Бенджамин Майер: под маской истинного джентльмена // ЗМ №3 (139) 2014

Эксклюзив: Бенджамин Майер: под маской истинного джентльмена // ЗМ №3 (139) 2014

Автор: Анна Ильясова
Фото: SportfotGCT

Бен Майер привлек внимание таблоидов в 2008 году в Гонконге. Тогда малоизвестный молодой англичанин всех приятно удивил своим выступлением в сложнейших олимпийских маршрутах на лошади по кличке Рулетт. Но вся его карьера – не планомерный рост, а, скорее, резкие скачки. Бен умудряется выкрутиться из самых сложных ситуаций, но как это ему удается?

Английский мальчик

Бен никогда не был потомком конной династии, однако именно мама привела его в конный спорт.

Б.М.: Моя мама любила лошадей, и верховая езда была ее хобби. Так вышло, что в 6 или 7 лет я очутился на пони. Спонтанные уроки верховой езды увлекли и меня вслед за мамой, что вынудило родителей отдать меня в местный пони-клуб. И это было выгодным вложением, ведь спустя считанные месяцы я начал выступать и вскоре поехал на чемпионат Европы по пони-спорту!

Практически сразу на юного Бена посыпались награды: золотые медали чемпионатов Европы по пони-спорту 1997 и 1998 годов!

Школьные годы подходили к концу, и настала пора определять дальнейший путь по жизни, но в голове у Бена были только лошади. И вот незадолго до окончания учебы 16-летний Бен узнает, что знаменитые тренеры Тэд и Лиз Эдгары ищут себе помощника и ученика. Бен прекрасно знал эту конкурную семью, воспитавшую дух чемпионов в Нике Скелтоне, Лесли МакНот, Дженет Хантер и других. Бен бросил школу и помчался навстречу мечте.

Б.М.: Два года я работал и тренировался на конюшне семьи Эдгаров. Вместе со мной обучался швейцар­ский конкурист Бит Мэндли. Именно он предложил мне работу, и следующие два года я провел с Битом в Швейцарии. Но будучи в тени другого спортсмена трудно пробиться в элиту. Так что, спустя еще два года, я вернулся домой, в Англию, попутно завоевал командное золото чемпионата Европы среди юниоров (2004) и основал свой собственный бизнес. Сегодня у меня своя конюшня к северу от Лондона, где стоят 30 лошадей. Обычно 2/3 поголовья составляют лошади, на которых я выступаю или готовлю к продаже, остальные принад­лежат моим ученикам.

Настоящий прорыв Бена Майера состоялся в апреле 2005 года на Хикстедском Дерби, где он одержал головокружительную победу на Альфредо II.

Б.М.: Это турнир с большой историей. И, хотя победа в Дерби несравнима с Олимпиадой, чемпионатами или GCT, именно этот успех изменил мою жизнь. В 22 года я получил такой PR, о котором и не мечтал, – владельцы обрывали телефоны, все хотели получить меня в качестве всадника на их лошадей. У меня появились лошади, спонсоры, в моей карьере начался новый этап.

Именно на этой волне успеха Бен получил под свое седло Рулетт (с англ. – Рулетка).

Б.М.: В то время кобыла выступала на национальных стартах до 140 см. Ее владелец Дэниел Пол предложил мне выступать на ней с целью последующей продажи. Я обрадовался этому предложению, ведь кобыла мне сразу понравилась. Она была немного лохматая, но в остальном – лошадь как лошадь. Владелец и представить себе не мог, что его лошадка через какие-то 10 месяцев окажется на Олимпий­ских играх! Я до сих пор затрудняюсь объяснить, как это нам удалось, но факт остается фактом – в 2008 году я выехал на Рулетт на боевое поле олимпийского Гонконга.

