Шантийи - ларчик с сокровищами Франции

Страны: Шантийи - ларчик с сокровищами Франции

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: № 5(141)2014
Фото: Музей лошади в Шантийи

С древних времен лошади служили человеку – трудились на полях и фермах, участвовали в войнах и сражениях, помогали завоевывать медали в спорте и просто приятно проводить время в седле. Неудивительно, что с доисторической эпохи и до наших дней лошади вдохновляли и продолжают вдохновлять деятелей культуры. Музей лошади в Шантийи (Франция), созданный по инициативе Его Высочества Ага Хана, собрал под своей крышей крупнейшую коллекцию предметов искусства на конную тематику и стал самым амбициозным проектом подобного рода в мире.
Единственный и неповторимый 
 
Несмотря на довольно тесные взаимоотношения человека и лошади на протяжении веков, в мире существует всего несколько музеев «иппологического жанра». Среди них Ла Сарраз в Швейцарии, Вестфалия в Германии, Международный музей лошади в Лексингтоне (США), музей в Хересе и Фердене. Как это ни странно, в Великобритании, стране, известной своей страстью к лошадям, открыт всего лишь один такой музей в Ньюмаркете, предметом которого являются скачки. Соответственно, поклонники лошадей просто не смогут найти полноценного музея, охватывающего все грани конного мира за пределами Европы и Северной Америки. В 2005 году было объявлено, что живущий во Франции Ага Хан, духовный лидер пятнадцати миллионов мусульман-исмаилитов, дарует на реставрацию замка и поместья Шантийи 40 млн евро из своего огромного состояния, оцениваемого в 6 млрд евро. Таким образом, музей в Шантийи стал уникальным – един-
ственным объектом в этой части света, где лошади, живые, бронзовые и запечатленные на холстах великих живописцев, оказались собранными в одном месте.
 
 
Лучше Лувра 
 
В Шантийи находится огромная коллекция предметов искусства, рассказывающая о роли лошади в жизни человека, – картины, гравюры, гобелены, скульптуры, амуниция и экипировка. Экспозиция представлена в пятнадцати залах и охватывает следующие темы: эволюция лошади и пород лошадей в мире, технический прогресс и лошадь, лошади на войне, в спорте и другие. В отдельном зале можно увидеть работы великих мастеров – Дюрера, Джамболонья, Рубенса, Пуссена, Жерико, Дюфи. В последних двух залах представлена прекрасная коллекция карусельных лошадок, а в западном крыле посетители смогут оценить красоту и шик недавно отреставрированных двух самых роскошных карет Франции – императрицы Жозефины и герцога Бурбонского. Есть среди экспонатов и старинная кузница. Вдоль стен одного крыла конюшен выставлены муляжи, представляющие всадников и лошадей разных стран и эпох. Есть экспозиции, посвященные рабочим лошадям, конной охоте, скачкам, государственным конным заводам Франции. Окунуться в мир лошади помогают и современные технологии: в музее можно воспользоваться интерактивными терминалами, аудио- и видеосопровождением и флеш-кодами, например, виртуально полистать старинный манускрипт, посмотреть видео с описанием важнейших событий в истории или послушать музыку, под которую крутились карусельные лошадки. 
 
 
Постояльцы Больших конюшен 
 
Однако отличительной чертой музея является то, что половина экспонатов здесь… живые! В Больших конюшнях Шантийи обитают настоящие лошади, которые не только представляют собой часть экспозиции, но работают и выступают в различных шоу, демонстрируя элементы Haute Еcole – Высшей школы верховой езды. Здание конюшен было возведено в начале XVIII века по заказу принца Конде, который, по воспоминаниям современников, верил, что в следующей жизни станет лошадью. После смерти принца в 1830 году замок достался герцогу Омальскому, который завещал его вместе с драгоценной библиотекой и картинной галереей Французскому институту.
 
