Япония. Айкен Сато – чужой среди своих, свой среди лучших

Эксклюзив: Япония. Айкен Сато – чужой среди своих, свой среди лучших

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №10(134)/2013
Фото: предоставлены компанией Stephex Stables

Если вы посетили хотя бы один международный турнир уровня 5 звезд в этом году, вы непременно видели этого маленького всадника. Айкен Сато – лучший конкурист Японии – только за последние 6 месяцев выступал в Лионе, Ла Коруне, Гонконге, Веллингтоне и даже Черняховске! 

Восток-Запад 
Уже 8 лет Айкен живет и тренируется в Бельгии, так что европей­ский конный спорт для него давно уже не предел мечтаний, а ежедневная рутина. В отличие от коренных европейцев, с которыми Айкен каждую неделю выходит сражаться на боевое поле, Сато родился в Нагано (Япония), причем в очень специфической семье.
А.С.: Мой отец и старший брат – практикующие буддийские послушники. И, пожалуйста, не удивляйтесь, когда я скажу, что я тоже был послушником буддийского храма. Это правда. Обычно европейцы пугаются этих слов, думая, что это помешанные на религии и медитации люди. Это не так. Они оба – успешные спортсмены-троеборцы. Дело в том, что рядом с храмом, где мы жили, не было автобусов или поездов, и до большинства пунктов можно было добраться на лошади с соседней конюшни. Я сел на лошадь еще мальчиком и начал заниматься конным спортом в 8 лет. Отец арендовал, а затем выкупил эту конюшню, где мы всей семьей стали тренировать и готовить к продаже лошадей.
Сам Айкен провел детство в стенах монастыря, где служил его отец. Но он не был «заключенным», а приходил туда в свободное от верховой езды время. Уже в самом юном возрасте Айкен принял участие в чемпионате мира среди детей, затем выступал по юношам и юниорам.
А.С.: Как я уже сказал, конный спорт – наше семейное дело. Мой отец Шадо Сато выступал в троеборье. В свое время он даже прошел квалификацию и был отобран в состав национальной команды для участия в Олимпийских играх 1980 года. Как известно, позже Япония присоединилась к бойкоту, так что отцу не довелось побывать в России. Значит, я первый из семьи, кто ступил на русскую землю. Мне понравилось! 
Мой старший брат Кенки пошел по стопам отца и также стал членом национальной сборной. В прошлом году он принимал участие в Олимпиаде в Лондоне, так что он не просто рядовой всадник, а очень сильный спортсмен. Мне и самому нравится троеборье, я пробовал себя в нем, но, если честно, это очень страшно. Я лучше отпрыгаю сотню гран-при с высотой 160 см и сложнейшими связками, чем выйду еще раз на троеборный кросс. У меня еще есть младшая сестра Тае – вот кого я считаю лучшим всадником в семье! Надеюсь, однажды и она сможет подняться на олимпийский уровень, и тогда мы все померкнем в тени ее мастерства.
 
Справка ЗМ:
 
Страна
Япония
Дата рождения
8 января 1986 года
Место рождения
Нагано, Япония
Тренировочная база
Брюссель, Бельгия
Рейтинг Longines
74
Лучшая лошадь в карьере
Картун Зет
Лучшая лошадь на сегодняшний день
Эспиранте
Лучший результат за 2013 год
2-е место Гран-при CSI 4* (Черняховск)
Первый международный старт
Всемирные конные игры,
2006 год, Аахен, Германия
Любимый турнир
Мешлен, Бельгия
Лучший друг в конном спорте
Даниэль Дойссер
«Никуда не поеду без…»
жены и сына
«Если бы не лошади, то…» гольф
 
Разлука ради карьеры
В 18 лет Айкен переехал в Европу, оставив всю свою семью в Японии: родителей, брата, сестру и молодую супругу.
А.С.: Я очень люблю лошадей, мне нравилось выступать, и я хотел работать в этой сфере, но понимал, что успешная карьера в конном спорте возможна только в Европе. Когда мне исполнилось 18 лет, я должен был решить, пойти ли мне учиться в университет или продолжать заниматься конным спортом на профессиональном уровне. Я не представлял себе определенной специальности, на которую хотел бы учиться, просто все шли в университет – так принято, но я не особо хотел этого, так что даже не задумывался, на кого мог бы учиться. Преступать традицию в Японии очень сложно, но мои родители не настаивали ни на чем. Они просто поставили меня перед выбором: лошади или учеба. Совмещать оба занятия мне не представлялось возможным, ведь в том, что ты делаешь, нужно быть лучшим или не браться за это вообще. Я выбрал лошадей и нисколько не жалею.
 
