• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№2(115)2012

 

Дорогие друзья!
 
 
В России зима – пора некой спячки. Холодно, темнеет рано. Утренний «прыжок» из дома в метро и вечерний бег по льду и нерасчищенным улицам от метро до дома приятной прогулкой не назовешь. Да и ежедневное откапывание железного коня из под слоя снега – тоже не самая приятная процедура. Зимой, особенно когда температура опускается ниже 20-и, да еще ветер обжигает лицо и норовит залепить со всех сторон снегом, среднестатистические граждане стараются носа на улицу не казать. Хорошо, если к выходным ляжет снег, выглянет солнышко и где-нибудь в недрах балкона найдутся лыжи или сноуборд, тогда можно в лес или на один из многочисленных склонов – одно удовольствие. А если метет не переставая и птицы в полете замерзают, то количество желающих провести день на свежем воздухе тает с каждым порывом ветра.
У конников выбор не большой – работать лошадей нужно в любое время года. При наличии манежа особых проблем нет, а вот если место для тренировок под крышей отсутствует, то хочешь или не хочешь, приходится выбираться на улицу. Конечно, под осенний проливной дождь никто своего питомца на плац не вытащит, но сейчас зима, и когда морозец за нос прихватывает, все равно приходится садиться в седло. Такая уж судьба у конника, ведь все мы знаем, что для лошади движение – это жизнь.
Вот в такую, прямо сказать, не ездовую погоду зависть берет: в Италии-то сейчас тепло. Там в конце февраля как раз пора знаменитых на весь мир карнавалов…
Во время карнавалов на Сардинии переплетается все: люди, лошади, бешенные скачки, смелость, азарт, музыка, танцы, песни, разноцветье красок и разнообразие костюмов. Смелые сарды соревнуются в «Парилье», «Скачке за звездой» и даже «Скачке за курицей», а веселые итальянцы и многочисленные туристы целыми днями пропадают на площадях в ожидании Су Компонидори.
Да, на Сардинии в феврале не то, что в России. И хотя мы, безусловно, патриоты, но так иногда хочется сменить «минус 20» и «рабочие будни» на «плюс 20» и «краски карнавала». А вам не хочется?
Кое-кому повезло, и эксклюзивный материал о Сардинии нам привезли: самые свежие «вести с полей», а точнее с улиц Сардинии. Только, дорогие любители экстрима и острых ощущений, давайте договоримся сразу: если после прочтения этой статьи, несмотря на минусовую погоду на улице, у вас в душе станет по-итальянски жарко и вам захочется на себе испытать весь адреналин Парильи, предупреждаю – НЕ ПОВТОРЯТЬ, ОПАСНО! То, что сарды впитывают с молоком матери, не дастся россиянину легко и просто. Так что в данном вопросе все же лучше оставаться зрителями.
 
Главный редактор
Елена Ершова

 

Золотой замок на сердце Беатрис Феррер-Салат. 
«Золотые жертвы»
Что останется у спортсменки, когда сбудется ее мечта?
Яркая, теплая, веселая как первые весенние лучи, Беатрис Феррер-Салат всю жизнь мечтала блистать на боевом поле. Упорно оттачивая свое мастерство, она – жгучая и палящая в спортивном азарте – вошла в топ-рейтинг мировой выездки. Она – Солнце Испании. Но какова цена успеха?
 
Ще не вмерла України ні слава, ні воля
Золотая эпоха советского конного спорта пришлась на 60-70-е годы прошлого века. Именно тогда наши конники поднимались на пьедесталы почета чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Значительный вклад в копилку побед сделали спортсмены и тренеры Украинской ССР. Украине, как и всем бывшим республикам СССР, непросто далось становление независимости, но конный спорт сумел пережить эти непростые времена, и сейчас у наших соседей можно многому поучиться.
 
Золотой источник
Если вы амбициозны и ставите перед собой реальные цели в конном спорте, дополнительная финансовая поддержка может стать посохом, на который можно опереться и идти вперед быстрее. Возможно ли, не будучи спортсменом из первой десятки рейтинга, произвести впечатление на потенциального спонсора?
 
Не зная броду...
Преодоление препятствий верхом на лошади во время военных действий, на охоте или ради забавы было известно с древнейших времен. В труде, посвященном искусству верховой езды, древнегреческий автор Ксенофон (365 до н.э.) упоминал преодоление всадником стенок и насыпей, но большинство его советов относились к прыжкам через канавы и расщелины.
 
Веский аргумент:
как правильно работать шлюссом
С самых первых занятий верховой ездой в нас вкладывают правила обращения с поводом и шенкелем, однако одним из важнейших способов воздействия на лошадь является шлюсс.
 
Гендерные различия: тренинг жеребцов
Обычно мы тренируем лошадей одинаково – вне зависимости от их пола. Однако некоторые специалисты уделяют большое значение полу своих воспитанников и советуют обращаться с ними по-разному в зависимости от половых различий.
 
ЭНЕРГЕТИКА ГРУМИНГА
Общение человека с лошадью – понятие весьма обширное, оно происходит в каждом нашем действии, когда мы находимся на конюшне. Это не только ласковое сюсюканье с любимцем или поглаживание его в деннике или леваде, но и в любой другой момент нашего нахождения рядом с лошадью: когда мы работаем на тренировке или выезжаем на соревнования, когда мы кормим своего питомца или просто угощаем его очередным лаком­ством, когда мы готовим его к выходу в манеж, проводя чистку, и так далее.
Мы ухаживаем за своей (или клубной лошадью), обмениваемся с ней энергией. Лошадь дарит нам возможность быть «быстрее, выше и сильнее», брать от нее положительные эмоции, а мы в свою очередь стараемся сделать ее жизнь удобной и счастливой.
 
Любишь кататься – люби и щеткой помахать
Каждый конник знает прописную истину: любой выход лошади «в свет», под седлом или на корде, начинается с чистки. Какие тенденции в области грумминга предлагают современные производители инвентаря? Об этом мы поговорим сегодня.
 
Большая стрижка
Стрижка является необходимой частью содержания спортивных лошадей и представителей хобби-класса, которые зимой работают в манеже. Не все животные относятся к стрижке спокойно, но большинство быстро привыкает переносить эту процедуру без излишних нервов. 
 
ВСЁ САМОЕ ЛУЧШЕЕ ОТ ПРИРОДЫ ДЛЯ ЛЮБИМОЙ ЛОШАДИ
Лошади являются, безусловно, одними из самых грациозных животных. В результате эволюции, на протяжении 
60 миллионов лет, они приспособились жить в различных климатических условиях: от высокогорья с низкой температурой и влажностью до сурового климата пустынь. Столетиями человек приручал этих животных, выводил новые породы, закрепляя самые лучшие их качества, но забывая о том, что лошади по своей природе стадные животные.
 
Ароматерапия: Секрет фараонов
Безусловно, каждый коневладелец мечтает о том, чтобы его подопечный был всегда здоров и находился в отличной форме. В отсутствие серьезных проблем для поддержания своего питомца в тонусе хозяин может обратиться к альтернативной медицине – массажу, гомеопатии и ароматерапии, о полезных свойствах которой и пойдет речь в нашей статье. 
 
Постельный режим
Несмотря на то, что большую часть своей жизни лошади проводят в деннике, заботливые хозяева стараются обеспечить своим подопечным как можно больше двигательной активности – работу под седлом, на корде или прогулки в леваде. Но в жизни любой лошади может наступить время, когда по ветеринарным показаниям ее вообще нельзя выводить из денника. Такой вынужденный отдых может быть чреват серьезными последствиями, о том, как постараться их избежать, мы расскажем в этой статье.
 
Другой конный спорт
Корни каттинга, одной из разновидностей вестерна, берут свое начало в повседневной работе ковбоев на ранчо, когда им необходимо было отбить бычка от стада. Сегодня за рубежом по накалу страстей каттинг не уступает самым популярным дисциплинам конного спорта, и на арене разворачивается настоящая драма, призванная показать мастерство всадника и его лошади. 
 
Нониус – имя или судьба?
Венгрия издавна славилась своими коневодческими традициями. Годы кропотливой селекции привели к тому, что в XIX веке в стране сложилась группа национальных пород, включающая в себя верхово-упряжных и спортивных лошадей. 
Это породы: нониус, фуриозо-нордстар, гидран и кишбер. Сегодня мы расскажем о нониусе, получившем широкое признание не только 
на родине, но и во всей Европе.
 
Нине ГРОМОВОЙ – 90!
Рожденная в 1922 году, Нина Георгиевна никогда не знала точной даты своего дня рождения, и хотя друзья привыкли поздравлять ее в «День Ангела – Нины» 27 января, сама она всегда отшучивается: «Вся жизнь прошла с лошадьми, вот и возраст считаю «по-лошадиному», с Нового года!»
 
Детская рубрика "Веселый пони"
Камаргу
Лошадь и ее зрение
Последний Единорог
Победить дракона
 
В погоне за звездой
В конце зимы во всех христианских странах начинается период праздников и карнавалов. Такие карнавалы аналогичны нашей Масленице и по времени предшествуют Великому посту. Сегодня хотелось бы рассказать о карнавалах острова Сардиния, изобилующих конными шествиями и состязаниями, на которых мне посчастливилось побывать.
 
Победа любой ценой?
Зооиндустрия  – сфера прибыльная, и в ней, как и в любом бизнесе, где «крутятся» деньги, мошенничество неизбежно. Как же распознать обман в конном мире и защитить лошадей от жестокого обращения?
 
На зеленых лугах…
Решение об эвтаназии – гуманизм или бессердечие?
О смерти стараются не думать. О смерти не принято говорить, но что делать тогда, когда именно вы должны принять решение, жить кому-то или умереть? И что если этот «кто-то» – ваш верный боевой товарищ, не раз выручавший вас на турнирах, или просто друг, который провел рядом не один год?
 
Незваный гость
Какие «гости», спросите вы, могут навредить вашей лошади? 
В природе много существ живет за счет своих хозяев. 
К ним относятся бактерии и вирусы, растения и животные. 
Формы энтозоонов1 весьма разнообразны: вспомним, что паразитоносительство может быть постоянным или временным, встречается экто- и эндопаразитизм, также паразиты могут иметь очень тесную связь со своим хозяином, это так называемые облигатные паразиты, не выживающие без хозяина. К таким навязчивым «гостям» мы можем отнести гельминтов. 
 
ВПЕРЁД, В БУДУЩЕЕ!
Размышлять о перспективах развития конного спорта в нашей стране, а тем более о проблемах, сопровождающих это развитие, наверное, можно бесконечно. Но нам придется делать это вновь и вновь, ведь если не мы, то кто?
Как только увлечение лошадьми переходит из разряда «конных прогулок по лесу» в нечто большее, у коневладельца или хозяина клуба возникает масса вопросов. Это и нехватка финансирования, и сложная деятельность, связанная с повышением зрелищности отдельных дисциплин, и тяготы организации соревнований в нашей стране, и отсутствие квалифицированного судейства, и нехватка в России лошадей, достойных составить конкуренцию зарубежным, и многое другое.