• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 12 (136) 2013

Дорогие друзья!
Если верить древней китайской легенде, среди дюжины животных, откликнувшихся на призыв самого Будды, оказалась и лошадь, поэтому, на счастье всех конников, каждые 12 лет один год обязательно проходит под знаком нашего любимого создания. 
Грядущий 2014 год – год лошади, друзья! Хочу заметить, что уже в третий раз «лошадиный» статус сопряжен с важнейшим событием для всего конного мира – Всемирными конными играми, которые возвращаются в Старый свет и пройдут во французской провинции Нормандия. Я убеждена, что этот замечательный праздник спорта многие из нас ждут едва ли не сильнее, чем приближающуюся Олимпиаду в Сочи. Дорогие читатели, у вас в руках номер журнала, в котором вы сможете узнать все подробности о предстоящих ВКИ-2014. Кстати, билеты уже поступили в продажу! «ЗМ» обязательно отправится во Францию в августе. Вы с нами?
В последнем номере уходящего года мы завершаем вторую, «мужскую», часть нашего эксклюзивного проекта. Сразу скажу, не стоит расстраиваться – «Золотой Мустанг» подготовил для вас уже много приятных сюрпризов, которые вы, друзья, непременно найдете в номерах следующего года. 
Еще одна хорошая новость: в декабре на сайте www.goldmustang.ru открывается интернет-магазин, в котором вы сможете выбрать необычный и, конечно, «конный» подарок к Новому году для друзей и родных. Не отказывайте себе в этом удивительном удовольствии – подарить радость самым близким людям. 
Любимые наши читатели! Анималисти-
ческая традиция китайского летоисчисления сегодня стала очень популярной в нашей стране. Что ж, почему бы и нет. Однако, согласитесь, жить весь год под знаком лошади куда приятнее, чем, например, крысы или змеи, не так ли? А впрочем, для нас, конников, не так уж и важно, какое «титульное» животное покровительствует в тот или иной год, любим своих лошадей мы одинаково сильно всегда.
Счастья, любви, здоровья и благополучия вам и вашим лошадям! С Наступающим!
 
Главный редактор
Елена Ершова
Конкур в теории и практике
 
Подходит к концу турнирный сезон 2013 года. Для российских конкуристов это был довольно успешный сезон: сборная России принимала участие в этапах Кубка Наций, Кубка мира Восточно-Европейской лиги, в начале лета серия международных турниров была проведена на территории нашей страны, позволив зрителям увидеть достижения любимых спортсменов.
Королева свергнута, да здравствует король!
 
Долгожданная интрига наконец разрешилась: в финале Global Champions Tour все ждали ожесточенной борьбы между Лорой Краут, Кристианом Альманом и Эдвиной Топс-Александр, дважды выигрывавшей корону победительницы серии, но всех удивил Скотт Браш, преподнесший себе роскошный подарок ко Дню рождения!
Интрига разрешилась
 
После нескольких недель спекуляций, преследовавших непонятную цель, наконец поступила официальная информация о продаже Палубе де Халонг.
Катарина Оффель – это серьезно
 
За последние полгода в конюшне немецкой конкуристки, выступающей под флагом Украины, значительно прибавилось сильных лошадей, – такой «арсенал» может стать серьезной угрозой для соперников. 
Мир простился с легендой
 
Восьмикратный участник Олимпиады, чемпион Игр в Риме (1960) генерал Раймондо д’Инцео скончался 19 ноября в возрасте 88 лет.
Нет ничего лучше стабильности
 
Турнир в Женеве (Швейцария) вновь был признан лучшим конкурным состязанием в мире. 
Мода от Тодда
 
Конная полиция Великобритании принарядится в новую форму этой зимой.
Рождество, Лондон, Олимпия!
 
