и самостоятельно принимать решения. На первый взгляд, это спорт для взрослых. Неудивительно, что пробежники-новички – это часто люди 18+. Но бывает и так, что страсть перед покорением дистанции возникает и в юном возрасте. С одной из героинь молодого поколения современных российских пробегов, 13-летней Александрой Дуненковой, мы и пообщались.
Большой спорт
Разменявшая вторую сотню
 
«Генеральная Ассамблея FEI», «официальный делегат FEI», «региональная группа FEI», «FEI World Cup», «FEI Awards», FEI…, FEI…, FEI… Эти три буквы так вплетены в ежедневную повестку, что мы уже воспринимаем их как неотъемлемую часть привычного информационного фона. Но много ли мы на самом деле знаем о том, что это вообще за организация такая – Federation Equestre Internationale? Например, можете ли вы сходу назвать, кто в ней является генеральным секретарем? Или предположить, сколько стран входит в ее состав? Но один факт вам известен точно – в 2021 году FEI исполнилось 100 лет! Насчет всего остального – давайте разбираться. 
Большой спорт
Играть по новым правилам
 
Наступление Нового года – не только повод для пышных торжеств. Спортивный мир готовится к вступлению в силу изменений в правилах основных конных дисциплин. Они были утверждены на очередной Генеральной Ассамблее FEI, состоявшейся в ноябре 2021 года в бельгийском Антверпене.
Большой спорт
Президентский инсайд о Генеральной Ассамблее
 
Генеральная Ассамблея FEI – 2021 стала, пожалуй, самой резонансной за последние годы. Очевидно, что сейчас, в условиях всех вызовов современности, конный спорт находится на пороге важных изменений. Мы попросили рассказать о том, как прошел главный международный конноспортивный саммит непосредственную его участницу – президента Федерации конного спорта России Марину Владимировну Сечину. 
Разведение
Первые с приставкой SSH
 
Два года назад знаменитая пара российских всадников, Егор Щибрик и Александра Максакова, воплотила в жизнь проект SHCHIBRIK STABLES – конный центр для профессионального тренинга лошадей и спортсменов. По сути, на европейском конноспортивном рынке появился новый, но уже узнаваемый бренд. Ребята на этом не остановились: их вдохновила племенная работа, и на сегодняшний день уже можно увидеть результаты этого труда.
Персона
Елена Сбитнева: «Как я могу вам помочь?»
 
В мире существует свыше 8000 спортивных дисциплин, из которых более 30 связано с лошадьми. Елена Сбитнева очень многое сделала для развития конных пробегов и в своей стране, и в мире. Но сейчас она намерена действовать гораздо масштабнее…
«Сегодня мы на пороге больших перемен, и чтобы изменить мир к лучшему, нужно изначально ставить перед собой амбициозные цели, иметь волю к победе, сильную энергетику, не бояться ответственности и уверенно двигаться вперед, а главное – мы должны научиться слышать друг друга и приносить пользу мировому сообществу», – убеждена Елена.
Тема номера
Видовое разнообразие
 
Какая конноспортивная дисциплина самая красивая? Вы скажете, что этот вопрос некорректный, и будете правы. Ведь у каждого зрителя свои предпочтения. Тогда уточним: какая дисциплина самая красивая, если смотреть глазами не зрителя, а самого спортсмена? Теперь-то ясно – конечно, пробеги… Красота, уникальность и в чем-то даже магия этого спорта заключаются в том, что главный соперник для каждого участника здесь – трасса. У любого бывалого пробежника наверняка есть любимые маршруты. Мы же подготовили свой топ-10 самых живописных трасс для пробегов со всего мира.   
Equistyle
Новогодний бум
 
Совсем скоро начнутся праздники, а вместе с ними – подарки! Новинки из мира моды ждут вас! 
Equistyle
Armond
 
На сайте и в магазине PROKONI-SHOP можно ознакомиться с молодым российским брендом Armond, где одежда для всадника выполнена преимущественно из натурального хлопка с уникальными принтами восьми разновидностей, а вальтрапы и другая амуниция для лошади созданы из технологичных материалов.
Персона
Созвездие «А»
 
Конный спорт – территория энтузиастов. Благодаря их стараниям на небосклоне больших турниров загораются новые звезды – спортивные пары, способные претендовать на яркие результаты. Стараниями вице-президента Евразийской ассоциации конного спорта Армена Агаджаняна несколько лет назад на международной арене появилось целое созвездие – сборная команда Армении по конкуру. Мы побеседовали с ее ведущими всадниками.
Бизнес-класс
OLIVA NOVA: Формула чуда
 
При посадке оливы в ямку кладут два семечка, чтобы уже взрослое дерево лучше опылялось, а значит, и плодоносило. Так два ствола и растут вместе, как будто в обнимку. Трудно найти более подходящий образ, чем сама олива, для конного центра, названного ее именем: в «Олива Нова» так же тесно переплетаются спорт и курортный бизнес. И как без оливы невозможно представить себе средиземноморскую культуру, историю, кухню и ландшафт, так же и без ее «тезки» невообразим современный конный спорт.
Клубы
Класс «Комфорт»  
 
