Киара: Боевая подруга Бербаума

Знаменитые лошади: Киара: Боевая подруга Бербаума

Автор: Александра ЛИЧМАН
Номер журнала: GM №10(157)2015

Людгер Бербаум и Киара уверенно входят в двадцатку самых успешных спортивных пар в мировом конкуре. Собственно, в этом нет ничего удивительного – когда встречаются гениальный всадник и прекрасная во всех отношениях спортивная лошадь, такое сотрудничество запрограммировано на успех. За более чем 30-летнюю карьеру в большом спорте под седлом Бербаума побывали сотни классных лошадей, каждая из которых достойна занять отдельную главу в истории мирового конкура. На сегодняшний день очередная такая глава еще только пишется. Называется она «Киара».

CHIARA 222 (Cortina) – серая кобыла 2003 г.р.
 

Contender 1984

Calypso II 1974

Cor De La Bryere 1968

Tabelle  1959

Gofine 1970

Ramiro Z   1965

Cita 1966

Larissa 1996

Coronado 1990

Corrado I  1985

Zaala  1985

Delia I 1989

Capitol I  1975

Hasja  1971

 
 
Не лошадь, а кортина
 
Она родилась 16 апреля 2003 года в хозяйстве немецкого коннозаводчика Гюнтера Шойдера и получила кличку Кортина. Происхождение этой лошади можно назвать идеальным в отношении конкурных кровей. Отец кобылы – легенда полукровного коннозаводства Контендер, внук Кор де ля Бриера и Рамиро Z, первоначально лицензированный Голштинским союзом, впоследствии использовался во всех основных племенных союзах Европы. Гюнтер Шойдер, выбирая отца будущего жеребенка от ганноверской Лариссы (Коронадо – Делия I), являющей собой живое воплощение образцовой голштинской лошади, не стал «изобретать велосипед». К тому времени Контендер уже давно зарекомендовал себя как выдающийся конкурный производитель, дети и даже внуки которого уверенно занимали позиции в первой сотне конкурных рейтингов. 
Кортина в первые месяцы жизни, в общем-то, не представляла собой ничего сверхвыдающегося  – владелец описывал ее как крепкого, но довольно обычного жеребенка, в котором еще невозможно было разглядеть будущий талант. В возрасте 2,5 лет кобыла сменила владельца в первый, но далеко не в последний раз. В частности, в 2007 году на 4-летнюю кобылу обратил внимание тренер, спортсмен и аукционист Хольгер Хетцель – великолепные задатки молодой лошади сразу привлекли известного ценителя конкурных талантов. Хетцель приобрел Кортину с целью дальнейшей перепродажи. Тогда же кобыла сменила кличку – в списках его аукциона в декабре 2007 года она уже фигурировала как Киара. По словам многих известных спорт­сменов, серая красавица стала тогда настоящим бриллиантом аукционной коллекции Хетцеля.
 
На русской конюшне в Германии
 
Однако сумма, заплаченная за лошадь будущей владелицей, была далеко не рекордной. Российская спортсменка Анна Гуськова ехала на аукцион за другой лошадью. При знакомстве с предлагаемыми лотами спортсменка и ее консультант обратили внимание на Киару. Их выбор одобрил и тренер Анны, Курт Гравемайер, однако до самого начала торгов дочь Контендера оставалась для российских покупателей «запасным» вариантом. Стартовав с 15 тыс. евро, цена на кобылу остановилась на отметке 150 тыс. Эта сумма была предельной, однако Анна повысила ставку еще на 5 тыс. евро, и Киара обрела русскую владелицу, которая на тот момент, конечно, еще не подозревала, что совершила, возможно, одну из самых удачных покупок в своей жизни.
 
Анна ГУСЬКОВА и КИАРА
 
Вместе со второй лошадью, купленной на аукционе Хетцеля, кобыла прибыла на конюшню Анны, расположенную на севере Германии, незадолго до Нового года. В январе 2008 года уже 5-летняя кобыла приступила к тренировкам – одним из первых ее берейторов также стала наша соотечественница – известная российская конкуристка Алина Гура. Под седлом Алины Киара начала выступать, и довольно успешно – зимний сезон ознаменовался для пары несколькими победами. Лошадь отличалась смелым и уравновешенным характером – она не доставляла никаких хлопот в работе и содержании, спокойно переезжала, не волновалась на выступлениях и всегда была сосредоточена на тренировках. Весной лошадь сменила всадника и начала подготовку к осеннему Бундес-чемпионату. Решение посадить на Киару немецкую спортсменку было в том числе и «политическим» – известная в Германии конкуристка Ева Деймель имела больше шансов успешно представить молодую лошадь, чем российская всадница. Чемпионат страны для молодых лошадей стал первым крупным успехом Киары – она заняла итоговое 5-е место и получила довольно высокие оценки за технику прыжка – более 8 баллов.
 
Спортивная карьера Киары неуклонно шла в гору – с каждым новым турниром лошадь набиралась опыта, постепенно усложнялись задачи и менялись всадники. В 2009 году кобыла выступала в основном под седлом голландского всадника Марка Мартенса. В следующем году в паре с ирландцем Камероном Хейнли 8-летняя Киара стартовала много и результативно, уже тогда демонстрируя свой фирменный стиль – максимальную скорость и аккуратность в перепрыжках. За эту особенность кобылу ценили и ее всадники, и владелица. Впрочем, Анна Гуськова нечасто выступала на Киаре сама – высококлассная лошадь требовала от всадников высочайшей точности и полной скоординированности действий, не слишком прощая ошибки. 
 
