Великобритания: культ лошади. Часть III: традиции и современность

Страны: Великобритания: культ лошади. Часть III: традиции и современность

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: GM №2(138)2014

 

Не только скачками сильна Великобритания, и не все конники этой страны мечтают об олимпийских медалях в конкуре, выездке или троеборье. Конный мир гораздо более разнообразен, и для каждого находится занятие по душе. Основываясь на прочном фундаменте исторических традиций, такие отрасли конного дела, как охота, поло, конные игры, до сих пор необыкновенно популярны в Великобритании, а многочисленные конные ассоциации и федерации заставляют прислушиваться к мнению простых конников на самом высоком уровне.

Поло английской славы

Хотя страной происхождения конного поло считается Иран, в Европу эту игру импортировали англичане. Офицеры британских колониальных войск познакомились с поло в Индии и, вернувшись на родину, не забыли любимую забаву. Англичане немного модернизировали правила, и в 1862 году в Калькутте был создан первый поло-клуб, в 1874 году появился первый свод правил игры на английском языке, который используется до сих пор.

Конное поло во все времена считалось  королевским видом спорта. Слева направо: Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ, принцы Гарри и Уильям

Разработкой и модификацией правил, оценкой гандикапа, составлением календаря турниров занимается Ассоциация поло Хёрлингем, базирующаяся в пригороде Лондона. Ее членами являются 59 клубов Великобритании, 7 клубов Ирландии, а также 32 зарубежных клуба и ассоциации. Главной задачей, помимо регулирования спортивной деятельности, является популяризация поло.

Хотя этот вид спорта является весьма дорогим, стоимость занятий растет пропорционально накопленным навыкам. Для того чтобы начать заниматься, не нужно обладать внушительным состоянием. Все британские поло-клубы предлагают занятия для начинающих, на которые приглашаются даже те, кто не имеет опыта верховой езды. Членство в клубе для начинающих стоит около 250 фунтов в год, для опытных игроков – 500 фунтов.

Взять в аренду поло-пони можно за 160 фунтов в неделю, в эту стоимость, как правило, входит участие в двух играх, которые проводятся среди членов клуба. Возможность арендовать поло-пони предоставляется членам клуба только в первый год членства, но это помогает определиться с дальнейшим выбором пони для покупки. Стоимость разовой аренды пони для урока – 25 фунтов, а для игры – 35 фунтов. Впрочем, в престижных клубах стоимость занятий может доходить до 75 фунтов.

Поло-клубы приглашают в свои ряды не только тех, кто сам хотел бы научиться играть в поло, но и просто любителей посмотреть игру. И для них, и для игроков устраиваются разнообразные общественные мероприятия. Во многих поло-клубах существуют специальные программы обучения для детей и подростков.

Самой лучшей рекламой поло в Великобритании являются благотворительные матчи, в которых принимают участие многие члены королевской семьи, и в первую очередь – принцы Уильям и Гарри. Они являются давними поклонниками поло, как и их отец, принц Чарльз, чей личный гандикап равен двум (максимальный – десять). Кстати, сэр Уинстон Черчилль имел гандикап шесть!

Охотничьи страсти
 
По данным охотничьей ассоциации Великобритании, хотя бы раз в год участвуют в охотах более миллиона граждан этой страны. В это число входит и огромное количество поклонников конной охоты, хотя десять лет назад по их увлечению был нанесен серьезный удар.
 
 
Охота как способ добывания пропитания известна человечеству много тысячелетий. В XVI веке охота начала рассматриваться и как способ контроля за популяцией определенного вида животных, и как развлечение для различных сословий. Одна из первых охот на лис, о которой дошли сведения до нашего времени, состоялась в графстве Норфолк в 1534 году, а начиная с XVII века в Британии по­всеместно выращивались своры гончих, специально натренированных для таких охот. 
 
На Туманном Альбионе трудно найти более традиционное национальное развлечение, чем охота с гончими (парфорсная охота). Даже старейший конный еженедельный журнал Великобритании называется Horse&Hound («Ло­­шадь и гончая»), указывая на неразрывные связи этих двух любимцев нации. В охоте на лис ее участники не имеют при себе оружия, они следуют верхом за сворой гончих, которая настигает и убивает лису. Для участия в охоте требуется надежная лошадь, приученная к езде по пересеченной местности, а также смелость и навыки в преодолении самых разнообразных препятствий. Сезон охоты начинается в начале ноября и завершается в марте.
 
