Даймон Хилл. Детская лошадка с чемпионским прошлым

Знаменитые лошади: Даймон Хилл. Детская лошадка с чемпионским прошлым

Автор: Надежда ВОЛОДИНА
Номер журнала: GM №5(152)/2015
Фото: Dirk CAREMANS/FEI

Даймон Хилл до недавних пор был лошадью №2 в мировом выездковом рейтинге, а затем мир потрясли одна новость за другой, – вокруг этого турнирного бойца закрутился целый водоворот событий.
Темно-рыжий вестфальский жеребец, с молодых лет привыкший побеждать, буквально потряс мировую выездку. В 12-летнем возрасте под седлом Хелен Лангеханенберг Даймон Хилл поставил рекорд на чемпионате Германии в Балве, твердо заявив свои права на звание нового лидера немецкой выездки: два золота, 88,400% в КЮРе и незамедлительное приглашение в команду на Олимпиаду 2012 года. Из Лондона пара привезла домой командное серебро и 4 место личного зачета. Эти успехи ознаменовали новую веху в истории немецкой выездки и лично в жизни Хелен Лангеханенберг, прежде чем разрушить и то и другое.
 
Артель «Напрасный труд»
 
С 2004 года Хелен и ее муж Себастьян Лангеханенберг хозяйствуют на своей собственной конюшне Reitanlage Westrup в Мюнстере, молодая спорт­сменка ежедневно работает по 10-12 лошадей. Однако, несмотря на то, что ее наставниками были такие мэтры, как Ингрид Климке и Клаус Балкенхол, многочисленные владельцы долгое время не доверяли ей в работу лошадей высокого класса.
 
Хелен родилась в Мюнстере и с детства знала, что ее жизнь будет связана с лошадьми, ведь «сходить с ума по пони» она начала еще в 6 лет. В 10 лет девочка встретила заветную мечту: ей подарили первого пони по кличке Флумми. Хелен начала ездить на «всем, что движется», – лошади и пони, спортивные езды и тесты керунгов. Множество лошадей было представлено под ее седлом на чемпионатах Германии, где в 2007 она, наконец, получила сразу 3 титула. Хелен нельзя назвать вундеркиндом мировой выездки или даже счастливицей, – наоборот, она проводила тысячи часов на тренировках, работала десятки лошадей ради сотен выступлений, удачных и не очень. Но, тем не менее, ей под седло никогда не попадались лошади, способные дать шанс попасть в национальную сборную.
 
На все готовенькое
 
Хелен Лангеханенберг и Даймон Хилл непрерывно возглавляли выездковый рейтинг Германии с июля 2013 года, в копилке были командное серебро Олимпиады-2012, командное золото и два серебра личного зачета ВКИ-2014, триумф на финале Кубка мира-2013, а также золото и серебро чемпионата Европы-2013 в Хернинге. 
 
Тем не менее, все эти медали – заслуга не только Хелен, ведь к титулу Чемпиона среди 6-летних лошадей в 2006 году Даймон Хилла подвела легендарная Ингрид Климке, она же подготовила лошадь к Большому призу и выступила по этой программе в 2009 году. Даймон Хилл был лучшим жеребцом на керунге 2002 года. На испытаниях  в 2003 году он получил следующие оценки: рысь – 9,75, галоп – 9,38, шаг – 8,88, а независимый всадник поставил ему 10,0. 
 
В 2004 году Даймон Хилл стал бронзовым призером национального чемпионата Германии.
 
В 2005 году за 6 недель до чемпионата мира для 5-леток Ингрид сломала плечо и предложила своей ученице Хелен выступить на Даймон Хилле. 23-летняя Хелен не просто оправдала возложенные на нее тренером надежды, но и выиграла чемпионат. Однако тогда еще не было ясно, состоится ли эта пара в дальнейшем или этот успех – следствие безукоризненной выезженности лошади под Климке. Но факт остается фактом, новый тандем начал сотрудничество с громкой победы. Шаг был оценен в 9,2, рысь в 9,8, а галоп в 9,2. В 2006 году Дай­мон Хилл вновь возвращается в седло Ингрид Климке и правит бал на чемпионате мира для молодых лошадей в Фердене с оценками свыше 9,0. Превосходное подчинение, экспрессия и изящество лошади очаровывает всех, кому доводится увидеть его выступления.
 
В 9 лет он начал карьеру в Большом призе и выигрывал турниры один за другим. 
 