Ежегодно лучшие конники мирового рейтинга справляют Рождество в Лондоне, так и в этом году с 16 по 22 декабря здесь пройдет потрясающий фестиваль – Олимпия.
Красота и грация черных великанов
 
Для тех, кто еще не спланировал свои новогодние праздники и в тайне (или явно) питает любовь к величественным представителям фризской породы лошадей, мы представляем уникальный шанс совместить приятное... с приятным!
Королевская безнадега
 
Когда 5 лет назад муж Зары Филлипс Майк Тиндал купил четвертую долю лошади Монбег Дюд, она назвала его «идиотом». Дюд казался абсолютно безнадежным вариантом. 
Дважды венчанная в Токио
 
Невероятно захватывающий финиш наблюдали зрители 33-го Кубка Японии, ставшего сенсацией.
Предпродажный осмотр лошади
«Брать или не брать?»
 
Основная задача предпродажного осмотра – дать независимую оценку здоровья лошади и обозначить будущему  владельцу перспективы конкретного животного. Производится он только специалистом – ветеринарным врачом и представляет собой полное, детальное обследование животного на момент оформления сделки. 
Летающий Бости:
счастливчик под крылом Леди Форбс
 
Если про кого-то говорят «он родился в рубашке», то про Роже Ив Боста можно сказать «он родился в седле», ведь лошади – его единственная страсть на протяжении всей жизни. Спортсмены и тренеры всего мира удивляются: каким чудом Бости остается в седле, преодолевая огромные барьеры со столь нестандартной техникой и посадкой? Наиболее трепетные зрители вообще закрывают глаза, ведь кажется, всадник вот-вот упадет! Но не тут-то было! Он остается не только в седле, но и в топе мирового рейтинга! А знали ли вы, что одна из серьезных побед Бости не случилась бы без помощи русского конкуриста?
Кубок мира по конкуру: новый сезон
 
Глобальное потепление и влияние Гольфстрима на климат Западной Европы дают возможность конникам до декабря тренироваться на открытых полях. Тем не менее, заботясь о зрителях, конноспортивные турниры с приходом осени перебираются под крышу. В зимнем сезоне этапы Кубка Наций сменяются этапами Кубка мира, чей статус теперь не опускается ниже «пяти звезд», что говорит не только о величине призового фонда, но и высочайшей конкуренции, которая царит на этих соревнованиях.
Всемирные конные игры-2014
Обратный отсчет
 
Для знатоков истории Нормандия – это место одного из великих сражений Второй мировой войны, для гурманов – это родина кальвадоса, сидра, французских сыров и морепродуктов. Но для конников – это лошадиный рай, где сосредоточены ипподромы, конноспортивные комплексы, конюшни и тренировочные центры и где лошадей, пожалуй, столько же, сколько и жителей. Неудивительно, что местом проведения очередных (седьмых по счету) Всемирных конных игр был избран город Кан, расположенный в сердце Нормандии.
Звездные псевдонимы, или «темное» прошлое топ-лошадей
 
В конном спорте важны оба участника соревнований – как всадник, так и лошадь. Имена спортсменов хорошо известны зрителям, но также хорошо известны им и клички лошадей. Как известно, кличка спортивной лошади может быть изменена один раз за ее карьеру. Чаще всего это случается при смене владельца, но обстоятельства изменения в паспорте лошади четко не регламентированы.
Пасьянс пород выездковой молодежи
 
Во второй раз в КСК «Новый век» – первопроходце турниров для молодых лошадей – был проведен чемпионат России по выездке среди молодых лошадей. В программу входили езды для 4-, 5- и 6-летних лошадей. Наряду с зачетом чемпионата России соревнования подразумевали международный турнир FEI CDIYH. 
Молодые паралимпийцы
 
Со многими спортсменами, выступающими в паралимпийской выездке, читатели уже познакомились на страницах «ЗМ». На этот раз мы расскажем еще о двух звездах российского спорта
Маленькая Англия в Ставропольском крае
 
В теплое время года вблизи села Новоселицкого, на бескрайних ставропольских лугах, можно увидеть элитный табун чистокровных верховых лошадей. Красивые, ухоженные лошади умиротворенно пощипывают зеленую траву. Эти прекрасные создания принадлежат конному заводу «Свободный труд».
Некоронованные чемпионы
Обзор скакового сезона-2013. Часть I
 
