Тайны Иберийского королевства

Страны: Тайны Иберийского королевства

Автор: Нина КОПЫСОВА, Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №5(152)/2015
Фото: Kiko Jimenez

Золотые пляжи, футбол, коррида, фламенко и серенады под окном. В нашем сознании существует немало штампов об Испании и жителях этой удивительной страны. Испанцы открыли для остальной Европы полмира, привезли в Старый свет картофель, помидоры и табак, придумали гитару и вообще создали богатейшую культуру. Почетное место в ней по праву занимает лошадь, превратившаяся в один из символов нации. Итак, GM приглашает вас в путешествие по конной Испании.
Херес и окрестности
 
«Из всех лошадей мира испанские – самые благородные на свете. По-моему, нет лошади, которая была бы лучше под седлом монарха на триумфальном шествии или в сражении», – писал в  XVII веке английский герцог Ньюкастла.
 
Согласно древним легендам испанские лошади являются потомками древнегреческого Бога, западного ветра Зефира, двумя сыновьями которого были Балий и Ксанф – легендарные бессмертные кони, возившие колесницу Ахилла во время Троянской войны. Быстрота, легкость, грация и красота – все эти качества заслуженно принадлежат чистокровной испанской лошади (Pura Raza Espanola). 
 
Андалусию, самую южную провинцию Испании, можно по праву назвать и самой «конной». Здесь самое жаркое и самое длинное лето в стране. В этом суровом климате и начала свою историю испанская порода лошадей. Она была символом Испании на протяжении многих веков и до сих пор считается национальным достоянием.
 
Андалусия – регион, который дольше других находился под контролем арабских завоевателей (мавров), – на протяжении почти восьми веков. Поэтому здесь до сих пор отчетливо прослеживается глубокое влияние мавританской культуры. Отчасти это касается и андалузских лошадей, которые, по одной из версий, были получены путем улучшения местных пиренейских лошадей представителями арабской и берберийской пород.
 
Королевская школа
 
В 1972 году в андалузском городе Херес де Ла Фронтера появилась одна из четырех европейских Высших школ искусства верховой езды. С 1987 года, когда король Хуан Карлос стал ее почетным президентом, школа получила название Королевская Андалузская высшая школа верховой езды. 
 
К слову, представители испанского королевского дома традиционно оказывают деятельное участие в конной жизни своей страны и даже за ее пределами. Так, в частности, пост президента Международной федерации конного спорта на протяжении 12 лет занимала сестра Хуан Карлоса Инфанта Донья Пилар де Бурбон, пока в 2006 году ее не сменила принцесса Хайя. По инициативе Ее Высочества госпожи де Бурбон в 2002 году именно Херес де Ла Фронтера принял IV Всемирные конные игры, проведение которых из-за бушевавшей в Европе эпидемии ящура оказалось тогда под угрозой.
 
Однако Игры-2002 стали самой лучшей площадкой демонстрации своих шоу для местных мастеров Андалузской школы, которые произвели фурор поистине мирового масштаба на церемонии открытия, а также во время показательных выступлений между соревнованиями.
Сегодня Андалузская высшая школа верховой езды знаменита в первую очередь благодаря спектаклю «Как танцуют андалузские лошади». Испанцы часто называют это шоу конным балетом. Всадники одеты в традиционные костюмы XVIII века и выступают под аккомпанемент испанских народных инструментов. В постановке используются элементы классической выездки и стиля «ковбойская выездка», которая в Испании называется Doma Vaquera. Этот стиль езды возник на полях Испании, где пастухам приходилось следить за скотом и быстро реагировать на движения стада. Поэтому элементы Doma Vaquera, пожалуй, наиболее динамичны среди всех высших школ верховой езды. Здесь ценятся лошади, молниеносно реагирующие на команды всадника, которые могут быстро остановиться, исполнить, например, пируэт или другие фигуры – и все это в полном подчинении и на большой скорости. 
 
Помимо представлений Королевской Андалузской высшей школы, в этом регионе ежегодно проводится огромное количество ярмарок, национальных фестивалей и выставок, где лошади становятся главными действующими лицами. 
 
