• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

GM №4(213)2022

Дорогие друзья!
 
 
Какая первая реакция у вас возникает, когда вы слышите слово «импортозамещение»? Мне вот, честно говоря, оно уже изрядно поднадоело. Я, конечно, не имею ничего против самого процесса производства отечественных товаров, – речь о другом. Раздражает, скорее, навязчивая безысходность, необходимость во что бы то ни стало «замещать» этот треклятый импорт, и, главное, не очень приятный псевдопатриотический флер, которым от всего этого потягивает. Должна сказать, что тренд на замену всем нашим всего не нашего распространяется гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. «Импортозамещаются» не только товары, туристические локации и кинопрокат, но и информационная лента. Нас отгородили от окружающего мира забором, но, кажется, многие как-то не особо-то и стремятся за него заглянуть.
Сколько себя помню, я всегда любила путешествовать: открывать, удивляться, разочаровываться, вдохновляться… На протяжении десятков лет я жила в парадигме открытого мира. И желание познакомить с богатством этого мира как можно больше людей стало чуть ли не моей миссией, которая нашла свое отражение в журнале Gold Mustang. Мы всегда рассказывали про топовые зарубежные турниры, про мировых звезд, про интересные места, про искусство – много еще про что. С глубочайшим уважением всегда относились к нашему национальному наследию, к истории и людям, с которыми мы говорим на одном языке. Но, наверное, если бы мы поставили себе цель говорить только о том, что происходит  на территории нашей страны, журнал бы точно долго не протянул.
Специалисты часто повторяют, что современная экономика – глобальна, сегодня есть такие отрасли, которые в принципе не возможно запереть в границах одной, отдельно взятой, страны, например, авиационная промышленность или автомобилестроение. Конная индустрия, на мой взгляд, тоже невозможна вне глобализации. Лошади всегда были частью международной торговли, страны обменивались представителями разных пород, перенимали друг у друга разные традиции (взять те же скачки или рысистые бега). Даже «железный занавес» не смог этому препятствовать – через границу Советского Союза лошади регулярно курсировали в обе стороны. А вот единичные примеры, когда коневодство оказывается замурованным в «консервной банке», как раз говорят нам о том, что такой подход обрекает отрасль на вырождение.
То же самое касается и информационного обмена. Окей, санкции и отстранения стали отличным поводом поискать интересные темы и героев в своей стране (мы, кстати, нашли очень многих). Но остальной мир от этого не стал менее богатым по части контента. В том числе и тематического. В нынешнем году наша страна впервые за долгие годы не отправила своих спортсменов на молодежное первенство Европы по конному спорту. Это ужасно обидно! Но этот факт совершенно не отменяет интереса к самому турниру. Или события еще более крупного масштаба – чемпионаты мира, которые в этом году впервые за 30 с лишним лет пройдут не в формате Всемирных конных игр. Неужели среди постоянных читателей Gold Mustang найдутся те, кому будет неинтересно узнать имена новых чемпионов по конкуру, выездке, троеборью и другим дисциплинам?
Мы долго жили в одном большом общем мире и стали важной его частью. Наша страна обогатила сокровищницу культуры многовековых отношений человека и лошади. И сама стала от этого только богаче. Не стоит забывать об этом.  
 
Главный редактор
Елена Ершова
События
Белла, чао!
 
1 июля 18?летняя Белла Роза, топовая лошадь немецкой спортсменки Изабель Верт, попрощалась с публикой на арене турнира CHIO в Аахене.
События
Умные шлемы
 
Современным производителям товаров для конного спорта очень важно оставаться в тренде и следить за новыми технологиями.
События
Каждый пятый против конного спорта
 
По результатам опроса в Великобритании целых 20 % респондентов высказались против какого-либо использования лошадей в конном спорте.
События
Недостаток селена может убить
 
Американка Кимберли Маус потеряла свою лошадь из-за серьезной проблемы, вызванной дефицитом селена. Кимберли поняла, что многие владельцы лошадей даже не догадываются, к чему это может привести.
События
Туганов VS Пессоа
 
Педро Венисс, действующий представитель конкуристов в Комитете спортсменов FEI, в этом году уходит со своего поста. Теперь свою кандидатуру на эту должность выдвинули олимпийский чемпион из Бразилии Родриго Пессоа и вице-президент ФКСР Владимир Туганов.
События
Нейросеть будет определять хромоту
 
Искусственный интеллект будет активно применяться в исследованиях с участием лошадей, чтобы быстрее и точнее выявлять хромоту, незаметную человеческому глазу.
События
Мерить температуру нужно по-старинке!
 
