• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№7 (131) 2013

Дорогие друзья!

До того как я стала зрителем праздника Святого Джованни в городе Альгера на острове Сардиния, я думала, что меня сложно удивить каким бы то ни было конным действом. 
Только представьте: в лучах закатного солнца по улицам древнего сардского города проходит торжественный конный парад. Участников – около сотни! Все они съехались сюда из разных городов и провинций Сардинии. В каждой местности существуют свои традиции, которые находят отражение в ярких, причудливых украшениях одежды и амуниции лошадей. Толпы людей заполоняют окрестные закоулки, все приветствуют всадников, кругом царит атмосфера всеобщего праздника и веселья. 
Вся Сардиния, где в девяти из десяти дворов вы обязательно найдете лошадь какой-нибудь уникальной местной породы, буквально дышит культурой конных праздников. Огромное количество молодых людей посвящают значительную часть своего свободного времени верховой езде, подготовкой к очередному торжественному выезду или необычному соревнованию. Сартилья, Парилья или Ардия – за этими красивыми названиями скрываются глубочайшие многовековые традиции церковных – как бы у нас сказали – праздников, главными действующими лицами которых неизменно остаются лошади.
На этом острове нет никакой федерации конного спорта или подобной глобальной организации, зато существует множество маленьких, локальных ассоциаций любителей местных пород. Такие объединения людей поддерживаются государством – не то чтобы финансируются на сто процентов, но помощи, которую они получают, достаточно для подготовки праздничного наряда своих лошадей к очередному мероприятию.
Словом, бережное отношение к традициям конных праздников во всех отношениях приносит пользу: у молодежи есть прекрасный способ проводить свободное время, туристы съезжаются со всего мира, оставляя в кассах местных магазинов, кафе и отелей значительные суммы, а жители радуются и гордятся самобытностью своей культуры.
 
Дорогие наши читатели, к чему я все это рассказываю... Кроме непередаваемой радости, которая наполняет сердце, когда находишься в эпицентре чарующего конного действа на берегу Средиземного моря, испытываешь назойливое чувство зависти, ведь дома, в России, ничего подобного не увидишь. И речь идет не о яркости костюмов или красоте лошадей (далеко не все они, кстати, могут похвастаться безукоризненным экстерьером). Дело в том, что нет еще в нашей стране такого глобального праздника с участием лошадей, объединяющего людей разных категорий, пронизывающего культуру, историю и даже религию, пусть не всей России (здесь, конечно, нельзя проводить параллель с небольшим итальянским островом), но хотя бы в масштабах одного региона. Интересно, появится такой когда-нибудь или нет… 
А вы как думаете?
 
Главный редактор Елена Ершова

Аль-Зариб ...в честь коня Пророка

Как одним словом охарактеризовать идеал чистокровной лошади с ее мощью, грацией и готовностью биться до конца в своем стремлении к победе? «Аль-Зариб» в переводе с арабского означает «бьющий». Свое имя, по предложению муфтия Чечни Султана Мирзаева, этот молодой перспективный жеребец из конюшни Главы Чеченской Республики Р.А.Кадырова получил в честь одного из пяти коней Пророка Мухаммада (САС).
 
Кубок России в Конаково: на волне побед!
На прошедших в КСК «Битца» соревнованиях по конкуру CSIO4* спортсмены и зрители с гордостью слушали российский гимн по окончании шести маршрутов из девяти, и это не просто хороший результат, а показатель стремительного развития российского конкура! Наши конкуристы не только показали профессиональное превосходство над представителями восьми стран-участниц, но и убедительно подтвердили свое право на лидерство в командном зачете.

Долгожданный Ladies’ day в Аскоте

Весь европейский бомонд, а в особенности его прекрасная половина, с нетерпением готовился к этому дню. И вот 20 июня на ипподроме в Аскоте появились дамы в умопомрачительных шляпках, среди которых, как всегда, шествовала королева Великобритании. Однако вовсе не эти изысканные леди были центром внимания данного мероприятия – главное событие Золотого Кубка Королевского Аскота разгоралось на дорожке ипподрома.
Скачка для «Мамонтов»
В субботу, 22 июня, над окрестностями ипподрома «Лингфилд» (Великобритания) разнесся необычно громкий топот копыт – здесь стартовала скачка… для шайров!

Новая коллекция одежды для верховой езды Fixdesign horse riding

Ведущий итальянский дом моды Fixdesign выпустил обновленную линейку одежды для верховой езды.
Юная звезда сборной США
Люси Дэвис – конкуристка из США – получила премию Furusiyya Rider of the Day («Всадник дня») на CHIO в Роттердаме.

