• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№3(116)2012

 

Нож в спину олимпийской чемпионки
Почему Беттина Хой сменила цвета «семейной команды»?
Беттина Хой (в девичестве Овереш-Бёкер) – всемирно известная звезда мирового троеборья из команды Германии, – помимо своих олимпийских успехов, известна как единственная женщина, сражающаяся на боевом поле со своим мужем на высочайшем международном уровне в составе сборных разных стран. 
Казалось бы, таким сильным семейным узам, выдерживающим спортивную конкуренцию, можно только позавидовать. 
Но что стоит за открытыми улыбками этих спортсменов?
 
Из гадкого утенка в прекрасного лебедя
Мечта об олимпийских играх живет в сердце любого спортсмена-конника, но сбывается она только для избранных. В спортивной карьере Юрия Александровича Ковшова были две Олимпиады (см. «ЗМ» №12(113)2011), но точка в этой истории еще не поставлена. В 2012 году все мысли Юрия и его ученицы Светланы Киселевой устремлены к Олимпийским играм в Лондоне.
 
Зима конного спорта
Предолимпийский зимний сезон 2011-2012 годов проходил нервно и напористо. Новости о том, что лошади из первой сотни рейтинга меняют гражданство, уже никого не удивляли. 
 
Выездка - это круто!
Сдавшись под напором аргументов своего чада, родители берут его за руку и ведут записывать в клуб верховой езды. Их воображение рисует картины, как элегантная дочь или сосредоточенный сын во фраке и цилиндре непринужденно гарцуют на послушной лошади перед восхищенными зрителями. В этих мечтах нет места прыжкам через широкие брусья или высокие чухонцы. Но родители даже не догадываются о том, что первый вопрос, который задают юные всадники своему тренеру –  «Когда мы уже начнем прыгать?!». 
 
Кто исполняет мечты?
Зачастую, выбирая место для занятий верховой ездой или для постоя собственной лошади, мы вынуждены жертвовать частью удобств ради наиболее выгодной цены, расположения, рациона или возможности заниматься с профессиональным тренером, а об оптимальном сочетании всех этих условий остается только мечтать! Но кто сказал, что мечты не сбываются?
 
«Горячие» старты
Затяжные холода наконец остались в прошлом, в окна стучится весна, а там и лето уже не за горами - значит, пришла пора задуматься о стартах. В этом отношении конкуристам и троеборцам не нужно долго ломать голову: КСК «Конаковские конюшни» как всегда гостеприимно распахнет двери для всех желающих набраться опыта и доказать свое мастерство на соревнованиях самого высокого уровня.
 
Светлая память АРСЕНИЮ ШПАКОВСКОМУ
5 февраля при пожаре погиб Арсений Шпаковский – один из ведущих спортсменов России, не раз демонстрировавший свое мастерство на международном уровне. 
 
КСК «Свечинский»: по зубам каждая задача!
Обычные клубы, как правило, предлагают постой, тренировки и небольшой ряд дополнительных услуг. КСК «Свечинский» выгодно отличается от остальных тем, что дает целый спектр возможностей каждому – и коневладельцам, и спортсменам, и гостям комплекса.
 
Не повод для грубости
Часто мы слышим команду тренера: не держись за повод! «Как это? А за что держаться-то?», – недоумевают новички. Конечно, со временем они осознают, что повод – не руль, не рычаг коробки передач и не ремень безопасности, но сколько лошадей-трудяг из проката страдают от грубости, пока ученики не постигнут тонкое искусство работы поводом.
 
Трендепо «Визави»: формула успеха
Как говорится, есть много клубов, хороших и разных, но настоящими успехами похвастаться могут далеко не все. КСК «Визави» один из тех, кому удалось объять необъятное и под одним крылом объединить спортивный клуб, племенную ферму и трендепо.
 
Красная лошадка,или все об иппотерапии и конном
спорте инвалидов в России и мире
В этом году мы начнем свои публикации с предоставления читателю ценных материалов, полученных Московским конноспортивным клубом инвалидов от иностранных специалистов, на протяжении многих лет приезжавших в Москву для проведения обучающих семинаров. Надеемся, что этот опыт поможет и тем, кто только начинает свою деятельность на ниве иппотерапии и конного спорта для инвалидов, и тем, кто уже продвинулся на этом пути. Первый семинар от Сью Адамс Виллер из Уэлса.
 
Выездковый бунт: долой цилиндры!
Всю осень 2011 года в мире выездки ходили противоречивые слухи, и вот 16 декабря 2011 года они получили свое подтверждение. 
На соревнованиях уровня CDI-W во Франкфурте многократная обладательница высших наград Изабель Верт вышла на боевое поле во фраке и шлеме! И если на состязаниях для молодых лошадей это не новость, то для турнира, курируемого FEI, такой выход стал настоящим заявлением в поддержку безопасности всадника независимо от его мастерства и обстоятельств.
 
Двое в седле: опасно или полезно?
Для одних лошади – это развлечение, для других – жизнь, но не следует ли женщине ограничить себя в этом удовольствии, если вскоре она сама даст начало новой жизни?
 
Играй, гормон!
У разных кобыл охота проходит по-разному: одни ведут себя тихо и флегматично, другие становятся неуправляемыми и даже опасными 
для окружающих. Как справиться с буйством гормонов и всегда ли поведенческие проблемы связаны исключительно с охотой?
 
