• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№2(126)2013

Дорогие друзья!

(Главный редактор «ЗМ» Елена ЕРШОВА с победителем чемпионата Европы 2003 года с Кристианом АЛЬМАНОМ.)
 
Для нас, конников, каждое время года имеет свой неповторимый оттенок, наполнено характерными заботами, событиями и надеждами.
Весной на свет появляются очаровательные жеребята, на конноспортивных комплексах постепенно набирает обороты спортивный сезон; летом – все силы брошены на победу: на дорожке ипподрома, выездковом или конкурном поле; весной в тренинг приходит подросший молодняк, и наши сердца наполняются надеждой на их будущие достижения; ну а зима – самое благоприятное время, чтобы встречаться друг с другом, делиться новостями, подводить итоги, обсуждать и решать самые насущные проблемы. Вот этого-то «богатства» у нас всегда хватает с избытком…
Как мы уже устали от наших бесконечных, нерешенных проблем, не правда ли?! Мы хотим учиться в своей стране берейторскому, тренерскому или ковальскому ремеслу – специальных образовательных учреждений нет! 
Хотим, чтобы у нас рождались классные, породистые, конкурентоспособные лошади, – все лучшие производители распроданы! Нам нужно, чтобы в FEI к нашей стране прислушивались, – нет достойного представителя из России!
Дорогие читатели, в этом номере мы завершаем исторический обзор работы коневодческой отрасли в СССР.
У меня, например, от этой темы остаются смешанные чувства: с одной стороны, испытываешь необыкновенную гордость за свою историю, а с другой – глубокую тоску навевает осознание той пустоты, которая нависла над нами.
Ведь, судя по всему, сегодня наше любимое конное дело, которому мы решили посвятить свою жизнь, абсолютно не нужно государству, в котором живем…
В качестве небольшого пособия по героизму мы предлагаем вашему вниманию две поразительные истории, которые любого – поверьте – научат достойно переносить все удары судьбы и самые неподъемные жизненные трудности. Первая посвящена одному из лучших конкуристов мира Кристиану Альману. Эта статья, кстати, продолжает эксклюзивную рубрику о драматичных событиях в жизни самых успешных спортсменов современности. Вторая история повторяет сюжет известной сказки о гадком утенке, который превратился в прекрасного лебедя. Наташа Белова – одна из лучших юных дарований нашей страны. Путь, который пришлось пройти ей и ее родителям, был полон неимоверного труда, терпения и бесконечной любви!
Друзья! Вспомним слова известной песни: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!» Самое главное-то у нас еще осталось: желание двигаться вперед, добиваться успехов, несмотря ни на что.
Правда ведь?! Тот клубок проблем, в которых мы крепко запутались, разматывать надо всем вместе. Я думаю, это единственный верный путь. Даже если встречаться друг с другом придется в самых дальних уголках страны, нельзя пренебрегать такими возможностями для конструктивного общения, ведь, если верные решения мы, объединившись, так и не примем, их никто не примет!
Но в одном, дорогие друзья, можете быть уверены на все сто: «Золотой Мустанг» всегда будет в курсе самых главных событий, а соответственно, и вы – наши любимые читатели! Планку мы не опустим никогда, ведь весь конный мир давно узнаёт все самое главное, интересное и актуальное на страницах своего любимого журнала.
 
Главный редактор
Елена Ершова
 

 

 

 

Кристиан Альман:
О предателях и спасителях
 
Последние два месяца имя Кристиана Альмана не сходит с верхних строчек конкурного рейтинга, но так ли легко далось ему это первенство? Ведь падать с высот мирового спорта невероятно больно, а подняться обратно дается далеко не каждому. 