С наступлением межсезонья в скаковых испытаниях на ипподромах России наступает перерыв до следующей весны. Журнал «Золотой Мустанг» предлагает вашему вниманию традиционный обзор прошедшего сезона, в первой части которого мы обратимся к трем южным ипподромам нашей страны.
Миллион алых роз в КСЦ «Измайлово»
 
Соревнованием «алых роз» можно назвать старты, прошедшие в КСЦ «Измайлово». 23 октября и 14 ноября здесь проходили этапы первенства Москвы по конкуру и выездке на лошадях в холке до 150 см, или, говоря более привычным языком, по пони-спорту.
 
Александра Горбачева
Не благодаря, а вопреки…
 
Огонь, вода, медные трубы… тяжелейшая травма, недопонимание со стороны руководства сборной, ежедневные тренировки в 5:30 утра, обиды и победы – далеко не все, что Саше пришлось преодолеть. Однако у нее никогда и в мыслях не было свернуть с этого пути.Поэтому, как никто другой, она заслуживает звания лучшего спортсмена в троеборье среди юношей. 
Тимофей Русаков – юноша №1
 
Многие согласятся, что существует некий образ среднестатистического конника-подростка. «Лошадиная тема», как правило, отражается во всех гранях личности молодого человека. Тимофей Русаков рушит подобный стереотип. У него абсолютно отсутствуют симптомы «болезни лошадьми»: он не пропадает с утра до ночи на конюшне, не «лайкает» в соцсетях фотографии лошадок и вполне способен разговаривать на «неконные» темы… Что не мешает ему оставаться самым результативным всадником в своей возрастной категории.
Профессия «судья»
Шаг первый
 
Образование бывает разным. Например, чтобы стать водителем категории «В», нужно отучиться 2 месяца, бакалавр любой специальности проведет в ВУЗе четыре года, врач должен обучаться в общей сложности порядка 8 лет… Профессия судьи по выездке, пожалуй, одна из наиболее узко специализированных, требует колоссального объема знаний, однако, в нашей стране обучение ей происходит по средневековой схеме: от мастера к ученику. Есть ли выход из сложившейся ситуации?
Первая леди российской выездки
 
На первый взгляд, говорить о том, кто такая Инесса Викторовна Меркулова – нет смысла. Ну, в самом деле, вряд ли найдется такой человек, хотя бы мало-мальски причастный к миру конного спорта, который бы не слышал об этой замечательной женщине. И все же для каждого это имя ассоциируется с чем-то конкретным: талантливая спортсменка или авторитетная наставница, хозяйка известнейшего КСК или активный член национальной федерации конного спорта. Большинству из нас трудно представить, что, кроме этого, Инесса Викторовна – настоящее «лицо российской выездки», а еще – любящая жена и мама.
Людмила Стуглева 
За кулисами души
 
В течение 2013 года читатели «ЗМ», открывая каждый номер, непременно встречали необычное, яркое фото прекрасной женщины. И вот, наконец, мы решили пролить свет на эту тайну и ответить на вопрос, который наверняка задавал себе внимательный читатель: «Кто же такая Л.В. Стуглева?»
Quaterback – новый посол с востока
 
Прошли те времена, когда на лошадей из Восточной Германии западные заводчики смотрели свысока. И Квотербек – один из тех жеребцов, которые заставили европейцев пересмотреть свои взгляды.
Всемирный форум по выездке: воспитание таланта
 
Всемирный форум по выездке редко обходится без бурного обсуждения спорных вопросов развития спорта, но в этом году единственной вспышкой стал фейерверк в честь расширения Академии Бартельс. Спортивное сообщество было настроено удивительно единодушно, а программа форума по традиции сочетала практические презентации с теоретическими докладами, многие из которых были объединены одной темой – «поиск и воспитание талантов».
Семь раз отмерь…  или в попугаях гораздо длиннее
 
В наш век нельзя представить себе жизнь человека, не производящего измерений, но и много сотен лет назад люди активно познавали мир, пользуясь различными мерами длины. Наши предки располагали только собственным ростом, длиной рук и ног, поэтому первыми стали единицы измерения расстояния «естественного» происхождения. Многие старинные меры длины больше не используются, однако некоторые до сих пор активно употребляются и сохранились, например, в коннозаводстве и ипподромном деле.
Viva Verona!
 