В 2008 году Дами стал резервным чемпионом в финале неофициального малого круга чемпионата Германии во Франкфурте, а в 2009-м выступил на Medien Cup, продемонстрировав свой превосходный переход к Большим ездам. Этого было достаточно для того, чтобы отборочная комиссия с одного взгляда оценила потенциал жеребца и зачислила пару во второй состав немецкой сборной. И это при том, что, помимо ежедневной «работы» в роли большепризной турнирной лошади, Даймон Хилл был кроющим жеребцом, причем весьма востребованным! 
 
Казалось бы, все складывалось просто идеально: Ингрид Климке прекрасно подготовила лошадь, много выступала и всегда была в призах, да и судьи в восторге. Такая идиллия не могла продолжаться вечно, Кристиан и Мелани Бекс – владельцы жеребца – все меньше соглашались мириться с плотным спортивным графиком Даймон Хилла в ущерб его деятельности в качестве производителя. Еще некоторое время стороны продолжали сотрудничество, скрипя зубами, однако, в 2010 году споры переросли в открытое изъявление недовольств, и владельцы приняли решение отдать жеребца под седло Хелен. Наверное, они надеялись, что молоденькая хрупкая всадница будет посговорчивее и пойдет на поводу любых прихотей ради шанса выступать на такой лошади.
 
Примерный отец
 
Очень редко жеребцу удается сочетать карьеру в спорте с ролью производителя, ведь зачастую это приводит к проблемам с поведением на арене. Можно только представить, какую школу прошел Даймон Хилл в руках Ингрид Климке, чтобы и оставаться контактным на боевом поле, и приносить прибыль заводчикам.
 
Даймон Хилл, рожденный в хозяйстве опытного заводчика Хайнриха Зауэра, был лицензирован для вестфальского, голландского, райнландского, ольденбургского, бранденбургского и бельгийского студбуков. Большая амплитуда, сила и баланс приносят Даймон Хиллу высокие оценки судей, а его потомки получают лицензии по итогам породных керунгов. Впрочем, и с происхождением у этого жеребца, прямо скажем, все в порядке. Вполне справедливо от сочетания двух выдающихся выездковых производителей Доннерхала и Рубинштайна многие заводчики ожидали получить лошадь с хорошими движениями, но больше всех судьба улыбнулась именно Хайнриху Зауэру. 
 
На сегодняшний день от Даймон Хилла рождено уже более сотни жеребят, 9 из которых лицензированы. Один из них – Дамон Джером Эйч (от Jennice/Guy Laroche) – уже стал серебряным призером чемпионата мира для 6-леток в 2011 году, а в 2012-м выиграл квалификационный турнир в Манхайме под Утой Грэф. В 2011 году от Даймон Хилла был получен еще один уникальный сын, Драгон Хилл (от Sallyzia II/Saqndro Hit), который был настолько высоко оценен экспертами, что практически сразу получил лицензии от шести (!) ведущих студбуков полукровных пород Германии.  
 
легкость бытия
 
После успеха на Олимпиаде в Лондоне Хелен стала настоящей любимицей публики, – ее стали узнавать, подходить за автографами, обращаться с профессиональными вопросами. Еще бы, ведь это были первые Олимпийские игры для Хелен – и сразу медаль, пусть и командная! 
 
 «Дами сразу все делал правильно, мне было очень легко выступать на нем. Если я волнуюсь перед выступлением, то Дами будто вытягивается и концентрируется, выходя на боевое поле, и отрабатывает каждый темп», – так комментировала Хелен свою работу в тандеме с Даймон Хиллом. Конечно! Ведь лошадь не досталось Хелен «сырой», и ей не пришлось «делать ее с нуля», – вся работа уже была сделана до нее, – садись и побеждай!
 
Ингрид Климке известна своим «троеборным» подходом к работе выездковых лошадей, и этот метод дает в ее руках очевидный результат. Помимо выездковых дней, Климке устраивала жеребцу работу на пересеченной местности с подъемами в горку, а также тренировки с гимнастическими прыжками. Миниатюрная Хелен не могла побаловать Дами таким разнообразием и сама не раз признавалась, что боится прыгать и плохо видит расчет дистанции, так что максимум, что она могла предложить Даймон Хиллу в их рутинной работе, – это кавалетти и прогулки в полях.
 