Ученые обнаружили, что измерение специальными девайсами температуры кожи лошадей, участвующих в пробегах, не дает четкого представления об их состоянии.
События
Фестиваль конкура
 
9 июня на боевом поле КСК «Отрада» стартовала Большая конкурная неделя – Кубок КСК «Отрада». Программа насчитывала 33 маршрута с высотой препятствий от 60 до 150 см. В рамках турнира также прошли всероссийские физкультурные соревнования среди спортсменов?любителей на Кубок вице-президента ФКСР и этап Евразийской лиги по конкуру.
События
Кто поедет в Хернинг?
 
За месяц до чемпионатов мира по конкуру и выездке появился полный список участников.
События
В поисках места силы
 
Сегодня не нужно быть дипломированным сомнологом, чтобы понимать — от качества нашего сна зависят и здоровье, и память, и работоспособность, и успехи, а в конечном счете – качество нашей жизни. В спорте не бывает мелочей, и приучить себя правильно спать — очень полезный навык. Начать осваивать его стоит с того, на чем, собственно, нужно спать. Слово специалисту – Анфисе Шахиной. 
Тема номера
Отрадный чемпионат
 
Пульс и все прочие показатели в норме. Хромоты нет. Ни у кого из членов ветеринарной комиссии нет сомнений, что лошадь в порядке. Раздаются аплодисменты, и на Дашу Лосеву, ставшую только что чемпионкой России по пробегам, буквально обрушиваются бесчисленные объятия. Девушку поздравляют и члены ее команды, и соперники, и судьи, и, конечно, мама. 12 лет назад Елена Лосева сама победила в чемпионате страны. С тех пор не только появилось новое поколение пробежников – вся дисциплина преобразилась.
События
Орловский перформанс
 
Экватор этого лета стоило пересечь на ВДНХ! Дни орловского рысака разрушили стереотипы о породном мероприятии, превратившись в полноценное интерактивное шоу. Конференция с участием профессионалов отрасли, демонстрация лучших представителей породы, костюмированная езда на тройках, азарт городских бегов. И все это в одной из самых оживленных локаций Москвы.
Большой спорт
Такого в нашей истории еще не было
 
Очередная «новая реальность», вызванная глобальными политическими процессами, продолжается уже достаточно времени, чтобы мы начали к ней привыкать. Состояние неопределенности, в котором пребывает весь отечественный спорт, к сожалению, никуда не делось. Но это не значит, что мы не можем подвести итоги результатов работы нашей Федерации за первую половину 2022 года. Для этого мы задали несколько вопросов непосредственно Президенту ФКСР Марине Владимировне Сечиной.
События
Фестиваль спортивной молодежи
 
Что приходит в голову, когда вы слышите словосочетание «Конный фестиваль»? Наверное, большинство ответит – Иваново поле. И это легко объяснить, ведь такой уникальный формат музыкально-спортивно-культурно-конно-исторического праздника, отлично «зашел» и профессиональным конникам, и любителям лошадей, и даже людям, далеким от конной темы. Однако этим летом на площадке Horseka resort Иваново поле станет не единственным фестивалем…
Большой спорт
Спорт, ты что, вообще, такое?
 
Кто такой профессиональный спортсмен? На этот вопрос, кажется, ответить не сложно. Еще легче представить себе конкретного человека, в профессионализме которого уж точно никто не будет сомневаться. А что есть профессиональный спорт? Здесь цельная картинка складывается уже сложнее. Но мы разобрались.
Equistyle
Keep calm and look great
 
Ох уж этот современный ритм жизни! За день надо столько всего успеть: и в офис, и с подругами в кафешку, а вечером еще и на свидание... А, может, даже и на конный турнир! (Почему бы нет?)  То есть, получается, одеваться надо так, чтобы лук подходил к любой ситуации. И, конечно, соблюдать главное правило – быть неотразимой всегда. 
Персона
Самый системный человек
 