Новый мир
Айкен нашел работу на конюшне бельгийского всадника Акселя Верлоя. Конюшни Акселя – одни из самых успешных к Бельгии, и тогда Айкен даже не мечтал о большем. 
А.С.: В Японии я выступал на лошадях отца, но, когда я собрался в Европу, решил не брать с собой лошадей из-за сложности с транспортировкой. Более того, я не хотел, чтобы отец таким образом «спонсировал» меня. Он и так дал мне хороший старт-ап в Японии. В Европе я хотел начать все сам. В конюшне Акселя я работал лошадей под клиента и на продажу, выступал на них, набирался опыта, привыкал к другой культуре. Для меня многое было в новинку, но я был готов к этому. Европа – это центр конного мира, здесь все основные действующие лица и главные события. Я работал с утра до вечера, стартовал каждую неделю и буквально падал от усталости каждый вечер. Мне было тяжело, но я не сдавался. Я скучал по семье, по своей жене, страдал от непонимания и отчуждения, но не опускал рук. 
 
Все эти усилия оказались не напрасными: спустя уже год Айкен вышел на боевое поле Всемирных конных игр в Аахене. Ему было всего 20, а сильнейшие всадники мира уже знали его в лицо и поговаривали о перспективах юного японца.
А.С.: Я выступал на лошади по кличке Каяк, и знаете что? Еще ни один японец не выступал на турнире столь высокого уровня в возрасте 20 лет! Но для меня это был не предмет гордости, а невероятная ответственность, ведь я должен был защищать честь страны в борьбе с такими крэками конкура, как Людгер Бербаум, Йос Лансинк, Ларс Ниберг, Кристиан Альман, Йорун Даббельдам, и многими другими.
 
Айкена уже тогда переполняли смешанные чувства, – он вступил в незнакомый, но столь желанный мир, в котором не жалуют новичков. Разве мог он тогда представить, что спустя каких-то два года на той же лошади сможет выступить на турнире высшего уровня – Олимпийских играх в Гонконге! 
 
Под пристальными взглядами
В 2010 году Айкен «выстрелил» победой в Гран-при этапа Кубка мира (Мешлен, Бельгия). Под седлом Сато тогда появился блистательный Картун Зет, и эта пара навсегда заявила о своих серьезных намерениях составить конкуренцию корифеям европейского конкура. С тех пор эти намерения переросли в конкретные действия – Айкен уже не раз оставлял далеко позади такие казавшиеся непобедимыми пары, как Кристиан Альман и Талубе Зет, Пенелопа Лепрево и Милорд Картаго, Кевин Стаут и Сильвана. 
Резкий взлет японского всадника просто невозможно было не заметить. Заметил его и один из самых техничных немецких всадников – Маркус Эйнинг.
А.С.: Маркус предложил мне работать у него. К тому моменту я уже довольно долго проработал с Акселем Верлоем в конюшнях «Еврохорс» и начал понемногу разбираться в конной индустрии. Я научился обращаться с клиентами, работать под них лошадей и заглянул в конноспортивный бизнес Европы изнутри. Место в конюшне такой звезды, как Маркус Эйнинг, открывало передо мной новые возможности, я не мог отказаться, но чув­ствовал ответственность перед Аксе­лем. К счастью, все оказалось гораздо проще: как и все спортсмены-европейцы, Аксель понимал, насколько уникальный шанс мне достался. Он без вопросов «отпустил» меня к Маркусу, и мы остались хорошими друзьями.
 
Бельгия – Германия – Бельгия
Казалось, все сложности позади, и Айкен стал работать с Маркусом. Новый тандем грозил нарастающей результативностью на мировой арене, но вскоре ситуация вновь осложнилась. Нет, не произошло никакой трагедии, никто не травмировался, никто никого не подставил, – наоборот, Айкен получил еще более заманчивое предложение, но его японское воспитание не позволяло так просто «перескочить» на очередное «теплое местечко».
А.С.: Я работал у Маркуса всего 5 месяцев, и мы оба были довольны. Для меня он был настоящим авторитетом, еще бы, – трехкратный победитель Кубка мира! Но компания, пытавшаяся меня «переманить», предлагала очень выгодные условия, как по составу лошадей, так и по спонсорским обязатель­ствам. Я очень переживал и нервничал, но в итоге решился сесть с Маркусом и спокойно обговорить ситуацию.
 
