Benetton Dream. Не жеребец – мечта!

Знаменитые лошади: Benetton Dream. Не жеребец – мечта!

Автор: к. с-х. н. Марина ПОЛИТОВА
Номер журнала: ЗМ №11-12(147)2014
Фото: предоставлено Hannoveraner Verband e.V.

«Десятка» за шаг, по 9,5 баллов за рысь и галоп – так оценили судьи национального чемпионата Германии (бундесчемпионата) 2007 года выступление 3-летнего жеребца. Темно-гнедой Бенеттон Дрим, выступавший под седлом Анны-Софи Фибелькорн, не только безоговорочно стал лучшим в своей возрастной категории – он опередил по сумме баллов всех участников масштабного турнира для молодых лошадей. 
Семейные связи
Отец будущего бундесчемпиона рыжий Брентано II родился в 1983 году. Cтав в 2-летнем возрасте победителем керунга, рыжий жеребец законно занял денник в знаменитой госконюшне Целле. Испытания показали, что его выездковые качества превосходны (2 место с индексом 129,97). Спустя год он подтвердил это, заняв 4 место на бундесчемпионате. Как и большинство жеребцов Целле, Брентано II не выступал в большом спорте, хотя и был обучен всем элементам высшей школы. 
25 лицензированных сыновей, 650 маток, в том числе больше 120 из них – премированы. Дочь Брентано, Брентина, внесла свой вклад в бронзовую командную медаль американской сборной на Всемирных конных играх в Хересе в 2002 году, выступая под Дебби Макдоналд. Его сын Бон Джови был лучшим 4-летним жеребцом бундесчемпионата. Внучкой Брентано по материнской линии была знаменитая кобыла Поэтин. 
Все эти успехи стали основанием для присвоения Брентано II титула Жеребца года Ганноверского союза в 2004 году. К этому времени в утробе кобылы Красной Шапочки (так переводится кличка Rotkap­pchen) уже подрастал еще один его сын – будущий бундесчемпион. 
Владелец Роткепхен и заводчик Бенеттон Дрима – Аксель Винделер – не безызвестен среди коннозаводчиков: в его «портфолио» семь десятков лошадей, выступающих в выездке, конкуре и троеборье. Есть среди них и лицензированные жеребцы: Ройал Классик, Флорацио, Файв Стар, Ломитас, Шварценеггер, Винтер­принц, Сир Калипсо и др. 
В хозяйстве Винделера родилась и мать будущего бундесчемпиона, темно-гнедая Роткепхен, и его бабка по материнской линии. Бабка эта, тоже носящая «сказочную» кличку Дорнрёсхен (Спящая Красавица), дала конному спорту Даймлера, выступавшего под седлом француженки Джессики Михель на чемпионате мира по выездке для молодых лошадей. Прабабка – дочь Вельтмайера – Виндрозе была вице-чемпионкой Европы и удостоилась командного золота в 1992 году. Ее сын Винтерпринц (от Варканта) был назван в США Лошадью 2005 года. 
 
