• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 7(109)/2011

Дорогие друзья!
 
 
Очень часто мы говорим и пишем о психологии лошади. Лошадиные характеры, темпераменты, действия изучают специалисты, делая свои заключения на основе различных тестов и анализа поведенческих особенностей. Но почему-то иногда кажется, что так или иначе мы вкладываем в животное основы человеческой психологии. Правы ли мы?
Не вдаваясь в подробности о сходстве млекопитающих и человека стоит отметить, что во многих процессах жизнедеятельности, безусловно, общие черты есть. В том числе и в психологических аспектах. Но забывать о том, что люди и лошади стоят на разных ступенях эволюции и первые именуют себя разумными, а вторые, даже при всех своих умениях и хитрости, остаются животными, не стоит.
Впрочем, лошади часто ведут себя практически по-человечески. Все мы знаем массу историй о лошадях-неразлучниках, которые стоят в соседних денниках, вместе работают, вместе гуляют, а потом, когда по каким-то причинам их разлучают, они перестают есть, не хотят выходить из конюшни, вместо мирного отдыха на пастбище нервно озираются и смотрят вдаль в надежде увидеть своего друга. То же самое часто происходит, когда, например, надолго уезжает любимый хозяин, вырастивший жеребенка с отъема. Что это, если не крепкая дружба или любовь, если хотите?
Но разве не мы единственные на Земле существа, способные на такие чувства, как дружба или любовь? И разве не мы говорим о том, что привязанности животных к нам – это всего лишь условный рефлекс, основанный на безусловном пищевом рефлексе: мы их кормим, они тянутся к нам, потому что знают, что мы их кормим. Но как тогда объяснить привязанность одной лошади к другой?
На самом деле в поведении наших любимцев очень много необычного. Мы пытаемся объяснять это себе с научной точки зрения и даже удовлетворяемся такими объяснениями, но лично мне гораздо приятнее сознавать, что лошади умеют любить, дружить, привязываться как к своим собратьям, так и к нам – людям. Ведь все вышеназванные чувства, к которым можно добавить еще дюжину, таких как радость, внимательность, ласка, всем нам очень приятны. И не важно, от кого они исходят: от близких нам людей или от не менее близких наших любимцев «о четырех копытах». И пусть даже где-то в душе мы будем знать, что никто не отменял пресловутый «пищевой рефлекс» и любимые лошади ластятся и приветливо ржут за ведро воды и гарнец овса, то есть по сути врут про свою любовь к человеку, остается надежда, что все специалисты мира заблуждаются. Ведь если у лошадей нет чувств, значит, им незнакомо еще одно – ложь. Или, по крайней мере, они бы не сумели врать так красноречиво… 
 
Главный редактор Елена Ершова
 
 
Чемпионат России по конкуру-2011
 
С 23 по 26 июня в столичном КСК «Битца» прошел чемпионат России по конкуру в программе международных соревнований CSI4*/ CSIYH1*, призовой фонд которых составил
205 500 евро. 
Прерванный полет
 
Трагический инцидент произошел на этапе Кубка мира по выездке в Нижнем Новгороде. Рано утром Стардивариус, лошадь, на которой стартовал в турнире украинский спортсмен Сергей Пузько, был обнаружен в собственном деннике с ногой, застрявшей в прутьях решетки. 
Август в истории
Старый турнир на новый лад
 
Международные соревнования по кон­куру на «Планерной», один из старейших турниров в конно­спортивном календаре, сменили свое название, но сохранили демокра­тичный дух. Помимо новых спонсоров, Оргкомитет обзавелся новым комплектом препятствий, внесших новую струю в соревнования и ожививших вид хорошо знакомого любителям конкура боевого зеленого поля «Планерной».
Губернаторские традиции в Отраде
Кубок Губернатора МО и этап Кубка мира по конкуру
 
 
С 17 по 19 июня в КСК «Отрада» при поддержке партнеров клуба, компаний «Хёндэ Мотор СНГ» и «Ингосстрах Exclusive» прошли международные соревнования по конкуру CSI 2*-W «Кубок губернатора Московской области».
 
Идея на миллион
 
Лето – по-хорошему «горячий» сезон и время активных стартов для всех конников. Именно поэтому спортсменам нужно постараться не упустить возможность и обязательно принять участие в одном из крупнейших турниров нашей страны - Всероссийских соревнованиях по конкуру, которые пройдут в конноспортивном комплексе «Конаковские конюшни» с 11 по 14 августа 2011 года.
 
КСК «Свечинский»: работа на результат!
 
Не секрет, что в последнее время любители верховой езды все больше интересуются драйвингом – 
спрашивают на форумах и при личном общении, где и как можно попробовать себя в этой дисциплине. Недавно КСК «Свечинский» подарил всем желающим приобщиться к миру упряжной езды уникальный шанс – своими глазами увидеть соревнования сильнейших упряжек и, может быть, навсегда влюбиться в этот яркий, динамичный и не похожий ни на один другой вид спорта. 
Ощущение полета. Менки ног на галопе.
 