Взлет и падение

Конечно, все это вовсе не дело случая, а результат грамотного планирования и большого труда. Бен и Рулетт выиграли Гран-при в Англии и отправились в Веллингтон (США, Флорида), чтобы подготовить кобылу к сезону турниров на открытом грунте, который в Европе начинается с весны. Расчет был идеальным: пока сильнейшие всадники Европы соревнуются в закрытых манежах, Бен собирал лавры на открытом грунте конноспортивного центра Палм Бич. Его целью было не выиграть все подряд, но убедиться в том, что Рулетт достаточно хорошо подготовлена к крупным турнирам и сможет выдержать новые высоты, плотный турнирный график и серьезную конкуренцию. Глядя через океан на успехи Бена и Рулетт, национальная отборочная комиссия без сомнений включила всадника в список кандидатов на участие в Олимпиаде.

Поездка в Гонконг стала для Бена не только олимпийским дебютом, но и настоящим прорывом на международном уровне. Пара дошла до финала и отпрыгала первый раунд без единой ошибки! К сожалению, эта Олимпиада не вознесла Бена на пьедестал почета: во втором раунде пара получила слишком много штрафных и сошла с дистанции, остановившись на 19 строчке. И хотя сам Бен вспоминает эти Игры с нескрываемым раздражением за свой результат, именно в Гонконге глаза очень многих знаковых фигур конкурного мира обратились в сторону молодого всадника с безупречным стилем. Однако по возвращении домой Бена ждали еще более печальные новости: контракт с владельцем Рулетт предполагал продажу кобылы, а после Гонконга заманчивые предложения повалились одно за другим. Осенью лошадь была продана в США, а Бен Майер остался без партнера, способного выступать на топ-уровне.

Б.М.: На меня навалились сомнения. Я не мог понять, была ли это «та самая лошадь», которую я упустил, и все кончено, или же я еще встречу свою олимпийскую звезду? Стоит ли продолжать двигаться и в каком направлении? Стоит ли вновь заключать подобные, весьма выгодные, контракты или же больше не рисковать остаться без лошади после первого серьезного успеха?

Сухим из воды

Эта непростая ситуация по-своему вознаградила Бена – он стал уделять больше внимания остальным лошадям из своей конюшни, одна из которых, по кличке Робин Гуд, приятно удивила спортсмена.

Б.М.: Я получил Робина в работу еще до Олимпиады. До меня он выступал под всадником-любителем на национальных стартах до 140 см. К счастью, владелец не строил планов на продажу коня, хотя в итоге мне все равно пришлось его выкупать.

Уже в декабре 2008 года пара произвела фурор на рождествен­ском шоу «Олимпия» в Лондоне, а удачный зимний сезон привел Бена и Робин Гуда к финалу Кубка мира в Лас-Вегасе (апрель 2009). Затем последовал летний сезон, и Бен с Робином продолжили удивлять зрителей новыми успехами на самых звездных Гран-при, что привело Бена в составе сборной Велико­британии на чемпионат Европы в Виндзоре. В сентябре пара удостоилась бронзы одного из самых крупных Гран-при в мире – Спрус Медоуз (Канада).

В январе 2011 Бен Майер и Робин Гуд завоевали серебро этапа Кубка мира в Цюрихе. Но дела вдруг пошли наперекосяк: конь получил незначительное повреждение, и владельцы отправили его отдыхать.

Б.М.: Мы уже собирались выезжать на турнир в Осло, и Робин был действительно готов к этому физически, но владельцы рассудили по-своему. В их планах важным событием была Олимпиада 2012 года, а 2011 год можно было и пропустить.

История повторилась: пока основная лошадь отошла на второй план, в руки Бена попадает лошадь еще более высокого класса. Трипл Икс был рожден на конюшне Бена Майера. Трехлеткой Трипл выглядел таким высоким и неказистым, что спортсмен чуть не продал питомца с глаз долой, но что-то удержало его. Трипл Икс не выступал до 5 лет, но потом с каждым выходом на поле все больше убеждал Бена в правильности принятого решения. Именно в 2011 году в возрасте 9 лет Трипл Икс вознес Бена на третью ступень пьедестала чемпионата Европы в Мадриде (командный зачет), после чего спортсмен решил не только оставить коня у себя, но и выкупил кобылу, от которой Трипл был рожден, для использования в разведении.

