9 конноспортивных стадионов мира

Страны: 9 конноспортивных стадионов мира

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №6(191)2019

Где только не проводились международные старты по конному спорту! Футбольные стадионы, ледовые арены, поло-клубы или вовсе временные площадки, построенные «на один раз». Но в этой подборке речь пойдет именно о стационарных конноспортивных центрах, самых крупных в мире. Назовем их «стадионами для конного спорта». Каждое из этих мест по-своему уникально и является достоянием не только своей страны, но и всего мирового конноспортивного сообщества.

Al Shaqab, Катар
 
Кратко: открытое поле 120 х 80 м, крытая арена 100 х 60 м и разминочное поле образуют единый комплекс, стационарные конюшни на 400 лошадей, территория – 98 га.
 
Центр основан в 1992 году шейхом Катара Хамадом бин Халифа Аль Тани. С 2004 года входит в состав Катарского фонда образования, науки и общественного развития. Здесь работает Академия конного спорта, развиты все три олимпийские дисциплины, а также ведется племенная работа с лошадьми арабской чистокровной породы. Отдельная достопримечательность – Эмирские конюшни из мрамора. Главным событием спортивного сезона является этап Longines Global Champions Tour.
 
 
 
Spruce Meadows, Канада
 
Кратко: конюшни на 1000 лошадей, 2 манежа, 7 полей, территория – 204 га. 
 
За 44 года своей истории Spruce Meadows в канадском Калгари уверенно проложил себе путь в топ лучших конноспортивных центров мира. Это частный проект семьи Саузерн. С 2006 года им руководит Линда Саузерн-Хиткотт, конкуристка, участница Олимпийских игр 1996 года. Первый турнир прошел в комплексе уже через год после официального открытия – в 1976 году. С тех пор в Spruce Meadows ежегодно организуют пять крупных турниров на открытом воздухе и восемь в помещении. Летняя серия включает в себя CSI5* National, CSI5* Continental, CSI5* Pan American, CSI5* North American и CSIO5* Spruce Meadows Masters. В 2018 году на главной площадке был построен футбольный стадион для местной команды Cavalry FC с трибунами на 6000 зрителей. Теперь здесь регулярно проходят матчи Канадской премьер-лиги. Поле может использоваться для конкура, как и прежде.
 
 
 
All England Jumping Course at Hickstead, Великобритания
 
Кратко: 7 полей, в том числе травяное «Дерби», 2 манежа, стационарные конюшни на 120 лошадей, трибуны на 5000 зрителей.
 
Центр основан в 1959 году британским бизнесменом Дугласом Банном и до сих пор является бизнесом семьи Баннов. All England Jumping Course, или как его чаще называют – просто Хикстед, главным образом известен своими соревнованиями по конкуру. В 2010 году All England Jumping Course, отпраздновав свое 50-летие, стал объектом масштабной реконструкции, стоимостью порядка миллиона фунтов. Сейчас в клубе проводятся самые разные соревнования, включающие в себя не только конкур, но и выездку, драйвинг, конное поло. Отдельное место в календаре занимает, конечно, Международное королевское конное шоу CHIO 5*. Пять лет назад именно Хикстед стал обладателем премии «Лучшее конкурное событие 2014 года», на втором месте оказался CHIO Аахен, и только третье заняли Всемирные конные игры в Нормандии.
 
 
 
Sportpark Soers, Германия
 
Кратко: главный конноспортивный стадион (травяное поле 150 х 120 м, трибуны на 40 000 зрителей), выездковый стадион Deutsche Bank Stadion (песчаное поле, трибуны на 6300 зрителей), зал для вольтижировки  Albert-Vahle-Halle (1200 зрителей), поле для драйвинга (около 2500 зрителей), стационарные конюшни на 430 лошадей (используются только во время турниров), территория – 22,5 га.
 
Сначала определимся с понятиями. Аахен – город в Германии (земля – Северный Рейн-Вестфалия). Sportpark Soers – комплекс спортивных сооружений международного уровня, расположенный в Аахене, включающий футбольный стадион, ледовый дворец, арену для хоккея на траве, спортивно-стрелковый клуб, школу танцев и другие. Aachen-Laurensberger Rennverein e.V. (ALRV) – общественная некоммерческая организация, основанная в 1898 году местными фермерами и предпринимателями, сегодня насчитывает более 600 членов-физических лиц и 30 членов-организаций. Именно ALVR является организатором CHIO Aachen – ежегодного Международного конного фестиваля, который считается самым крупным и престижным в мире конноспортивным турниром. Рядом с главным стадионом расположен музей CHIO-Aachen и Аллея славы наиболее выдающихся спортивных лошадей. Председатель совета директоров ALVR и директор турнира CHIO-Aachen – Франк Кемперман.
 
