С ним померкла звезда Тотиласа... дважды

Эксклюзив: С ним померкла звезда Тотиласа... дважды

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №11-12(147)2014

 
В 2010 году конники всего мира бурно обсуждали распад полюбившейся всем пары Гал-Тотилас. Новым партнером Тото стал Маттиас Александр Рат, и публика, в том числе соотечественники Маттиаса, сразу восприняла в штыки немецкого спортсмена. Все начали говорить, что деньги решают все, что Рат и Тотилас не оправдывают ожидания… Выпал ли Рату «счастливый билет» или такая популярность принесла всаднику только головную боль?
По родительским стопам
Связать свою судьбу с лошадьми Маттиасу Рату было предначертано с самого рождения. Отец Маттиаса, Клаус Мартин Рат, работает тренером; мачеха, Анн-Катрин Линзенхофф, является одной из самых успешных спортсменок, выступающих в выездке; дядя, конкурист Карстен Хук, завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году, а мать, Мелита Хук, занимается фотографией лошадей и сама с удовольствием ездит верхом. Так что представить себе более «конную» семью практически невозможно.  «Лошади – это моя страсть, моя цель в жизни, мое прошлое и будущее!» – гордо заявляет Рат. Самое сильное влияние на мальчика оказал его отец – Маттиасу  с детства нравилась верховая езда, уже в три года он завороженно смотрел, как его отец тренируется на плацу. В раннем детстве Рат стал ездить и на турниры: он сидел на трибуне и пристально наблюдал за происходящим.
 
Первые шаги
 
Рождественский подарок от родителей – шетлендский пони СЬЮЗИ, с которого начались серьезные занятия конным спортом 
 
Впервые Рат оказался в седле в возрасте 1 года! Отец посадил его перед собой и таким образом познакомил с лошадьми. В пять лет мальчик получил в подарок своего первого пони. «Это случилось на Рождество, – вспоминает Маттиас. – Пони шетлендской породы по кличке Сьюзи в прямом смысле слова ждала меня под елкой. Именно тогда я начал заниматься серьезно». В процессе тренировок будущий спортсмен пробовал себя и в вольтижировке, и в конкуре под руководством дяди, но все это делалось в основном для общего развития. Рат последовал примеру отца и с самого начала понял, что хочет заниматься именно выездкой. Первый успех спортсмену принесли две лошади его мачехи Анн-Катрин Линзенхоф: Ред Лайнер и Ренуа-Юнисеф подарили ему призовые места на турнирах CDI3* в КЮРе Большого приза. Ольденбургский мерин Ренуа-Юнисеф помог спортсмену войти в мировой рейтинг и занять в нем на тот момент 65 место. 
 
Подарок от души
Решение мачехи Рата отдать ему свою лошадь Ренуа-Юнисеф помогло спортсмену сделать следующий шаг в карьере. Его призовые места на международных турнирах привлекли внимание как любителей конного спорта, так и профессионалов. В 2008 году Рата включили в состав сборной Германии, и он отправился дальше покорять международные чемпионаты на ольденбургском Штернталер-Юнисеф. Маттиас не забывал и про учебу: параллельно он изучал деловое администрирование и успешно сдал выпускные экзамены в мае 2011 года.
 
Темная лошадка
 
Маттиас Александр РАТ и ТОТИЛАС
 
Новую страницу в жизни Рата открыл легендарный вороной жеребец голландской полукровной породы Тотилас, не нуждающийся в дополнительном представлении. Спортивную пару века, Эдварда Гала и подготовленного им Тотиласа, установившего под седлом спортсмена три мировых рекорда в выездке, разбил Пауль Шокемюлле, трехкратный чемпион Европы, тренер и известный бизнесмен-коннозаводчик. Точнее его деньги. Совместно все с той же Анн-Катрин Линзенхоф он приобрел лошадь за 15 млн евро (по слухам, эта цифра доходит даже до 24 млн евро!). При этом Маттиас Рат заявлял, что не знает, сколько стоил Тотилас. Дескать, мачеха забыла ему об этом сказать.
 
