Тото Джуниор, Тотилас: Сын против отца

Знаменитые лошади: Тото Джуниор, Тотилас: Сын против отца

Автор: к. с-х. н. Марина ПОЛИТОВА
Номер журнала: GM №7(201)2020
Фото: Arnd BRONKHORST

В конце сентября любители выездки не могли избавиться от ощущения дежавю… Эдвард Гал на вороном жеребце едет столь знакомый своим поклонникам Кюр и побеждает. 

Правда, победа эта была на национальном чемпионате, а то воспоминание отбрасывало на чемпионат мира 2010 года, где нидерландский всадник победил. Было и еще одно различие: в 2010 году под седлом Эдварда был Тотилас, в 2020 – Тото Джуниор.
 
Как и отец (а Тото Джуниор был рожден в первой ставке Тотиласа), ганноверский жеребец дебютировал в Большом призе в девятилетнем возрасте. Как и отец, он вороной с небольшими отметинами. 
 
Эдварду Галу та езда в конце сентября принесла титул чемпиона страны в одиннадцатый раз. После победы нидерландский спортсмен заявил: «У меня есть чувство, что Джуниор превзойдет своего отца». Есть ли объективные основания на это надеяться? 
 
Раунд 1. Происхождение
 
Тотилас
 
Тотилас родился 23 мая 2000 года в небольшой деревушке Брукстервальд во Фрисландии у заводчиков Яна Схейла и Анны Виссер. Отец Тотиласа – тракененский Грибальди, мать голландская Ломинка – дочь не слишком известного тогда производителя Глендейла. 
Грибальди в 2011 году занимал третью строчку в мировом рейтинге производителей. Глендейл в свою очередь происходил от Ниммердора и дочери тракененского полуровного Марко Поло. Примечательно, что племенной индекс Глендейла по выездковым качествам ниже среднего (89 пунктов), а по экстерьерным качествам потомства он стабильный «середнячок». Поэтому своими спортивными качествами Тотилас обязан тракененскому Грибальди: его индекс в выездке составляет 145 пунктов, явный улучшатель он и по индексам за отдельные аллюры, кроме галопа. 
 
Мать Тотиласа Ломинка дала более десяти жеребят, лишь один, кроме Тотиласа, дошел до уровня Среднего приза (Рамон от тракененского Парту), еще трое выступали на уровне L (детские езды) и М (юношеские езды), и две кобылы стали матками. Мать Ломинки Эльса была в этом смысле более успешной: из 13 жеребят трое выступали в конкуре 110-130 см, пятеро – в L-M-выездке, сын от Грибальди (ровесник Тотиласа) дошел до уровня S (Средний и Большой приз). 
 
Итого у Тотиласа в трех рядах родословной одна лошадь уровня Большого приза (Грибальди) в выездке, две лошади уровня Среднего приза, две – уровня 160 см в конкуре. 
 
Тото Джуниор
 
Тото родился 29 марта 2011 года у заводчиков Шмидтов в Наумбурге, расположенном между Лейпцигом и Эрфуртом (территория бывшей ГДР). Его отец Тотилас по оценке союза KWPN является явным улучшателем выездковых качеств (индекс 160 пунктов), а по остальным качествам находится в среднем диапазоне. По оценке немецкой Федерации конного спорта Тото улучшает выездковые качества (135 пунктов), а вот экстерьер и другие качества, оцениваемые на бонитировке молодых лошадей, его потомства средние. Сумма выигрыша потомства Тотиласа в Германии превысила 300 тыс. евро, только в этой стране в спорте выступают 168 его потомков, 11 из них в классе S. 
 
Мать Тото Джуниора – вороная Десперада, дочь Десперадоса. Его спортивные регалии можно перечислять долго: серебро Олимпиады в Лондоне, золото чемпионатов Европы и мира, Олимпиады в Рио. Собственная сумма выигрыша – почти 600 тыс. евро, 531 потомок зарегистрирован в базе Федерации конного спорта Германии, 54 из них выступают в выездке S-класса. Индекс Десперадоса в выездке – 127 пунктов, он улучшатель всех экстерьерных качеств (разве что кроме «зоны седла» – холка-лопатка-грудь) и аллюров. Не менее впечатляющи успехи и у потомства деда Десперады по материнской линии: потомство Ротшпона заработало в спорте более 900 тыс. евро, из 1400 потомков в спорте 110 выступает на уровне S. 
 
Сама Десперада была чемпионкой региональной выводки и участницей знаменитой ганноверской выводки Херварт-фон-Декен, на испытаниях она, как и ее мать, получила 10 баллов за выезженность. 
 