Было очевидно, что предложение спонсоров слишком заманчиво, и Маркус выразил свое полное согласие и поддержку. Именно он убедил Айкена переехать в Бельгию на конюшни к Стефану Корнеру – владельцу «Стэфэкс стэйблс». 
А.С.: Я сразу вспомнил, что еще в 2010 в Кентукки Стефан подходил ко мне и выражал заинтересованность в сотрудничестве. Но на тот момент я только начинал постигать сложные хитросплетения европейского бизнеса под руководством Акселя Верлоя и, если честно, не очень хорошо понимал, кому отказываю...
Стефан Корнер не отступил от своих намерений. Владелец одной из самых сильных конюшен Европы заполучил в свою обойму Айкена Сато в начале 2011 года.
А.С.: Лошади важно не только быть быстрой и аккуратной. Я ценю в лошадях сердце настоящего бойца и волю к победе, именно таких я поощряю больше всего.  В «Стэфэкс Стэйблс» я получил в работу невероятных лошадей, взмыл к вершинам мирового рейтинга. 
 
В начале года Айкен перепрыгнул очередные 23 пункта рейтинга FEI, подбираясь к топ-100, а сегодня он прочно обосновался в 7-й десятке.
А.С.: У меня в работе 22 лошади. Только представьте себе это! 22 лошади! Я работаю от рассвета до заката, а коноводы еле успевают собирать, разминать и шагать лошадей. Я выступил на 6 турнирах «5 звезд», 8 – «4 звезды» и неисчислимом количестве трехзвездочных конкуров. Думаю, не стоит объяснять, как загружен мой график.
Вокруг Земного шара
Этот год был для Айкена настоящим калейдоскопом мест и турниров, а также результатов. После второго места в Гран-при последнего предновогоднего турнира CSI 5* (Мешлен, Бельгия) на новой кобыле Эспиранте Айкен попал в пятерку лучших на Лонджин Мастерс в Гонконге и в Зимнем конноспортивном фестивале в Палм Бич (Флорида, США).
А.С.: Вся команда «Стэфэкс Стэйблс» сейчас на пике формы. Даниель Дойсер негласно признается лучшим в скоростных конкурах, а мой тренер Гарри Смолдерс показывает стабильный результат. Это настоящая команда мечты! Я хочу продолжить работать в «Стэфэкс», выступать как можно больше и набирать очки в зачет мирового рейтинга. Ближайшая моя цель – получить квалификацию к участию во Всемирных конных играх-2014 в Нормандии.
 
Несколько лет назад Айкен перевез в Бельгию свою жену, а сегодня у них уже родился сынишка. Айкен всегда ездит по турнирам вместе с семьей, ведь именно лошадям они обязаны своему счастью – еще подростками они вместе с будущей женой выступали на национальных турнирах в Японии. И самой серьезной проверкой чувств стало двухлетнее расставание, которое пара переживала ради карьеры Айкена.
А.С.: Главная проблема Япо-
нии – конный спорт здесь вообще не популярен. Государство не поддер­живает всадников, а федерация ограничивается консультативной поддержкой. Из-за низкого рейтинга этого вида спорта практически невозможно найти спонсора. В Евро-
пе это сделать гораздо легче, конечно, если ты действительно умеешь прыгать и способен работать и бороться за результат. Тем не менее я бы хотел вернуться в Японию, если бы мог найти там спонсора или достойную работу в области конного спорта, какую я нашел здесь, в Бельгии. Я очень люблю свою страну, но в сегодняшней ситуации это практически невозможно. Надеюсь, однажды обстоятельства изменятся, и я смогу передать свой опыт спортсменам Японии.
Обычно ради эксклюзивных интервью ведущие всадники мира принимают нас в своих стенах – базах, домах, конюшнях. С Айкеном все иначе – уникальный шанс узнать его историю выдался мне на турнире в Черняховске (Калининградская обл.), куда впервые в истории конного спорта России приехал выступать представитель «Страны восходящего солнца».
А.С.: Я никогда ранее не был в России, но, получив приглашение от организаторов, быстро согласился. Если честно, не ожидал увидеть такой великолепный турнир: слаженная организация достойна лучших западноевропейских чемпионатов. Я рад, что приехал. Знаете, после переезда из Японии в Европу поездка в Россию не показалась мне такой страшной, как думают многие европейцы. Те всадники, которые здесь раньше не были, с осторожностью относятся к поездкам в Россию, но для меня как для носителя другой культуры это та же Европа. Ничуть не хуже, уж поверьте! Единственная разница в том, что здесь мало кто говорит на английском.
 
Именно в ходе турнира в новостные ленты мировых агентств попала информация о том, что в 2020 году Олимпийские игры будут проводиться в Токио. Надо было видеть лицо Айкена, когда он прочитал эту новость! Оно не просто светилось, а по-настоящему сияло от радости! Айкен был отобран для участия в Олимпиаде в Лондоне, но в последний момент его лошадь получила травму и всадник снял свою кандидатуру из стартового протокола. Теперь же лучший всадник Японии наконец-то сможет выступить на родной земле перед своей семьей, друзьями и показать то, ради чего он переехал на другой конец Земного шара! 
 
Дополнительные материалы по теме: