• E-mail
    • Пароль
    •  
  • Компетенция
  • Область знаний
  • Достижение в этой области

Архив журнала

№ 1 (137) 2014

Дорогие друзья!
 
 
Наконец-то закончилась предновогодняя суета: Дед Мороз, добросовестно разложив под елочками все подарки, отправился в свой незаслуженно длинный отпуск, дети сходили на праздничные елки и уже, наверное, доели все конфеты из подарочных наборов, а лошади получили традиционную «новогоднюю» вакцину против сибирской язвы. У вас в руках номер любимого журнала, первый за 2014 год.
Хочу сразу обрадовать любителей ипподромных испытаний: вы найдете несколько развернутых, красивых и интересных статей, сделанных для вас в лучших традициях «Золотого Мустанга». 
Впрочем, любители материалов, посвященных конному спорту, конечно, тоже смогут угоститься традиционным обзором крупнейших конкурных турниров, завершающих 2013 год, разобраться в сложнейших перипетиях конной географии, а со страниц статьи, рассказывающей о наиболее успешных КЮРах последних лет, наверняка послышатся бравурные звуки программы Шарлотт Дужардин, с которой она установила новый мировой рекорд – 93,975%!
Что ж, я не стану раскрывать всех секретов, скажу лишь, что первый номер наступившего года получился очень красивым! Кстати, становиться лучше нам очень помогают ваши комментарии и замечания, которые вы, дорогие друзья, оставляете на официальных страницах «ЗМ» в соцсетях. Предлагаю весь наступивший год провести на фоне такого конструктивного и полезного для всех нас диалога. Тогда, смею вас заверить, ваш любимый журнал станет еще лучше, таким, каким вы сами хотите его видеть! 
Праздники еще не закончились – любимые наши читатели, проведите их как следует: забыв про дела на работе, в уютной обстановке в компании с близкими людьми, перелистывая страницы любимого «Золотого Мустанга». Поверьте, необходимую порцию приятных эмоций я вам гарантирую!
 
Главный редактор
Елена Ершова
Спорт
Победа – лучший подарок для спортсмена
 
Весь мир охватила праздничная атмосфера сказки и ожидание чудес. Каждую свободную секунду мы думаем о подарках, долгожданном отдыхе, встрече с близкими, – это простые радости, греющие души миллионов людей. Но пока мы предаемся приятным мыслям, наши герои – спортсмены сборной России – не позволяют себе расслабиться ни на мгновение и вновь дарят нам бесценные подарки – успехи на международных турнирах.
Новости
Последние обновки уходящего года
 
Вместо поисков подарков к Новому году и Рождеству в конце года конники по-прежнему увлечены более крупной добычей: покупкой лошадей.
Новости
Новая звезда на конной карте мира
 
В мировом конноспортивном календаре появилось новое событие – это международный конный фестиваль в Шанхае, в рамках которого во вторую неделю декабря стартовали соревнования по конкуру, выездке, а также семинары, мастер-классы и многое другое.
Новости
Бен, да ты хитрец!
 
Олимпийский чемпион Бен Майер попал под внимание общественности после скандала с Майком и Эммой Филлипс – владельцами лошадей, на которых он выступает.
Новости
GCT вернется в Лондон
 
Организаторы самой престижной конкурной серии мира – Global Champions Tour (GCT) объявили, что в 2014 году один из этапов вновь пройдет в Лондоне, дебютировавшем в серии 2013 года.
Новости
Один манеж – хорошо, а два – лучше
 
20 декабря 2013 года в КСК «Русский алмаз» состоялось открытие нового манежа! 
Новости
Rolex не отступится
 
Часовой дом Rolex подписал 10-летний спонсорский контракт с одним из главных конноспортивных событий зимнего сезона – фестивалем в Палм Бич (Флорида, США). Это значит, что уже в грядущем году Зимний фестиваль будет включать в себя не 2, как раньше, а 5 конкурных турниров уровня 5 звезд и 51 (!) маршрут с зачетом очков в мировой рейтинг Longines.
Новости
Допинговые скандалы и их последствия
 
2013 год был отмечен крупными допинговыми скандалами, и, по всей видимости, конному спорту грозит ужесточение наказаний за допинг.
Новости
Скачки снова по уши в грязи
 
В начале декабря еще один скандал разразился в мире скачек. Известный тренер из Ньюмаркета Джерард Батлер был уличен в допинге. В крови 9 его лошадей были обнаружены анаболические стероиды, за что Джерарда отстранили от спорта на 5 лет.
Новости
Диджитал девайс
 
Новое приложение для смартфонов под названием «PAL» поступило на службу конникам!
Новости
Неоновый хвост
 
