Во владениях кельтского дракона // ЗМ №4 (128) 2013

Страны: Во владениях кельтского дракона // ЗМ №4 (128) 2013

Автор: Екатерина ШТАТНОВА

Поля с сочной зеленой травой, мягкий климат, чистые речки и ручьи способствовали развитию коневодства Ирландии на протяжении многих веков. В седой дымке истории скрылись времена, когда герои ирландского эпоса неслись вскачь на пышногривых скакунах вдоль берега моря, состязаясь с волнами и ветром, но до сих пор любовь к лошадям живет в сердцах ирландцев. Спортивные соревнования, скачки, конный туризм являются важной частью жизни страны, хотя в последние годы экономический кризис сильно повлиял как на конную индустрию, так и на простых владельцев лошадей.
Ирландская классика
Хотя исторической родиной скачек считается Великобритания, в Ирландии они также пользуются невероятной популярностью. Скачки в этой стране проводятся на 27 ипподромах, расположенных в разных частях острова. Домом ирландских классических скачек является ипподром «Керраг», расположенный на равнине в 50 км от Дублина, на землях, принадлежащих министерству обороны. В Ирландии популярны многодневные скаковые фестивали, одним из самых известных является митинг в Галлоуэе, который проходит в течение недели в конце июля – начале августа. Это событие настолько значительно для страны, что ему даже посвящена народная песня Galway Races: «Полмиллиона человек сошлись – здесь были и католик, и протестант, но не было никакой вражды», – поется в ней. Помимо Галлоуэя, многодневные скаковые фестивали проводятся в Трейли, Листауэле, Килларни.
Особенностью скаковой индустрии является обилие небольших скаковых конюшен, в каждой из которых содержится не более десятка лошадей. В Ирландии существует программа государственной поддержки чистокровного коневодства, а также достаточно благоприятный налоговый климат, поэтому многие владельцы скаковых лошадей со всего мира предпочитают содержать их на конюшнях именно этой страны. 
В нескольких километрах от ипподрома «Керраг» располагается национальный конный завод. Этот завод является не только успешным предприятием, где рождаются чемпионы, но и настоящим музеем под открытым небом. В течение всего года здесь проводятся экскурсии для поклонников чистокровной верховой породы, работают курсы коневодства и музей лошади. В 2011 году почетным гостем завода была королева английская Елизавета II, владелица пяти победителей классических скачек, рожденных в графстве Килдар.
Между скаковыми индустриями Великобритании и Ирландии существует тесная связь. Через Ирландское море идет экспорт не только лошадей. Среди жокеев – чемпионов Великобритании есть немало ирландцев, в том числе Пат Эддери и Кирен Фаллон.
Хотя скачки регулярно проводятся во всех графствах Ирландии, самым «скаковым» регионом является именно графство Килдар. Помимо ипподрома и национального конного завода здесь же располагается комплекс, где проводится крупнейший аукцион скаковых лошадей «Гоффс». История аукциона насчитывает почти 140 лет, и за эти годы здесь было продано и куплено множество победителей скачек разного уровня по всему миру.
 
Сто пятьдесят лет спорта
В 2014 году Дублинское конное шоу (Dublin Horse Show), один из старейших конноспортивных турниров на земле, отметит свое 150-летие. История этого турнира неразрывно связана с историей Кубка Наций, который был включен в программу Дублинского шоу в 1926 году. В начале прошлого века стремительное развитие конкура в Ирландии произошло благодаря успехам команды школы армейских кавалеристов, где преподавал наш соотечественник, полковник Родзянко, вынужденный эмигрировать из России после революции 1917 года. Золотые годы развития ирландского конкура пришлись на предвоенное время – в 1937 году команда Ирландии впервые завоевала Кубок Ага Хана и повторила свой успех гораздо позже – в 1979 году. По правилам розыгрыша Кубка, почетный трофей пожизненно получала национальная команда, которая смогла выиграть соревнования в течение трех раз (не обязательно подряд). Ага Хан IV Карим аль-Хусейни-шах учредил приз, который позднее был назван Кубком Наций, в честь своего учителя, ирландца по национальности, и этот приз до сих разыгрывается в рамках международных соревнований по конкуру на Дублинском конном шоу.
Конкур, без сомнения, является одной из самых популярных дисциплин конного спорта в Ирландии. Больших успехов в международном конкуре добились Джессика Кертен, Дермот Леннон, Денис Линч, Киан O’Коннор, Шэйн Брин, но одним из наиболее известных ирландских конкуристов является Эдди Макен. Он был членом национальной команды Ирландии, выигравшей Кубок Ага-Хана три года подряд (1977–1979 гг.). Другими выдающимися вехами его карьеры были четыре победы подряд в Хикстедском дерби, две серебряных медали в индивидуальном зачете на чемпионате мира по конкуру (1974 и 1978 гг.), серебряная медаль в индивидуальном зачете чемпионата Европы по конкуру (1977 г.).
В области спортивного коневодства Ирландия также много дала миру. На момент написания статьи студбук ирландских спортивных лошадей занимает первое место в мире среди племенных объединений, занимающихся разведением троеборных лошадей, и восьмое – среди студбуков конкурного направления. Ирландская спортивная порода была получена путем улучшения ирландской упряжной лошади жеребцами чистокровной верховой породы. В результате эти универсальные лошади обладают рассудительным характером упряжных, а вместе с этим  выносливостью и физическими качествами чистокровных верховых лошадей. 
Одним из самых известных производителей  студбука ирландских спортивных лошадей является серый Круизинг, победитель Гран-при Аахена (1999), Дортмунда (1999), Люцерна (1998), Сан-Марино (1996), победитель этапов Кубка мира в Миллстрите (1997–1998) и Женеве (1998), а также неоднократный призер многих крупных международных турниров по конкуру.
Ирландские спортивные лошади пользуются популярностью не только у конкуристов, но и у троеборцев. Троеборье также очень популярно в Ирландии, ежегодно в стране проводится несколько международных соревнований, а в 2003 году здесь проходил чемпионат Европы по троеборью.
 
