• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 11 (135) 2013

Дорогие друзья!

В вихре промозглых октябрьских листопадов докружились и последние отголоски уходящего сезона. Поубавилось количество крупных и ярких соревнований, унылое межсезонье нависло над головой, словно бескрайняя серая туча. Конная жизнь переключается на «зимнее время».
«Золотой Мустанг», друзья, тоже слегка поддается этим сезонным изменениям: летние номера вашего любимого журнала едва не подпрыгивают в руках от огромного объема материала, посвященного ключевым конноспортивным и ипподромным событиям, которыми с мая по сентябрь наш календарь буквально переполнен (и это здорово!). Зимний «ЗМ» гораздо спокойнее, но – будьте уверены – ничуть не менее интересный…
Создавая этот ноябрьский номер, мы позвали к себе в соавторы многих авторитетных специалистов: например, Геннадий Гашибаязов поделился секретами работы с темпераментными лошадьми, Елена Лосева открыла нам все премудрости дистанционных конных пробегов, а для подготовки материала, посвященного такой важной составляющей спорта, как стюардинг, мы обратились за помощью сразу к нескольким профессионалам. Кроме этого, необычный герой нашего очередного «эксклюзива» поразит вас своими взглядами на жизнь, мы вспомним о том, что делали корабли пустыни на дорожке Московского ипподрома, узнаем, сколько стоит седло лучшего конкуриста планеты и проследим вековую историю судейских протоколов в выездке… И это, как вы понимаете, дорогие читатели, еще далеко не все, что ждет вас на страницах этого номера!
С наступлением холодов некоторые впадают в спячку, а «Золотой Мустанг» лишь меняет летний окрас на зимний, который, как известно, даже красивее!

Главный редактор
Елена Ершова

 

Победы в Европе, большие и малые
 
Осенний конкурный сезон продолжается: турниры «прячутся» в крытые арены, лошади привыкают к тесным площадкам после просторов летних боевых полей, а российские всадники перебираются в Европу, где защищают честь страны.
Алексей Авраменко – Победитель проекта «Вокруг света с ЗМ»
 
В конце лета «Золотой Мустанг» запустил беспрецедентный интернет-проект «Вокруг света с ЗМ». Итак, мы с удовольствием представляем победителя, фотографа из Пятигорска – Алексея Авраменко, работы которого не раз украшали страницы нашего журнала.
Лошади победили даже тигров!
 
11-13 октября в Московском государственном цирке на проспекте Вернадского состоялся международный фестиваль циркового искусства «Идол». На манеже были представлены 32 номера конкурсантами из 15 стран. Среди множества представлений были и конные, что всегда очень зрелищно в небольшом пространстве цирковой арены.
Трансферный сезон?
 
За последний месяц очень многие конкуристы обзавелись, обменялись или продали лошадей. Что это – повальный осенний шопинг коневладельцев или своеобразный трансферный сезон турнирных бойцов? 
Rolex не сдается
 
Rolex становится главным спонсором турнира в Хертогенбоше! Благодаря новому контракту призовой фонд Гран-при турнира «5 звезд» возрастет вдвое и достигнет 350 000 евро!
Горячий наставник холодных финнов
 
У финских конкуристов новый тренер.
Обморок в ресторане!
 
38-летний голландский всадник Альберт Зоер упал в обморок прямо посередине ужина в ресторане.
Forbes рекомендует
 
Одно из самых известных в мире изданий – Forbes – обратило внимание на такой предмет роскоши, как лошади. Forbes издал свой рейтинг местечек, где можно отдохнуть в компании лошадей.
Контракт на миллион!
 
Букмекеры протянули руку помощи компании British Racing!
Ноябрьский вояж
 
С 30 ноября по 8 декабря на севере Парижа пройдет выставка Салон ду Шеваль.
Книжные новинки
Франк Ротенбергер – король паркуров покидает сцену?
 