Зимний период всегда обостряет степень опасности всадников, которые любят конные прогулки или же вынуждены ехать верхом до близлежащей конюшни с манежем за неимением своего. Местность, где располагаются конюшни, чаще всего мало освещена, а темнеет в холодное время года очень рано. 
Книжная полка
Новогодние новинки
Эксклюзив
Жестокая правда конного спорта, 
или женщины за бортом успеха
 
Год назад мы подводили итоги проекта, проследившего, насколько тесно успех женщины в конном спорте зависит от мужского влияния, поддержки и помощи. Мы решили проследить обратный эффект: как достижения лучших конников мира зависят от наличия и поведения любимой женщины?
Пять звезд
Финальные серии конкурных блокбастеров
 
В нынешнем сезоне осень и начало зимы до предела насыщены разнообразными турнирами, и их география широка как никогда. Спортсмены из первой сотни всемирного рейтинга должны были решать непростую задачу: куда отправиться? На финал Global Champions Tour в Доху или на финал Top-10 в Стокгольм? В Париж или в Лондон? К счастью, любителям конного спорта выбирать не нужно: достаточно включить компьютер или открыть журнал и узнать все новости крупнейших турниров по всему миру.
Спорт
История с географией
 
Тенденции развития современного мира определяют многие факторы, в том числе и стремление к объединению стран в различные региональные ассоциации и сообщества. Вместе проще решать общие проблемы и отстаивать свои интересы. Не обошли эти тенденции и конный спорт. Внутри Международной федерации конного спорта существуют региональные группы, в которых страны объединяются по их местоположению и схожему уровню развития конного спорта. 
Спорт
Звуки музыки
Самые успешные кюры современности
 
Среди всех дисциплин конного спорта выездка является наиболее академичной и требует от зрителей серьезной подготовки для понимания того, что происходит на спортивной арене. Во время выступлений спортсмена публика должна соблюдать тишину, и только после финального поклона фанаты могут позволить себе сдержанные аплодисменты. Однако в выездке есть тип соревнований, который может собрать полные трибуны менее искушенных зрителей – это КЮР, или произвольная программа под музыку.
Спорт
К/з «Донской»: 
Две новые буденновские повести
 
На протяжении последних нескольких лет в стартовых протоколах различных турниров по конкуру напротив имени Вячеслава Колесникова, мастера спорта международного класса, значатся две новые лошади: молодые буденновские жеребцы Изумруд и Разбаш. И объединяет их не только одинаковая порода, но и то, что они рождены в одном хозяйстве – конном заводе «Донской».
Пони-спорт
Предновогодний финал в КСЦ «Измайлово»
 
Вот и подошел к концу год Черной водяной змеи. Что только нам не обещали: и различные несчастья и разрушения, связанные с природными катаклизмами, и много чего еще. Большинство людей до сих пор считают, что цифра 13 приносит несчастья. Для многих год действительно оказался очень сложным. Но как бы то ни было, мы все равно продолжали воспитывать детей, заботиться о своих родных и близких, делать добро. А главное, не упустили ни одной возможности встретиться со своими друзьями в КСЦ «Измайлово».
Скачки
Некоронованные чемпионы
Обзор скакового сезона-2013. Часть II
 
В прошлом номере «ЗМ» мы рассказали о главных скаковых событиях прошедшего сезона на ипподромах в Краснодаре, Нальчике и Ростова-на-Дону. На этот раз мы закончим наш подробный обзор и проследим отправимся в Казань, Пятигорск и, наконец, в Москву.
Ипподромы
Służewiec – заложник большой политики
 
История Варшавы уходит вглубь веков. Что только не видел город за это время: войны, восстания, почти полное разрушение, смена властей и многое другое. Но, несмотря на все эти катаклизмы, Варшава всегда была и остается столицей скакового мира Польши. Интерес к скачкам не ослабевал у польского народа даже в самые тяжелые годы. И уже в 1841 году именно здесь, на Мокотовских полях, был построен первый ипподром, который впоследствии переехал на новое место и получил название «Служевец»!
Скачки
Триумфальное шествие по Европе
 
Согласитесь, на международной скаковой арене имена российских жокеев, тренеров и коневладельцев звучат не так уж и часто. Слишком высок сегодня уровень скаковых испытаний, и, чтобы прорваться в лидеры, недостаточно просто иметь высококлассных лошадей – работать с ними должны специалисты, своей квалификацией не уступающие коллегам из других стран. Как, впрочем, и коневладелец должен не только обладать достаточными средствами, но и сам разбираться во всех премудростях скакового дела, обладать своеобразным профессиональным чутьем и, конечно, удачей.
Бега
«ВЕЧНЫЕ» РЕКОРДЫ
 