Древние традиции
 
История одного из самых древних конных фестивалей в мире началась более 500 лет назад, во время правления короля Альфонсо X. В настоящее время Jerez May Horse Fair проходит ежегодно в начале мая в сопровождении зажигательного и чувственного танца – фламенко, красивых женщин в ярких платьях и, конечно, лошадей.  
 
Еще одна древняя национальная традиция – Saca de las Yeguas («праздник кобыл»). Проводится это действо в городе Альмонте на западе Андалусии в конце июня и совпадает с ярмаркой Святого Петра. В расположенном неподалеку национальном парке Doñaña (с уникальной экосистемой болот) живет популяция лошадей, которая находится на грани исчезновения. В последнюю неделю июня местные смельчаки – «ganadero» – отлавливают молодняк этих лошадей, как правило, кобыл, и ведут через многие города, останавливаясь у церквей, чтобы получить благословение священников. В завершение этого шествия в Альмонте лошадей клеймят, чистят, стригут и продают. А самое главное – новые владельцы отпускают их обратно. Собранные средства идут на существование национального парка и сохранение местной популяции. Заканчивается Saca de las Yeguas, конечно, народными гуляниями, где изобилуют красное вино, угощенья, музыка и танцы. 
 
SICAB
 
В отличие от столь аутентичных гуляний, описанных выше, выставка SICAB (Salón Internacional del Caballo) выглядит гораздо более цивилизованной. C 1991 года это мероприятие проводится в конце ноября – начале декабря в Севилье – столице Андалусии. Ежегодно SICAB посещает более 250 тыс. человек. 75 тыс. кв.м, разнообразие амуниции и огромное количество лошадей. На выставке представлена единственная порода, все та же чистокровная испанская (P.R.E.). Здесь определяются чемпионы породы, а также проходят соревнования по выездке, конкуру и драйвингу (исключительно на андалузских лошадях). Это мероприятие организует Национальная ассоциация заводчиков лошадей чистокровной испанской породы, выставка проходит под патронатом королевской семьи. 
 
Madrid Horse Week
 
Как ни странно, на Андалусии конная Испания не заканчивается. Поэтому отправимся в самое сердце этой страны, в Мадрид. Ведь именно здесь каждый год проводится главное событие конной индустрии Испании – Madrid horse week. В течение недели под крышей крупнейшего в столице экспоцентра Feria de Madrid происходит, пожалуй, все, что только может представить себе увлеченный конник: выставка, соревнования по выездке, конкуру (здесь проводится, в частности, этап Кубка мира CSI5*), вольтижировке, драйвингу и даже хорс-болу, а также детским скачкам на пони. Шоу-программа Madrid horse week своим разнообразием ничуть не уступит даже знаменитой немецкой «Эквитане».
 
Еще одно важное событие мадридского конноспортивного календаря – этап конкурной серии Longines Global Champions Tour, который в 2015 году прошел в испанской столице уже в 3-й раз (до этого 4 года подряд этап проходил в Валенсии). Этот турнир принимает гигантский универсальный спортивный комплекс Club de Campo Villa de Madrid. В прошлом году этот клуб отметил свое 30-летие. За это время он превратился в многофункциональный центр, где, кроме нескольких профессиональных площадок для конного спорта, находятся поля для гольфа, хоккея на траве, тенниса, бассейны, крытая ледовая арена, а также тренажерные залы и множество других объектов.
 
Барселона
 
Как же развивается конный спорт в других автономиях Испании? Отправимся на восток. Каталония – одна из самых посещаемых и развитых провинций. Именно поэтому вот уже много лет жители этого региона известны своими сепаратистскими настроениями и мечтают отделиться от остальной Испании. Здесь даже говорят на особом языке – каталанском. Ну и, конечно, главной туристической жемчужиной Испании считается красавица Барселона. Каталония более европеизирована, поэтому фестивалей и ярмарок, как в Андалусии, здесь практически нет, однако Барселона часто становится хозяйкой крупных международных турниров. 
 