 
Начиная с 2005 года охота на лис полностью запрещена в Англии, Шотландии и Уэльсе. После долгих и яростных дебатов Парламент принял «Акт об охоте», и с этого момента истребление лис в ходе охот стало незаконным. В 2006 году 320 тыс. сторонников охоты «отметили» принятие этого акта участием в традиционных охотах в День Подарков (26 декабря). После того, как на охоте запретили убивать лис, стал использоваться искусственный «след», который прокладывается заранее и по которому следуют собаки и всадники.
 
Хотя Парламент и убрал из охоты ее главных участников – лис, старинная традиция сохранилась благодаря ее энтузиастам. В 2013 году на территории Великобритании действовали 179 охотничьих клубов. Разведение и тренинг гончих собак является серьезной индустрией в Великобритании, как и подготовка лошадей. Для охоты используются помеси лошадей чистокровных и упряжных пород (гунтеры), а также различные породы пони для детей. В Англии дети начинают выезжать на охоту, как только могут самостоятельно держаться в седле. Многие известные спортсмены классических видов конного спорта с удовольствием вспоминают свои охотничьи подвиги в детстве и юношестве.
 
 
В охоте существует множество старинных ритуалов, среди самых известных – «посвящение кровью», во время которого хозяин охоты мажет кровью лисы щеку или лоб начинающего охотника, часто совсем маленького ребенка. Строго регламентируется и одежда охотников. В красном рединготе выезжают на охоту распорядитель или бывшие распорядители, ответственный за собак и его помощники, а также члены охотничьего клуба, которые могут носить красный редингот в знак признания их заслуг. Остальные охотники должны быть одеты в рединготы темных цветов. Обязательны светлые бриджи, сапоги и шлем.
 
Обычно охоты проводятся только для членов охотничьих клубов, и не в последнюю очередь из соображений безопасности, так как быстрая езда по пересеченной местности в компании, где не все уверенно обращаются с лошадьми, может привести к травмам. Тем не менее, поискав в Интернете, можно найти предложения от туристических фирм, организующих туры, включающие в себя участие в охоте. 
 
Конный бизнес по-английски 
 
Ни одна конная выставка не может сравниться по популярности с «Эквитаной», которая раз в два года проводится в Германии, но в каждой из европейских стран у местной публики есть свои фавориты. В 1978 году британские компании-производители товаров для конного спорта и верховой езды объединились и создали организацию, которая называется BETA (British Equestrian Trade Association). В 1980 году BETA провела первую международную торговую выставку-ярмарку, а с 1995 года выставка получила постоянную прописку – в выставочном центре Бирмингема. BETA отличается от многих подобных выставок компактным форматом, она идет всего три дня, и всего один из них приходится на выходной. Факти­чески выставка ориентирована больше на профессионалов отрасли, чем простых посетителей, хотя и для них делается небольшая развлекательная программа. 
 
Членами ассоциации BETA является более 800 компаний, работающих в конном бизнесе Великобритании. Ассоциация проводит для своих членов различные бизнес-курсы, раз в год представляет им площадку для рекламы и в виде международной выставки, а также различные мероприятия в помощь своим членам, при этом строго контролируя качество товаров и услуг. Также BETA разрабатывает стандарты для защитного снаряжения (жилетов и шлемов). Таким образом, для потребителей членство их поставщиков и дилеров в BETA является гарантией качества.
 
Помимо уже упомянутой выше выставки BETA, в Великобритании любой уважающий себя турнир приглашает на свои площадки конные магазины и компании, предлагающие услуги в сфере конного бизнеса. Одним из самых бойких торговых мест являются международные соревнования в «Олимпии» (Лондон), на которых под конную ярмарку отводится несколько павильонов. Турнир проводится в предрождественское время, когда достигается пик покупательной способности зрителей. 
 
Не менее популярны и выставки-продажи во время турниров по троеборью в Бадминтоне и Бергли, а также во время международных соревнований по конкуру в Хикстеде. Единственная проблема, с которой сталкиваются продавцы, – это погода. Сильные дожди во время турнира могут превратить торговые улицы в потоки жидкой грязи, что, впрочем, не останавливает  покупателей.
 
