Знаменитые лошади: Desperados FRH – Бандерас от Де Ниро

Автор: к. с-х. н. Марина ПОЛИТОВА
Номер журнала: ЗМ №8 (132) 2013

Гала-представление перед ганноверским керунгом 2012 года. В лучах софитов – немолодой уже Герберт Шютт. Ему вручают приз «Гранде», которым удостаивают заводчиков выдающихся жеребцов, находящихся в возрасте от восьми до двенадцати лет. Это очень важный отрезок жизни жеребца: к этому моменту уже начинают выступать его первые потомки, да и сам производитель в полном расцвете сил. Герберт Шютт – заводчик знаменитого на весь мир Десперадоса.
Начало истории
Сегодня в это трудно поверить, но за девять лет до присуждения приза «Гранде» вороной жеребец уехал из Фердена без заветного допуска в разведение: комиссия по лицензированию решила, что он недостаточно созрел для роли производителя. Впрочем, покупатели на аукционе были более уверены в качестве жеребца – и неслучайно он стал самой дорогой лошадью и был куплен за 104 тысячи евро. 
Новые владельцы – знаменитый конный завод Шпрее – поверили в Десперадоса и после подготовки вновь выставили его на дополнительный керунг в декабре. Вердикт гласил – лицензия и премия! В том же году вслед за Ганноверским жеребца признал и Ольденбургский союз. 
В трехлетнем возрасте Деспе­ра­дос прошел 30-дневные испытания в Шликау. Результаты были убедительными – наивысшая оценка 8,61. С тех пор карьера развивалась как по нотам: сначала квалификация и участие в бундесчемпионате, где в трехлетнем возрасте он стал бронзовым призером среди жеребцов (под седлом Хольга Финкена). В 2004 году к титулу бронзового медалиста бундесчемпионата добавился титул победителя Ганноверского чемпионата. В 2005 году он повторил «бронзовый» успех на бундесчемпионате. В том же году Десперадос прошел 70-дневный тест, где получил индекс по выездке 116,53 пунктов, а общий индекс – 104,3. 
Дальше в спорте Десперадоса представлял Фальк Розенбауэр, и уже в семилетнем возрасте пара имела на своем счету первые призовые места в международных турнирах. В 2009 году они успешно участвовали в финале Нюрнбергс­кого турнира. В 2010 году последовала победа в Германском дерби по выездке и призовое место в Кубке Medien. 
 
Международная карьера 
С 2011 года Десперадос выступает под седлом дочери владельца – Кристины Шпрее. В том же году он был удостоен приза Отто Лёрке* как лучшая молодая лошадь Германии, выступающая в Большом призе. 
В мировом рейтинге выездковых лошадей WBFSH 2011 года Деспера­дос был 229-м, а всего через год – уже пятым. И это не случайно, ведь в прошлом году в копилку спортивной пары добавились командное серебро Олимпиады в Лондоне и восьмое место в индивидуальном зачете, победа в Переездке Большого приза на турнире в Дортмунде, двойная бронза на чемпионате Германии в Бальве, успехи в Аахене. Собствен­ная пожизненная сумма выигрыша Десперадоса составила к 2012 году более 115 тысяч евро. 
Однако и в текущем сезоне Кристина и Десперадос продолжают собирать победы на престижных турнирах. На CDI-O в Аахене 26 июня с результатом 73.723 % пара одержала победу в Большом призе. Сле­дующее золото Десперадос заработал 20 июля на гала-турнире по выездке в Петерхофе CDI****. В КЮРе Большого приза (в состав судейской коллегии, кстати, входила Ирина Макнами – судья международной категории из России) его выступление было оценено на 82.500%. Неудивительно, что Крис­тина Шпрее на Десперадосе заслуженно заняла свое место в сборной Германии на предстоящем чемпио­нате Европы в Дании.
 
Из благополучной семьи
Родословная Десперадоса построена на классическом кроссе D-линии (через Доннерхала – Де Ниро) и линии Флинга (через Вельтмайера). Есть в его педигри и чистая кровь: через англо-арабского Мачо (прадед по материнской линии), чистокровных Пик Аса (прапрадед 
по материнской линии), Вайдмансданка, Манолете и Визенбаума (с отцовской стороны). В пятом ряду можно увидеть и тракененского Абглянца, без которого едва ли мыслимо послевоенное развитие ганноверской породы. Кстати, на сына Абглянца – Абзатца – Десперадос инбридирован V–IV. Мать Десперадоса Ви Мюзик – внучка знаменитого Вельтмайера через Волькенштайна (известно, что потомки Вельтмайера всегда стабильно наследовали отличные верховые качества). Волькенштайн был резервным победителем (со вторым результатом) Ганноверского керунга 1992 года, бундесчемпионом и победителем испытаний в Адельхайдсдорфе в 1993 году. Победителем испытаний был в свое время и Мачо. Родная сестра Ви Мюзик – Ви Платине – в 2001 году стала бронзовой медалисткой бундесчемпионата. 
Из маточного семейства 1189006 Юггема вышли такие лицензированные жеребцы, как Кондиро (производитель ГЗК Варендорф), Дон Марселло (ганн.), Дон Ноблесс (ганн.), Дон Плацидо (Австрия), Фостер, Лимонит и Мистер A (ГЗК Целле), Лондонтауэр (Мекленбург), Мозельталь и Рокко Барокко (Мекленбург), а также успешные конкурные лошади Акробат (всадник Хенрик Конзаг) и Розалинде (всадник Эрик Ламаз).Об отце Десперадоса Де Ниро мы уже писали в ЗМ № 6(85)2009: этот жеребец отличился как своим потомством (и Десперадос – лучшее подтверждение), так и собственными спортивными успехами: уже в семилетнем возрасте он дебютировал в Большом призе, 
а в его спортивной карьере были победы в Призе наций, Германском дерби, чемпионате Германии среди всадников-профессионалов. 
В 2008 году Де Ниро был признан ганноверским жеребцом года.
 
