• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№5(118)2012

 

Дорогие друзья!
 
 
Забавную весну в этом году приготовила для нас природа. На улице днем +25°С, и только уберешь на дальние полки теплую одежду, пожалуйста, на следующий день +5. Вот такая она изменчивая – российская весна...
Ну и пусть переживают отечественные модницы, конникам-то нет смысла волноваться: бриджи и сапоги никто не отменял ни зимой, ни летом. И какая бы погода на улице ни стояла, экипировка всадника остается почти идентичной, а скинуть куртку и остаться в футболке в общем не проблема. Главное, что наши четвероногие друзья не такие переменчивые, как весенняя погода. Они изо дня в день ждут нас в своих денниках, вытягивают свои красивые шеи, приникают ноздрями к решеткам, с шумом вдыхают воздух, высматривают и даже вынюхивают хозяина.
А как иначе? У них нет другого выхода!
Ведь это мы отняли у них свободу, заточили их в «уютные конюшни» с «просторными денниками», создали вокруг «лошадиных домов» лошадиную инфраструктуру с левадами, плацами, манежами, электропастухами и прочим. И при этом еще наивно полагаем, что создали все это для них.
Не обманывайте себя, господа-конники! Все это мы делаем для себя. Ведь это нам нравится верховая езда, это нас привлекает спорт высоких достижений, это наших детей мы сажаем на пони, чтобы они с детства росли здоровыми и счастливыми. Ну что, убедились? Все это наши, человеческие желания. Где здесь хоть минимум того, что якобы хотят лошади?
Нет, не подумайте, я не говорю, что мы все плохие, что надо поднять всемирное восстание, выпустить всех лошадей на свободу, сравнять с землей все КСК, забыть о конкуре, выездке, троеборье, а также неолимпийских видах конного спорта. Нет, конечно… Мы их одомашнили, то есть приручили, и теперь бросить их обратно в дикую природу нельзя.
Я просто в очередной раз хочу напомнить, что, кроме добротной конюшни, хорошего кормления и своевременного ветеринарного обслуживания, нашим лошадям еще нужно внимание. А им порой так не хватает его, когда мы, загруженные работой, вечными дорожными пробками, домашними заботами и прочими человеческими делами, неделями не посещаем своих любимцев, бросая их на конюхов и берейторов. Да, накормят, да, в леваду выпустят, да, почистят, да, отработают… И еще множество «да», но все равно так хочется верить, что каждая лошадь изо дня в день ждет его – своего хозяина, которого не могут ей заменить даже самые любящие и профессиональные руки персонала клуба.
Навещайте чаще своих любимцев. Пусть общение компенсирует им свободу, которую мы у них отобрали… 
 
Главный редактор
Елена Ершова

 

 

Публичное одиночество Афины Онассис:
анти Золушка с проклятой туфелькой
Лидеры рейтинга FEI и Жаклин Кеннеди. Агент КГБ и Мария Каллас. Нефть и танкеры. Острова в Ионическом море и престижнейший конкурный турнир. Семья Пессоа и бесчисленные слитки золота. На первый взгляд звучит безумно, но есть всего лишь одна персона, вокруг которой вертятся все эти люди и вещи. Кто же она?
 
 
Финал Кубка мира FEI: американский конкур и голландская выездка
Финал Кубка мира FEI по конкуру вернулся в «Брабант-Холл» (Хертогенбос, Нидерланды) после 18-летнего перерыва…
 
 
Каждый едет побеждать Чемпионат России по конкуру
Маститые спортсмены и юноши, гости из-за границы и юниоры – в этом году столичный КСК «Битца» собрал рекордное количество участников на традиционном чемпионате России по конкуру в помещении. 
 
Спорт и бизнес: Счастливы вместе?
Конный спорт полон противоречий, как и сама жизнь. С одной стороны, может создаться впечатление, что он существует только за счет фанатичных меценатов, готовых вкладывать миллионы долларов и евро в свое хобби. С другой стороны, на этой зыбкой почве вряд ли выросли бы серьезные проекты, рассчитывающие на долгую, счастливую и, что немаловажно, прибыльную жизнь.
 