 
 
Oliva Nova, Испания
 
Кратко: 9 полей, конюшни на 1040 лошадей (380 стационарных денников и 660 летников), крытого манежа нет.
 
Один из самых больших конноспортивных комплексов Европы, испанский Oliva Nova был основан в 2012 году и с тех пор стал хорошо известен российским конкуристам. Именно здесь, недалеко от Валенсии,  дважды в год проводятся знаменитые международные конкурные фестивали – осенний и весенний Средиземноморские конные туры. Недавно главное боевое поле Oliva Nova из травяного было перестроено в песчаное. Все конноспортивные объекты находятся на территории большого курортного комплекса в 500 метрах от моря. Здесь же расположено поле для гольфа площадью 50 га, теннисные корты, поля для футбола и регби, спа-центр, отели и апартаменты. 
 
 
 
MAXIMA PARK, Россия
 
Кратко: 7 полей, 3 манежа (два – с большими предманежниками), троеборная трасса, стационарные конюшни на 661 лошадь (309 – клубных денников, 352 – гостевых), территория – 70 га.
 
В последние несколько лет комплекс приобрел большую популярность у российских конников. Среди объектов конноспортивной инфраструктуры следует также указать 50 левад, 8 бочек (4 уличные и 4 внутренние), 3 автоматические водилки, а также современную ветеринарную клинику со стационаром. Размер олимпийского поля – 100 х 70 м, Гранд-Арены – 80 х 40 м с предманежником – 40 х 20 м. Трибуны обеих площадок рассчитаны на 1000 зрителей. На одной территории с клубом находится парк-отель, фитнес-центр, спа-комплекс, кафе и ресторан. Здесь проводятся финалы всероссийских турнирных серий: Кубок Победы, MAXIMA MASTERS, Russian Mini Cup, MAXIMA PARK, Подмосковные вечера, а также личный чемпионат России по выездке и первенство России по выездке среди детей, юношей и юниоров, международные соревнования. В 2019 году здесь впервые в нашей стране прошли Токийский тур и чемпионат Евразии.
 
 
 
Palm Beach International Equestrian Center (PBIEС), США
 
Кратко: 17 полей, в том числе травяное «Дерби», манеж – 110 х 64 м, стационарные конюшни на 200 лошадей, территория – 202 га. 
 
PBIEС – крупнейший из трех конноспортивных центров, расположенных в Веллингтоне (штат Флорида). Манеж Van Kampen Arena размером 110 х 64 м (как футбольное поле) считается самой большой крытой конноспортивной площадкой в мире. Знаменит комплекс, прежде всего, своим Зимним конным фестивалем. Этот масштабный турнир ежегодно проходит нон-стоп с января по апрель. Центром управляет организация Equestrian Sport Productions, LLC.
 
 
 
Х-Bionic Sphere, Словакия
 
Кратко: 6 полей (3 песчаных и 3 травяных), 2 манежа, конюшни на 700 лошадей, скаковой круг, территория – 100 га (для конного спорта – 30 га).
 
Проект частного инвестора Марио Хоффмана. С 2016 года является официальным олимпийским тренировочным центром Словакии.   
Отделения конюшни названы в честь городов, принимавших Всемирные конные игры в разные годы. Помимо конноспортивных турниров, в Х-bionic sphere можно проводить соревнования по 27 олимпийским дисциплинам. Здесь есть бассейн, футбольный стадион, соответствующий стандартам FIFA, велотрек и четыре площадки для пляжного волейбола. Зона отдыха включает аквапарк, спа-комплекс, кинотеатр, конференц-залы и переговорные, рес­тораны высокой кухни и отель на 300 номеров. 
 
 
 
Grand Parquet, Франция
 
Кратко:  7 полей (2 травяных и 5 песчаных), троеборная трасса, трибуны основной арены на 1600 зрителей, стационарная конюшня на 237 лошадей, территория – 26 га.
 
Фонтенбло можно назвать конной столицей Франции. Здесь расположена военная школа верховой езды (EME) и один из первых ипподромов  страны – Hippodrome de la Solle. Крупнейший конноспортивный комплекс Франции Grand Parquet в 2018 году принимал первенство Европы сразу по трем конноспортивным дисциплинам. В прошлом на территории этого центра находились королевские охотничьи угодья, вокруг расположен живописный лесной массив Фонтенбло.