По холмам, по долам
Ирландия является раем для любителей конного туризма и верховой езды. Многочисленные конюшни, которые обслуживают потребности не только местных жителей, но и туристов, работают круглый год во всех графствах Ирландии. Предлагаются как походы на несколько дней, так и радиальные выезды на несколько часов, занятия конкуром под руководством опытных тренеров. На землях многих конюшен построены и троеборные трассы разного уровня сложности, на которых также могут попробовать свои силы любители верховой езды и активного отдыха в седле.
Одна из таких трасс находится на нескольких гектарах земли фермы Аннахарви неподалеку от города Таллимор. Всадники-любители среднего и выше среднего уровня подготовки могут арендовать лошадь и присоединиться к ежедневным выездам на тренировку на троеборную трассу, оборудованную полным набором препятствий, высота которых варьируется от 50 до 100 см.
В Ирландии невероятно популярны и конные охоты, которые происходят в зимние месяцы. Для того чтобы принять участие в этой традиционной забаве, не обязательно принадлежать к сливкам английской или ирландской аристократии. Многие клубы предлагают лошадей в аренду для участия в охоте, но нужно помнить о том, что конные охоты требуют хорошей подготовки от всадника и знания простых правил поведения, соблюдение которых обеспечивает безопасность всем участникам.
На западе страны, в национальном парке Килларни, а также в окрестностях одноименного городка широко распространено катание туристов в экипажах, а также туристический маршрут к перевалу Данлоу, по дороге к которому открываются захватывающие виды. Надо сказать, что для катания туристов, многие из которых впервые оказываются в седле, отбираются только самые спокойные лошади, которые отлично знают свое дело, маршрут и не мешают своим всадникам наслаждаться красотами ирландской природы, равной которой нет в мире.
 
Не без проблем
Мировой финансовый кризис больно ударил по населению Ирландии, страны, которая еще в начале 2000-х годов получила название «кельтский дракон» за быстрое развитие экономики. С началом кризиса гражданам пришлось затянуть пояса потуже, и среди частных владельцев лошадей появилось много таких, кому стало не по карману содержать своих питомцев. Перепроизводство лошадей, и в особенности пони, стало настоящей проблемой. На полях вдоль дорог появились бесхозные лошади, живущие круглый год на подножном корму. 
В зону риска попадают прежде всего недорогие лошади, принадлежащие частным владельцам, которые не смогли их продать, но и на содержание которых денег больше нет.
Еще одной живучей традицией, несмотря на все попытки властей бороться с ней, являются «подпольные» бега лошадей. Они проводятся прямо на шоссе, вызывая транспортный коллапс. Такие бега популярны среди местной цыганской диаспоры, и нетрудно представить далекие от общепринятых правила содержания лошадей в таких общинах. Во время бегов по асфальту лошади подвергаются опасности получить серьезную травму, да и вероятность автомобильных аварий резко возрастает.
Ирландия – одна из немногих стран, где лошади все еще являются неотъемлемой частью жизни ее народа. Чистокровные скакуны, выезжающие на проминку вдоль линии прибоя, гривастые пони, запряженные в тележку, развозящие бочонки с «Гиннесом» по местным пабам, соревнования по конкуру на поле, окруженном зелеными холмами, – вот образы Ирландии, которые долго еще не сможет унести с собой быстротечное время.