Многие спортсмены всю жизнь пытаются добиться успеха, списывая свои неудачи на внешние проблемы: отсутствие хорошего тренера, достаточно просторной площадки для тренировок, хороших барьеров на базе... Но безвыходных ситуаций не бывает, а некоторые даже умудряются обернуть неудачи в преимущества! Тем более сложно покорить вершины славы такого популярного вида конного спорта, как конкур. Но наш герой нашел способ, как перестроить всю систему под себя, вплоть до самого высшего уровня – Олимпиад, чемпионатов мира и этапов Global Champions Tour! Кто же этот волшебник, от которого сегодня зависят результаты лучших всадников мира?
Кубок Наций. Перезагрузка
 
Французские спортсмены вписали свои имена на очередную страницу в истории конного спорта, выиграв финал Кубка Наций, впервые проводившийся в этом году в обновленном формате. В жаркой борьбе им удалось вырвать победу у бразильцев, которые не числились в фаворитах турнира и, тем не менее, заняли второе место. Команда Ирландии заняла третье место, завершив сезон на высокой ноте.
Старый Таллин выходит на новый уровень
 
Конный турнир в Таллине уже 11 лет подряд собирает под одной крышей лучших всадников Центральной и Восточной Европы. Все эти годы здесь неизменно блистал цвет российской выездки, а наши конкуристы практически всегда попадали «в призы» Таллинского турнира.
Горячая борьба в морозном инее Хельсинки
 
Ежегодный турнир по конкуру прошел в Хельсинки с 17 
по 20 октября в 29-й раз, и вновь на высшем уровне! Helsinki Horse Show является самым «северным» турниром «5 звезд» на планете, и это еще не все…
«Надежда России»-2013
 
Завершен сезон, наполненный острейшей борьбой спортивных пар на всероссийских соревнованиях по конкуру «Надежда России» в 2013 году. В Кировском конном заводе с 15 по 19 октября прошел финальный IX этап турнира. Кроме «зачетных» маршрутов «Надежды России», на соревнованиях разыгрывались кубок памяти Л.А. Сланова, а также кубки Агрофирмы «Целина», Федерации конного спорта Ростовской области и Губернатора Ростовской области».
Лошадь скажет вам SPAсибо!
 
Полное выздоровление лошади с момента появления симптомов проходит по стандартному сценарию: диагностика, терапия 
и реабилитация. И если с первыми двумя пунктами в нашей стране все не так уж плохо, то последнему не многие врачи уделяют должное внимание.
Кто же ты, стюард – «надсмотрщик» или помощник?
 
Все конноспортивные дисциплины уникальны и неповторимы по-своему. Однако без участия именно этих людей невозможно проведение любого турнира, будь то выездка или конкур, троеборье или драйвинг. Профессия этих людей носит гордое название – «стюард». Девиз стюардов гласит: «Помогать, предотвращать, вмешиваться», однако, бывает так, что они, скорее, больше мешают участникам соревнований, чем оказывают содействие. Так каким же должен быть идеальный стюард? 
Акцент на главное
Откуда взялись коэффициенты в судейских протоколах?
 
Повышающие коэффициенты в выездке – это не просто цифры на бумаге. Они определяют направление развития спортивной дисциплины, подсказывая спортсменам и тренерам, на что стоит обратить внимание при подготовке лошадей.
Чемпионат России по паралимпийской выездке
 
С 26 по 29 сентября в КСК «Новый Век» прошли соревнования по паралимпийской выездке. Идея провести турнир такого высокого уровня, как чемпионат России, в комплексе «Новый Век» возникла не на пустом месте. Клуб известен своим вниманием к спортивной выездке и созданием прекрасных условий для тренировок и выступлений всадников.
Главные призы юга России
 
Воскресенье, 22 сентября, стало кульминацией скакового сезона на Ростовском ипподроме. В этот день состоялся VI скаковой митинг Юга России, в котором приняли участие призеры традиционных призов с Московского, Казанского, Пятигорского, Нальчикского, Краснодарского и Элистинского ипподромов.
Самые дорогие скачки сезона на Краснодарском ипподроме
 
19 октября на ипподроме в Краснодаре впервые был разыгран Кубок коннозаводчиков России. Призовой фонд дня составил 17 млн 158 тыс. рублей!
СК «Ягуар» – конная сокровищница Татарстана
 
