• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№4(117)2012

Дорогие друзья!

 
 
Вот мы все рассуждаем о внимательном отношении к лошадям, о взаимопонимании, о том, как важно правильно чувствовать настроение своего питомца. Мы знаем о том, что лошадиная психология – это целая наука, которую мы постигаем интуитивно и далеко не в полной мере, даже когда ежедневно общаемся с нашими животными, а специалисты изучают на основе собственных исследований или по материалам коллег.
Со временем мы учимся улавливать малейшие изменения в поведении наших любимцев, распознаем их настроение или, не дай Бог, недомогание буквально по одному взгляду. Через несколько лет плотного общения нам начинает казаться, что мы понимаем мысли лошадей, хотя на самом деле просто вкладываем собственные мысли в их большие красивые головы… В общем, суть одна – мы настолько любим наших лошадей, что словно растворяемся в них, начинаем жить их жизнью, дышать ими, чувствовать, как они… Мы – люди – оказываемся очень внимательными и сознательными, когда дело касается наших любимцев.
Другое дело – коллеги по спорту, соседи по конюшне, новички в манеже… Другие люди, так же, как и мы, любящие лошадей, почему-то вызывают у нас практически неприязнь. Кто-то по ошибке повесил свое седло на ваше место, выехал в манеж на 15 минут раньше назначенного ему времени, зацепил вас плечом в амуничнике… Да мы же готовы наговорить кучу гадостей «провинившемуся» и совсем не хотим разбираться в причинах происшедшего.
Когда дело касается лошадей, то мы всегда стараемся найти ответы на вопросы, которые ставят перед нами наши четвероногие любимцы своими поведенческими особенностями. Но почему же мы совершенно не желаем понимать людей, которых, по сути, понимать проще, ведь им дана возможность речевого общения?
Почему нам не приходит в голову выместить свое плохое настроение на любимой лошади, когда мы приезжаем в клуб, зато мы всегда готовы поругаться, стоя в очереди в магазине, или обхамить подвыпившего, но вполне безобидного гражданина в метро, который случайно толкнул нас при торможении поезда. И все это просто потому, что плохое настроение…
Нет, я ни в коем случае не призываю вас, дорогие конники, срывать злобу и негатив на лошадях. Это уж, извините, верх безумства. Лошади, наоборот, как мы знаем, помогают нам избавляться от негатива! Зато я прошу вас быть немного внимательнее к людям. И не важно, кто они – случайные прохожие на улице, коллеги по работе, соседи по конюшне и т.д.
Берите в данном случае пример с лошадей. Лошадь никогда не пройдет мимо другой лошади, не обратив на нее внимания. Если у нее нет возможности подойти, она однозначно заинтересованно поведет ушами в сторону собрата. Мы – люди – ушами шевелить не умеем, но вот возможностей проявления участия по отношению к таким же, как мы, нам дано гораздо больше, чем лошадям. На то мы и люди, чтобы иметь человеческий облик… 
 
Главный редактор
Елена Ершова
 

Ход конем

Кадры решают все – вооружившись этой истиной, поиском более эффективных решений в области персонала были заняты не только в Москве, но и в регионах. Мы попытались собрать в одном материале самые громкие назначения и отставки последних месяцев, включая изменения в ФКС г. Москвы и уход с занимаемой на протяжении десятков лет должности знаменитой в мире скаковых испытаний Ларисы Николаевой.   
 
Елена Калинина: забвение или все еще впереди?
Мало кто говорит об этом вслух, но все об этом знают: существуют спортсмены, успех которых – заслуга обеспеченных родителей, а есть «самородки», кровью и потом пробивающие себе дорогу в большой спорт с самого низа. Одни считают, что без больших денег нет большого спорта, другие доказывают, что конные прихоти «папенькиных» деток быстро проходят, а спортивная арена пустеет и прозябает. 
В одном все стороны сходятся: как один в поле не воин, так и всадник без лошади – не спортсмен.
 
Верхом по России в компании Президента
Несмотря на то, что в нашей стране отсутствуют многолетние традиции игры в поло, конной охоты или неспешных прогулок верхом, предприниматели, актеры и даже президенты на время охотно меняют «железных коней», на коней живых и по мере возможностей вливаются в удивительный мир лошади.
 
Лошадь для американского Президента
В начале XX века главам государств так или иначе приходилось контактировать с лошадьми, хотя бы для того, чтобы передвигаться по улицам, но появление автомобиля положило конец этим и так непрочным отношениям.
 
Корона спорту не помеха
Статные, выносливые и грациозные…  Лошади всегда были обязательным атрибутом власть имущих. Прошли века – сегодня у первых лиц хватает забот, однако они по-прежнему обзаводятся лошадьми, даже если физическая форма и государственные дела не позволяют ездить верхом.
 