Недетские страсти

Когда Бен готовился защищать честь страны перед тысячами соотечественников на Олимпиаде в Лондоне, его бывшая жена, модель Кэтлин Бэйкер, и не собиралась поддерживать надежду страны, с которой только-только развелась. И хотя Бен надеялся увидеть бывшую миссис Майер на трибунах, Кэтлин вовсю готовилась к свадьбе с другим персонажем мира конкура – Джастином Виддоусоном, чья семья владеет лошадью по кличке… Биг Стар! Да-да, тем самым Биг Старом, на котором успешно выступал Ник Скелтон – коллега Бена по команде! И всего за две недели до Игр состоялась свадьба, на которую мультимиллионеры не пожалели денег. А ведь всего три года назад Бен вел ту же девушку под венец!

До Бена Кэтлин встречалась с футболистом Ли Боуэром, жила в его особняке, водила новенький Mercedes SLK и с удовольствием прокатывала кредитку бойфренда в бутиках Roberto Cavalli и Christian Louboutin. Кэтлин бросила работу, но сладкая жизнь ей надоела, тогда она встретила Майера и быстро перебралась в его загородный дом. Выходя за него замуж, Кэтлин говорила каждой второй газете, что простая жизнь ей в радость. Но при этом Кэтлин почему-то упускала тот момент, что небольшой коттедж Бена находится на территории огромного поме­стья стоимостью 4 млн фунтов, принадлежащего Ричарду Майеру, отцу Бена. Ричард занимается строительством элитной недвижимо­сти и незадолго до знакомства Кэтлин с Беном продал один из особняков чете Бэкхэм за 2,5 млн фунтов!

Пара разошлась через 22 месяца после свадьбы, а еще через 4 месяца Кэтлин приняла предложение от своего нового любовника. Увидев фотографию улыбающейся Кэтлин с неприлично огромным бриллиантом на пальце, Бен закрыл свой профиль в соцсетях, а на обрушившуюся лавину вопросов от прессы дал лишь сухой ответ: «Жизнь продолжается…». Друзья Кэтлин перешептывались: зачем нужно было выскакивать замуж так быстро после развода, да еще прямо перед выступлением Бена на Олимпиаде?! А друзья Джастина разводили руками, ведь они тоже не могли понять причин спешки с церемонией. Хотя если знать Кэтлин, то можно понять – она не упускает ни одного шанса, готова опуститься до самых мерзких поступков. Однажды это даже довело до полицейского участ­ка, когда в 2008 году Бен и Кэтлин обвинялись в нападении на бывшую девушку (и коновода) Бена – Меган По в пабе. Обе девушки ненавидели друг друга, ведь Кэтлин переехала к Бену практически сразу после знакомства, – не прошло и пары недель после расставания Бена с Меган. В пылу перепалки девушки подрались, а Бен принялся их разнимать, и дело дошло до полиции. Вот такие страсти вокруг конкуриста!

Сердце на замок и вперед к победе

Какие бы порывы ревности и злости ни раздирали душу Бена, он сосредоточился на своей цели и, скрепя сердце, вышел на арену Гринвич-парка. Всем было очевидно, что карьера Бена Майера продвигалась все ближе к топу, но настоящим «звездным часом» английского спортсмена стал тот день, когда он в составе сборной Великобритании преклонил голову, чтобы повесить на шею золотую медаль Олимпийских игр в Лондоне.

Б.М.: Вечером того же дня я, как примерный молодой спортсмен, поднялся в свой номер, чтобы опуститься на кровать и отдохнуть от переполнявших меня чувств радости, гордости и приятной усталости. Но этому не было суждено сбыться: друзья по команде позвонили мне со словами «Где тебя носит? Спускайся в паб!». И праздник продолжился, это была одна из самых незабываемых ночей в моей жизни.

Кто прав, кто виноват

Сезон-2013 продолжил приносить Бену Майеру новые титулы. После выступления на серой кобыле Целле в датском Хернинге Бен Майер поднялся не только на высшую ступень пьедестала чемпионата Европы в команд­ном зачете, но и на первую строчку всемирного конкурного рейтинга! И все-таки именно в августе 2013 года те, кто долгие годы поддерживали Бена, владельцы «Куэинтон Стад», подали в суд на своего лучшего спортсмена, по­требовав от него возмещения в размере 700 тыс. фунтов.

