Всероссийский фотомикс

Эксклюзив: Всероссийский фотомикс

Номер журнала: GM №8(155)2015
Фото: Сергей ИГУМНОВ

В этот раз фотопроект Gold Mustang получился весьма необычным. Мы приготовили небольшую коллекцию произведений не одного, а сразу нескольких авторов, участников ежегодного всероссийского конкурса конных фотографов Эквифото, который в очередной раз был проведен в рамках выставки «Конная Россия». В своем выборе мы не руководствовались ни предпочтениями членов конкурсного жюри, ни голосованием зрителей, поэтому предлагаем читателям свой вариант шорт-листа главной конной фотовыставки нашей страны.

Более 300 фотографий участвовали в 5 пяти номинациях: «Лошадь в свободном движении», «Портрет лошади», «Человек и лошадь», «Ипподром и спорт» и «Black&White». Около 5 тыс. человек проголосовали за понравившиеся работы на сайте конкурса. Жюри состояло из признанных в России и за рубежом мастеров иппологического жанра: Фефы Королевой, Екатерины Друзь и Артура Бабоева, а также польского конного фотографа Катаржины Окшесик-Миколаек. Традиционно в состав жюри вошел и директор выставки «Конная Россия» Игорь Бочкарев.
 
Большое количество одинаково талантливых работ вызвало много напряженных споров между членами жюри. Организаторы отметили, что в российской конной фотографии появилось много новых имен, интересных молодых авторов. При этом все больше фотографов стали использовать художественную, постановочную съемку, работать со светом, текстурой, пейзажами. В то же время фотографий, выполненных в стиле классического репортажа, на конкурсе было относительно немного. 
 
О том, как изменятся тренды конной фотографии еще через год, мы узнаем уже на следующем конкурсе Эквифото-2016.
 
Мария Безлюда «В тени старой оливы»
 
Simone Ghera (Италия) «Moscow, Anna Udovik (Russian, synchro swim) and horse»
 
Алена Шмелика «Лента Мебиуса». Этот автор был отмечен жюри «за особый взгяд».
 
Анастасия Черногаева «Черный красавец Тори»
 
Дина ЖИЛИНСКАЯ «In white»
 
 Сергей Игумнов «Мы» (1-е место в номинации «Ипподром и спорт»)