В 1992 году XXV летние Олимпийские игры проводились в каталонской столице, и все конноспортивные баталии состоялись на арене Королевского поло-клуба (Real Club de Polo), история которого, кстати, насчитывает почти 120 лет. Спустя несколько лет эта площадка надолго превратилась в главную сцену финальных турниров знаменитой конкурной серии – Кубка Наций. Традиционно в конце сентября на прекрасное зеленое поле выезжают сильнейшие конкурные сборные мира, а тысячи зрителей, как на обычных трибунах, так и в роскошной VIP-зоне становятся свидетелями напряженной конкурной битвы. В нынешнем сезоне финал Кубка Наций CSIO5* пройдет с 24 по 27 сентября.
 
Oliva Nova
 
Еще один мощный центр европейского конного спорта – Oliva Nova. Расположен он в третьем по величине городе Испании (после Мадрида и Барселоны) Валенсии, всего в нескольких десятках метров от моря. Условия центра (например, одно из самых больших в Европе конкурных полей с травяным покрытием) располагают для проведения любых конноспортивных мероприятий. Кстати, именно Oliva Nova пользуется наибольшей популярностью среди российских конников, в первую очередь конкуристов. 
 
Главное событие, которое проводится в Oliva Nova, – это, конечно, многодневный конкурный марафон Mediterranean Equestrian Tour (Средиземноморский конный тур), который в 2015 году проходит уже 4-й раз. Весенняя программа включает в себя три этапа и в этом году продолжалась в общей сложности с 27 января по 12 апреля. Общий призовой фонд составил 1 млн евро. Осенью пройдет «вторая серия», Autumn Tour, которая продлится с 20 октября по 22 ноября.
 
Выездка на Майорке
 
Еще один любимый туристами регион Испании – Балеарские острова. Этот архипелаг находится в Средиземном море, между Европой и Африкой. Названия четырех наиболее крупных островов известны всем любителям пляжного отдыха: Майорка, Менорка, Ибица и Форментера. Среди элитных ночных баров, развлекательных центров, казино и аттракционов на Майорке нашлось место и для конноспортивного центра. Он называется Es Fangar. Второй год подряд в июне здесь пройдет крупный международный турнир по выездке CDI4* Balearen Tour – Dressur Pur. Призовой фонд трех соревновательных дней в 72 850 евро будет щедро дополнен различными спонсорскими призами: автомобилями, мотоциклами, скутерами и элитными ювелирными изделиями. Организаторы позаботились и о шоу-программе: здесь выступит известная французская всадница, участница HOP TOP Show «Эквитаны» 2015 года Ализе Фромен, которая продемонстрирует КЮР Большого приза без оголовья.
 
Как уже было отмечено, многие наши спортсмены сегодня стремятся уехать тренироваться и жить в Испанию. Однако даже если вы далеки от спортивных амбиций, но любите лошадей, вам будет на что посмотреть в этой солнечной стране.
 
Современные звезды испанского спорта
 
Морган Барбанкон Местре – самая успешная на сегодняшний день спортсменка в испанской выездке. Ей всего 22 года, однако она уже принимала участие в Олимпиаде. В Лондоне на голландском полукровном Пэйнтед Блэк Морган финишировала с результатом 71,556% (23 место в личном зачете). Тренируется спортсменка у знаменитой Анки ван Грюнсвен. На ВКИ 2014 года в Нормандии испанская сборная на половину была укомплектована лошадьми своей национальной породы P.R.E. Кроме Морган Барбанкон Местре, занявшей в паре с Пэйнтед Блэк 9 место в Большом призе и 15 – в КЮРе, Испанию представляли Хосе Даниэль Мартин Доккс на андалузском жеребце Грандиозо (13 место) и Хосе Антонио Гарсия Мена в паре с кобылой Норте Ловера, также породы P.R.E. (22 место). Беатрис Феррер-Салат, серебряная призерка индивидуального зачета Всемирных конных игр в Хересе 2002 и командного зачета Олимпиады в Афинах (2004), а также обладательница «личной» олимпийской бронзы Афин, сегодня выступает на более традиционных лошадях немецкой селекции. Из наиболее свежих ее достижений можно отметить победу в CDI5* в Дохе, где она выступала на ганноверском Сир Раджахе.
 