Плохому танцору…
Многие конники мечтают о лошади уровня Большого приза и ошибочно считают, что высококлассный турнирный конь – залог победы на любых соревнованиях и что даже любитель сможет обойти всех своих конкурентов, будь у него такое преимущество. На самом деле, ситуация совершенно обратная, и чем сложнее лошадь, тем выше должен быть уровень всадника. После первых видео Тотиласа под седлом Рата на спортсмена обрушился шквал критики: плохие переходы, менее активный зад, ужасный пассаж… У поклонников конного спорта сложилось мнение, что Рат просто не в состоянии контролировать жеребца и исправляет ошибки уже постфактум. Вывод общественности был неутешительным: Гал ведет лошадь, а Рат едет туда, куда она его везет. Маттиаса обвиняли даже в том, что в одной из своих программ для КЮРа он использовал музыку Майкла Джексона и практически ту же хореографию, что была у Гала. Увиденное называли плагиатом, но спортсмен заявил, что не хотел неожиданно «шокировать» Тотиласа новой программой.
 
Триумфальное возвращение
Тотилас вернулся в лидеры мировой выездки на международных соревнованиях CDI4* в немецком Хагене в 2012 году – пара одержала победу в Большом призе и КЮРе, набрав более 88%. Немецкий комментатор тогда высказал интересную теорию: шел случной сезон, Тотилас «сдавал» сперму три раза в неделю, что, видимо, благотворно повлияло на его известный норов. Пресса радовалась и праздновала успешное возвращение. Работа с Тотиласом принесла Рату множество призовых мест – победы на международных турнирах, национальных и европейских чемпионатах, но все ожидали главного события – Олимпийских игр 2012 года. Новость о том, что спортивная пара, на которую вся Германия возлагала «золотые» надежды, не поедет на Олимпиаду в Лондон, буквально взорвала Интернет. Маттиас неожиданно заболел инфекционным мононуклеозом и не смог принять участие в соревнованиях. Что это было: Рат действительно чувствовал себя плохо или же просто побоялся не оправдать ожидания? Побоялся, что окажется хуже Гала? Немецкая газета Spiegel (абсолютно не конное, кстати, издание, вроде наших «Ведомостей») писала: «За шесть месяцев до начала Олимпийских игр в Лондоне в стане поклонников Тотиласа преобладает разочарование. Гламур рассеялся». 
Олимпийские игры прошли без Тото, и немецкая команда впервые с 1976 года не завоевала золото… К тренингу и содержанию жеребца также было много вопросов, вплоть до того, что организация по защите прав животных PETA пригрозила подать в суд на Рата, Линзенхоф и Шокемюлле за нарушение прав животных. Владельцев обвиняли в том, что они держат Тотиласа в деннике круглые сутки без выгула в леваде и используют в тренинге пресловутый ролл-кюр (гиперсгибание).
 
Полный покой
Очередное возвращение Тотиласа отложили на 2013 год, а в декабре 2012 года Рат и Тото потеряли свое место в сборной Германии. В 2013 году жеребец был полностью выведен из селекционной программы, и все усилия были брошены на спорт. Пару тренировал знаменитый Шеф Янсен (супруг и тренер Анке ван Грюнсвен), но результаты оказались совсем не радужными. В январе 2013 года Тото получил травму, которая потребовала долгого процесса реабилитации. За это время Тотилас потерял мышечную массу и надолго выпал из активного тренинга. В декабре 2013 года Шарлотт Дужардин на Валегро выиграла чемпионат мира в Лондоне и побила рекорд Тотиласа, набрав 93,975%. Эдвард Гал на Андеркавере занял второе место, а о Тотиласе по-прежнему ничего не было слышно.
 
История повторяется
 
Российская судья Ирина МАКНАМИ награждает РАТА после его победы на турнире в Каппелене
 