В Великобритании царит культ сельской местности, и за пределами больших городов проводится почти полсотни всевозможных сельскохозяйственных ярмарок, на которых лошадям уделяется значительное внимание. Ярмарки проходят летом, и некоторые из них имеют почтенный возраст в несколько десятилетий, а многие старожилы готовятся справлять в ближайшем будущем свой вековой юбилей. На сельских ярмарках можно увидеть соревнования тяжеловозов по вспахиванию полей, старинные экипажи, конкурсы среди заводчиков пони и лошадей местных пород.
 
 
Клубная жизнь
 
По активности в общественной деятельности британцы занимают одно из первых мест в мире, и неудивительно, что на территории этой страны действует множество различных организаций, объединяющих в своих рядах разные категории конников.
 
Одна из старейших организаций – Британское общество любителей лошадей (BHS), в состав которой на сегодняшний день входит более 77 тыс. членов. BHS следит за благополучием лошадей и предлагает профессиональные советы их владельцам, а также является автором различных инициатив, повышающих качество содержания лошадей и уровень образования всех заинтересованных лиц. Серьезным достижением кампаний BHS стало развитие сети дорог, открытых для всадников. В связи с тем, что в Великобритании большинство земель находятся в частной собственности, а количество автомагистралей стремительно растет, для всадников в сельской местности может быть затруднительно найти безопасные дороги для верховой езды, где движение автомобилей минимально или вовсе отсутствует. BHS предлагает консультационную помощь в организации дорог, открытых для верховой езды, работает с местными органами управления, лоббируя интересы конников, собирает информацию о несчастных случаях на дорогах с участием лошадей, а также предоставляет всадникам информацию о дорогах, доступных в их местности.
 
Кроме того, BHS ведет работу по обучению и сертификации профессионалов для работы с лошадьми. Ежегодно 12 тыс. человек проходят обучение на курсах под эгидой BHS. В случае успешной сдачи экзаменов по окончании курсов выдается соответствующий сертификат, подтверждающий квалификацию студента. Обучение сочетает в себе теорию и практику и проходит в конных центрах, сертифицированных BHS. Диплом BHS полезен для всех, кто работает в конной индустрии Великобритании: для коноводов, менеджеров конюшен и конных заводов, для инструкторов верховой езды и спортивных тренеров, а также для инструкторов конного туризма.
 
 
Люди такой важной профессии, как коноводы, тоже имеют свою ассоциацию – British Groom Associatation, единственную в мире. Ассоциация предлагает своим членам юридическую помощь, медицинские страховки со скидкой, защиту их прав перед работодателями, помощь в поиске работы и даже консультации для родителей, чьи дети уже стали или только хотят стать коноводами. 
 
Ассоциация продвижения конного спорта в школы (NSEA) занимается популяризацией конного спорта среди школьников, проводит соревнования, тренировки и открытые уроки для учеников национальных школ Великобритании. Для самых маленьких конников страны уже 80 лет работает Пони-клуб Великобритании, в прошлом году в его рядах насчитывалось более 30 тыс. членов. Пони-клуб имеет подразделения по всей стране, его девиз – «Готовим будущих звезд». Через соревнования и летние лагеря под эгидой пони-клуба прошли практически все члены нынешней национальной сборной страны.
 
Владельцы лошадей различных пород имеют свои клубы и ассоциации, существует даже ассоциация владельцев лошадей-ветеранов, то есть тех, кому исполнилось 15 и более лет. 
 
В области классических видов конного спорта наряду с ФКС Великобритании работают ассоциации по отдельным дисциплинам, которые являются ее ассоциированными членами. Совместно эти организации представляют интересы 4 млн спортсменов, занимающихся различными дисциплинами конного спорта в Великобритании.
 
Лошади и пони прочно вошли в жизнь рядовых англичан, и конный мир Великобритании – это огромная планета, полная разнообразия и ярких красок. Неудивительно, что каждый, кто хоть немного интересуется лошадьми, может найти себе занятие по вкусу и заниматься им не ради медалей и кубков, а прежде всего в свое удовольствие.