ФРАГРАНТ – Национальное достояние из «Донского»

Знаменитые лошади: ФРАГРАНТ – Национальное достояние из «Донского»

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №6(142)2014
Фото: Наталья ЯЧЕНКО, Артем МАКЕЕВ

Приз для чистокровных лошадей отечественной селекции, не так давно вошедший в программу «президентских скачек», существует всего четыре года. Однако у него уже есть трехкратный победитель – рожденный в конном заводе «Донской» жеребец Фрагрант.

Фрагрант выиграл этот приз в 2010, 2011, 2013 годах и, таким образом, трижды за последние четыре года становился лучшей лошадью российской селекции.

Такая стабильность высоких результатов сама по себе может служить наилучшей рекомендацией, однако это далеко не единственный, хотя и весомый аргумент в пользу воспитанника тренера к/з «Донской» Александра Чугуевца. Оценивая скаковую карьеру Фрагранта, нельзя не обратить внимание на ее поступательное развитие – не пропустив ни одного сезона со своего дебюта в 2009 году, наивысших успехов он добился в старшем возрасте. Это в равной степени говорит о дальновидности владельцев, опыте тренера и прочности конституции самой лошади, успешно выдерживающей тренинг на протяжении нескольких лет подряд.

Как стать чемпионом?

В двухлетнем возрасте Фрагрант пять раз стартовал на ЦМИ в лучших компаниях и все пять раз оставался вторым, проигрывая лишь рожденным за рубежом сверстникам. На следующий год «вечно второй» преобразился в почти столь же неизменного победителя. Соблюдая верность своим традициям, Фрагрант ни разу не остался за чертой призеров и не уступал рожденным в России соперникам. Он одержал четыре победы, начало которым положил как раз приз Содружества – первая скачка, учрежденная в рамках Приза Президента РФ для чистокровных лошадей отечественной селекции. Продолжение серии последовало в 2011 году в Казани, где в день розыгрыша Приза Президента РФ четырехлетний Фрагрант защищал свой чемпионский титул. Он снова выиграл главную для рожденных в России лошадей скачку, обретшую более емкое и точное название – приз «Национальное достояние».

В 2012 году Фрагрант одержал победу в именном призе в честь 10-летия своего родного конного завода «Донской», а на следующий год он победил в пятимиллионном Золотом Кубке и призе «Национальное достояние», стоимость которого выросла почти до 10 млн руб. Это позволило ему стать всероссийским рекордсменом по сумме выигрыша, которая превысила 14,5 млн руб. И останавливаться на достигнутом теперь уже семилетний Фрагрант не собирается – он остался в тренинге и успешно начал новый сезон.

Голубая кровь

Когда речь идет о классно скакавшей лошади, всегда хочется видеть у нее родословную, ценность которой может подкрепить шансы на успешное заводское использование. За Фрагранта в этом отношении можно не беспокоиться: его педигри очень интересно и не имеет «пустых мест», об опасности которых так убедительно предупреждал еще профессор В.О. Витт.

Темно-рыжий Турбо Сторм, отец Фрагранта, был приобретен конным заводом «Донской» в 2004 году, когда ему было три года. Покупка нескакавшего жеребца в качестве производителя была обусловлена прежде всего большим потенциалом его родословной: он приходился родным младшим братом выдающемуся скакуну Хай Йилду, одержавшему три победы в скачках 1-й группы. Оба они были получены от Сторм Кэта, шестикратного на тот момент чемпиона среди отцов двухлеток, и Скуп Де Голд, приходившейся внучкой сразу двум выдающимся производителям – Мистеру Проспектору и Нижинскому. Скуп Де Голд неплохо скакала, выиграв одну скачку категории «стейкс», хотя и несколько уступала в этом смысле своей матери Лип Лайвли, которая была призером сразу двух Оксов – Эпсомского и Йоркширского. В заводе Лип Лайвли дала европейскую чемпионку среди двухлетних кобыл и победительницу ирландских «Гиней» Форест Флауэр, а также Олл Хэллоуз, мать Олд Форестера, лучшего производителя США в скачках по всепогодной дорожке (2011 и 2012 годы) и чемпиона производителей в Канаде.

Выступления детей Турбо Сторма, первые из которых появились на свет в 2006 году, очень быстро показали, что его приобретение оправдало себя. К настоящему моменту от него получено уже 24 победителя 76 скачек (из 28 стартовавших потомков 3-х лет и старше). Девять из них выигрывали ранговые скачки, что составляет очень высокую долю от общего числа зарегистрированных потомков – 26%.

Материнский потенциал

Материнская сторона родословной Фрагранта является наполовину американской и наполовину совет­ской – он был получен от Фасандры, дочери выводного Супер Момента и Фриды, представительницы прославленного отечественного семейства Мисс Бетси. Прежде оно наиболее активно развивалось через «восходовскую» ветвь Пантеры II, из которой вышли такие классные лошади, как победитель приза Европы Аден, дербисты Арт и Эксперт, выигравшая три классические скачки за рубежом Ассоль и многие другие. Фасандра же принадлежит к другому ответвлению этого семейства, достигшему подлинного расцвета в последние два десятка лет именно благодаря потомству Фриды и ее дочерей, от которых в конном заводе «Донской» получили трех чемпионов.

Сама Фасандра выиграла приз Критериум в Одессе, но ее дети скакали намного успешней – Фон-Деф от Дотсеро стал ростовским дербистом, а Фрагрант и Фата-Флер добились наивысшего признания, завоевав чемпионские титулы. В отличие от своего младшего брата, который лучше всего выступает на дистанциях от 1800 до 2000 м, Фата-Флер была ярко выраженным спринтером, одержав 6 побед в ранговых скачках на 1200-1400 м.

Фабрика чемпионов

Основанный одним из ведущих российских топ-менеджеров, Али Муссаевичем Узденовым, конный завод «Донской» начинал с трех рожденных в 2003 году чистокровных жеребят. Шесть лет понадобилось хозяйству, чтобы пройти путь от новичка до лауреата Национальной премии 2008 года, и сегодня «Донской» все также в числе полноправных лидеров российского чистокровного коннозаводства. Обладая уникальным племенным составом, хозяйство имеет, без преувеличения, национальное значение, ведь этот золотой фонд чистокровной верховой породы продуцирует на территории России. В настоящее время здесь используется 12 производителей, включая чемпиона Турбо Сторма, дербиста и победителя Приза Президента РФ Мономаха, а также Континьюэсли, выигравшего Кубок Голливуда. Маточное поголовье хозяйства не только состоит из представительниц лучших отечественных и мировых семейств, но также может похвастать высоким скаковым классом – достаточно упомянуть чемпионку Аленушку, всероссийскую оксистку и чемпионку Леди Лексингтон или двухлетних чемпионок Мата Хари и Р.А. Дружбу. Не последнее место среди них занимают и Фасандра со своей дочерью Фата-Флер. А вот доведется ли стать заводским производителем Фрагранту, зависит прежде всего от его владельца, председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера.        ЗМ