Спортивная травма – всегда ли абсолютное зло? Не торопитесь с ответом. Много лет назад произошла одна серьезная автомобильная авария. Сильно пострадал молодой перспективный вратарь. С футболом пришлось завязать. Зато пока валялся на больничной койке, от нечего делать начал бренчать на гитаре. Вратарь, фигурально выражась, погиб, зато «родился» певец Хулио Иглесиас. Для Ольги Зибревой падение с лошади в прошлом году закончилось тем, что она начала производить самый востребованный русскоязычный образовательный контент о конном спорте, открыла онлайн-школу и, вообще, стала популярным конным блогером. 
Ипподромная индустрия
Жокейские гены
 
Лошади не подвластны времени. Суть работы с ними не меняется уже сотни лет, особенно на ипподроме. Может быть, поэтому жокейское ремесло, такое «законсервированное», немного архаичное, так склонно к появлению династий. Когда мастерство буквально передается от отца к сыну. Этой статьей мы открываем цикл о российских скаковых фамилиях. И первые наши герои – семья Круглыхиных.
Ипподромная индустрия
«любовь к лошадям – наша традиция»
 
Аккуратные газоны, ровные заборы в едином стиле, таунхаусы, парк с фонтаном и бескрайние сады… Идиллия пасторальной Англии. В нее, правда, не вполне вписывается православный храм. Впрочем, мы вовсе и не на Британских островах, а в поселке Сады Придонья, в часе езды от Волгограда.
Ипподромная индустрия
Скаковые «доспехи»
 
Скачки требуют от лошади максимальной отдачи и работы на пределе сил. Для того чтобы четвероногому атлету ничто не мешало показать наилучшие результаты, амуниция должна быть максимально легкой и идеально подогнанной. Столетия эволюции скачек позволили подобрать идеальный комплект. 
Так что же надето на лошади и жокее в день скачек?
Клубы
Новая жизнь «Серебряной подковы»
 
Цикл статей о партнерах компании «Русский мир лошадей»
Убедительнее всего о намерениях говорят поступки. Конный клуб может привлекать клиентов, заверяя, что в будущем условия в нем будут гораздо лучше. Но, согласитесь, когда это подкреплено появлением новых объектов инфраструктуры и реконструкцией уже имеющихся, обновлением грунтов и модернизацией оснащения комплекса, не возникает сомнений, что руководство КСК действительно настроено серьезно!
Наши соседи
Попробуй Грузию!
 
Специальный цикл статей «наши Соседи»
«Смотрю, от обожания немею и все, что в этом мире несравненно, я сравниваю с Грузией моею»,?– говорит лирический герой в одном из стихотворений Беллы Ахмадуллиной, и очень многие люди на постсоветском пространстве прекрасно его понимают. Грузия – это фейерверк красок: головокружительных гор, быстрых рек, сочных пейзажей, гостеприимных людей, вкусных вин и знаменитой грузинской кухни, слава о которой ходит и в Европе, и за океаном. Однако если вы знаете о конной Грузии немного меньше, чем о ее гастрономическом великолепии, то самое время это исправить, ведь с этой стороны страна не менее интересна и разнообразна.
Живая легенда
Клен. Взрослый ребенок
 
Фамилия Симония для российского конного спорта – уже своего рода бренд, знак качества. Интересная и довольно редкая сегодня особенность этой конкурной семьи состоит в том, что Харлам и Наталья предпочитают брать в работу лошадей собственного разведения. Прекрасный живой пример такого подхода – доморощенный голштинский Клен, любимец публики, на котором Наталия Симония успешно выступает вот уже 10 лет. 
Сфера искусства
выходившая за рамки
 
«Мы всегда испытывали искреннее уважение к таланту мадемуазель Розы Бонёр. С ней нет нужды в галантности – она серьезно занимается искусством, и ее можно рассматривать наравне с мужчинами». По меркам XIX столетия эти слова писателя Теофиля Готье были наивысшим признанием, на которое могла рассчитывать женщина-художник. Однако Роза Бонёр добилась гораздо большего – ее уважали коллеги, ценили коллекционеры и обожала широкая публика. Неудивительно, что именно она в 1894 году стала первой женщиной, удостоенной звания офицера Почетного Легиона. С наступлением эпохи модернизма Бонёр стали забывать, но в последние десятилетия о ней заговорили снова – теперь уже как об иконе феминизма.