Конец периоду побед
 
Последние годы Хелен и Дами тренировались с Клаусом Балкенхолем. Продолжая тренировки в ключе классической выездки, пара побила свой рекорд, установленный на Олимпиаде, заняла третью строчку мирового рейтинга и даже однажды победила в КЮРе свою ближайшую соперницу – Аделинду Корнелиссен. В 2012 году в финале Кубка мира в Хертогенбоше пара взяла серебро, и все ждали, что в 2013-м в Гетеборге Хелен и Даймон Хилл превзойдут свой результат, – и, наконец, победа! Казалось бы, тут-то и ухватиться за вершину мирового выездкового рейтинга, но нет. На горизонте взошла звезда Шарлотты Дюжарден в паре с Валегро, и Хелен с Даймон Хиллом надолго остались «вечно вторыми».
 
Без шансов на «золото»
 
Только представьте, каково было Хелен, уже вкусившей вкус победы, смириться с тем, что путь к вершине мирового рейтинга ей перегородила англичанка. Лишь однажды Хелен удалось победить правящую королеву выездки, – в 2014 году в Аахене Валегро был не в лучшей форме, что позволило Хелен, хоть и ненадолго, но насладиться победой над Шарлоттой Дюжарден. Хелен была безоговорочным лидером немецкой выездки, а ведь немецкую школу принято считать сильнейшей в мире! Всадница лидировала в Германии уверенно и непринужденно, но на международном уровне обойти рекордсменку Дюжарден не представлялось возможным. После серебра в финале Кубка мира в Лионе (2014) выездковый комитет Олимпийского комитета Германии и лично тренер сборной Моника Теодореску специальным решением освободили Хелен и Даймон Хилла от необходимости выступать на первом квалификационном к отбору в олимпийскую сборную турнире в Балве. Комментарии к такому решению сообщали, что Даймон Хилл и так очевидно является главным претендентом на место в команде, и ему нет нужды доказывать свой уровень на этом этапе. Все считали, что «путевка в Рио» уже пылится у Хелен в кармане, но не тут-то было.
 
Развод и девичья фамилия
 
Еще летом 2014-го поползли слухи, что владелец Даймон Хилла Кристиан Бекс собирается продать жеребца, но Хелен продолжала выступать, и позже эта информация была опровергнута представителями Бекса. Контракт Хелен Лангеханенберг с владельцем Даймон Хилла заканчивался 31 октября 2014 года, и стороны начали обсуждать новый договор, однако, обычная, казалось бы, процедура, повернула так круто, что поклонники выездки во всем мире открыли рты от удивления.
 
Адвокат Кристиана Бекса Андреас Клеефиш сообщил журналу Ludwigs Pferdewelten, что переговоры по дальнейшему сотрудничеству с Хелен Лангеханенберг прекращены. Сообщение было основано на письме адвоката Хелен, в котором Кристиана Бекса просят забрать 14-летнего жеребца. Несмотря на то, что, согласно этому письму, Хелен сама поставила точку в отношениях, все ее последние интервью пронизаны самыми расстроенными чувствами. Всадница заявляет, что этот разрыв разбил ее сердце, ведь эту лошадь она считает не просто партнером по спорту, но и «лучшим другом».
 
Немецкий Олимпийский комитет (DOKR) сообщил, что этот разрыв и решение владельцев явились настоящим шоком и разочарованием, ведь комитет делал серьезную ставку на этот тандем в преддверии Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро.
 
Без вины виноватые
 
Семья владельцев по сей день страдает от обрушившейся на них лавины критики, но справедливы ли эти нападки? Ведь именно адвокат Хелен написал судьбоносное письмо, согласно которому Хелен «хочет прекратить сотрудничество с Вами, в частности, тренировки и выступления на жеребце Даймон Хилле. Мы расцениваем эту меру наиболее рациональной на данный момент как для обеих сторон, так и для лошади… Наша сторона пояснит причины своего решения устно. Мы просим Вас забрать лошадь в ближайшие дни и вернуть автоматический ключ от ворот». Так была ли в этом инициатива владельцев? Ведь публика, естественно, встанет на сторону своей любимицы-спортсменки и не будет разбираться в тонкостях конфликта. Для зрителей вопрос вины однозначен: виновны владельцы. В чем же они виновны? Видимо, в том, что глаз зрителя больше не сможет радоваться выступлениям излюбленной спортивной пары. А кто первый начал и чья вина, в этом никто не будет разбираться, особенно после слезливых выступлений спортсменки по ТВ. 
 