Тото Джуниор: в трех рядах родословной четыре лошади уровня Большого приза в выездке, одна лошадь уровня Среднего приза.
 
  Тотилас Тото Джуниор
Раунд 1: Происхождение 0 1
Раунд 2: Спорт - -
Раунд 3: Племенная работа - -
 
Раунд 2: Спортивные результаты
 
Тотилас 
 
Первые выступления на международном уровне Тотилас начал в 5-летнем возрасте: он участвовал в чемпионате мира для молодых лошадей в Фердене. Под седлом Йиски ван ден Аккер он стал 4-м. Годом позже его взял в работу Эдвард Гал. 
 
Уже в 2009 году пара выиграла национальный чемпионат, отодвинув с вершины пьедестала знаменитую Анки ван Грунсвен. В том же году они представляли Нидерланды на чемпионате Европы в Виндзоре – командное золото и золото в Кюре, серебро в Переездке Большого приза. В Кюре пара перешагнула планку 90 %; в том же году на этапе Кубка мира в Лондоне рекорд пары обновился до 92,3 %. Главной «фишкой» жеребца стали пиаффе и другие собранные аллюры. В 2010 – турнир в Аахене и Всемирные конные игры в Кентукки, где пара завоевала не только командное, но и личное золото, затем победа в финале Кубка мира в Хертогенбоше. 
 
В октябре 2010 года, когда жеребец находился на пике карьеры, а армия фанатов, пожалуй, достигла рекордной численности для спортивной лошади, его владелец – конюшня Моорланд – объявил о продаже жеребца известному заводчику и бизнесмену Паулю Шокемеле. Лошадь Шокемеле приобрел в консорциуме с Анн-Катрин Лизенхоф, мачехой Маттиаса Александра Рата, под которого и купили жеребца. 
 
С этого момента спортивная звезда Тото пошла на снижение: сначала неудачное выступление на чемпионате Европы в Роттердаме в 2011 году, затем травма жеребца, после – заболевание всадника инфекционным мононуклеозом, вынудившее его пропустить Олимпиаду в Лондоне. И снова – травмы жеребца. В результате следующее выступление пары Тотилос/Рат состоялось только в 2014 году: успешные старты в Капеллене, Висбадене и Аахене. И вновь перед Всемирными конными играми в Нормандии – травма. Последний раз пара вышла на старт на чемпионате Европы в Аахене 2015 года, с которого была снята из-за хромоты: оказалось, у Тотиласа эдема кости (та же травма, к слову, была обнаружена в свое время у Игоря Акинфеева, вратаря российской сборной по футболу). 
 
Тото Джуниор
 
Тото Джуниор в двухлетнем возрасте был представлен на керунге Ганноверского союза в Фердене, где стал первым лицензированным сыном Тотиласа и был приобретен спонсором Эдварда Гала (и других голландских всадников) австрийским предпринимателем Гастоном Глоком за 100 тыс. евро. Вороной ганноверский жеребец переехал в Нидерланды. В 2014 году молодой жеребец стал победителем испытаний жеребцов в Эрмело и получил лицензию на племенное использование в студбуке KWPN. В 2016  году берейтор Гала Марике ван дер Пюттен представила Тото Джуниора в Кубке PAVO, где пара стала лучшими среди пятилеток. Они два года подряд побеж­дали в турнире для жеребцов Zuidbroek в классах L и M – 9,5 баллов получил Джуниор за шаг и рысь, 9 за галоп, гармоничность и контакт с поводом. 
 
После этого уже Эдвард Гал взял вороного ганновера в работу. В 2018 году семилетний жеребец проходил обучение элементам высшей школы, продемонстрировав полную езду на параде жеребцов в Фехте (Германия). Национальный чемпионат в Эрмело 2020 года был всего лишь третьим турниром на уровне Большого приза для Тото Джуниора. 
 
Выбор того самого Кюра, который Гал ехал на Тотиласе, заставил даже не самых сентиментальных зрителей подняться с мест и приветствовать пару Гал/Джуниор овациями, судьи же отметили ее высокими оценками за переходы и пассаж, принимание и пиаффе. 
 
  Тотилас Тото Джуниор
Раунд 1: Происхождение 0 1
Раунд 2: Спорт 1 0
Раунд 3: Племенная работа - -
 
Раунд 3: Племенная работа
 
Тотилас 
 
Тото-старший начал свою племенную карьеру в Нидерландах: как уже сказано выше, его индекс племенной ценности по выездке 160 пунктов. 
 