Недавно завершившийся скаковой сезон оказался одним из самых успешных в карьере лучшего питомца Шамиля Ягудина – рыжего Балетмейстера, звездным часом которого стал выигрыш приза Президента Российской Федерации на Центральном Московском ипподроме. Теперь казанский дербист 2009 года имеет на своем счету 12 побед и 7 призовых мест в 19 стартах, а также почти 8,5 млн рублей выигрыша – более чем весомое достижение даже в сравнении с другими прославленными лошадьми, победителями Дерби и «президентского» приза.
Ипподром способен удивлять
 
Любителей скачек и бегов в России много, но проблема привлечения публики на ипподромы все равно существует. Несмотря на то, что каждый ипподром имеет определенный круг своих завсегдатаев, в любом бизнесе нужен постоянный приток новых клиентов. Иначе он не будет развиваться. Как же привлечь на ипподром новых посетителей? 
КСК «ИЗМАЙЛОВО» 
СЕЗОН ОТКРЫТ!
 
Когда к чему-то хорошему привыкаешь – все знают – отвыкать трудно. Так получилось и у любителей пони-спорта, которые за много лет привыкли к замечательным соревнованиям-праздникам, проводимым в конноспортивном центре «Измайлово».
Все секреты капризной дистанции, или конные пробеги от «А» до «Я»
 
Приняв решение отдать ребенка в конный спорт, родители в основном выбирают традиционные олимпийские дисциплины – конкур и выездку, при этом часто забывая, что у любой медали всегда две стороны. Дистанционные конные пробеги – одна из самых демократичных, доступных, гуманных и… популярных дисциплин – например, за рубежом они уступают только конкуру. Чем же так хороши пробеги и почему каждый может добиться успеха в этом виде спорта, невзирая на пол, возраст и материальную обеспеченность?
До конного спорта рукой подать!
 
Верховая езда и общение с лошадью, несомненно, дарят каждому человеку самые приятные  эмоции, но кто же не мечтает хоть раз принять участие в соревнованиях по конному спорту! В самом начале лета я решила на собственном опыте выяснить, может ли начинающий всадник соревноваться с профессиональными спортсменами?  
Надежный партнер, нацеленный на Ваш успех!
 
Конноспортивные комплексы «Левадия», «Дивный», «Акрон», «Международный конный центр «Отрада» – эти названия на слуху  всех конников. В значительной степени, высокотехнологичные комплексы, появившиеся в нашей стране в последнее десятилетие, являются символами нового подхода к строительству конноспортивных объектов, в основе которого – профессионализм, надежность и высочайшее европейское качество. О том, какой должна быть современная строительная компания, работающая с конными объектами, нам рассказал генеральный директор «СТК Магистраль» Денис Валентинович Бегунец.
Тепло ли тебе, девица?
 
«Конюшня – это храм, а лошадь – божество в нем», – говорят англичане. Эта пословица подчеркивает важность обустройства «лошадиного» дома. Часто спортивные лошади возвращаются после тренировок в конюшню сильно вспотевшими, и если в помещении слишком жарко или холодно, животные подвергаются повышенному риску респираторных и иных заболеваний. Так какой же должна быть температура в конюшне и как ее обеспечить?
Большое сердце или пуля в голове?
 
Официальный рекорд прыжка лошади в высоту составляет 2,47 м, в длину – 8,40 м. Каждый раз, отталкиваясь от земли, лошадь поднимает в воздух более полутонны (свой вес и всадника), а на маршруте уровня Гран-при она делает это, по меньшей мере, 15 раз. Физические возможности животного огромны, и, обладая уравновешенным темпераментом, оно становится настоящей «машиной по преодолению препятствий»… Но если лошадь, скажем так, чересчур возбудима, то поездка на такой «машине» может превратиться в аттракцион «Американские горки» с самыми разными, порой трагическими, последствиями. Об особенностях работы с такими «зажигательными» лошадьми читателям «ЗМ» рассказал мастер спорта международного класса Геннадий Гашибаязов.
II Всероссийский форум по выездке. Время для диалога
 
