Семейный спор: рыба или мясо?

Эксклюзив: Семейный спор: рыба или мясо?

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №4(161)/2016
Фото: Екатерина МАРТИРОСОВА

Люди не бывают едины в своих пристрастиях. Мир всегда делился на вегетарианцев и мясоедов, ценителей вина и любителей пива, «чайников» и «кофейников». Вот и граница между знаменитыми в конном мире двоюродными сестрами, мастерами спорта международного класса по выездке Инессой Меркуловой и Мариной Афрамеевой, прошла по кулинарному полю. Знаменитые спортсменки перед отъездом на Олимпиаду в Рио поделились с нами своими гурманскими секретами.
Предпочтения на каждый день
 
Как настоящий спортсмен, Марина Афрамеева знает, что нужно питаться правильно. И поскольку она тренируется ежедневно по многу часов, вынуждена плотно завтракать, чтобы получить заряд энергии на весь день. Как правило, это яичница с беконом, луком и томатами, обедает всадница супом, ну а на вечер предпочитает что-нибудь легкое из рыбы и овощей на пару. 
 
Инесса Меркулова тоже за здоровый образ жизни, но… обожает борщ и не может представить себе полноценного обеда или ужина без хорошего стейка. Их, кстати, по словам всадницы, превосходно готовят в ресторане при КСК «Новый век». Спортсменка также с удовольствием выбирается в ресторан Fishpoint, где готовят очень вкусного фаршированного карпа. 
 
Борьба с лишним весом 
 
«Я сижу на диетах, но не подолгу, – рассказывает Инесса Меркулова. – Как правило, мне надо сбросить пару лишних килограммов, и либо я худею на соревнованиях, либо две недели сижу на одной гречке. Ем в любых количествах, добавляю грибы, масло, молоко, лук, спаржу – так за неделю сбрасываю четыре килограмма совершенно легко».
 
 Марине тоже не однажды приходилось садиться на диету. «Мне подходит исключение из рациона хлеба, сладкого и жирных продуктов, – откровенничает спортсменка. – И тогда можно питаться всем, но по чуть-чуть и 4-6 раз в день. Если к этому добавить регулярные тренировки  – лишний вес уходит на глазах!»
 
Секреты домашней кухни
 
Еда пробуждает у Марины светлые воспоминания о юношеской любви, где молодой человек был поваром. Сама всадница обожает готовить салаты и рыбу на мангале или в духовке. «В рестораны я хожу достаточно редко, – признается Марина Афрамеева, – во-первых, из-за дефицита времени, а во-вторых, я любительница свежеприготовленной домашней еды. Больше всего люблю европейскую кухню, а любимый повар  – это моя мама». 
 
Инесса Викторовна тоже очень любит готовить (например, креветки в сливочном соусе со спаржей), но ей катастрофически не хватает времени, поэтому чаще приготовлением пищи занимается ее дочь, которая, по словам спортсменки, делает фантастические блюда и уже сама дает кулинарные мастер-классы своей маме.
 
Праздники живота
 
«У нас нет особых кулинарных традиций, – рассказывает Марина. – Когда мы собираемся всей семьей на Новый год, готовим стандартные блюда – оливье, запеченное мясо, салаты. Правда, я терпеть не могу холодец, сельдь под шубой, а также все салаты с майонезом. Когда же я принимаю гостей, то что-то готовлю, а что-то покупаю в магазине. Все-таки, чтобы поставить на стол все приготовленное собственноручно, нужно отдать много времени для готовки, а его, как всегда, очень мало». В семье Инессы Меркуловой тоже уважают оливье и любят по праздникам побаловать себя запеченной в духовке курицей. Вообще кулинария – дело тонкое, и готовить не так просто, как кажется на первый взгляд. «Три года назад я жарила стейк на сковороде, – рассказывает Марина Афрамеева, – и очень сильно обожглась, вплоть до того, что мне на руку накладывали искусственно выращенную вторую кожу! 
 