Достойный отец 
Параллельно со спортивной карьерой Десперадос сумел преуспеть и в племенном использовании. Жеребята от Десперадоса поражают типичностью, элегантностью и очень хорошими движениями. Многие из них становились победителями выводок жеребят в разных уголках Германии, да и на аукционах они продаются за хорошую цену. Так, сын Десперадоса Десерт Шторм стал самым дорогим лотом Элитного аукциона Ольденбургского союза в Фехте – 28,5 тысяч евро выложил за него швейцарский покупатель. На Фер­денском аукционе за дочь Дес­перадоса заплатили 26 тысяч. 
Два года подряд – в 2010-м и 2011-м – его дочери (Дорис Дэй и Делани) становились победительницами престижной и самой крупной выводки ганноверских кобыл – шоу имени Херварт фон дер Декена. Интересно, что Дорис Дэй даже превзошла успех своего отца на бундесчемпионате, в 2010 году обеспечив себе титул чемпионки страны среди трехлетних кобыл (Десперадосу золото бундесчемпионата так и не досталось). Без малого два десятка сыновей получили лицензии на племенное использование. Если говорить о чистой статистике, то по версии Федерации конного спорта Германии племенная ценность Дес-
перадоса по выездке составляет 143 пункта. С этим индексом он входит в число лучших выездковых производителей страны. А по системе Ганноверского союза племенная ценность жеребца имеет следующие показатели: выездка – 128 пунктов, тип и экстерьер – 131 пункт, конечности – 132 пункта. (За среднее значение принято 100 пунктов, если оценка составляет более 120 пунктов, жеребец считается улучшателем по этому показателю.)
Всего в ганноверском студбуке зарегистрировано более полутысячи потомков Десперадоса, из 48 маток, внесенных до 2012 года в племенную книгу, 15 получили титул Staatspre­mien (премированы государством). Во всей Германии общее число дочерей Десперадоса, ставших племенными матками, – около 70. 
В спорте зарегистрированы 149 потомков Десперадоса, общая сумма выигрыша превысила 11 тысяч евро (а ведь первые из них появились на свет  только в 2006 году!). 
Сегодня Десперадос имеет ли­­цензию на племенное использование во многих племенных союзах Герма­нии: ганноверской, ольденбургской, вестфальской, рейнландской популяциях, во всех южно- и восточногерманских союзах. 
В 2009 году были лицензированы Дерби Дансер (вестф.), Дестано (ганн.) и Дабл Джой (ольд.), в 2010-м в Ганноверском союзе – Декурио, Даунлоад, в Рейнландс­ком – Дрим Даймонд, в 2011-м – Десперандо (ольд.), Divine Etincelle и Дуизенберг (ганн.), в 2012 – Де Валиер (ZfDP), Десколари  (южногерм.), Дон Цезарь (ольд.),   Дресскод (ганн.). 
Примечательно, что значительная часть лицензированных сыновей происходит от дочерей жеребцов W-линии (Вельтмайера – три головы: Дуизенберг, Десколари и Де Валиер; сына Вельтмайера Весли – Даунлоад, полубрата Вельтмайера Варкан­та – Деспе­рандо). Нередко подбирали к Дес­перадосу и высококровных кобыл: так получены Дерби Дансер (чистокровная мать линии Nearco ХХ), Дабл Джой (мать от Prince Orac ХХ), Дресскод (мать от Langata Express ХХ, линия Nearco ХХ). 
 
Для большинства из потомков  этого производителя крупные спортивные успехи еще впереди, а тем временем сам Десперадос продолжает спортивную карьеру: в марте 2013 года последовала победа в Переездке Большого приза на турнире в Дортмунде, где жеребец принес своей всаднице 20 тысяч евро призовых, на квалификации Кубка мира в Ноймюнстере пара осталась второй, положив в свою копилку в общей сложности десять тысяч евро за Большой приз и КЮР.