Постепенно Рат все-таки привык к своему партнеру и стал показывать более стабильные результаты – в 2014 году пара стала, наконец, выигрывать. Причем это удавалось везде, где ей доводилось участвовать: в Капеллене, Висбадене, Перле и Аахене. Впереди оставалась еще одна большая веха – Всемирные конные игры. Казалось бы, вот она, возможность доказать всем свой профессионализм, но и тут история повторилась. Тотилас опять получил травму, и пара не смогла принять участие в соревнованиях. «Я подумал:  только не снова, – рассказывает Рат. – Мы пропустили Олимпиаду из-за моей болезни, а сейчас из строя вышла лошадь. Такое случается и со спортсменами, и с животными, но мы рады, что сейчас Тотиласу лучше. 
У него будет небольшой перерыв, за который он сможет отдохнуть, а потом снова вернется на боевое поле». Конь повредил ногу на обычной тренировке во время работы над пассажем. «Поскольку травма не очень серьезная, долгого перерыва не будет, – заверил Рат. – Наша цель на ближайший сезон – квалификация в финал Кубка мира по выездке, который пройдет в Лас-Вегасе в апреле. Я не скажу, когда точно мы начнем выступать – будет это в ноябре, декабре или январе, но мы приложим все усилия, чтобы это произошло как можно раньше». 
Не за горами и следующие Олимпийские игры в Рио в 2016 году. Тотиласу будет на тот момент шестнадцать лет, и он вполне может претендовать на медаль высшего достоинства. «Конечно, мы планируем поехать на Олимпиаду с Тотиласом, – говорит Рат. – Но до этого мы будем кропотливо работать от турнира к турниру. У нас есть два года, и это долгий срок. Еще одна большая цель – чемпионат Европы в Аахене, а там посмотрим».
 
Олимпийские надежды
Между тем Рат не теряет спортивных амбиций. «Я хочу иметь возможность тренировать лошадей независимо, правильно и успешно. На первом месте в моем списке желаний – медали международных чемпионатов и Олимпийских игр». Любимыми стартами всадника являются международные турниры во Франкфурте и Висбадене. «Они проходят чуть ли не на пороге моего дома, – говорит Рат. – И оба представляют собой необычайно богатые культурные традиции». 
В прессе не раз появлялись слухи о возможной продаже Тотиласа, но его владельцы их развенчали. В интервью австрийскому изданию Kleine Zeitung Рат заявил: «Мы не думаем о продаже Тотиласа, это смешно». А на вопрос газеты, если бы они все-таки собрались продать жеребца, сколько бы это стоило, Рат ответил: «Сумма должна была бы быть совершенно сумасшедшей. Но любой, кто знаком с нашей семьей, знает, что мы никогда не продадим лошадь. Тотилас не продается». 
 
Тотилас №2?
Сегодня Тотиласу четырнадцать лет, и, несмотря на то, что его окружает целый штат конюхов, берейторов, специалиста по акупунктуре, ветеринара и коваля, он все чаще страдает от различных травм. По свидетельствам одного из авторитетных специалистов по ковке, попросившего не называть своего имени, копыта  жеребца находятся в катастрофическом состоянии, и для того, чтобы предотвратить хромоту, приходится использовать чуть ли не весь возможный арсенал современных ортопедических средств.
К сожалению, Тото является печальным примером того, насколько лицемерной может быть современная топ-выездка. Должны ли мы винить всадника и его тренера, которые пытаются заставить супердорогую лошадь соответствовать всеобщим ожиданиям? Или владельцев, для которых он ценная инвестиция? Может быть, нам стоит винить судей, которые продолжают ставить высокие баллы за выдающееся исполнение элементов? Должны ли мы винить зрителей, которые покупают билеты на подобные шоу (по свидетельствам очевидцев, трибуны любого турнира заполняются до отказа за считанные минуты перед появлением на поле Тотиласа), заводчиков, приобретающих сперму лошадей Шокемюлле, или комментаторов, которые иногда не имеют никакого представления о выездке? Если хотите победить, вам придется со всем этим смириться. 
Лошадь может выдержать много страданий за «своего» человека. Можно думать что угодно о методах Гала, но, по крайней мере, казалось, что он и Тотилас были командой, и жеребец, действительно, пытался угодить всаднику. В защиту Рата можно сказать только то, что ездить на лошади уровня Тотиласа – большой труд и большая ответственность. Даже Эдвард Гал признался в одном интервью: «У меня больше нет этого огромного общественного давления – быть обязанным выигрывать всегда. И все теперь гораздо спокойнее. Раньше, как только мы открывали коневоз на турнире, много людей сразу окружало нас. Но я никак не гожусь на роль поп-звезды». 
 
Маттиас Александр РАТ с БРЕТТОН ВУДСОМ (слева) и ТОТИЛАСОМ (справа)
 
Кстати, у Маттиаса уже есть новая перспективная лошадь – Бреттон Вудс. Он привезен из Голландии, вороной, высокий, куплен Шокемюлле и Линзенхоф, тренер все тот же Шеф Янсен. В этом году Рат и Бреттон Вудс выиграли Малый приз в бельгийском Капеллене, и один из немецких журналов уже поинтересовался: «Перед нами новый Тотилас?» ЗМ