ФКСР: НАВСТРЕЧУ СОВРЕМЕННЫМ ВЫЗОВАМ

Эксклюзив: ФКСР: НАВСТРЕЧУ СОВРЕМЕННЫМ ВЫЗОВАМ

Автор: Евгения ЕЛЬЦОВА
Номер журнала: GM №6(163)2016

 

Подходит к концу очередной олимпийский цикл. И пока зрители наблюдают за выступлениями спортсменов на Играх в Рио, в разговорах красной нитью проскальзывает вопрос о грядущей отчетно-выборной конференции ФКСР… При этом, оглядываясь на прошедшие несколько лет, можно смело утверждать, что конный спорт в России, несмотря на сложную экономическую ситуацию, значительно продвинулся вперед. И очень хотелось бы сохранить эту тенденцию и на ближайшие годы.

Спорт высших достижений 
 
Подъем уровня конного спорта в России сегодня виден даже невооруженным глазом. Наши спортсмены успешно отвоевывают себе место на мировой арене, входя в первые десятки мировых рейтингов, показывая выдающиеся результаты на международных соревнованиях и принимая участие в Олимпийских играх. В конкуре наша сборная регулярно принимает участие в розыгрыше Кубка наций, занимая высокие призовые места. Также наши мастера успешно стартуют в личных соревнованиях различного уровня, включая финалы Кубка мира и серию турниров Global Champions Tour. Выдающимися достижениями нас радуют и молодежные сборные. Благодаря внедренной в практику системе молодежных сборов и прикидочных турниров под патронажем Комитетов по конкуру и выездке Россия второй год подряд показывает стабильно высокие результаты на международной арене. В активе нашей сборной по выездке – серебро в 2015 и золото в 2016 годах. При этом лидеры команд возглавляют мировые рейтинги. В конкуре выступает целая плеяда перспективных спортсменов. Так, Мария Маденова, которая благодаря своим успешным результатам на международных турнирах, была принята в Международную академию конного спорта в Лозанне. Этой чести удостаиваются только лучшие спортсмены планеты. Сегодня вместе с Натальей Беловой спортсменка вошла в состав основной сборной России, и они регулярно занимают призовые места в турнирах 3*, 4* и 5*. 
 
Неолимпийские виды 
 
В 2015 году спортсмены- вольтижеры продемонстрировали хороший уровень подготовки на чемпионате Европы и первенстве мира и стабильно проходят в финалы соревнований. В июле 2016 года в парном и групповом зачетах на CHIO в Аахене российские спортсмены впервые завоевали бронзовую медаль в одном из видов программы! Во многом этому успеху спортсмены обязаны ФКСР в лице Сергея Маслова, ФКСМ под руководством Карины Ротенберг и спортшколе «Юность Москвы», возглавляемой Владимиром Белецким. Они помогли команде в приобретении собственной перспективной лошади. Сейчас наша сборная по вольтижировке начала подготовку к подготовку к чемпионату Европы среди юниоров 2016 года и Всемирным конным играм 2018 года. 
 
Турниры
 
Очевидно, что одной из главных объективных сложностей для развития нашего конного спорта является географическое положение страны. Дополнительные пограничные процедуры, сложности с транспортировкой лошадей на дальние расстояния – все это конкурентные минусы в сравнении с европейскими условиями. Учитывая эти факторы, руководство ФКСР при поддержке владельцев ведущих конноспортивных баз максимально содействует увеличению количества международных турниров, проводимых на территории России. И в календаре 2016 года их число увеличилось почти вдвое. Приоритет при этом отдан младшим возрастным группам спортсменов и соревнованиям для всадников на молодых лошадях. На территории России впервые стали проводиться международные соревнования по вольтижировке, паралимпийской выездке, расширилась география проведения турниров по пробегам. Также наметилась положительная тенденция и по отношению к региональным турнирам. На сегодняшний день конный спорт развивается в большинстве регионов Российской Федерации. 
 
Образование
 
Особой заботой ФКСР стало повышение профессионального уровня судей и специалистов с помощью системы семинаров и соответствующих курсов. В 2012 году ФКСР разработала и утвердила Регламент аттестации судей и специалистов по конному спорту. Реализация этой программы на базе ведущих конных клубов, где проводились обучающие мероприятия, позволила заметно увеличить количество квалифицированных кадров. И сегодня российские специалисты (судьи и ветеринарные врачи) приглашаются для судейства на крупнейшие международные соревнования, в том числе и под эгидой FEI.
 
Кто же придет на смену?
 
Подводя итоги заканчивающегося президентского срока ФКСР, GM поинтересовался у Сергея Владимировича Маслова, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на следующий срок.
 
С.М.: «Сегодня я понимаю, что возрастающая нагрузка на основной работе не позволит мне быть столь же вовлеченным в дела Федерации. Я твердо намерен и дальше оказывать всестороннюю поддержку развитию конного спорта в России, но уже не планирую выдвигать свою кандидатуру на еще один срок. Убежден, что Федерации необходим руководитель, полностью погруженный в реалии современного конного спорта, спортсмен, прошедший эту школу с самого начала и обладающий авторитетом в отношениях с FEI. На этом посту нужен человек, близко и хорошо знакомый с проблемами спортсменов, коннозаводчиков и владельцев конноспортивных баз. Он должен владеть иностранными языками, иметь опыт руководства крупными спортивными организациями, обладать знаниями всех направлений конного спорта и специфики его развития, уметь принимать ключевые решения. И, конечно же, он просто обязан уметь находить источники денежных средств, необходимые для реализации конноспортивных проектов. Я прекрасно знаю на собственном опыте – это задача, которую придется решать постоянно. К слову, за время пребывания на посту президента ФКСР мне пришлось большую часть проектов финансировать лично. Ведь не секрет, что для развития конного спорта в России требуются значительные инвестиции. На сегодняшний день одним из претендентов, способным удовлетворить все вышеупомянутые запросы, я бы назвал вице-президента ФКСР Владимира Юрьевича Белецкого. И это не только мое личное мнение. Кандидат, о котором я говорю, хорошо знаком спорт-сменам и заводчикам и обладает должным авторитетом».
 