Украинская элита:  все в седло!
Мода на лошадей не обошла и Украину. Виктор Янукович, экс-президент Виктор Ющенко, бывший мэр Киева Леонид Черновецкий и многие другие тоже не прочь провести время в седле. Во многом благодаря этому увлечению политиков в последние годы конный спорт развивается в Украине достаточно успешно. 
 
Роль личности в истории федерации
История Федерации конного спорта нашей страны началась в далекие послевоенные годы, когда большой спорт был частью большой политики. Космос и Олимпийские игры были полями битвы между двумя политическими системами. 
Ни на одно, ни на другое в советские времена денег не жалели. Распад СССР привел к бурным потрясениям в жизни страны, которые не обошли стороной и конный спорт…
 
Сергей Маслов. Самый непонятный президент
В конноспортивном сообществе не затихают споры по поводу роли Федерации в спортивной жизни страны, ее первоочередных целей и задач. 
Являясь де-юре общественной организацией, Федерация представляется большинству конников как некое «министерство конного спорта», обязанное финансировать все их как первоочередные, так и второстепенные потребности. 
 
Федерация конного спорта Московской области
Нам знаком вкус победы
Детские мечты сбываются, а иногда даже с лихвой. 
Так, родившийся в деревне, Евгений Викторович Серегин с детства любил лошадей, но разве мог он мечтать о собственном конноспортивном комплексе, а уж тем более о том, что он возглавит Федерацию конного спорта Московской области?
 
Федерация конного спорта Рязанской области
Мы еще заявим о себе!
Чтобы добиться успеха в бизнесе, нужен талант, хватка и умение управлять. 
Чтобы быть хорошим родителем, нужно уметь не только воспитывать, но и самому учиться... например, у своих детей. 
А что же получается, когда эти два умения воплощаются одновременно, и детские увлечения становятся делом жизни для родителя? Если речь о конном спорте, то эта зарисовка взята из жизни главы Федерации конного спорта Рязанской области Юрия Анатольевича Куприянова.
 
Федерация конного спорта Нижегородской области
Конный спорт – тяжелый труд и большой праздник
Анатолий Геннадьевич Балыкин – президент ФКС Нижегородской области и директор знаменитого КСК «Пассаж», откуда уехала на Олимпийские игры Александра Корелова на орловском рысаке (!) Балагуре.
 
Федерация конного спорта Санкт-Петербурга
От европейских амбиций к международному успеху
В декабре 2008 года  в разгар экономического кризиса глава ФКС Санкт-Петербурга Александр Николаевич Бортников досрочно подал в отставку. Желая поддержать инициативную группу людей, заинтересованных в развитии конного спорта в регионе, Александр Алексеевич Воробьев выдвинул свою кандидатуру на пост Президента ФКС СПб. Его предвыборная программа была поддержана единогласно.
 
 
Федерация конного спорта Приморского Края 
Федерация своими руками
Предложив в 2003 году приморским конникам свою помощь в создании организации, ориентированной на развитие конного спорта, Марина Владимировна Чумакова понимала, что всю работу придется поднимать с нуля... 
 
Кто поедет в Лондон?
Разрабатывая правила квалификации к Олимпийским играм, Международная федерация конного спорта вынуждена решать сложную задачу. 
 
Две звезды – две надежды России
Раз в 4 года происходит главное событие в мире спорта – Олимпийские игры. 
Нет такого спортсмена, который бы не мечтал попасть туда, ведь именно олимпийский пьедестал приносит победителю мировое признание. На Летние Олимпийские игры в Лондоне от российского конного спорта сумели получить квалификацию лишь два всадника – Владимир Туганов и Михаил Настенко. С ними «ЗМ» имел честь пообщаться и узнать все сокровенные чувства и планы.
 
Очная «ставка» Лиги или Варшавская Кавалиада
Международная федерация конного спорта постоянно производит различные эксперименты с форматом соревнований Кубка мира по конкуру и выездке. Одним из них стало проведение финала Центрально-Европейской лиги, предшествующего «большому» всемирному финалу. В связи с большим количеством стран, входящих в Центрально-Европейскую лигу, она была разделена на две подлиги, лучшие спортсмены из которых один раз в году встречаются в очном соревновании. По сложившейся традиции турнир проводится в конце марта в Варшаве (Польша).
 
Кубок России по выездке: Весенний аккорд
Наконец порядком надоевшие холода остались позади, в окна стучится весна и пришла пора подводить итоги зимнего сезона. Кубок России по выездке, прошедший в КСК «Битца» в начале марта, расставил все точки над «i» и определил сильнейших спортсменов нашей страны. 
 
Награды, достойные чемпионов
КСК «Конаковские конюшни», надежно зарекомендовавший себя в качестве организатора рейтинговых турниров, в преддверии нового сезона готовится принимать на боевом поле спортсменов топ-класса.
 