Но давайте попробуем встать на сторону владельцев. Как и любой другой, Бекс хотел видеть своего коня победителем, тем более что на то у Даймон Хилла были все шансы. Но под седлом Хелен он не смог обойти Валегро. Федерация конного спорта Германии вела переговоры с владельцем об участии жеребца в Олимпиаде в Рио, но был ли смысл для Бекса тратить бешеные деньги, если результат был очевиден всем? Тем более что и в Лондоне в личном зачете Хелен опять «отстала от пьедестала» – всего 0,03% отделили всадницу от бронзовой медали. В этой ситуации, не видя перспектив в спорте и посчитав, что все, что было можно, Даймон Хилл уже достиг, владелец сделал ставку на жеребца как производителя, тем более что скромная некогда спортсменка не соглашалась с условиями нового контракта.
 
Возможное невероятное
 
Есть здесь еще одна интересная версия. Известно, что написавший письмо адвокат Хелен, Гельмут Айснер, согласно контракту имеет право принимать решения в отношении экономических и юридических вопросов самостоятельно, без согласования с самой Хелен. Могло ли так случиться, что драматический разрыв произошел по инициативе юриста? Об этом можно только догадываться, но и такую версию не стоит исключать. В современном мире, где все решает цена вопроса, а в топе мировой выездки в преддверии Олимпиады ставки растут день ото дня, нельзя быть уверенным ни в чьей непогрешимости.
 
Сам Гельмут заявил, что не собирался разрывать сотрудничество, а хотел лишь посильнее надавить на Бексов. В интервью журналу St.Georg Гельмут рассказал, что владельцы Даймон Хилла последний год не платили Хелен ни зарплату, ни деньги на транспортировку лошади и участие в турнирах, ни постой жеребца, ни проценты из призовых. Сама Хелен до сих пор отказывается давать комментарии прессе по этому поводу.
 
Недетские забавы
 
С момента распада спортивной пары все считали, что Даймон Хилл с головой погрузился в работу производителем, пока в апреле 2015 года не появилась сенсационная новость: Дами будет выступать по юниорским ездам! Сначала публика всколыхнулась волной восторга: любимая лошадь возвращается на боевое поле! Но позже восторженные лица вытянулись от недоумения, – большепризный призер Олимпиады выйдет на арену под юниоркой! Ничего удивительного! Бекс ведь обещал, что Дами не продадут, а оставят «со своей семьей». Так и вышло – знаменитый жеребец был отдан под седло 17-летней дочери владельца – Джил-Мариэлль Бекс, которая начала на нем свой путь в юниорских ездах. В принципе, девочка могла еще год собирать на нем призы в юношеской категории, ведь возраст это ей позволяет, однако, всадница «проявила благородство» и начала с юниорских тестов. Как будто это что-то меняет! Ведь всем ясно как день, что превзойти бывшего №2 мирового рейтинга не удастся ни одному юниору. Наконец-то владельцы сполна насладятся непобедимостью, а не «вечным №2», а их старшая дочь получит награды всех турниров, какие только захочет.
 
Так, в Хагене в Малом призе Джил разделала под орех не только свою ближайшую преследовательницу, шведку Джесику Андерссон, но и участницу Олимпиады немку Дороти Шнайдер, и саму Хелен Лангеханенберг, получившую лишь 5 место на Диамиго. Сама Джил, конечно же, уверяет прессу, что ей непросто справиться со столь опытной лошадью, но после победы над 27-ю опытными всадниками из 12 стран как-то слабо верится в это высказывание.
 
Пикантный эпилог
 
Что же касается «безутешной» Хелен, то и она не дает скучать публике. После того как на несколько зимних и весенних месяцев спортсменка пропала из внимания таблоидов, буквально на днях она выступила с пикантным заявлением. 32-летняя Хелен Лангеханенберг беременна! Отцом ребенка, как призналась сама всадница, стал вовсе не Себастьян Лангеханенберг, с которым Хелен больше не живет, а ветеринарный врач Дэвид Лихтенберг, принявший роль спутника Хелены с 2014 года. Что ж, похоже, владелец Даймон Хилла не прогадал в своем решении, просто немного опередил события. Такой конец истории вполне тянет на «Happy End», но, как известно, мир спорта не терпит идиллий, и, может быть, имя Даймон Хилла еще удивит нас новыми яркими эмоциями и новостями. Если же нет, то дети от знаменитого жеребца сменят своего папу на сцене спортивных игр и очередных интриг.