Самый счастливый коновод

Ирландский конкурист, бронзовый медалист Олимпиады, Киан О’Коннор проявил себя очень великодушно. В ходе Гран-при турнира Sommerstorf (Германия) Киан выиграл автомобиль Golf GTI и подарил его своему неизменному коноводу по прозвищу Фрэнчи.
Юность не порок!
Эмили Кинг – спортсменка, выступающая в троеборье, столкнулась с необычной проблемой: она подготовила двух лошадей к трехзвездному турниру и прошла квалификацию, но позже оказалось, что она не имеет права принимать в нем участие, так как не достигла возраста 18 лет!
Красавчик Джонни упал с лошади
В Интернете опубликованы кадры, снятые «за кулисами» съемочной площадки нового фильма «Одинокий Рейнджер» с Джонни Деппом в главной роли. На уникальной записи Джонни падает с лошади!
Владимир Белецкий – улыбка российского конкура
Несомненно, каждый конник слышал о Владимире Белецком. Этот успешный конкурист – настоящий любимец прессы, и, кажется, все уже написано и известно. Однако именно «Золотому Мустангу» Владимир согласился рассказать о себе то, что до сих пор знали лишь единицы.
Дороги, страны, города...
В разгар конкурного сезона спортсмены редко бывают дома. Каждую неделю в их расписании – новые турниры, а коневозы с лошадьми продолжают наматывать километры по дорогам Европы. Из Франции участники Кубка Наций по конкуру переехали в Италию, затем в Швейцарию и далее – в Германию. Но погода внесла свои коррективы в планы и спортсменов, и организаторов.
День России в национальном конном парке «Русь»
12 июня грандиозный праздник прошел в НКП «Русь». Более четырех тысяч человек смогли принять участие в народных гуляниях. Завершением праздника стали соревнования по конкуру в КСК ЛЕВАДИЯ, посвященные Дню России.
Конкурный нон-стоп международного формата
Начало лета для конкуристов превратилось в настоящий «русский сезон», собрав в столице всадников со всего мира.
Конкур федерального значения
С 20 по 23 июня в подмосковном КСК «Отрада» прошли международные соревнования CSI 2* Кубок Губернатора Московской области, квалификационные к чемпионату Европы.
Конный спорт на границе Европы и Азии
Развитие конного спорта в регионах России в первую очередь осуществляется силами местных федераций. Многие области, края и республики славятся конноспортивными традициями, а некоторые регионы только начинают путь становления конной индустрии. От чего же зависит степень развития конного спорта в том или ином уголке нашей страны? В первую очередь, от того, найдутся ли там люди, готовые вкладывать в это нелегкое дело свои силы, время и средства. 
С берега Волги в Данию
Этап кубка мира в КСК «Пассаж»
Поездка в Нижний Новгород в начале лета уже давно стоит в планах большинства ведущих выездковых всадников нашей страны. Несмотря на конкуренцию сильнейших российских и зарубежных спортсменов, судейство, осуществляемое европейскими специалистами высшей категории, международный статус турнира и высокий уровень организации, на этапах Кубка мира в КСК «Пассаж» неизменно царит теплая, домашняя атмосфера большого праздника выездки.
Андрей Захарутин – успех на пределе
Мечта посидеть на лошади у этого мальчика смогла осуществиться лишь в 14 лет. Несколько раз до этого были случайные разовые занятия иппотерапией, но с 2002 года Андрей Захарутин каждую неделю стал заниматься верховой ездой с тренером Александрой Погодиной в ОУСЦ «Планерная». И хотя он только еще начинал ездить самостоятельно, именно тогда он решил серьезно заняться паралимпийским конным спортом.
Выездковая феерия
Конный фестиваль. II этап
21 и 22 июня, как известно, самые долгие дни в году. Яркое летнее солнце, не торопившееся двигаться к горизонту, добросовестно светило над боевым полем КСК «Новый век», где в эти дни прошел   второй этап VII открытых традиционных соревнований по выездке – Конного фестиваля.
Зрелище – не только спорт, спорт – не только зрелище
Конноспортивные турниры собирают на трибунах десятки тысяч зрителей, а ТВ-трансляции смотрят миллионы, но организаторы соревнований неустанно ищут способы не только поддерживать, но и усиливать зрительский интерес. Это неудивительно. Продажа билетов на соревнования является постоянным источником дохода их организаторов, а полные трибуны позволяют доказать спонсорам, что их деньги были потрачены не зря.
Самый домашний турнир сезона
Если вы спросите у спортсмена, почему он решил принять 