Легко ли быть молодым?
Дорога из юниоров во взрослый спорт
Что нужно молодежи, вступающей во взрослый мир конного спорта, прежде всего? Ответ очевиден – хорошая лошадь. Общеизвестно, 
что уровень юношеских и юниорских первенств на ступень ниже, чем взрослых чемпионатов. Поэтому лошадь, которая прекрасно подходит 
для молодого спортсмена, не обязательно сможет «вывезти» его в большой спорт.
 
Нерадужные перспективы
Россия ждала вступления в ВТО 18 лет. Сколько лет потребуется на вступление в WBFSH?
 
Лошади  с русской душой
Племенной завод «Серая лошадь» насчитывает в своем маточном и производящем составах, а также в числе молодняка порядка 80 голов лошадей и реализует два направления племенной деятельности – разведение терской и восстановление орловской рысистой пород. 
 
Юрий Кукота: «В России есть своя порода, способная побеждать!»
С трибун рейтинговых турниров в России все чаще приходится слышать иностранные клички лошадей, приобретенных за огромные деньги за границей в погоне за результатом. Но неужели на территории столь обширной страны, как Россия, не найти породы, способной побеждать? 
 
Открылась школа драйвинга в Свечино
2 марта 2012 года мастер-тренер драйвинга, обладатель Серебряного знака, мастер экипажной езды Германии Михаэль Рандау открыл занятия в КСК «Свечинский» по обучению основам драйвинга – семинар «Экипажная езда по системе Ахенбаха. Подготовка лошадей для работы в триалах и прогулочном драйвинге».   
 
Раздоры в дому –  пропадать всему
Договор постоя с юридической точки зрения представляет собой смешанный договор, так как подразумевает не только предоставление в пользование имущества, но обычно также предусматривает и оказание сопутствующих услуг. 
Ввиду сложности предмета договора настоятельно рекомендуется заключать его в письменной форме, что, увы, практикуется далеко не во всех конноспортивных клубах.
 
Весенний Бал
Соревнования в КСК «Измайлово» – это всегда яркое событие. 15 марта 2012 года по традиции состоялся турнир, старт которого был приурочен к замечательному празднику – международному женскому дню 8 марта.
 
Красная лошадка, или все об иппотерапии и конном
спорте инвалидов в России и мире
В ЗМ №3(116)/2012 мы начали публикацию семинара Сью Адамс Виллер «Развитие баланса». В этот раз предлагаем вашему вниманию продолжение.
 
Весенний «Эквирос» – конференция для профессионалов
Весенняя выставка «Эквирос», проходившая в этом году с 22 по 25 марта 2012 года в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники», уже стала доброй традицией. В отличие от традиционной осенней выставки она ориентирована большей частью на специалистов конной индустрии, хотя, конечно, вход для посетителей, представляющих любительскую аудиторию, также широко приветствовался.
 
Алла Ползунова - Примадонна рысистого дела
12 апреля Алле Михайловне Ползуновой, на всех ипподромах страны известной как «мама рысистого спорта», исполнилось 75 лет. 45 из них она сама провела на дорожках ипподромов, а все остальные беззаветно отдает развитию рысистого спорта в России и мире. Ее насыщенная жизнь полна рискованных затей и интересных встреч, каждая из которых рождала новый проект... 
 
Рысаки украины: от великого князя до императора
По данным на 2008 год, рысаки составляли 31% от общего племенного поголовья лошадей на Украине. При этом их разведением в основном продолжают заниматься все те же государственные хозяйства, что и во времена СССР – Дубровский, Лимаревский, Запорожский и Лозовской заводы, к которым в конце XX столетия присоединились некоторые частные фермы и племрепродукторы.
 
Скачки там, где зимой лето
Зима – это период затишья на скованных морозом скаковых дорожках ипподромов нашей страны. Любителям скачек остается лишь смаковать воспоминания прошлых сезонов и ждать открытия нового. 
Однако за рубежом в ряде стран и зимой продолжают кипеть страсти.
 
Гигант Пуату: о дредах и не только
Ослу, как известно, далеко до лошади, пусть он и относится к отряду непарнокопытных и семейству лошадиных. Тем не менее некоторые представители этого подвида могут не только сравниться с лошадью размерами, но и превзойти ее, как, например, самый необычный в мире длинношерстный мамонтовый, или гигантский, осел – пуату.
 
Эти полезные добавки
Пришла весна, природа просыпается, а с нею должны проснуться и мы, но почему этого не происходит? 
Все просто – организм ослабевает за долгую зиму, поэтому неизменными спутниками весны, вместо прилива сил, становятся вялость и подавленность.
 
Раневая инфекция, бактерии, грибки, паразиты. Часть 2.
Септический абсцесс, мыт, ботриомикоз, язвенный лимфангит, стафилококковый дерматит и др.
Роль кожи в организме лошадей (как и всех созданий, ее имеющих) огромна. Более подробно об этом уже было рассказано в прошлом номере «ЗМ», поэтому сегодня мы просто остановимся еще на некоторых кожных проблемах: бактериальных, грибковых и паразитарных поражениях кожи или же заболеваниях, связанных с ней.