• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №1(210)2022

Дорогие друзья!
 
 
Мы отправляем этот номер в печать в самый разгар пекинской Олимпиады. Признаюсь, за зимними видами я слежу не так внимательно, как за летними, но тем интереснее раз в четыре года из своего шкафа заглядывать в эту спортивную «Нарнию», и с любопытством наблюдать за тем, как там опять все поменялось.
Кстати, вот вам вопрос на засыпку: сколько зимних олимпийских дисциплин вы можете прямо сейчас назвать без помощи Гугла? Мой персональный перечень: фигурное катание, хоккей, биатлон, бобслей, лыжные гонки, горные лыжи, конькобежный спорт… А, ну и керлинг, конечно. Базовый состав, вроде бы, традиционный, но вся прелесть, как обычно, в деталях. А точнее, в дисциплинах. Нынешняя Олимпиада включила целых семь новых дисциплин, например, женские одиночные соревнования по бобслею, или смешанную эстафету в шорт-треке, или смешанные командные соревнования по фристайлу и еще много всего. 
Вообще, магия олимпийских трансляций состоит в том, что от них можно получать удовольствие, даже не сильно разбираясь в правилах того или иного вида. Правда ведь? Я понятия не имею, как судьи ставят оценки спортсменам, которые выступают в биг-эйре (я и о существовании этого спорта-то узнала только, когда включила телевизор), но это абсолютно не мешает мне «залипать» перед экраном, где парни и девчонки вытворяют что-то невероятное, взлетая на своих досках в небеса. 
Любое зрелище поражает нас, помимо нашей воли. Когда девушки на катке вылетают в четверной прыжок, первая наша реакция: «Ух ты! Ничего себе!» – о том, насколько это трудно или как будет оценен этот элемент, мы задумываемся уже позже. Наверное, примерно так же мы смотрим и кино: глубина экпозиции, длина кадра и динамика монтажа, конечно, очень важны и с возрастом на все это тоже начинаешь обращать внимание, но переживаем героям, порой со слезами на глазах, мы абсолютно неосознанно. Впрочем, в спорте есть одно важное качество, которое отличает его от других зрелищ – наличие любимых спорт­сменов, за которых болеешь. А это дарит нам еще и азарт! Я даже боюсь представить, что происходит в голове у зрителей на хоккейном матче.
Конный спорт – тоже зрелище. Пара всадника и лошади на боевом поле исполняет такие элементы, совершает такие прыжки, в возможность которых даже трудно поверить. Серьезно – животное весом более полутоны, да еще и с человеком на спине, поднимается в воздух на высоту почти своего роста. Без крыльев, просто за счет силы отталкивания. Да еще и несколько раз подряд. Чудо? Нет, всего лишь конкурное Гран-при. Если так вникать в суть происходящего в выездке и троеборье, как впрочем, и в вольтижировке, драйвинге, пробегах – в любых конных дисциплинах, мы натыкаемся на какие-то суперспособности человека и лошади, объяснить которые сходу не получается. Конечно, сейчас кто-то скажет, что все дело в уровне мастерства, который вырабатывается годами тренировок и прочее… 
Но почему бы просто не смотреть спорт, как кино про супергероев. Ведь он даже круче! Во-первых, финал здесь всегда непредсказуем, в отличие от голливудских блокбастеров, а во-вторых, в спорте все по-настоящему: и эмоции, и поступки, и герои. Я считаю, они заслуживают того, чтобы мы восхищались и гордились ими тоже по-настоящему. А самое главное, желание быть похожим на существующих, а не вымышленных, кумиров может подвигнуть любого человека на занятие спортом. И тогда, кто знает, может быть, преодолев тяжелый и долгий путь от первой сознательной тренировки до стартов на высшем уровне, он и сам не заметит, как станет таким же супергероем.
 
Главный редактор
Елена Ершова
Большой спорт
Зимний тур по Эмиратам
 
Объединенные Арабские Эмираты давно вошли в топ стран для отдыха россиян за границей, и в пандемийную эпоху это направление только укрепило свои позиции. По статистике Россия заняла третье место среди стран, граждане которых посетили Дубай в 2021 году. Этой зимой, по традиции, в ОАЭ отправился и Владимир Туганов. Там он провел добрую половину зимы, но, разумеется, сделал он это 
не ради отдыха.
События
Александр Беларев едет в Аахен
 
Российский спортсмен Александр Беларев получил путевку на Всемирные молодежные конноспортивные игры 2022 года.  
События
У голландцев новый тренер
 
В конце декабря Федерация конного спорта Нидерландов (KNHS) объявила, что с 2022 года к новым обязанностям тренера голландской конкурной сборной приступает Йос Лансинк. 
События
Новый проект Натальи Беловой
 
Наталья Белова – мастер спорта международного класса, победитель и призер европейских турниров уровня от трех до пяти звезд. Одновременно со спортивной карьерой она очно обучается на пятом курсе Венского ветеринарного университета.
События
Бербаум vs зоозащитники
 