Мария Маденова. Олимпийские горизонты
О детских мечтах, мировых пьедесталах и российских реалиях…
Конный спорт в России, к сожалению, не имеет такой популярности, как в странах Европы. Мы редко видим российские турниры (даже самые рейтинговые) на экранах ТВ и в сводках спортивных новостей центральных СМИ, что уж говорить о Спартакиадах учащихся и детско-юношеских стартах. 
 
Вверх по лестнице успеха
В нашей стране есть немало талантливых юных всадников, среди которых встречаются настоящие звезды, такие как Мария Бибикова – спортсменка, входящая во всемирный рейтинг конкуристов «ROLEX», и лидер юниорской сборной России.
 
Под прессом прессы
Всадники, зачастую ощущающие себя единственными действующими лицами на спортивной сцене, не должны забывать о том, что действительно успешный спорт не может существовать без вклада в него со стороны зрителей, спонсоров, организаторов соревнований и представителей прессы. Все они связаны одной общей страстью – любовью к лошадям. От того, насколько эффективно строится взаимодействие между всеми заинтересованными лицами, зависит прогрессивное развитие и положительные эмоции.
 
Трудности адаптации
Покупка лошади – всегда решительный шаг, не без доли риска. Все чаще российские покупатели обращают свое внимание на конный рынок Западной Европы, который гораздо обширнее и лучше структурирован, чем российский.
 
Что за зверь «полуодержка»?
В одном из номеров «ЗМ» мы уже давали советы американского тренера по выездке олимпийского уровня Джейн Савой, рассказывая о посадке и балансе на учебной рыси. Сегодня предлагаем вашему вниманию 10 фактов о полуодержке и правильном ее выполнении.
 
КСК ЛЕВАДИЯ: В ногу со временем
Казалось бы, в Москве и Подмосковье подобрать конноспортивный комплекс себе по душе не составляет труда, однако на деле найти именно «свой»  комплекс оказывается не так просто: где-то созданы замечательные условия, но туда неудобно добираться; где-то не устраивает коллектив, где-то лошади, где-то стоимость. КСК ЛЕВАДИЯ лишен этих недостатков и доступен по ценам.
Это комфортабельный комплекс, который отвечает самым высоким требованиям и современным стандартам. 
 
КСК «Свечинский» – и спорт, и отдых!
Куда поставить лошадь на постой? Где найти тренера высшей квалификации? Куда поехать на соревнования? Где отдохнуть с семьей? На все эти вопросы легко найдется ответ в КСК «Свечинский» – профессиональном конноспортивном комплексе высочайшего класса.
 
Ахалтекинцы в спорте – реальность!
Вот уже более 50-ти лет имя великолепного жеребца Абсента неразрывно связано со всем, что касается упоминаний об ахалтекинской породе. «Черный лебедь» – так называли Абсента иностранцы, которые были поражены великолепием его танца на Олимпиаде в Риме. Конечно, повторить успех этой лошади практически нереально: трехкратный участник и чемпион Олимпийских игр 1960 года, шестикратный чемпион СССР, 11-кратный участник соревнований на первенство СССР. 
 
Одинокий мужчина желает познакомиться…
Старые и молодые, черные и белые, богатые и известные – их мы регулярно видим по телевизору. Они – актеры театра и кино, они – бизнесмены и политики, они те, кого узнают на улицах и просят автографы. Но у всех этих людей, на первый взгляд совсем не похожих друг на друга, есть одна общая черта – все они ездят верхом на лошадях. Кто-то – из любви к этим прекрасным животным, кто-то в силу профессиональных обязанностей, продиктованных, например, сценарием. Мы выделили 100 самых интересных «звездных конников» и постепенно, из номера в номер, начнем вас знакомить с ними.
 