 

Отцы и... дети
 
Отец победителя личного зачета Олимпиады в Лондоне Стива Герда – Филипп Герда – вновь избран на должность главного тренера сборной Бельгии по конкуру.
Пионер клонирования усыплен
 
Е.Т. – один из самых результативных конкурных бойцов, но наибольшую известность он получил как одна из первых клонированных лошадей.
Ник и Биг
 
Британец Ник Скелтон и его основная лошадь Биг Стар названы лучшим тандемом международной серии турниров сезона 2012 года.
Троеборье по новым правилам
 
Всадники-троеборцы пытаются разобраться в новых правилах квалификации к международным стартам, введенных с 1 января 2013 года.
Каждая тренировка – как гран-при
 
Теперь каждый может почувствовать себя Карлом Хестером или Шарлот Дужардин, ведь Том Хант, сочиняющий музыку для их КЮРов, стал продавать ее!
Вот так оценили!
 
Полуоценки будут использоваться на всех турнирах по выездке в Британии.
Новогодние праздники с Черной Икрой
 
Вам кажется, что после новогодних праздников вы набрали пару килограммов? Не расстраивайтесь, ведь в таком случае вы оказались в самой звездной компании.
Быстрее только ветер
 
Непобедимый Франкель официально признан лучшей лошадью гладких скачек согласно мировому чистокровному рейтингу-2012.
Любящая мама
 
Чемпионка мира по выездке 2002 года, призер Олимпийских игр Надин Капельманн стала мамой в 47 лет! 
 
Неугомонный фотограф!
 
Свой 50-летний юбилей 28 февраля отметила Лариса Бабаева, фотограф, путешественник, большой любитель лошадей и просто веселый, неунывающий и добрый человек.
Ну вот мы и встретились!
 
18–19 января в Тимирязевской академии прошла XVI научно-практическая конференция «Орловская рысистая порода. Проблемы коннозаводства и испытаний рысаков». Ее организаторами выступили НП «Содружество рысистого коневодства России», ВНИИ коневодства, РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева.
Лед и пламень
Обзор зимнего спортивного сезона в Западной Европе
 
Второй год подряд погода европейской зимы оказывается значительно прохладнее обычной. Что касается конноспортивного сезона, то в нем значительно увеличилось количество не только ординарных соревнований, но и топ-турниров уровня «пяти звезд». По традиции, внимание любителей конкура приковано к Кубку мира Западно-Европейской лиги, где зимой в самом разгаре жаркие баталии за внушительные призовые фонды и за право принять участие в финале.
Наталья Белова
Любовь творит чудеса!
 
На конкурных турнирах Европы все чаще появляются спортсмены юношеской и юниорской сборных России. Турнир Vienna Masters, проводившийся в рамках Globаl Chаmpions Tоur 5* в конце сентября 2012 года, не стал исключением. Но лишь одну из наших всадниц встречали на боевом поле овациями и криками «Go, Natalia, go!».
Снежный турф на льду альпийского озера
 
Элегантный амбициозный шик знаменитого швейцарского курорта Санкт-Мориц известен всему миру. На высоте 1856 метров над уровнем моря солнце светит 322 дня в году, а здешний воздух сравнивают с хорошим шампанским – не опьяняет, но веселит.
«При чем здесь лошади?» – спросите вы. В конном спорте зима – это сезон соревнований в крытых манежах, но в Санкт-Морице первый снег дает сигнал к началу необычных турниров, ареной которых становится замерзшая гладь озера.
 
 
В новый год с новыми мечтами!
 
Вот и закончился полный событиями веселый и интересный 2012 год. В КСК «Измайлово» прошло большое количество соревнований, веселых стартов и замечательных конкурсов. Подводя итоги ушедшего года, можно сказать, что на небосклоне пони-спорта засияли новые яркие звездочки. И по доброй традиции мы хотим предоставить слово нашим юным спортсменам.
Резвый старт юного чемпиона
 
С 29 января в КСК «Битца» стартовало Первенство Москвы по конкуру, и с первого же дня внимание зрителей было приковано к юному всаднику Евгению Терентьеву. Женя стал единственным участником, чисто отпрыгавшим юниорский маршрут до 135 см, хотя сам только-только перешел в юношескую возрастную категорию.
Обыкновенное чудо в «Новом веке»
 