участие в том или ином турнире, варианты ответов могут быть разными: чтобы пройти квалификацию к очередному чемпионату, показать лошадь потенциальным покупателям, «повозить» ее по стартам для приобретения опыта или просто пощекотать себе нервы азартом турнирного соперничества и, если повезет, насладиться вкусом победы. После прошедшего с 28 по 30 июня Командного чемпионата России по выездке в КСК «Русский алмаз» появился еще один повод приезжать на турнир – оказывается, это прекрасный способ… отдохнуть!
Слуги спортивной Фемиды
Ни одно спортивное соревнование, в том числе по конному спорту, не может обходиться без судей. Основная задача судьи – контролировать ход соревнований и следить за тем, чтобы их участники соблюдали правила. При возникновении спорных ситуаций судья выполняет роль посредника, которому доверено право принимать решения. Среди дисциплин конного спорта встречаются те, где судейство является субъективным, но и в тех случаях, когда победители определяются по штрафным очкам и секундам, велика роль судьи. Призовые суммы в конном спорте могут исчисляться шестизначными цифрами в долларах и евро, поэтому цена каждой судейской ошибки велика.
Разложим КЮР по полочкам с Катриной Вюст
С чего начинается выездка? Конечно, с компетентного и объективного судейства. А основой теоретической подготовки для судей, главным источником знаний и актуальной информации являются семинары. 26 мая российские специалисты всех категорий получили прекрасную возможность пообщаться с судьей уровня 5* Катриной Вюст (Германия) на весьма актуальную тему «Судейство КЮРов».
Юлия Михеева: ключ к победе в душе спортсмена
Пожалуй, каждый из нас на заре знакомства с лошадьми мечтал о спортивной карьере, азарте конкурентной борьбы и международных турнирах, однако лишь единицам удается этого добиться. Несомненно, дело не только в таланте, терпении, наличии хороших лошадей и профессионального тренера, но и в самой натуре человека. 
Анна Горбачева: «С амбициями у меня все в порядке!»
Эту 14-летнюю девчонку назвать «обычным подростком» язык не поворачивается. Судите сами – она профессионально играет на фортепьяно, учится только на четверки и пятерки (месяцами не появляясь в школе), обожает готовить, а по выходным – совсем не прочь поиграть с друзьями в пейнтбол и погонять на квадроцикле или спортбайке… И это все при том, что главной ее страстью были и остаются лошади.
Наталья Белова: «Конный спорт научил меня ценить время»
Любой взрослый спортсмен, даже самого высокого уровня, имеет время от времени возможность насладиться сладкими минутами… часами… днями отдыха. Кому-то нравится путешествовать, кто-то проводит время с семьей, некоторые предпочитают вечеринки с друзьями. Жизнь семнадцатилетней конкуристки Наташи Беловой сегодня почти на 100% состоит из учебы и тренировок. Для отдыха этой девушке удается выделять по три дня… в год.
Дебют белорусского дуэта
1 июля на Центральном московском ипподроме состоялись XX Юбилейные скачки на Приз Президента Российской Федерации. Это главное ипподромное испытание сезона ежегодно собирает сильнейших лошадей России и стран СНГ. В этом году впервые за историю проведения Приза Президента РФ на дорожку вышли две лошади, представляющие Республику Беларусь.
10 лет изяществу и азарту
юбилейные скачки Гран-при «Радио Монте-Карло»
Вот уже десять лет подряд весь отечественный бомонд замирает в предвкушении скачек Гран-при «Радио Монте-Карло», которые традиционно проводятся на ЦМИ в конце мая – начале июня каждого года.
Июньские призы на Ростовском ипподроме
2 июня на Ростовском ипподроме были разыграны очередные традиционные и именные призы для лошадей чистокровной верховой породы, в том числе приз первой группы – Большой Летний. Скачки проходили при хорошей погоде в присутствии многочисленных зрителей из Ростовской области, Республики Адыгея, Краснодарского и Ставропольского краев.
Детский день на Краснодарском ипподроме
1 июня на Краснодарском ипподроме состоялся грандиозный праздник, приуроченный к Дню защиты детей! Всего в этот день состоялось девять скачек с общим призовым фондом 597 тысяч рублей.
От амбиций к победам
Как говорится, не так важно сделать первый шаг, главное – сделать его в нужную сторону. В мае – июне 2013 года на четырех ипподромах страны состоялись открытые испытания трехлетних лошадей рысистых пород, рожденных в России, получившие название «Лига Рысистых Бегов RT-3». Инициатором, спонсором и организатором этого масштабного мероприятия выступило руководство Чувашского конного завода имени В.И.Чапаева.
Александр Носик