Миссис и Мистер Ю: «Бойтесь мечтать – мечты сбываются»
Существует мнение, что за блестящей карьерой любой успешной женщины стоит мужчина. Многие бизнес-вумен могут возмутиться такому суждению, настаивая на своей полной автономности, однако в глубине души они все-таки понимают, что в какой-то момент именно мужчина подставил свое сильное плечо, помог советом или поддержал их начинания, однако не всегда с этим мужчиной все так просто...
 
Строительное заКОННОдательство
Итак, вы решили построить собственную конюшню. Будь то маленькая конюшня для нескольких лошадей или большой конноспортивный комплекс на несколько десятков голов, вам придется принять ряд важных решений, в том числе подобрать подходящий участок для строительства, решить вопрос с подведением к нему необходимых коммуникаций, а также учесть существующие строительные, санитарные и иные требования к подобного рода сооружениям.
 
Дети Эллады
Скиросский пони – визитная карточка острова СКИРОС
Горы к юго-востоку от города Скирос являются домом для удивительных пони, обитающих на острове, начиная с VIII века до нашей эры. Найти эту редкую породу можно только на Скиросе, а численность маленьких лошадок на данный момент составляет всего несколько сотен. С давних времен пони, сохраняя свои уникальные качества, жили и продолжают жить в этой местности, обособленные от других греческих островов и материка.
 
«Каретный дом Андреевский»:
О коневозках и каретах на любой вкус
В наше время о карете могла грезить, разве что, Золушка из известной сказки - сегодня эта мечта стала реальностью. Каретный дом «Андреевский» готов предложить своим клиентам широкий модельный ряд готовых карет, экипажей, повозок и коневозок или карету Вашей мечты по индивидуальному заказу.
 
 
Пятница 13!
Пятница, 13-е. Что это? Вариантов много… День недели с конкретной датой; распространённая примета, по которой в такой день следует быть особенно готовым к неприятностям и остерегаться неудач; суеверие… Или даже дань европейской моде, где после 12-го этажа сразу может следовать 14-ый, отсутствуют номера домов с этой цифрой, в театрах нет мест под номером 13, и даже на кораблях после 12-ой каюты идет 14-я...
 
С Днем рождения, друзья!
За многолетнюю историю журнала «Золотой мустанг» обзавелся множеством знакомств, многие из которых переросли в настоящую дружбу. Сегодня нам очень хочется открыть добрую традицию поздравления наших друзей, а также ведущих спортсменов с Днями рождения!
 
С миру по… представителю
Как выразить человеку свою любовь и уважение? Можно на словах, можно отправить открытку или телеграмму, можно преподнести цветы, подарки… Чтобы признаться в любви и восхищении удивительной женщине, замечательному наезднику с 45-летним стажем и выдающемуся общественному деятелю в области коневодства Алле Михайловне Ползуновой, десятки конников съехались в Москву со всей России и из многих других стран мира. 
 
Праздник со смертельным исходом
Скаковой Фестиваль в Арабских Эмиратах С 5 января и вплоть до конца марта 2012 года в преддверии Дубайского Кубка мира на самом большом в мире ипподроме «Мейдан», что в переводе с арабского означает «место встречи», проходит целая серия скаковых митингов в рамках международного фестиваля Dubai World Cup Carnival.
 
О «чистоте крови»
Проблема сохранения чистоты и учета происхождения лошадей возникла не сегодня, а волнует коннозаводчиков уже более двух тысячелетий, с выведением первых культурных пород – ахалтекинской, а затем арабской...
 
Тайны движения
Многофункциональные особенности мышц лошади
При первом знакомстве с лошадью каждый спортсмен, владелец или даже простой обыватель обращает внимание на ее внешний вид, экстерьер и, конечно же, мышцы. Поэтому в данной статье мы расскажем о том, что же такое мышцы, от чего зависит выносливость и что влияет на работоспособность лошади.