Сильвана. Достояние республики

Знаменитые лошади: Сильвана. Достояние республики

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: GM №4(151)/2015

В мире большого конного спорта многие всадники с предубеждением относятся к кобылам, предпочитая выступать на жеребцах и меринах. Тем не менее в первой сотне всемирного конкурного рейтинга Международной ассоциации заводчиков спортивных лошадей (WBFSH) значатся 28 кобыл, и каждая из них может похвастаться серьезными достижениями на крупнейших турнирах. Среди этих выдающихся кобыл можно выделить серую Сильвану голландской полукровной породы, которая считается национальным достоянием Франции и всеобщей 
любимицей болельщиков этой страны. 
Ранние годы
 
Сильвана родилась в 1999 году в хозяйстве голландского заводчика Тера Денге от Корланда и Донаты. Отец Сильваны Корланд не только сам был классным конкурным жеребцом, выступавшим под седлом Воут-Яна ван дер Шанса, но и оставил многочисленное потомство лошадей уровня Гран-при, среди которого наибольших успехов добились Еврокоммерс Калифорния, Терсина, Сенсейшн, Дансинг Квин и Топ Ган. Помимо союза заводчиков KWPN, Корланд был лицензирован для использования еще в шести европейских студбуках, в том числе ганноверском, голштинском и студбуке лошадей французской верховой породы.
 
Еще до начала спортивной карьеры Сильвана успела стать матерью. В 3-летнем возрасте она была покрыта голландским полукровным жеребцом Орамэ, внуком знаменитого Рамиро Зет. Результатом такого подбора стал жеребец Видор II, который, впрочем, ничем особенным не прославился ни в спорте, ни в разведении. На сегодняшний день это единственный потомок Сильваны, после его рождения кобыла была передана в спорт. 
 
Первые шаги в конкуре Сильвана делала под седлом голландского спортсмена Яна-Аренда Боухузена, который подготовил ее для маршрутов до 130 см. В возрасте шести лет Сильвана была продана в Бельгию и выступала под седлом Кристофа Клирена. Еще спустя два года она уже занимала призовые места в больших конкурах на международном турнире в Лионе (Франция) и выиграла национальный чемпионат Бельгии. Затем хозяева лошади приняли решение отдать ее в работу бельгийцу Йосу Лансинку, который выступал на Сильване полтора года, а затем кобыла снова была продана.
 
Принц для серой кобылы
 
Новым спортивным партнером Сильваны стал французский спортсмен Кевин Стаут. Очень скоро эта пара засияла, как алмаз первой величины. 
 
В 2010 году Кевин Стаут и Сильвана помогли команде Франции завоевать серебряную медаль на чемпионате мира в Кентукки, медаль того же достоинства пополнила коллекцию пары после чемпионата Европы 2011 года. В том же году Кевин и Сильвана заняли 2 место в Гран-при Аахена. В 2010 году Сильвана была названа кобылой года во Франции, она поднялась на 3 место в международном рейтинге конкурных лошадей WBFSH. 
 
В то время кличка кобылы в стартовых протоколах значилась как Сильвана де Хус (Silvana de Hus), вторая часть имени указывала на ее владельца – кобыла принадлежала конному заводу Haras de Hus.
 
На пике спортивной карьеры Сильваны владельцы приняли решение продать кобылу. Тем более что в предолимпийский год цены на лошадей уровня Гран-при традиционно достигают максимальных значений, чтобы немедленно после Олимпиады пойти на спад. Среди заинтересованных покупателей, готовых платить хорошие деньги, было много предложений по всему миру. По слухам, среди них были и спонсоры украинской сборной. Тем не менее во Франции были предприняты все возможные усилия, чтобы кобыла осталась выступать под флагом этой страны и под седлом своего прежнего всадника. В результате ее новыми владельцами стали хозяева конного завода Haras des Coudrettes  (HDC), и инициатором этой сделки был член французской конкурной сборной Патрис Делаво, который уже давно сотрудничал с этим заводом и выступал на лошадях, носящих в имени приставку HDC. Владельцы конного завода, Эммануэль и Арман Перрон-
Петтэ, создали ассоциацию Jump Five, в которую вошли такие известные и успешные французские конкуристы, как Патрис Делаво, Оливье Жильон и Кевин Стаут. Целью ассоциации стало построение сильной спортивной команды, а также объединение знаний, опыта и финансовых ресурсов на благо развития национального конкура. Кевин Стаут стал членом ассоциации вместе с лошадьми, на которых он выступал, в том числе и с Сильваной, которая была очень своевременно куплена семьей Перрон-Петтэ.
 