Есть в Испании и свои герои среди конкуристов. В первую очередь, конечно, Серхио Альварез Мойя. В национальную сборную его пригласили в 2005 году, в 20-летнем возрасте. Год спустя он уже участвовал в чемпионате мира. Сегодня на его счету три чемпионата Европы, три чемпионата мира и столько же финалов Кубка мира. Еще один известный конкурист – Эдуардо Алварез Азнар. Его отец – Луис Алварез Сервера – легенда испанского конкура, участник пяти Олимпиад. В 2012 году Эдуардо серьезно повредил ключицу. После операции он смог восстановиться и уже в 2014 году стартовать на ВКИ.
 
Конкурная сборная Испании выступила в Нормандии не очень убедительно (14 место командного зачета). Чего нельзя сказать о пробежниках. 160-километровую трассу Хауме Пунти Дачес на Новисааде А'Кьюи, Хорди Арбоикс Сантакреу на Мистаир дес Аубусе и Хавиер Сервера Санчез-Арнедо на Стравбладе преодолели с лучшим результатом и принесли своей стране единственную (и притом золотую) медаль ВКИ-2014.
 
Вторая Родина
 
Впоследнее десятилетие произошла настоящая экспансия всадников из России в испанский конный спорт. Конечно, это напрямую связано с повышением российского спроса на жилье в этой стране. Чему, в свою очередь, благоприятствуют комфортные климатические и социально-экономические условия Испании. Наиболее распространен следующий сценарий: представители российского бизнеса (в том числе и конного) покупают здесь недвижимость, а затем сами, – а чаще их дети – приобщаются к верховой езде и конному спорту или продолжают заниматься своим любимым увлечением, привезенным еще из России. Тем более что соответствующая инфраструктура для этого здесь есть. Дальше каждый идет уже своим путем.
 
Каталина Махмудова-Петренко с раннего детства живет в Испании и в настоящее время входит в основной состав юношеской сборной этой страны. Она начала заниматься верховой ездой еще в 7-летнем возрасте, а три года назад стала тренироваться профессионально. Ее первый крупный старт, тогда еще в категории детей, состоялся в 2012 году в Толедо. Каталина сразу заняла 2 место. В прошлом году, когда Каталине было всего 14 лет, она уже представляла Испанию на первенстве Европы среди юношей в Ареццо (Италия). Сейчас Каталина определилась со своим будущим – она планирует посвятить свою жизнь выездке и однажды выступить на Олимпийских играх. Несмотря на то, что по-испански девушка говорит лучше, чем по-русски, она всегда помнит и уважает свою Родину.
 
Стефания Бузыканова тоже постоянно и уже давно живет в Испании, выступает в конкуре, также среди юношей. Однако несмотря на испанское гражданство, всадница по-прежнему представляет на турнирах Россию
.
Есть примеры всадников, которые не столь глубоко ассимилировались в испанскую конноспортивную среду. Например, Тимофей Русаков, победитель первенства России по выездке  среди юношей 2015 года, три года назад начал тренироваться у испанского наставника и с 2013 года стал активно выступать не только в России, но и в Испании (как, впрочем, и других западноевропейских странах). Его родители, Сергей и Марина, основали профессиональный конный клуб «Форсайд» (Ленинградская область), поэтому, несмотря на наличие недвижимости в Испании, эта семья принимает активное участие в развитии конного спорта и в России.  
 
Анна Аристова, одна из лидеров российского рейтинга по выездке среди юношей, дочь основателя нового подмосковного КСК «Maxima Stables» Николая Аристова, сегодня также живет, учится и тренируется недалеко от Барселоны. Любовь к Испании у девушки появилась благодаря частому посещению конных лагерей, которых в этой стране очень много. Сейчас Анна выступает, разумеется, под российским флагом, и в апреле на соревнованиях в конноспортивном центре Oliva Nova она одержала победу в одном из международных стартов.