Понаблюдайте за лошадьми, резвящимися в леваде. Как непринужденно и легко они поднимаются в галоп, без малейших усилий меняя ногу, не теряя баланса и равновесия. Совсем другую картину можно видеть на соревнованиях по выездке, в программу которых включено это упражнение. Хотя менка ног в воздухе не более и не менее сложна, чем остальные элементы высшей школы верховой езды.
 
Кто есть кто на боевом поле
 
Трудно в такое поверить, но много лет назад спортивные состязания проводились без участия судей. Капитаны футбольных команд в Великобритании были обязаны не только вести свою команду к победе на поле, но и разбирать спорные вопросы, без которых, как правило, не обходится ни один матч. Позднее при командах была введена особая должность - так называемые «посредники», которая вскоре трансформировалась в институт независимых от команд судей, которым доверяли принимать решения по результатам матчей и следить за соблюдением правил.
 
Никогда не поздно... начать побеждать
 
Большинство видов спорта дают шанс на громкие победы лишь тем, кто пришел в них с раннего детства. Конный спорт в этом вопросе – исключение, что на своем ярком примере доказала победительница зимнего Чемпионата России по конкуру Виктория Пинт, добавившая в этом году в копилку своих титулов звание Абсолютного чемпиона России по конкуру, одержав победу в главном турнире российского конноспортивного календаря.
 
Что в имени тебе моем?
 
В табунах лошадей, свободно кочующих по бескрайним степям, паслись безымянные кони. Но как только человек ограничивал свободу лошади, забирая ее в свое хозяйство, то вместе с денником, упряжью и регулярным питанием, она получала индивидуальное имя, и при выборе его был важен не только утилитарный, но и эмоциональный компонент. Жизнь бок о бок на протяжении многих веков определила богатые традиции в присвоении лошадям кличек, и в результате сложилась стройная система имен, в которой, впрочем, всегда остается место и для курьезов.
 
Семинар KFPS для владельцев и любителей фризских лошадей
 
11 июня на территории КФ «Карцево» в Московской области прошел семинар, организованный Королевской фризской племенной книгой (KFPS) и НП «Заводчиков и любителей лошадей фризской породы».
ЕГЭ для жеребцов
Новое в испытании
 
С 2011 года в Германии введены новые правила проведения испытаний для жеребцов. Правда сама система остается неизменной - меняются лишь принципы заявки на испытания, распределения экспертов (судей, независимых всадников), а также методика подсчета результатов. 
 
Трендепо «Визави»: дорога к спорту высших достижений.
 
Проблемы развития современного российского конного спорта незаметны лишь непосвященным, однако мало кто действительно пытается решить эту проблему, проанализировав ее первоначальные причины. 
 
Русские бриллианты
 
Тракененская порода лошадей - пожалуй, одна из самых известных полукровных пород Европы, представители которой с успехом зарекомендовали себя и в выездке, и в конкуре, и в троеборье. Несмотря на то, что родиной тракенов является Германия, в нашей стране эта порода не менее распространена и любима спортсменами, а в обиход давно и прочно вошли словосочетания «кировский» и «русский тракен» - гордость отечественного коневодства.
 
Тепло, сухо и… мухи не кусают
 
Ни для кого не секрет, что погода большей части территории России – отнюдь не подарок судьбы, а наши лошади – уже совсем не те закаленные мустанги, способные выживать в любых погодных условиях. Современные конюшенные условия изрядно изнежили наших четвероногих партнеров по спорту и отдыху, обязав коневладельцев заботиться об их комфорте во время работы и прогулок, а также после них. Вот они и заботятся, покупая попоны на все случаи жизни, а производители в свою очередь готовят новые предложения, которые, как известно, рождает спрос.
 
Музей с запахом сена
 
Вот уже более года в деревне Ивашково, Угличского района Ярославской области, над воротами усадьбы «Другой мир», проезжающие мимо местные жители и многочисленные туристы, следующие по Золотому Кольцу, маршрутом Углич – Мышкин, могут видеть большой баннер с названием «Музей рабочей лошади». Кто же это такая – рабочая лошадь? И что именно можно увидеть в таком необычном музее?
 