Первоначально постройка была рассчитана на 240 лошадей, поскольку принц и его приближенные были ярыми поклонниками охоты и нуждались в большом поголовье. Сейчас в конюшнях содержится 30 лошадей, 3 пони и 1 осел. Большинство лошадей в Больших конюшнях иберийские: андалузские (испанские) и лузитано (португальские). Благодаря врожденной элегантности и невероятной гибкости лошади именно этих пород чаще всего используются в разнообразных шоу и спектаклях. С ними соседствуют и «экспонаты» покрупнее – незаменимый в упряжи першерон (который, правда, сейчас работает в вольтижировке) и шварцвальдский тяжеловоз, приобретенный в Германии. Самым маленьким посетителям, без сомнения, понравятся шетлендские и уэльские пони и ослик, которые тоже принимают участие в программах наравне с большими лошадьми. Музей также планирует приобрести редкую для Франции, но хорошо знакомую нам лошадь кабардинской породы, которая будет выступать в казачьем номере. 
 
Show must go on 
 
Представления проходят в открытом манеже или, если погода не позволяет, в «купольном» зале. Шантийи организует как развлекательные, так и познавательные шоу с участием лошадей. Трижды в день в «купольном» зале устраиваются лекции: инструкторы разъясняют зрителям тонкости выездки, а их воспитанники садятся, ложатся, демонстрируют такие элементы, как испанский шаг, поклон и т.п. Конные представления (120 спектаклей в год!) объединяют в себе черты Высшей школы верховой езды, вольтижировки, театра и цирка и ежегодно привлекают тысячи зрителей из самых разных уголков мира. Шоу, включая новый спектакль Kavalliste, проходят по воскресеньям с апреля по октябрь. 
 
 
Скачки
 
Однако и это еще не все: именно в Шантийи находится знаменитый ипподром, на котором до сих пор – с большим успехом и популярно-
стью – проводятся скачки. Первые испытания в поместье были организованы в 1834 году по инициативе герцога Орлеанского, сына короля Луи-Филиппа. Спустя два года впервые был разыгран приз Жокей-клуба, а в 1843 году – скачки на приз Дианы. С тех пор эти мероприятия являются излюбленным местом проведения досуга «сливок» француского общества и известных персон. В 2014 году приз Жокей-клуба будет разыгран 1 июня, а скачки на приз Дианы пройдут 15 июня. 
 
Спорт королей 
 
Помимо скачек, Шантийи является местом проведения турниров по конному поло и по конкуру. Поло-клуб в Шантийи был создан Патриком Герраном-Эрме в 1996 году и является крупнейшим клубом в Европе, который может предложить своим членам в количестве 350 человек 250 лошадей зимой и 700 летом, 9 летних и 2 зимних поля и 50 турниров с апреля по октябрь. Посетить матчи можно в любой уикенд в летний сезон. Кроме того, в Шантийи ежегодно проходят два турнира по конкуру международного уровня, где выступают спортсмены с мировым именем. В этом году международный турнир по конкуру International Jumping 2* пройдет 18-20 апреля, а этап Global Champions Tour – 24-27 июля.
 
 
Пять причин 
 
Итак, существуют как минимум 5 причин обязательно посетить Шантийи. 
 
1 Это самое большое во Франции фамильное владение принцев, утопающее в разнообразных садах и парках – «французском», созданным Андре Ленотром, англо-китайском и пейзажном «английском». 
 
2 Именно здесь находится крупнейший в мире Музей лошади и богатейшая после Лувра коллекция классической живописи с работами Рафаэля, Энгра, Ватто и Делакруа. 
 
3 Большие конюшни считаются одними из самых красивых в мире – здесь можно пообщаться с живыми лошадьми и посмотреть уникальные конные представления. 
 
4 Здесь расположен знаменитый ипподром, где проводятся поистине легендарные скачки, турниры по конкуру и поло. 
 
5 И, наконец, именно в Шантийи есть шанс попробовать знаменитое лакомство из взбитых сливок с ванилью «крем шантийи», изобретенное кулинаром принца Конде Франсуа Вателем, который, к слову, покончил жизнь самоубийством из-за опасения, что к столу приглашенных именитых гостей в Шантийи не поспеет свежая морская рыба.
 
Удивительное рядом
 
Ехать далеко не придется: Шантийи расположен всего в двадцати минутах езды от международного парижского аэропорта Шарль де Голль и в 40 км от Парижа. Шантийи не так известен российским путешественникам, как Версаль или замки Луары, но ничуть не уступает им по красоте, а по богатству культурной программы превосходит любой из замков Европы. Подарите себе увлекательное приключение и откройте новую, удивительную Францию!