победитель II этапа соревнований проекта «Галопом в Рио-де-Жанейро»
«Я всегда был очень жадным до жизни!»
«Недавно я в очередной раз пересмотрел всего «Шерлока Холмса», – поделился Александр Носик. – Так вот, в фильме «Собака Баскервилей» есть эпизод, где Никита Михалков садится на лошадь. Год назад даже значения этому не придал бы, а сейчас очень внимательно посмотрел, как он это делает. Раньше думал: «Что в этом такого? Сейчас покажут, как это делается, – и я точно так же вскачу и поеду.» А теперь понял – показать мало, этим надо серьезно заниматься».
Домашний зоопарк Сальмы Хайек
Когда она приехала в США, то едва ли могла объясниться на английском в магазине – из-за сильного акцента ее никто не понимал, – а американские продюсеры отнюдь не горели желанием предложить девушке серьезную роль. Сейчас Сальма Хайек – самая успешная латиноамериканская актриса, она снялась в более чем 30 фильмах и стала первой мексиканкой, номинированной на премию «Оскар». Однако, несмотря на свою известность, Сальма предпочитает простую жизнь, куда входит работа на ранчо и, конечно же, верховая езда.
Уздечку – долой!
Обычно любители поездить верхом начинают с проката и поначалу учатся просто держаться в седле. Затем они либо совершенствуют свои навыки и начинают принимать участие в соревнованиях, либо выбирают необременительные прогулки в полях для собственного удовольствия. Но есть и те, кто хочет выстроить с лошадью иные отношения, основанные на доверии. Именно они чаще всего выбирают езду без «железа», плюсы и минусы которой мы обсудим в этой статье. 
Natural Animal Feeds – 10 признаков превосходства!
Ни для кого не секрет, что всадники Великобритании играют ведущие роли на мировой конноспортивной арене. В чем причина? Может быть, в грамотном тренинге или в дорогих лошадях и больших капиталовложениях? Но что если попытаться вникнуть в  суть вопроса, рассмотрев его с точки зрения питания и ухода за лошадьми…
От конного барышника до дилера
Среди многообразия конных профессий есть одна древнейшая – торговец лошадьми. C давних времен до наших дней редкая лошадь не проходит хотя бы один раз за свою жизнь процедуру продажи с помощью дилера. Хотя в России эта профессия сгорела в огне революций и войн, за рубежом дилеры лошадей являются важным звеном конного бизнеса.
Верхом по Средиземному морю!
Вот уже 30 лет на Сардинии работает конно-туристический центр Horse Country, который предлагает своим посетителям уникальный вариант активного отдыха. Услуга  «Horse and House Sharing» («Аренда дома и лошади») заинтересует не только любителей верховой езды, но и обычныx туристов, желающим разнообразить свой отдых.
Петр Алексеевич Ширяев - Дедушка Тальони
Оказавшись в городе Уварово Тамбовской области, случайный прохожий, скорее всего, не обратит внимания на улицу имени Петра Ширяева. Стыдно сказать, но и многие земляки этого удивительного человека не могут ответить на простой вопрос: кем он был? Улица получила название неспроста, ведь здесь родился писатель Петр Алексеевич Ширяев, создавший среди прочих знаменитую повесть о лошадях «Внук Тальони».
«Ходоки» из Мангаларги
Мангаларга маршадор… звучит странно и непривычно для русского уха. Что это – далекий курорт, заморское блюдо или название португальской футбольной команды? Нет, нет и еще раз нет: мангаларга маршадор – порода лошадей родом из Бразилии, потомки лузитано и берберийских лошадей. Мангаларги известны своей выносливостью, активностью и добронравностью, это универсальная лошадь, идеально подходящая как для спортсменов высокого уровня, так и для детей и новичков.
Бренд, тесно связанный со спортом
Каждый день, выходя из дома, мы завязываем шнурки, надеваем ботинки или туфли, но мало кто задумывается, что иногда с обычных ботинок может начаться целая история, оказавшая непосредственное влияние на мировой конный спорт.  Многие уже видели лейбл ECCO на рекламных баннерах грядущего чемпионата Европы. Вас это не удивило? 
Жар коней не ломит!
Рациональный подход к работе лошади в жаркое время года
ХХI век – время высоких достижений и больших возможностей. Мы стараемся купить своим лошадям хорошую подкормку или создать лучшие условия для жизни и тренинга, но при этом часто не можем выбрать оптимальное время для работы своего питомца. Так, многим коневладельцам приходится работать лошадей в часы высокой солнечной активности или вообще всего один-два раза в неделю. Турниры по конному спорту также регулярно проводятся без учета погодных условий.