Несколько десятков лет назад Россия входила в число «законодателей мод» европейской выездки. Сохранились ли в нашей стране традиции, на основе которых можно начать строить здание будущих побед? Смогут ли прижиться на российской почве современные европейские методики подготовки лошадей и всадников? На эти и многие другие вопросы пробовали найти ответ участники II Всероссийского форума по выездке, который состоялся 12-13 октября в КСК «Битца».
Бескомпромиссный ответ на вопрос о безопасности
 
В конном спорте, как и во многих других видах, рейтинг и успех спортсмена напрямую зависит от регулярных тренировок и выступлений. Однако в процессе тренинга и выезда на старты всегда есть риск получить травму и надолго выпасть из рабочего графика.
Дизайн-студия «Фаворит»
Препятствия созданы, чтобы их преодолевать!
 
Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Человек раскрывается в борьбе с препятствиями». В отношении спортсмена-конкуриста это высказывание вполне можно воспринимать буквально, поскольку к преодолению препятствий, собственно, и сводится его деятельность.

Между всадником и лошадью. Часть II

В чем заключаются особенности конструкции выездкового и конкурного седла? По каким критериям всадник подбирает себе и своей лошади этот важный предмет амуниции? Какие фирмы-производители пользуются наибольшей популярностью среди лучших российских спортсменов? На эти вопросы мы подробно ответили в первой части нашего большого исследования, посвященного седлам («ЗМ» №9(133)2013). В этот раз мы заглянули в амуничник к всадникам, возглавляющим рейтинги FEI по конкуру и выездке (на начало сентября 2013 года).

Кризис жанра – как вернуть уверенность в себе?
 
«Лучше бы я вязала или ходила на кулинарные курсы!» – кто из нас в сердцах не произносил что-либо подобное после неудачного занятия верховой ездой. Эта реакция вполне естественна – периоды неудач бывают у каждого, даже у профессиональных спортсменов, поэтому в такой момент важно не впасть в уныние и последовать полезным советам, которые мы предлагаем в этой статье.
Лузитано: по пескам времени
 
Лузитано – одна из древнейших верховых пород: более 5 тыс. лет эти лошади продолжают носить на своей спине всадников разных эпох и поколений. Греки и римляне, испанцы и португальцы, и, наконец, современные жители Европы и США. Идут года, меняется ритм жизни, появляются новые приоритеты, но порода лузитано по-прежнему не теряет своей актуальности и остается востребованной как простыми любителями верховой езды, так и профессиональными спортсменами.
Чтобы помнили…
 
По всему миру разбросаны тысячи достопримечательностей, которые являются свидетелями истории человечества. Они хранят память о великих людях, забытых традициях, древних цивилизациях. Памятники дарят нам возможность прикоснуться к вечному дыханию времени. Особое место в мировом культурном наследии занимают… кладбища. Ла Реколета в Буэнос-Айресе, Сент-Женевьев-де-Буа в Париже, каирская Аль Карафа, лондонский Хайгет или венский Центральфридхоф – здесь проводят экскурсии, как по музейным залам, и каждый квадратный сантиметр земли буквально насквозь пронизан историей.
Сага о Черном лебеде 
 
С него писали портреты и лепили скульптуры. Им гордились на Родине и восхищались за рубежом. «Король королей», «Черный лебедь», вороной красавец Абсент – лучшая спортивная лошадь мира! Под седлом С.И.Филатова в 1964 году, на XVII Олимпийских играх, он завоевал первое советское золото в выездке.
Революционный продукт для здоровья вашей лошади
 
Рынок витаминно-минеральных подкормок необычайно велик. В арсенале каждого производителя кормов или фармацевтической компании, специализирующейся на продукции для лошадей, вы обязательно найдете подобные предложения. Как правило, это большие коробки с порошком, которые предлагается добавлять в ежедневный рацион лошади.  Перед коневладельцем встает вопрос выбора – самый трудный вопрос современности.
Спи, моя радость, усни!
 
Проведение операций под общим наркозом у лошадей сопряжено с определенным риском, так как анестезия сопровождается угнетением нормальных физиологических функций, а во многих случаях отягощается патологическим состоянием животного. Даже после успешного проведения оперативного вмешательства под общим наркозом у животного, по статистике 1% лошадей погибает в течение примерно 7 дней с момента операции.