Первые шаги – первые победы
C первыми шагами в спорте стало понятно, что Бенеттон Дрим – это лошадь с большим спортивным будущим. В 3-летнем возрасте он квалифицировался на бундесчемпионат и уж в Варендорфе показал себя выше всяких ожиданий: судьи поставили ему за рысь 9,5, за галоп – 9,5, а за шаг – высшую оценку 10 баллов! 
В 4-летнем возрасте Бенеттон Дрим – к тому моменту уже лицензированный – сконцентрировался на племенной карьере, выступив всего один раз и выиграв в выездке (класс А) с общим баллом 8,5, он был квалифицирован для участия в бундесчемпионате. В возрасте 5 лет, снова получив путевку на этот турнир, он без задержки попал в финал. 
В 2010 году история повторилась, только теперь Бенеттон выступал под седлом Ивонны Райзер. В 2011 году всадница уже демонстрировала жеребца в первых стартах S-класса (Малый приз), занимая призовые места. В 2012 году – снова под Анной-Софи Фибелькорн – побеждал в этом же классе (5 побед и одно 2  место) и даже попал в финал известного в Европе турнира Nuernberger Burgpokal. 
В июле 2013 года Анну-Софи в седле Бенеттона сменила Юлиане Брунхорст. Уже на первом старте в Среднем призе №2 пара заняла 2 место, а некоторое время спустя выиграла финал приза Луидора (специальной серии большепризных турниров для молодых лошадей), заработав 70,558%. Партнер Юлиане – трехкратный чемпион Германии по выездке среди профессионалов Хартвиг Бурфайнд – отмечал, что у лошади «отличные способности, особенно в том, что касается пиаффе и пассажа. То, на что у многих уходит несколько месяцев, Бенеттон „схватывает“ за пару-тройку недель». 
Конечно, такой жеребец не мог остаться незамеченным для иностранных покупателей, и в октябре 2013 года в мировом выездковом сообществе прошла новость: 9-летний жеребец куплен Антонией А. Джонсон – спонсором шведской топ-всадницы Тинне Вильхельмсон-Сильфвен. 
 
Племенная карьера 
В октябре 2007 года – уже после успеха на бундесчемпионате – Бенет­тон Дрим был лицензирован в Адель­хайдсдорфе (госконюшня Целле), годом позже его «признал» Ольден­бургский племенной союз. Затем последовал допуск Вестфальского, Рейнландского и Южнонемецких союзов.
В декабре 2007 года Бенеттон Дрим успешно завершил 30-дневный тест в Шликау: оценка выездковых качеств, как и ожидалось, высочайшая – 9,3 балла, да и прыжковых – вполне достойные 7,54. Правила одинаковы для всех, и, чтобы получить пожизненную лицензию, нужно подтвердить работоспособность. Один из вариантов – сочетание квалификации на бундесчемпионат и успешно пройденного 30-дневного теста. Семя жеребца распространяло частное депо жеребцов WM. 
Разумеется, после продажи в Швецию жеребец не оказался потерянным для мирового полукровного коннозаводства: на новой родине он поступил в производящий состав конного завода Lovsta Stutteri. 
В 2014 году он стал самым популярным производителем Швеции – на его долю пришлось 137 из 1704  (или 8%) покрытых кобыл выездковых линий. 
 
Яблоки от яблони
Первые жеребята от Бенеттон Дрима появились на свет в 2009 году. 39 из них уже выступают в спорте. Самым ярким из них, несомненно, является серый Белантис. На чемпионате мира среди молодых выездковых лошадей в Фердене в 2014 году немецкий спортивный DSP Belantis стал вторым в первой езде среди пятилеток: со средним баллом в 9,54 он лишь немного уступил чемпиону Сезуану (9,68 баллов, всадница Д. Шнайдер). В конечном зачете он остался четвертым. Зато месяц спустя на бундесчемпионате ему не было равных среди 5-летних жеребцов. Кстати, в 4-летнем возрасте он стал бронзовым медалистом бундесчемпионата под седлом Анны-Софи Фибелькорн. Крупный серый жеребец был победителем керунга 2011 года на Южнонемецком керунге, впечатлив всех движениями и эластичностью. Победил он и на 30-дневных тестах с оценкой племенной ценности в выездке 158 баллов, а тест-всадники поставили Белантису 9,75 за выезженность. Белантис лицензирован в родных союзах Саксонии-Ангальта, Бранденбурга, Южнонемецких союзах, Баден-Вюртемберге, Ганновер­ском и Ольденбургских союзах. Сегодня Белантис стационирован в госконюшне Нойштадт-Доссе, где он и родился. 
Кстати, мать Белантиса относится к тому же маточному семейству, что и родившаяся в Нойштадте Поэтин, и выступала в выездке до уровня S. 
На сегодняшний день потомки Бенеттон Дрима заработали в выездке около 4 тыс. евро. Кажется, что это немного, но не забудьте – самым старшим из них лишь пять лет, а за призовые места в обычных ездах для молодых лошадей редко платят больше 50 евро. ЗМ