В Нидерландах в 2020 году от Тотиласа родилось 54 жеребенка, в том числе 30 кобылок; а общее число потомков достигло 389; пять сыновей и семь внуков лицензированы. В Германии керунг прошли 24 сына, 18 из них внесены в племенную книгу. 
 
На заре карьеры производителя, как раз, перед тем как появился Тото Джуниор, стоимость дозы семени Тотиласа доходила до 8 тыс. евро. В настоящее время эта цена снизилась до более разумной величины в 2,8 тыс. евро. Сын Тотиласа Тотал Реколл был продан с аукциона за 200 тыс. евро (сейчас он уже выступает под Маттиасом Александром Ратом), жеребята Тотал Идеал и Тут ле Монд были проданы с Ольденбургского аукциона за 105 и 90 тыс. соответственно. 
 
Тото Джуниор – не единственный высококлассный сын Тотиласа. От знаменитой кобылы Вайегольд, находящейся в настоящее время на пике спортивной карьеры, путем эмбриотрансфера был рожден много­обещающий жеребец Тотал Хоуп, уже выигравший под Изабель Фризе бронзу чемпионата мира среди семилетних лошадей. 
 
Если говорить о лицензированных сыновьях Тотиласа, которые уже выступают в спорте, в их число входят: ганноверский Титолас от внучки Сандро Хита, выступающий под Сандрой Крон на уровне S; лицензированный несколькими немецкими союзами вюртембергский Топас от дочери Сандро Хита, выступающий на уровне S под Николь Каспер; Толегро от дочери Крэк С, Тиесто VDL от дочери Лорда Синклера, Топ Гир от дочери Дона Фредерико, Тиаго от еще одной знаменитой выездковой кобылы – ганноверской Юнисеф Вахаямы (выступала под Анн-Катрин Лизенхоф). 
 
Российские спортсмены тоже не отстают от мировых трендов. Первый потомок Тотиласа, появившийся в нашей стране, Тесоро был куплен Николаем Аристовым на Ферденском аукционе жеребят в 2011 году. 24 тысячи евро стоил вороной многообещающий ганноверский жеребчик от Тотиласа и дочери Доннерхалла. Он, кстати, имеет тот же кросс линий, который привел к появлению на свет Тото Джуниора. В январе 2016 года он был представлен на шоу жеребцов в Maxima Park, где стал пятым в своей группе по движениям. Сейчас Тесоро дошел до уровня Среднего приза и выступает под седлом Елены Панкратовой, оказываясь на призовых местах.
 
Другой сын Тотиласа – вороной мерин Готилас удачно начал карьеру в четырехлетнем возрасте на ездах FEI для молодых лошадей под седлом Елизаветы Трощенковой и Натальи Шацкой, однако, увы, рано пал.
 
Тото Джуниор
 
Тото Джуниор принадлежит Glock Horse Performance Center. Первым лицензировали вороного жеребца Ганноверский и Ольденбургский племенные союзы, затем последовало признание и в Нидерландах. Его жеребята получали высокие оценки на аукционах. Уже в 2015 году Джуниор дал в Голландии 32 кобылки и 40 жеребчиков. В 2017 году девять сыновей первой ставки Джуниора были отобраны для второго этапа керунга KWPN, в 2019 году на отбор представили уже 29 сыновей, девять из которых прошли в следующий этап. Из десяти пожизненно лицензированных в Нидерландах сыновей три стационированы у Глока: Таминау, Говернор и Кинг Карим. Успешны и дочери Джуниора: три из них входили в десятку лучших кобыл в финале шоу NMK. 
 
Племенной индекс по выездке немецкой Федерации конного спорта у Тото Джуниора составляет 153 пункта. В Германии лицензировано 7 сыновей Джуниора 
 
Конечно, потомство Джуниора пока заработало «сущие копейки» в сравнении с детьми Тотиласа, хотя и выигрыш потомства самого Тото-старшего серьезно уступает заработкам потомства Десперадоса или Ротшпона. Однако жеребец еще очень молод, и его первые потомки только достигли пятилетнего возраста. Однако общие показатели (см. таблицу внизу) говорят о том, что уже на этом этапе сын как минимум не уступает отцу. 
 
  Тотилас Тото Джуниор
Раунд 1: Происхождение 0 1
Раунд 2: Спорт 1 0
Раунд 3: Племенная работа 1 1
Общий счет 2 2
 
 
Подводя общий итог «матча», можно согласиться с Эдвардом Галом: Джуниор обещает превзойти своего отца. По крайней мере, его роль в племенном деле уже сейчас более значительна, чем у Тотиласа.