С появлением в России рысистых испытаний в конце XVIII века за результатами  бега лошадей начали следить по секундной стрелке больших часов. Однако официально фиксировать эти результаты стали только после появления первых ипподромов в Лебедяни и Москве.
Советы профессионалов
Чемпион Европы открывает секреты
 
Кто-то достигает пика карьеры в юном возрасте и скатывается вниз, кто-то завоевывает множество побед, но потом разочаровывается в них. Роже Ив Бост завоевал звание чемпиона Европы в 48 лет. Много это или мало? По его словам, главное в успехе – это хорошие отношения с лошадью. Своими секретами тренинга он поделился с читателями «ЗМ» в эксклюзивном интервью.
Амуничник
«Доспехи» лошадиных ног
 
Известно, что лошадь была создана природой без теплых попон и прочных ногавок, а ее средой обитания были отнюдь не комфортные конюшни. Первые люди тоже ходили голыми, но было бы нелепо продолжать подобную традицию сейчас. Кроме того, большой спорт диктует свои условия, и, несмотря на то, что некоторые коневладельцы стараются максимально уменьшить количество амуниции и различных приспособлений, надеваемых  на лошадь, без ногавок не обойтись, если вы хотите сохранить здоровье своего любимца как можно дольше.
Порода
Ни рыба, ни… лошадь
 
Порода – основная единица при классификации домашних животных. По современным представлениям, это – целостная значительная группа лошадей общего происхождения, характеризующаяся специфическими морфофизиологическими и хозяйственно полезными свойствами и определенными требованиями к условиям жизни, которые передаются по наследству, отличают ее от другой подобной группы и поддерживаются племенной работой. Так гласит определение из «Справочника по конному спорту и коневодству» Д.Я.Гуревича.
Одна конная история
Ксения и Дивный Терек
Мечты сбываются
 
История Ксении Леляновой и ее 4-летнего Дивного Терека наполнена нежностью, переживаниями, противоречиями и даже немного волшебством…
Конная индустрия
Великобритания: культ лошади
Часть II
 
Скачки – второй по популярности вид спорта в Великобритании после футбола. В скаковой отрасли экономики страны вращаются порядка 3,7 млрд фунтов, а такие события, как скачки в Аскоте и фестиваль в Челтенхэме, носят особый статус на фоне прочих спортивных мероприятий национального значения.
Советы начинающим
Три метра над уровнем неба
 
В «ЗМ» № 11(135)2013 мы рассказывали о таком виде спорта как дистанционные конные пробеги. Следующая неолимпийская дисциплина, которую было бы интересно «разобрать по полочкам» – вольтижировка.
Выставки
Декабрь в «Салоне»
 
Начало декабря в Париже ознаменовала традиционная выставка Salon du Cheval de Paris 2013, прошедшая в «столице моды и духов» в 42-й раз и собравшая профессионалов и любителей лошадей со всех уголков мира. Программа выставки включала в себя мастер-классы, обучающие семинары, спортивные соревнования, показательные выступления и, конечно же, ярмарку товаров для всадников и лошадей.
Выставки
Crеme de la crеme
 
33-й чемпионат мира по шоу арабских лошадей состоялся в первых числах декабря в главном манеже всемирной конной выставки Salon du Cheval в Париже – мероприятие из разряда must visit для арабистов со всего мира, поражающее своим великолепием и качеством лошадей.
История
Ипподромы, обагренные кровью
 
Платок императора еще не коснулся земли, но квадриги уже рванули вперед, увлекая за собой легкие деревянные колесницы, которые на время грядущего ристания станут крепостями для возниц. Десятки тысяч голосов слились в один клокочущий рев, и трибуны превратились в обезумевшее от волн море. Пыль из-под копыт и колес застилает глаза, а от шума наездники не слышат соб­ственных криков. Их пальцы впиваются в вожжи, а сердца разрываются на части. Гонка началась…
Ветеринария
Авитаминоз не пройдет!
 
Конный спорт давно приспособился к условиям русских зим и спрятался в крытых манежах и теплых конюшнях. Лошади по 24 часа в сутки на протяжении 6-7 месяцев содержатся в условиях искусственного освещения, спертого, загазованного воздуха и ограниченной подвижности.
Ветеринария
Больной на всю голову
 
Headshaking, или, по-русски, тряска головой – это одна из непростых ситуаций в работе с лошадью, заводящая в тупик всех: владельца, спортсмена и, конечно же, врача. И дело здесь не только в том, что проблема недостаточно изучена или мало методов для ее коррекции. Просто список возможных причин настолько велик, что повергает в уныние, так как, помимо поведенческих или чисто «рабочих» моментов, включает в себя еще и ветеринарные диагнозы.