С 7 по 10 ноября в итальянской Вероне проходила одна из крупнейших конных выставок Европы – Fieracavalli. В этом году за 4 дня площадку посетили более 158 тыс. человек, это на 2 тыс. больше, чем в прошлом! Еще бы, ведь, помимо выставочных павильонов, мероприятие манило спортивными турнирами: самыми ожидаемыми стали такие события, как 5-звездочный конкур и этап Кубка мира по драйвингу.
Performance Sales International
Всерьез и надолго
 
Если вы ищете не разовую сделку, а надежное долгосрочное сотрудничество, если вам по вкусу ультрамодный спортивный купе, а не семейный кроссовер, то вы непременно будете чувствовать себя как дома в партнерстве с Performance Sales International.
Лента Мебиуса
 
Насколько оправдано сегодня использование дополнительных поводьев? Мнения в среде конников по этому вопросу разнятся. Одни считают, что без вспомогательных средств не обойтись при работе с молодыми лошадьми или при обучении малоопытных всадников, другие полагают, что лишние «веревки» приводят к возникновению у лошади вредных привычек, а в руках непрофессионала могут быть вредны или даже опасны для лошади. Так стоит ли овчинка выделки?
Каким бы ни был КСК, главное, чтобы он был безопасным
 
Мы много уже писали о развитии конного спорта и верховой езды в России и, как следствие, увеличении количества конноспортивных клубов. Действительно, новые конюшни ежегодно появляются не только вблизи столицы, но и в регионах России.
Лошадиные силы на службе у лошадей
 
На протяжении тысячелетий лошадь играла роль главной движущей силы человечества в самом прямом смысле этого слова. В конце ХIХ века мир перевернулся с ног на голову, и инженерный гений европейских и американских конструкторов создал такие машины, которые позволили лошадям отправиться на заслуженный отдых или превратиться в профессиональных атлетов. В начале ХХI столетия жизнь многих таких четвероногих спортсменов протекает или в переездах по турнирам, или в КСК, где все больше обязанностей по уходу за ними и обслуживанию этих комплексов переходит с человеческих плеч на всевозможные «единицы техники».
Рейнджер из Колорадо
 
Колорадо рейнджер является старейшей из пород, существующих в Соединенных Штатах, и во многом уникальной. Рейнджеры могут быть практически любой масти, кроме того, все лошади, зарегистрированные в Ассоциации колорадо рейнджер, ведут свое происхождение всего лишь от двух жеребцов – потомков берберийских и арабских лошадей. Сегодня такие разные и такие любимые множеством конников лошади продолжают покорять Великие равнины.
Великобритания: культ лошади
Часть I
 
Жители туманного Альбиона пронесли любовь к лошади через века, выразив свое трепетное и уважительное отношение к этому животному несколькими словами: «Конюшня – это храм, а лошадь – божество в нем». Римским завоевателям Британии противостояла конница и боевые колесницы, рыцари короля Артура были неутомимыми всадниками, а лошади английской чистокровной породы до сих пор являются золотым генетическим фондом мирового коннозаводства. Конный спорт продолжает оставаться одним из самых популярных в Великобритании, а национальные сборные привозят медали различного достоинства с чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.
Для тощей лошади и хвост в тягость
 
Почему моя лошадь худая? Почему она плохо набирает вес или быстро перепадает? На такие вопросы владельцев лошадей часто приходится отвечать ветеринарному врачу. Чтобы разобраться с этим, нужно учесть множество факторов, событий и условий.