Олимпийский сезон начался удачно. В 2012 году дуэт занял 2 место в Гран-при Цюриха и выиграл этап Кубка мира в Бордо. Пара была включена в олимпийскую сборную, но в Лондоне дела пошли не так гладко, как хотелось бы французским болельщикам. 
 
В первом олимпийском квалификационном соревновании Сильвана финишировала без штрафных очков, но затем кобыла сделала по одному повалу в каждом из двух гитов второго квалификационного соревнования и четыре повала в финальном конкуре. В результате пара заняла только 34 место в личном зачете, а команда Франции не смогла подняться выше 12 места, что стало серьезным разочарованием для французского конкура. 
 
Постолимпийская жизнь
 
Жизнь не окончилась Олимпиадой в Лондоне, и в спортивной карьере Сильваны было еще достаточно взлетов. В декабре 2013 года Кевин Стаут выиграл Гран-при Gucci Masters в Париже, в марте 2014 года – Гран-при в Хертогенбоше, в июле того же года – Гран-при этапа Global Champions Tour в Париже. За несколько недель до начала Всемирных конных игр 2014 года в спортивной прессе появилась новость о том, что Сильвана получила травму в деннике и не сможет принять участие в чемпионате мира. Кевин Стаут надеялся на то, что период реабилитации займет не более двух месяцев, но на деле он, к сожалению, растянулся до начала 2015 года. Первое появление Сильваны на публике произошло на турнире в Базеле (Швейцария) в начале январе, где кобыла приняла участие в двух конкурах высотой до 145 см. 
 
Уже в марте, на этапе Кубка мира в Гетеборге, Кевин Стаут и Сильвана заняли 7 место. Таким образом, 16-летняя Сильвана продолжает спортивную карьеру и является кандидатом в олимпийскую сборную на Игры в Рио в 2016 году. 
 
К слову, обычно возраст олимпийской лошади не превышает 13-14 лет. За последние четверть века на Олимпиадах выступили двадцать две 15-летние лошади, девять – 16-летних (см. табл.). 
 
До 17 лет свою спортивную форму сохранили лишь шестеро (у Сильваны в следующем году есть все шансы стать седьмой). И, наконец, со времен Игр в Сеуле нашлось только двое 18-летних четвероногих олимпийцев.
 
Будни конкурной королевы
 
У Сильваны активный турнирный график, поэтому дома Кевин старается ограничиваться невысокими гимнастическими прыжками, а также несложными комбинациями препятствий. «Сильвана – от природы очень аккуратная лошадь, поэтому мне не нужно высоко прыгать на тренировках между турнирами», – рассказывает Кевин Стаут. По его словам, кобыла одинаково легко справляется с любыми типами препятствий на маршруте, но явное предпочтение отдает вертикальным. Впрочем, Сильвана недолюбливает канавы с водой и иногда заметно нервничает при подходе к такому типу препятствий.
 
Находясь на своей конюшне, дома, Сильвана в перерывах между турнирами не только работается под седлом. Периодически она гуляет в леваде, а летом пару раз в неделю Кевин Стаут выезжает к морю, пляж находится неподалеку от его конюшни.
 
Сильвана не любит, чтобы ее беспокоили в деннике, особенно во время кормления, но во время соревнований она полностью сосредотачивается на своей работе, не обращая внимания на разные мелочи, которые, бывает, раздражают других лошадей. Во время путешествий на соревнования и на турнирных конюшнях Сильвану поддерживает и вселяет уверенность ее бессменный грум Лоранс. Девушка уже несколько лет работает с лошадью и прекрасно знает, как помочь кобыле показывать высокие результаты.
 
В этом году Сильване исполняется 16 лет, ее спортивная биография богата успешными выступлениями, но и ее всадник, и ее владельцы уверены в том, что главные победы у Сильваны еще впереди.