Что мы знаем об этом кандидате?
 
Владимир Белецкий, пожалуй, один из самых популярных людей в российском конном спорте. Член сборной России по конкуру, абсолютный чемпион России, победитель Кубка России, победитель и призер Кубка наций, многократный победитель и призер этапов Кубка мира и многократный участник финала Кубка мира, призер и участник престижной серии Global Champions Tour, многократный участник чемпионатов Европы и мира, родившийся в семье спортсменов-конников. Он с раннего детства жил конным спортом, пройдя все его этапы – от первых прыжков на пони до международных арен топовых турниров мира. Владимир Белецкий имеет диплом Московской академии физической культуры по специальности «Конный спорт».
 
Новое дыхание молодежной сборной
 
За время своей карьеры Владимир Белецкий тренировался под руководством самых именитых спортсменов, среди которых олимпийские чемпионы Франке Слоотак и Йорун Дуббельдам. Сегодня круг знакомств и давних партнерских отношений позволил Владимиру Белецкому на посту вице-президента ФКСР заручиться всесторонней поддержкой компании Maxima Equisport и совместно с Комитетом по конкуру ФКСР организовать для молодежной сборной России мастер-классы и сборы с лучшими российскими и зарубежными специалистами на базе с превосходными условиями. Эти сборы, впервые возобновленные со времен СССР, уже дали свои результаты. Достижения молодых всадников положительно оценили как старший тренер молодежной сборной Игорь Викторович Самодуровский, так и приглашенный тренер из Голландии Арно Неессен. Сегодня необходимость регулярного проведения таких сборов стала очевидной для всех. Кроме этого нужно отметить, что с 2014 года Владимир Белецкий является директором самой крупной и успешной ДЮСШ – «Юность Москвы» и реально представляет специфику работы с бюджетными организациями, ежедневно сталкиваясь с задачами отрасли.
 
Российское коннозаводство
 
В конном спорте каждый спортсмен неоднократно сталкивался с проблемой подбора лошадей разных возрастов, уровня подготовки, стиля и характера. Личное знакомство Владимира Белецкого с коннозаводчиками, организаторами аукционов, лучшими спортсменами мира и исчерпывающая компетенция в вопросах актуальных требований к спортивной лошади позволили ему принять деятельное участие в создании на базе ФКСР Комитета по спортивному коннозаводству. В результате при поддержке Maxima Equisport была проведена первая конференция коннозаводчиков России, а уже в июле 2016 в Maxima Stables состоялось первое заседание комитета, призванное развивать и поддерживать отечественные спортивные породы лошадей и таким образом защищать интересы коннозаводчиков России.
 
Международный уровень
 
Владимир Белецкий неоднократно играл важную роль в организации крупных турниров и конноспортивных мероприятий, таких как международные соревнования в Москве, показательные выступления в рамках фестиваля «Спасская башня», фестиваля Horses&Dreams в Хагене и др. Он много лет сотрудничает с компаниями KAP Jumping и Newsport, организующими личные и командные турниры в России, странах Восточной и Западной Европы. Такие знаковые в конном спорте фигуры, как Ульрих Кассельман, Ян Топс и многие главы национальных Федераций конного спорта не только знают Белецкого лично, но и имеют положительный опыт сотрудничества с ним. Помимо прочего, кандидат на пост президента ФКСР является членом Rider’s Club, активно сотрудничает с FEI по вопросам спорта и организации соревнований.
 
От первого лица
 
Принимая ответственное решение о выдвижении своей кандидатуры на пост президента ФКСР, Владимир Белецкий поделился с нами некоторыми мыслями на эту тему.
 
В.Б.: «На сегодняшний момент у меня есть огромное желание внести свой вклад в развитие конного спорта России, используя положительный опыт работы в ФКСР, и, разумеется, при поддержке спортсменов, коннозаводчиков, функционеров и владельцев конных баз. Я считаю, что это наше общее дело, и на сегодняшний момент у меня есть понимание, какие шаги необходимо предпринять для развития российского конного спорта как на национальном, так и на международном уровне. Я обладаю четким представлением о том, что для этого нужно делать и как аккумулировать необходимые на это средства. Я рассчитываю на поддержку действующего президента ФКСР С.В. Маслова, президента ФКСМ К.Ю. Ротенберг, председателя попечительского совета ФКСР и владельца компаний KAP Jumping и Newsport П.Н. Кадушина, владельца Maxima Stables Н.Н. Аристова, владелицы БМКК "Pradar" В.С. Козловой. В своей работе также хочу использовать положительные наработки по сотрудничеству с Москомспортом и руководством FEI. Имея многолетний опыт работы в конном спорте и огромное количество деловых партнеров в конной сфере, при поддержке всех заинтересованных лиц я планирую продолжить начатую работу с молодежными сборными, оказать поддержку регионам путем проведения там большего количества соревнований, мастер-классов и семинаров. Все эти пункты и многие другие подробно описаны в предложенной мною Программе, которая будет представлена в самое ближайшее время. Я прекрасно понимаю уровень сложности работы и возлагаемую ответственность на президента ФКСР и надеюсь на поддержку буквально всех членов федерации. Ведь только общими усилиями мы достигнем цели».