Календарь событий

Фотовыставка «Лошадь Пржевальского: последняя дикая лошадь на земле»

Календарь событий: Фотовыставка «Лошадь Пржевальского: последняя дикая лошадь на земле»

С 28 декабря по 11 января на Страстном бульваре открыта фотовыставка «Лошадь Пржевальского: последняя дикая лошадь на земле». Вниманию москвичей и гостей столицы представлены 12 уникальных фотографий Наталии Судец - журналиста и фотографа, члена Союза фотографов дикой природы и сотрудника Росзаповедцентра, сопровождавшей проект по возвращению лошади Пржевальского в природу в Оренбургском заповеднике с самого его запуска в 2015 году.  

В последних числах декабря на Страстном бульваре открылась фотовыставка «Лошадь Пржевальского: последняя дикая лошадь на земле». Вниманию москвичей и гостей столицы представлены 12 уникальных фотографий Наталии Судец - журналиста и фотографа, члена Союза фотографов дикой природы и сотрудника Росзаповедцентра. Благодаря этим фотографиям, многие из которых широкая публика увидит впервые, можно узнать о том, как живут последние дикие лошади в Оренбургском национальном заповеднике.  

В настоящий момент существует 12 проектов по возвращению лошадей Пржевальского в природу, и российский - самый молодой из них. Лошади были привезены в Оренбургский заповедник в 2015 году. Животные успешно прошли акклиматизацию и даже уже успели дать первое потомство. Животные успешно акклиматизировались и в этом году дали первое потомство.  Организаторами фотовыставки выступил Росзаповедцентр Минприроды России при поддержке Правительства Москвы, ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» и Союза фотографов дикой природы.

Мероприятие приурочено сразу к нескольким убилеям, которые будут отмечаться в 2019 году: 30-летию со дня открытия заповедника «Оренбургский», 180-летию со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского, 120-летию с момента завоза первых диких лошадей из Азии в Европу и к 70-летию международной работы по спасению лошади Пржевальского.