Календарь событий

Гамбургское Дерби

Календарь событий: Гамбургское Дерби

Всемирное конкурное сообщество считает Гамбургское Дерби одним из самых сложных испытаний для всадника и лошади. В этом году оно пройдет с 29 мая по 1 июня. Захватывающее зрелище преодоления паркура, представляющего собой комбинацию естественных и обычных конкурных препятствий ежегодно привлекает в Гамбург десятки тысяч любителей конного спорта. Телевизионная аудитория Гамбургского Дерби исчисляется миллионами зрителей. История Гамбурского Дерби тесно переплетена с историей Германии, где было все – и война, и репрессии, и возрождение...

Гамбургское Дерби изначально было по-настоящему элитным событием, в нем принимали участие сливки аристократического общества, высшие эшелоны армейского руководства, богатые бизнесмены. Списки участников Дерби в 20-ые годы пестрели громкими именами и титулами: барон Зобель, герцог Хохенау, барон Лонг, граф Горц, барон Буденброк и так далее. По мере приближения Второй мировой войны аристократию потеснили представители военных кавалерийских школ. Все больше победителей Дерби носили нацистскую форму. После войны картина драматически изменилась. В соревнованиях все еще принимали участие представители аристократических семейств, но постепенно среди них начали появляться обычные любители верховой езды из среды богатых фермеров. С расширением популярности конного спорта начался процесс его профессионализации, который не обошел стороной и Гамбургское Дерби.

Приз победителя Гамбургского Дерби были остается одним из самых почетных и желанных трофеев в мировом конкуре. В галерее славы этого турнира навечно останутся имена спортсменов, выигрывавших этот трофей более одного раза: Эдди Макен (Ирландия) – три раза, Хьюго Симон (Австрия) – пять раз, Томас Фруман (Австрия) – три раза, Нельсон Пессоа (Бразилия) – семь раз, Фриц Тидеманн (Германия) – пять раз.

О дерби 2012 года: http://www.goldmustang.ru/magazine/sport/723.html