К сожалению, остался большой шрам, и теперь, кроме яичницы на сковороде, я ничего не готовлю». Марина – бесстрашная спортсменка не только на боевом поле, но и за гурманским столом: «Я ела змею, лягушек и почти всю морскую живность, – признается Марина, – думаю, что рискнула бы попробовать и рыбу фугу (самый опасный деликатес в мире; в рыбе содержится тетродотоксин  – яд, который в сотни раз опаснее цианида)». Самым редким блюдом, которое пробовала Инесса Меркулова, был лютефиск – традиционное скандинавское кушанье, где треска сначала замачивается в едкой щелочи, потом жарится и подается с картофельным пюре и свиными шкварками. «В Таиланде я пыталась съесть таракана, – со смехом вспоминает спортсменка, – наблюдала, как все едят, но сама не смогла. А на Новый год мы планируем гастрономический тур – отведать рождественского гуся в Германии, а потом в Норвегию – за лютефиском».
 
Голодные игры
 
Что же касается соревнований, то здесь нашим героиням, увы, приходится питаться, как получится. На турнирах спорт­сменки готовы «затягивать пояса» и в самых крайних случаях согласны даже на консервы с бутербродами. На предстоящей Олимпиаде в Рио Марина Афрамеева очень надеется на европейскую кухню, поскольку национальную пока пробовать не готова. Свою лошадь она обычно угощает сахаром, а за хорошее выступление может преподнести три килограмма яблок.
 
Инесса Меркулова, в свою очередь, призналась, что очень нервничает на соревнованиях. «Поэтому везде, где бываю, я стараюсь найти хороший стейк, –  делится с нами спортсменка и переходит к кулинарии для лошадей, – их я угощаю и арбузом, и яблоками, и морковкой. При этом Мистер Икс больше всего обожает именно морковку, хотя, в принципе, съест все, что не дашь, да еще и «отхватит вместе с рукой». Зато Аванс десять раз понюхает и будет часами мусолить морковь, отщипывая маленькие кусочки». 
 
В добрый путь!
 
Организаторы предстоящей Олимпиады торжественно клянутся, что сделают питание спортсменов максимально вкусным и разнообразным.  Размер столовой в Олимпийской деревне Рио равен двум футбольным полям, а кухонные мощности рассчитаны на подачу 60 тыс. порций в день. 
 
В Бразилии атлетов будет ждать шведский стол с разными типами кухни – местной, азиатской и европейской. Обещают не забыть и о приверженцах халяля и кашрута. Кроме того, поваров обяжут быть осторожнее с традиционными для Латинской Америки пряностями и специями. Ну и, конечно, никаких стероидов и химикатов! 
 
Ну а мы, в свою очередь,  желаем нашим спортсменкам приятного аппетита и, конечно же, побед в олимпийских стартах.
 
________________________________
 
Рецепт от Марины АФРАМЕЕВОЙ
 
 
Шашлык  из семги (форели) на мангале
 
•  800 г стейков семги/форели
•  50 г свежего имбиря
•  4 зубчика чеснока
•  1 лайм и сухой перец чили 
•  1 щепотка соли
•  4 ст.л. соевого соуса
•  2 ст.л. растительного масла
 
Промойте и обсушите тонкие стейки толщиной не более 1,5 см. Очистите и на мелкой терке потрите имбирь, очистите чеснок и раздавите ножом, измельчите перец, соедините все, добавьте масло, соевый соус, сок лайма (можно заменить лимоном), соль. В маринад положите рыбу и оставьте ее на час в холоде, за это время несколько раз переверните. Уложите стейки на решетку и запекайте над углями в течение 20 минут до легкого зарумянивания, периодически переворачивая решетку.
 
________________________________
 
Рецепт от Инессы МЕРКУЛОВОЙ
 
 
Говяжий стейк
 
•  1 кг мягкой говядины –  задней части, вырезки
•  4-5 ст.л. оливкового масла
•  4-5 ст.л. соевого соуса
•  сухие травы (орегано, прованские)
•  2-3 ст.л. лимонного сока 
•  30 г сливочного масла
•  соль, молотый черный перец по вкусу
 
Очищенное от пленок и сухожилий мясо нарежьте ломтями толщиной 1-1,5 см.  Смешайте в отдельной посуде ингредиенты маринада. Положите стейки в небольшую емкость, полейте маринадом и перемешайте. Оставьте на несколько часов в тепле, а идеально – после этого в холод на ночь. Выложите стейки на раскаленную сковороду, смазанную маслом, в один слой и быстро обжаривайте на сильном огне в течение 2-3 минут вначале с одной, а потом с другой стороны. Сложите в закрывающуюся емкость, сверху положите кусочек сливочного масла, накройте и выдерживайте 10 минут. Подавайте со свежими овощами и соусом.