Новый год – время чудес, сказок и исполнения желаний. Чем ближе этот праздник, тем сильнее воздух звенит волшебством на самой его высокой ноте.
Ивот накануне Нового года сказка заглянула в КСК «Новый век», собрав в стенах просторного светлого манежа героев и тренеров проекта «Галопом в Рио-де-Жанейро», друзей клуба и, конечно же, тех, кому так в жизни не хватает простых чудес, – воспитанников школы-интерната Преподобного Сергия
Мария Игнатьева
Искусство выездки как творческий процесс
 
В большинстве интервью на вопрос: «Какова ваша цель в спорте?» – спортсмены единогласно отвечают: «Победа!» Ведь это так логично и очевидно, не так ли? Однако, однажды услышав иной 
ответ, нам открылось весьма интересное мнение, об авторе которого мы хотели бы рассказать нашим читателям.
Неуловимое равновесие
НОВИЧОК В СЕДЛЕ. ОБРЕТЕНИЕ БАЛАНСА.
 
Баланс является одним из важнейших аспектов верховой езды. Большинство всадников вырабатывают баланс естественным образом, просто проводя время в седле и накапливая необходимый опыт, однако у некоторых любителей верховой езды, несмотря на все их старания, возникают большие проблемы. Отчаиваться не стоит – существует ряд упражнений и методик, которые помогут всаднику чувствовать себя на лошади более комфортно.
Чудо-Кони
Объять необъятное
 
Как правило, конные клубы специализируются на чем-то одном: чаще всего это спорт, разведение или продажа лошадей. В Детском конноспортивном комплексе «Чудо-Кони» (г.Йошкар-Ола) сумели объять, казалось бы, необъятное и предложить своим клиентам и гостям целый спектр сервисов и услуг, воспользоваться которыми могут как взрослые и опытные конники, так и самые маленькие любители верховой езды.
Заветный титул
 
Традиция розыгрыша «Тройной короны» введена в Англии в середине XIX века. Это серия из трех призов первой группы для лошадей трех лет: «2000 Гиней», Эпсомское дерби и «Сент-Леджер». Победа во всех трех скачках считается наивысшим достижением скаковой лошади. Почему именно в этих призах? Во-первых, это классические призы, в которых участвуют сильнейшие лошади. А во-вторых, они проводятся на разные дистанции с последовательным увеличением: 1600 м – 2400 м – 2800 м.
Готовь сани летом, а фаворита – зимой!
Основные аспекты тренинга скаковых лошадей в межсезонье 
 
«Предыдущий сезон давно прошел, а следующий еще и не думал начинаться» – вот так можно кратко описать середину зимы для скаковых тренотделений на ипподромах. Однако для тренеров и жокеев «мертвого сезона» не бывает – работа с лошадьми не прекращается круглый год. Более того, от правильно организованного тренинга в период ипподромного межсезонья напрямую зависит успех на скаковой дорожке летом.
Ипподром «Акбузат» – жемчужина Башкирии !
 
География ипподромных испытаний в России уверенно расширяется, что не может не радовать! Вот уже на протяжении пяти лет в столице Республики Башкортостан работает один из самых современных ипподромов нашей страны.
Я люблю свою лошадку!
 
Конь всегда был одним из самых любимых образов народного искусства, начиная от древних оберегов и росписей и заканчивая детскими игрушками. Белые и рыжие кони считались посланниками тепла, солнечного света и всяческих благ, а в пословицах и поговорках нашли отражение терпение, выносливость и неумеренный аппетит лошадей. Игрушки на конную тематику были популярны в течение сотен лет, и даже сейчас, в век всеобщего изобилия, игрушечные лошадки продолжают покорять детские сердца.
«Конная» география –
приятное с полезным!
 