«Московский Конный Магазин» – правильный выбор
Первый конный магазин «Евровет», торгующий диковинными иностранными товарами для конного спорта, открылся в Москве после перестройки, в начале 90-х годов. До этого в столице можно было купить снаряжение только на одном предприятии – заводе по изготовлению конноспортивного инвентаря, именуемого в народе «шоркой» и располагавшегося в районе метро «Белорусская». 
Постепенно времена дефицита ушли в прошлое, и сегодня коневладелец может выбрать любой магазин на свой вкус. 
 
Скоро пополнение
Рождение жеребенка – одно из наиболее волнительных событий для владельцев жеребых кобыл. Чтобы все прошло без сучка и задоринки, кобыле требуется определенный уход. 
 
Семья или карьера?
Зарубежные кобылы в спорте и разведении
Наверняка вы можете назвать много жеребцов, чьи клички одинаково хорошо известны и поклонникам конного спорта, и заводчикам – Гольдфевер, Стаккато, Корнет Оболенский, Доннерхолл, Де Ниро… Впрочем, ничего удивительного – просто физиология: для жеребца спортивная карьера вполне совместима с использованием в разведении, тем более что почти 80% кобыл не кроются «вживую», а осеменяются. 
 
Что имеем – не храним
Отечественные кобылы в спорте и разведении
В нашем Отечестве сделать карьеру и одновременно стать матерью-героиней во все времена кобылам было непросто. Традиционно в российских конных хозяйствах кобылы назначались в саморемонт после бонитировки в 2-летнем возрасте, остальные продавались или выбраковывались. 
 
ОЛА: Есть ли жизнь после спорта?
Более 5 лет назад на конкурных полях блистала великолепная англо-тракененская кобыла, рожденная в Красноармейском ПСХ 
им. Майстренко – Ола (Ават хх – Олимпиада) 1995 г.р.
 
Без отрыва от производства
Сегодня понятие «суррогатное материнство» знакомо практически каждому. В медицинской практике с помощью данного метода уже более 30 лет успешно борются с бесплодием либо избавляют женщин от необходимости выхаживать беременность. В зоотехнии основной задачей применения методов искусственного воспроизводства животных является увеличение количества потомков высокопродуктивных и ценных в племенном отношении родителей, что способствует более высоким темпам селекции и совершенствования пород.
 
Лицензированный клон
На последнем керунге в известной бельгийской кузнице конкурных лошадей конном заводе Цангерсхайде получил допуск в разведение клон жеребца Chellano Z. 
 
Застывшие лошади мира
Равенство мужчин и женщин давно никто не оспаривает, но тем не менее конный памятник женщине до сих пор считается явлением редким и необычным. Монументальные изваяния «конных женщин» становятся достопримечательностью гораздо большей, чем статуи королей, военачальников и прочих великих мужчин.
 
И снова здравствуйте!
Ну кто хоть раз не задумывался о смысле жизни и о доле человека на земле и не говорил себе «у меня еще все впереди», «будет и на моей улице праздник», «жизнь прекрасна» и т.д. Вполне обычные формулировки, знакомые каждому с детства. 
 
Все лучшее у нас впереди!
По давно заведенной традиции в начале спортивного сезона мы берем интервью у председателя комитета по пони-спорту Федерации конного спорта России и владельца главного детского клуба страны – КСК «Измайлово» Александра Васильевича Бакеева. Вот и в этот раз он рассказал нам о дальнейших планах развития пони-спорта в целом и своего клуба в частности.
 
Детская рубрика "Веселый пони".
Фотоконкурс
Лошадь и ее слух
Песчаный лабиринт
Как помочь спортсмену?
Лошадь Пржевальского
Мальчик c Трафальгарской площади
 
Дорога уходит в даль
Исследования специалистов в области транспортировки лошадей и несколько нехитрых советов по перевозке
Транспортировка лошади – дело неоднозначное и часто непростое: какие-то животные заходят в коневозку и путешествуют без проблем, других приходится грузить часами, прилагая при этом максимум усилий. Как минимизировать стресс во время пути и сделать путешествие приятным и безопасным? 
 
Гуляй, масленица!
Масленица – это всегда веселые гулянья, шумные народные забавы и, конечно же, обязательные блины с ароматным чаем. 
В Московском конном заводе №1 решили совместить эту древнюю традицию с празднованием десятилетия Детской конноспортивной школы при МКЗ №1, а также презентацией новой книги «История взросления», рассказывающей о создании и становлении школы.  
 
«Каретный дом Андреевский»: Хранители традиций
Наш мир постоянно развивается: на смену устаревшим взглядам, привычкам, технике приходит много хорошего и нового. Тем не менее традиции играют важную роль в нашем обществе – это неотъемлемая часть культуры, которую нужно сохранять и оберегать – каретный дом «Андреевский» показал это на личном примере.
 
Три как один
Быстро, словно сани, запряженные тройкой, проносится Зимний чемпионат России русских троек. Всего три этапа, разыгранные в течение одного месяца, и можно поздравлять победителей. Правда, такая оперативность вносит и элемент случайности в распределение мест...
 
На пределе
Еще строители Вавилонской башни знали, как важно общение и как мучительна невозможность тем или иным образом донести свои мысли до другого человека. К сожалению, животные тоже не могут выражать свои чувства словами, и нередко им остается лишь молчаливо терпеть, когда их силы уже на исходе.
 
Раневая инфекция. Часть 1.
Столбняк, злокачественный отек, газовая гангрена
Кожа – один из самых больших органов тела лошади. Она защищает организм от внешних воздействий (механических, световых и термических), препятствует проникновению химических агентов, участвует в терморегуляции, выделении и обмене веществ (потоотделение и водно-солевой баланс) и дыхании клеток, играет большую роль в иммунном ответе организма.