После скандального материала немецкого телеканала RTL, где были продемонстрированы моменты с тренировок всемирно известного конкуриста Людгера Бербаума, американская организация PETA, выступающая за права животных, в очередной раз обратилась в МОК с просьбой запретить все конные виды спорта на Олимпийских играх. 
События
Белла Роуз отправляется на пенсию
 
Лошадь немецкой всадницы Изабель Верт вестфальская Белла Роуз завершила спортивную карьеру после Олимпийских игр в Токио, но в 2022 году в ее честь на ежегодном шоу в Аахене состоится торжественная церемония.  
События
Конный спорт остается олимпийским
 
Международный олимпийский комитет официально одобрил включение конного спорта в предварительную программу Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе.  
События
Царь, просто Царь
 
С торжественного папского благословения: «Urbi et orbi» (лат.: «к городу и к миру») – начинались важные объявления в Риме. Конь с такой же кличкой, на котором долгое время выступала молодая спортсменка Юлия Горбачева, принес ей в копилку немало медалей, стал ее надежным партнером на боевом поле и лучшим другом.
События
Фотографическая память
 
Ученые были удивлены результатами исследований, насколько хорошо лошади могут запоминать и различать окружающих людей – как в жизни, так и на фотографии.  
События
Лучшие по итогам сезона 2021
 
В эфире телеканала «Конный мир» вручили награды лидерам отечественного скакового сезона 2021 года в трех номинациях: «Лучший жокей», «Лучший тренер» и «Лучший коннозаводчик».
События
Снежное поло
 
28–30 января члены Московского Поло-клуба Иван Романовский и Михаил Родзянко выступили на 37-м Кубке мира по снежному конному поло в  Санкт-Морице, Швейцария.  
События
Модный перфоманс от принцессы
 
Принцесса Монако Шарлотта Казираги верхом на лузитано открыла модный показ Chanel, который прошел 25 января 2022 года на Неделе моды в Париже.  
События
Паравыездка. Следующая серия
 
В начале 2022 года стало активно обсуждаться создание серий Кубка мира и Кубка наций по паралимпийской выездке. Турниры такого уровня будут способствовать развитию этого вида спорта и предоставят больше возможностей для всадников. 
Тема номера
Гонка по пустыне. Постскриптум
 
Объединенные Арабские Эмираты – центр мира. По крайней мере, восточного его полушария. Не верите? Посмотрите на карту. На практике это проявляется в том, что авиаперелеты в ОАЭ из подавляющего большинства стран Европы, Азии, Африки и Австралии не превышают пяти часов. Кроме того, здесь безопасно, хороший климат и высочайший уровень сервиса. А еще – и это, разумеется, не секрет – в Эмиратах очень любят лошадей. И пробеги, пожалуй, главное проявление этой любви.
Мнение
«В нашей выездке слишком много теоретиков»
 
«Член Бюро ФКСР должен быть публичным, это часть его работы», – так считает Николай Аристов. Сам будучи в составе главного руководящего органа нашей Федерации, создатель и руководитель крупнейшего в России конного центра MAXIMA PARK не стесняется открыто отвечать на вопросы профессионального сообщества. Для этого 4 февраля он провел специальную пресс-конференцию, где поделился своими мыслями о развитии конного спорта в нашей стране. Большая часть его выступления была посвящена выездке. О ней и пойдет речь.
Большой спорт
SHCHIBRIK STABLES: вперед и вверх!
 
Новый год Егор Щибрик встретил в статусе сильнейшего конкуриста России. Благодаря суперрезультативной серии турниров, проведенной в Саудовской Аравии, Егор буквально взлетел в мировом конкурном рейтинге Longines, впервые обогнав даже такого мэтра, как Владимир Туганов. 210-е место и 787 баллов – лучший результат среди россиян. Теперь – выше, как говорится, только звезды… 
Equistyle
Февральский бум
 
Зима все еще диктует свои правила, но новинки из мира моды уже предлагают альтернативу февральской хандре, благодаря которой весеннее настроение не заставит себя долго ждать. 
Equistyle
8 марта к нам приходит
 
Не успели найти подарок себе, родным и близким? Не беда – новинки из мира моды всегда придут на помощь для такого важного дела, вам остается только выбрать!
Время легенд
«Неккерманн сделает это возможным»
 
Один из самых богатых конников, принимавших когда-либо участие в Олимпийских играх, он лично рассказывал Гитлеру о преимуществах военной униформы его компании, работал в швейной мастерской во время заключения в тюрьме, после своей первой Олимпиады основал туристическую компанию и занялся авиаперевозками. Жизнь Йозефа Неккерманна вполне похожа на целый роман-эпопею с несколькими сюжетными линиями. И конный спорт – лишь одна из них. 
 
Персона
Давайте зачетку!
 