Застройщики-мультимиллионеры Майк и Эмма Филлипсы заявили в Высоком суде Лондона, что Бен продавал лошадей по большей цене, чем говорил им, а покупал за меньшие деньги, чем они давали. И так все 8 лет сотрудничества!

Первые подозрения пали на Бена, когда Виголо был продан обратно бывшим владельцам за цену ниже цены покупки. Филлипсы засомневались в Бене и начали «копать», и итоговые подсчеты привели их в настоящий шок: по мнению владельцев, Бен обманул их на 700 тыс. фунтов! Эту сумму Филлипсы решили вернуть в судебном порядке, плюс взыскать призовые, полученные Беном на их лошадях. Если Филлипсы выиграют суд полностью, Бену придется выплачивать им 1,5 млн фунтов! Филиппсы уверены, что Бен вложил прикарманенные деньги в свою конюшню в Англии и собственность во Флориде.

Бен Майер и его адвокаты долго молчали, но в итоге подали встречный иск, вменяющий Филлипсам долг за его услуги, начиная с 2005 года. Также адвокаты утверждают, что обвинения Филлипсов в мошенничестве при продаже лошадей безосновательны и не имеют доказательств. Зато у Бена на руках есть договор, согласно которому он имеет право получить 10% комиссии от продажи любой лошади, на которой он выступал и владельцами/совладельцами которой являются Майк и Эмма Филлипсы. Бен готов отстаивать свои права и свое честное имя в суде, для чего пригласил американского адвоката Джейн Кларк. К слову, Кларк является владелицей одной из топ-лошадей Бена – Целлы, победительницы Гран-при GCT в Лондоне и медалистки чемпионата Европы.

Что дальше?

На фоне всех этих страстей жизнь Бенжамина Майера продолжается своим чередом. Он ездит по турнирам, выступает с тем же успехом и, помимо ежедневной работы 5 лошадей, посвящает огромное количество времени общению с владельцами, спонсорами, и поиску новых турнирных бойцов. Более того, Бен Майер основал «академию талантливых всадников»: два последних года он принимает на своей базе избранных учеников со всего мира.

Б.М.: Сегодня у нас уже более 20 лошадей в полном тренинге под семью всадниками. Мы разрабатываем для них программу тренировок, помогаем с заявками на турниры. Я уделяю им каждую свободную минуту и сам нахожу множество ответов в процессе преподавания. Может быть, я не самый лучший тренер, но я делаю все для своих учеников. Иногда я даже шучу, что отберу у них их любимые мобильники, если они не победят на турнире, – я хочу, чтобы они также жаждали победы, как некогда жаждал ее я! В любом спорте нужны две вещи: уметь чувствовать драйв и уметь его контролировать.

В чем же секрет успеха молодого конкури­ста, столь ловко остающегося на плаву после потери самых лучших лошадей и других жизненных потрясений?

Б.М.: Мой секрет прост – я везунчик. Ну и еще я стараюсь купить самых лучших лошадей за те деньги, что у меня есть, плюс за мной стоят неплохие спонсоры. К каждой лошади у меня индивидуальный подход, собственная программа тренировок и выступлений. А еще у меня самая преданная команда, и вместе мы стараемся показать, на что способна каждая из лошадей моей конюшни. Но при этом я хочу, чтобы лошадь оставалась лошадью, – ей нужны свои маленькие радости. Например, разнообразные условия для работы: на моей базе можно выбрать манеж или открытый плац, тренировочный галоп или прогулку по лесу – все это нравится лошадям больше, чем монотонная работа.

Впрочем, даже если опустить богатство родителей и сомнительную историю с Филлипсами, о которых Бен не распространяется, есть и еще один секрет, о котором хитрый Бен не говорит, – все его топ-лошади подводились к большим стартам через Зимний фестиваль во Флориде, где Бен Майер выступает и сейчас. Возможно, стоит обратить внимание на тех лошадок, что он повез в Палм Бич в этот раз? Может быть, скоро мы увидим в них серьезных конкурентов!