Зарубежными поездками уже трудно кого-то удивить. Мир открыт перед любым обладателем заграничного паспорта: вояжи на курорты, экскурсионные и приключенческие туры стали доступными гораздо большему числу наших сограждан, чем это было несколько десятков лет назад. Открытые границы предоставляют массу возможностей и для конников, нужно только уметь грамотно ими воспользоваться.
C королевским размахом
 
Издавна кареты, запряженные лошадьми, были важнейшим излюбленным средством передвижения знати. Конечно, в настоящее время они утратили былую актуальность, однако на официальных мероприятиях монархи Европы и по сей день не прочь вспомнить прошлое и предстать перед публикой при полном параде.
Басуто пони – проверенные временем
 
Басутские пони являются одной из самых знаменитых пород Южной Африки, несмотря на то, что за ее пределами они не так хорошо известны. Эти лошадки славятся своей выносливостью, добронравностью, неприхотливостью и смелостью, а слово «басуто» остается своеобразным «фирменным знаком» породы и по сей день.
Лошади, освященные полумесяцем
 
Ислам – одна из основных мировых религий, ставшая фундаментом, на котором возникла уникальная и самобытная цивилизация на Ближнем Востоке. В «конную» историю этот регион вошел как центр выведения арабской чистокровной породы, ставшей сегодня национальным символом и гордостью для многих арабских государств. Поскольку основные постулаты духовной, культурной и бытовой жизни мусульман очень подробно прописаны в Коране и хадисах Пророка Мухаммеда, было бы странно не найти здесь упоминаний и о лошадях, которых – как известно – арабы любят и превозносят над всеми прочими созданиями Всевышнего.
Привередливые кони Владимира Высоцкого
 
Известно, что лошадь на протяжении веков воспевали многие писатели, художники, скульпторы. Этот удивительный человек, написавший сотни песен и стихов, сыгравший десятки ролей на сцене театров, в кинокартинах и телефильмах, посвятил лошади немало строк, но сумел оценить красоту, грацию и мощь коня не только на бумаге, но и под седлом. Кто же он? Известный всем поэт, актер и кумир ХХ века – Владимир Высоцкий, которому в этом году исполнилось бы 75 лет.

Система, которая работала!
ЧАСТЬ III. Потрясения, взлет и полный крах
 
Начало второй половины ХХ века открывало для СССР эпоху очередных великих достижений. Политическое влияние грозной атомной державы распространялось на многие страны мира, наша страна открыла дорогу в космос, приручила полноводные реки, открыла драгоценные месторождения нефти и газа. Этой бурной научно-технической волной такое «ненужное и устаревшее» занятие, как разведение лошадей, оказалось выброшенным на какой-то далекий берег.
Окно в Европу…
Или откуда берутся ковали-профессионалы
 
Ковка лошадей – не только один из древнейших видов ремесла, но и настоящее искусство. На протяжении веков секреты мастерства передавались от опытных кузнецов-ковалей ученикам-подмастерьям. Сегодня требования к изготовлению подков, расчистке и подковыванию лошадей предъявляются весьма серьезные, требующие от мастера полноценного профессионального образования. Во многих странах такие учебные заведения давно работают и готовят квалифицированных специалистов.
«Гаджеты» в кормлении
Современные подкормки
 
От правильно сбалансированного рациона зависит здоровье лошади, способность нести определенные нагрузки и даже поведение. Несмотря на обилие разнообразных специализированных мюсли и комбикормов, подавляющее большинство лошадей сегодня довольствуются «классическим» меню из травы/сена, овса и отрубей. Но все ли потребности животных в необходимых веществах при этом удовлетворяются?
«Порочное» поведение
Типичные вредные привычки на конюшне
 
У лошадей существуют разнообразные, так называемые конюшенные пороки и проблемы поведения, часть из которых заметно снижает стоимость лошади, увеличивает риск получения травмы и вероятность несчастных случаев. Многие конюшни предпочитают не брать таких персонажей на постой, а в некоторых случаях их владельцы вынуждены чуть ли не ежемесячно оплачивать дополнительные счета за порчу инвентаря. Возможно, эта статья поможет кому-то вовремя скорректировать поведение своей лошади или более снисходительно относиться к поведению «соседей».