Для многих людей, прошедших по пути получения высшего образования, этот период остается самым прекрасным временем в жизни. Обретение профессии, знакомства, реализация себя – студенческая жизнь несется в бешеном ритме. Для кого-то важной ее частью становится спорт. О том, как устроен студенческий конный спорт, нам рассказала Галина Ашмарина.
Ипподромная индустрия
На балансе ипподрома
 
Для российской ипподромной общественности 2022 год начался с очень тревожного сообщения. АО «Росипподромы» выставило на торги одно из своих подразделений – Красноярский ипподром. С 2008 по 2019 год здесь проводился этап Большого Сибирского круга – фестиваля, объединявшего любителей рысистых бегов и скачек. В дни проведения фестиваля трибуны ипподрома всегда были полными. Поэтому продажа Красноярского ипподрома как неэффективного предприятия вызвала шок. Но  если даже стабильно работающие ипподромы рискуют оказаться «непрофильными активами», то что же такое эффективность? И чем, вообще, живет ипподром в условиях российской действительности?
Ипподромная индустрия
Финиш налегке
 
Роль жокея в скачках очевидна – привести лошадь к финишу, желательно – первой. Однако история знает примеры, когда четвероногие участники скачек справлялись с этой задачей и самостоятельно. Что же ими движет в отсутствие жокея?
События
ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПОНИ-СПОРТУ КУБОК ПРЕЗИДЕНТА ФКСР
 
В канун Нового года на главной пони-площадке страны КСК «Измайлово» состоялись Всероссийские соревнования по пони-спорту «Кубок президента Федерации конного спорта России». В этом году турнир объединил соревнования по конкуру и выездке, Деловую программу с ведущими представителями пони-индустрии и новогоднюю PONY-PARTY с Дедом Морозом и Снегурочкой.
Клубы
Клуб, где все хорошо
 
Цена, транспортная доступность, корма, выгул, компетентный персонал, тренерский состав… Хорошую конюшню найти все еще сложно, несмотря на то, что каждый год открываются все новые и новые базы. Los Establos – это молодой конкурно-выездковый клуб в 50 км от Москвы, где созданы все условия для комфортного пребывания и работы лошадей в любую погоду.
Разведение
Арабский ингредиент
 
Аркадия была самой крупной кобылой в хозяйстве – 176 см в холке, мощная и, как говорят заводчики, «утробистая». Ее отец – конкурная легенда Акорд II оставил ей богатое наследство: техничный прыжок, легкие эластичные движения и драгоценную родословную. Как подобрать для нее жеребца, чтобы в потомстве бережно сохранить все эти качества, но не переборщить с калибром? Олег Шейко решил этот ребус довольно смело – ганноверская кобыла была покрыта чистокровным арабским жеребцом. 
Практика
Может, договоримся?
 
Когда заходит разговор о договоре «аренды» лошади, адекватный юрист не будет сразу доставать волшебный документ с названием «договор аренды». Вместо этого он возьмет клиента за руку и вежливо выяснит, что именно прячется под этим таинственным обозначением: договор услуг, договор аренды или его разновидность – договор проката, а также что из перечисленного должно быть заключено в интересах клиента в соответствующей ситуации. В чем разница и как правильно составлять такие документы – разбираемся в компании с конным юристом Дарьей Шкиттиной.
Практика
Есть такая профессия – лошадей выводить!
 
Лучший способ качественно оценить экстерьер лошади – представить ее на специальных рингах-выводках. Такие шоу позволяют судьям, экспертам и зрителям внимательно рассмотреть в первую очередь внешние качества лошади, а значит, являются своеобразным конкурсом красоты в конном мире. Но если модели на подиуме способны дефилировать самостоятельно, то лошадям для этого требуется помощь специально обученных выводчиков или – хендлеров.
Планета лошадей
Гильдия авантюристов
 
Мы сделали города своим домом, мы привыкли к ним и полюбили их комфортный мир. Но пока люди остаются людьми, а человечество сохраняет свое великое стремление идти по Земле в погоне за новыми открытиями и свободой, между небом и землей, в холод и в зной будут торить свои дороги отважные всадники.  Свои безумные авантюры они совершали и будут совершать во имя вечного поиска чего-то нового и осознания безграничной силы собственного духа...
История
Кавалерия чекистов
 
Парад Победы 24 июня 1945 года, а именно его конная часть, согласитесь, такая же яркая страница в истории отечественной школы верховой езды, как и  олимпийское победы Сергея Филатова и Ивана Кизимова, например. Благодаря воспоминаниям профессора Игоря Федоровича Бобылева мы знаем, что после тщательных поисков подходящий конь, серый Кумир, был обнаружен… в кавалерийском полку НКВД. Обычно эта грозная, быть может, даже зловещая аббревиатура звучит в контексте весьма трагических событий. Но все же деятельность ведомства не ограничивалась репрессиями и пресловутыми заградотрядами. На этот раз мы постараемся непредвзято проследить историю конных частей одной из самых могущественных силовых структур своего времени.