Коневладельцы из Москвы часто сталкиваются с нелегким выбором конюшни: в черте города, куда можно легко добраться после работы, или вариант подальше (обычно с более привлекательными условиями для лошадей), при этом рискуя «зависнуть» в пробках на несколько часов? Оказывается, иногда можно не искать компромисс. КСК «Алмазово» предлагает максимальный комфорт для своих постояльцев в экологически чистом районе Подмосковья и в непосредственной близости от столицы.
Время легенд
ТЕНЬ МАТЕРИ ЛИНЗЕНХОФФ
 
Игры в Мехико 1968 года стали первой Олимпиадой, где выступали две отдельные немецкие сборные: ФРГ и ГДР. В составе команды Западной Германии по выездке оказалась первая женщина – олимпийская чемпионка в истории конного спорта. Спустя четыре года она закрепит этот статус еще и в личном зачете. На страницах конноспортивной истории имя Лизелотт Линзенхофф обычно стоит рядом с именами Елены Петушковой, Ивана Кизимова и Ивана Калиты. Что же нам известно об одной из самых опасных соперниц легендарных советских всадников?
Ипподромная индустрия
Двигатели «Прогресса»
 
Чистокровное коннозаводство требует не только таланта селекционера, серьезных капиталовложений и колоссального труда, но и удачи. Чтобы выиграть значимый приз, мало правильно подобрать родительскую пару и получить жеребенка, его нужно вырастить, подготовить и, в довершение, – правильно проехать саму скачку. В успехе задействованы все: от селекционера до жокея. У конного завода «Прогресс» есть для этого все составляющие.
Ипподромная индустрия
Корейский рецепт скаковой индустрии
 
Еще совсем недавно корейская поп-культура была нишевым продуктом «для тех, кто понимает», и мы только пожимали плечами, глядя на забавного дядьку, скачущего под Gangnam Style. Но «Игра в кальмара» довершила дело кей-попа и дорам – окончательно пробила окно в мировой мейнстрим. Благодаря ей мы знаем, что в Южной Корее настолько развит и популярен скаковой тотализатор, что на нем можно доиграться буквально до того, что следующей ставкой станет твоя жизнь. «Ты играешь на скачках. А здесь то же самое, только мы ставим на людей. Вы – наши лошади», – говорит пресыщенный толстосум главному герою сериала Ки Хуну. 
Ипподромная индустрия
6 скаковых блокбастеров 2021 года
 
Подведение итогов – обязательный ритуал, неразрывно связанный с окончанием календарного года. Определяя лучших скаковых лошадей, нельзя обойти стороной число побед в больших призах и выигранные денежные суммы, но в конечном итоге определяющую роль всегда играют не цифры, а сюжеты. Поэтому в наш небольшой список вошли те, чей боевой путь на протяжении минувшего года оказался наиболее ярким и запоминающимся, пусть даже и не все они были увенчаны лаврами чемпионов. 
Ипподромная индустрия
Индикатор звездности
 
В 2013 году стартовала добрая традиция выявления лучших из лучших лошадей всех российских ипподромов на одной дорожке. За 9 лет проведения Осеннего Кубка Коннозаводчиков РФ Краснодарский зарекомендовал себя как справедливый ипподром. Этому способствует оптимальное состояние дорожки для гастролеров, а также обязательный допинг-контроль, заставляющий участников следить за своей репутацией.
события
Пони-академия
 
В начале этого года комитет по пони-спорту ФКСР и КСК «Измайлово» презентовали новый проект «Пони-Академия». Главная задача программы — объединение регионов за счет образования и передачи опыта. Цель «Пони-Академии» схожа с идеей проекта «Пони-Форум» — объединение пони-общественности. Ведь в рамках ежегодных пони-форумов в КСК «Измайлово» для всех неравнодушных к пони-спорту проводятся семинары, мастер-классы и открытые тренировки с участием ведущих пони-специалистов мирового уровня.
Разведение
Что не так с Янов Подласки?
 
В Польше чистокровная арабская порода – часть национального достояния. Возможно, в том числе и поэтому в третьем десятилетии XXI века, в пространстве свободного европейского и мирового рынка, именно в ведении государства по-прежнему находятся главные племенные хозяйства страны. Одно из них сегодня переживает явно не лучшие времена. Впрочем, в его истории такое уже бывало, и не раз…  
Планета лошадей
Куда скачут индейцы XXI века
 
В современном мире ежегодно происходит столько событий, связанных с конным спортом, что, казалось бы, искушенного зрителя уже ничем не удивишь. Но как вам такое? С конца мая в Америке ежегодно проводится серия скачек американских и канадских индейцев, которые пытаются возродить и популяризировать свои древние традиции. И, кажется, у них получается…