Искусство в осколках
 
Солнечный свет, рассыпанный на сотни разноцветных бликов, – это витражи, древний и прекрасный вид искусства.
Как фотографировать лошадь
Часть I.
Нюансы портрета
 
 
В последние годы все большую популярность набирает увлечение фотографией. Стремительное развитие рынка цифровой зеркальной фототехники делает не только любительские, но и полупрофессиональные и профессиональные камеры доступными для большого круга желающих. Но почему же тогда в глянцевых изданиях все так красиво, а при просмотре собственных фотографий зачастую печально? 
Попробуем разобраться.
Веселый пони
 
Забавные задания и головоломки 
Мургезе
Лошади и вода
Выходной на ферме - учим английский
Спортивные разряды
Яичная эстафета
Фотоконкурс
Календарь путешествий
 
Август этого года богат на спортивные события. Поклонники конного спорта смогут посетить крупнейшие турниры континентального уровня – в течение одного месяца пройдут европейские первенства по нескольким конноспортивным дисциплинам. Но август ознаменован не только спортивными событиями, интересное найдется для каждого.
В седле по России и не только...
Часть 1
Кавказ, Урал, Карелия, Белоруссия, Болгария
 
Лето – сезон отпусков, но куда бы не направил конник свои стопы, ноги сами приводят его к лошадям. Не замечали за собой такого? А ведь это правда! На этот раз, чтобы облегчить дорогу идущему, редакция ЗМ решила помочь вам с выбором направлений для грядущего отпуска. В этих местах без лошадей невозможно обойтись, ведь это наиболее популярные маршруты конного туризма!
Лошадь в стакане
 
С наступлением лета все стремятся покинуть жаркую
и пыльную столицу хотя бы на выходные, и жители, например, Парижа – не исключение, только вместо дачи они отправляются в Нормандию – край лошадей и кальвадоса.
Стражи спокойствия королевских особ
 
Даже самый беглый взгляд на карту мира непременно заставит конника уделить особое внимание такой стране, как Великобритания, широко известной своими традициями, благодаря которым туристы и по сей 
день имеют возможность лицезреть не по-современному одетых невозмутимых часовых Конной Гвардии, несущих караул и участвующих в парадах на улицах города. Но что мы знаем об этих всадниках 
из прошлого?
 
МОСКВА-ПАРИЖ
Дружба, проверенная временем
 
Французская  рысистая  Ассоциация (SECF) и НП «Содружество рысистого коневодства России» отметили юбилей – 20 лет сотрудничества французских и российских конников в развитии и сохранении отечественных рысистых пород, совершенствовании ипподромного дела.
 
Джентльмены предпочитают блондинок
 
Проститутки и хулиганы, наркотики и драки – добро пожаловать на Королевские скачки «Роял Аскот», которые в этом году отпраздновали свой трехсотый юбилей. Королева Елизавета II не пропускает их с 1945 года, когда впервые посетила их в возрасте девятнадцати лет.
НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ АЛЕКСЕЯ МИЛЛЕРА
Жеребец Фрагрант, рожденный в к/з «Донской», стал обладателем очередного титула
 
24 июня, в городе Казань, на территории одноименного международного конноспортивного комплекса состоялся 8-й розыгрыш приза Президента Российской Федерации, обозначивший начало новой эры в истории отечественного коневодства.
 
Ночь с президентом
 
Лучшие скаковые лошади России и бывших союзных республик, неизменное присутствие первых лиц государства и внушительный призовой фонд, – все это скачки на приз Президента Российской Федерации, которые раз в год проходят на одном из главных ипподромов страны.
Фестиваль кавказской дружбы в Пятигорске
 
В честь Дня России на Пятигорском ипподроме состоялся первый Фестиваль дружбы народов Северного Кавказа, в рамках которого было учреждено девять призов - по одному от каждой из семи республик Северо-Кавказского федерального округа, плюс приз Дружбы народов Северного Кавказа и специальный приз Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина. Первые восемь из них имели одинаковую стоимость в 1 миллион рублей, а фонд последнего, самого ценного, был равен 1,5 миллионам. Для лошадей чистокровной верховой породы предназначалось пять скачек, четыре из которых имели групповой статус. 
 
Скачки на волнах 102,1 FM
VIII Скачки «Гран-при Радио Monte Carlo» собрали звездный бомонд
 
28 мая на Центральном московском ипподроме в восьмой раз состоялось традиционное светское мероприятие - Скачки «Гран-При Радио Monte Carlo-2011» 
 
Есть такая профессия – жизни спасать
 
Огромная доля лошадей, сегодня успешно участвующих в соревнованиях, получила это шанс благодаря профессионализму и вниманию Алексея Васильевича Кочергина.
Детские болезни
Инфекционные болезни жеребят, с поражением желудочно-кишечного тракта
 
Большую проблему для получения качественного потомства и нормального развития жеребят в заводе представляют высококонтагиозные? инфекционные болезни. Почему же, несмотря на все усилия ветеринарных специалистов по разработке и внедрению вакцин и профилактических мер, эпизоотии возникают до сих пор? Чаще всего вспышки этих заболеваний происходят вследствие нарушения привычных схем вакцинации производителей и молодняка, правил содержания, воспроизведения, ввоза или вывоза лошадей.