Стабильным стал и 2011 год – он приносил как просто успешные выступления, так и громкие победы – 1-е место в Гран-при турнира CSI**  в Треффене Киара разделила с Камероном Хейнли. 
 
Высокий класс кобылы становится очевидным, ею начинают интересоваться конкуристы топ-класса. Владелица принимает решение о продаже лошади, и этот момент становится поворотным в карьере Киары – на просмотр по рекомендации итальянской конкуристки Джулии Мартиненго Маркет, которая также несколько раз выступала на кобыле, приезжает легенда мирового конкура Людгер Бербаум. Лошадь производит на него благоприятное впечатление, и он решается заплатить за нее 2,5 млн евро – Киара меняет хозяина и переезжает в конюшню Бербаума.
 
Золотой тандем
 
Уже первые выступления под седлом мастера доказывают, что лошадь и всадник нашли друг друга – на пятизвездочном турнире в Лионе на маршруте с высотой препятствий до 160 см в компании сильнейших спортивных пар планеты Киара и Бербаум остаются седьмыми, безошибочно пройдя оба гита. С нового, 2012 года пара выступает все чаще и чаще, среди их общих ярких достижений – 2-е место в сложнейшем Кубке короля Георга V на турнире CSIO5* в Хикстеде. Впрочем, всадник пока не ставит перед новой четвероногой партнершей сверхсложных задач – он тщательно отбирает турниры и всегда старается подвести кобылу к соревнованиям в наилучшей форме. Это позволяет делать минимальное количество ошибок и нарабатывать драгоценный опыт. Безупречного взаимопонимания между спорт­сменом и лошадью еще нет – оно придет только спустя год, сезон-2013 станет по-настоящему звездным для кобылы.
 
Уже в начале 2013 пара попадает в состав сборной Германии и начинает подготовку к чемпионату Европы, попутно продолжая выступления в топовых турнирах. В копилке Киары и Бербаума 2 победы в этапах Кубка наций 2013 (в Роттердаме и Хикстеде), успешные выступления в этапах Global Champions Tour (в частности, 4-е место в Гран-при в Дохе). Европейский чемпионат тоже сложился удачно – командное серебро увенчало внушительный список совместных достижений всадника и лошади.
 
Людгер БЕРБАУМ и КИАРА на чемпионате Европы 2013 года в Хернинге
 
Следующий год также начался неплохо – снова сборная, чемпионат, на этот раз мировой – и снова серебро в команде. Бербаум вновь пробует силы лошади в сложнейшей конкурной серии планеты – Global Champions Tour. Их наивысшим совместным результатом становится бронза на этапе в Валькенсваарде (Голландия). Выступая на других лошадях в турнирах серии, Бербаум также добивался успехов и к финалу тура подошел в тройке лидеров. 
 
Выбор лошади для финального маршрута в Дохе не стал неожиданностью для тех, кто пристально следил за выступлениями всадника, – его любимица Киара, ставшая к тому времени основным партнером всадника, прибыла в Катар и находилась в отличной форме, однако накануне решающего выступления кобыла почувствовала себя плохо. Приступ легких колик казался неопасным, но Людгер Бербаум не стал рисковать здоровьем Киары. «Ветеринары разрешили нам выступать, но я решил отказаться от старта на ней», – прокомментировал свое решение спортсмен, добавив, что не считает честным выступать на лошади, которая чувствует себя небезупречно. Бербаум сменил лошадь, но 10-летний голландский полукровный жеребец Зинедин уже в первом гите принес 16 штрафных очков, и конкурист не стал продолжать борьбу, ставшую бессмысленной. Тогда многие не поняли его отказа выступать на основной лошади, но, тем не менее, он продолжал верить в Киару – и она снова вознес­ла его к вершинам рейтинга.
 
 
Несмотря на инцидент в Дохе, по итогам 2014 года кобылу признали самой результативной спортивной лошадью Германии. В 2015 она продолжила подтверждать свой высокий класс, радуя всадника и многочисленную армию его поклонников ровным и быстрым прохождением маршрутов. Самой громкой победой года, безусловно, стало золото пятизвездочного турнира в Мангейме, проводимого в рамках юбилейного, сотого этапа Кубка Наций в Германии. Это была победа, добытая вопреки всему: дождю, неидеальному грунту и словам завистников, которые не уставали повторять, что любимая медаль Киары – серебряная. Два гита, фантастических по азарту и экспрессии, оглушительная перепрыжка – и серая кобыла дарит своему всаднику заслуженное золото в благодарность за его доверие. «Эта перепрыжка стала лучшей в нашей карьере, – сказал Бербаум после финиша. – Я абсолютно счастлив!»
 
И, глядя на выступления пары, этому вердикту сложно не поверить. Несмотря на то, что далеко не каждый старт складывается идеально, Киара и ее всадник явно наслаждаются совместной работой, с азартом преодолевая барьер за барьером на пути к новым успехам. Бербаум, безусловно, не зря сделал ставку на серую голштинку с ярким именем и огромной душой настоящей чемпионки. Ее карьера еще далека до завершения, и, возможно, в новом году эта лошадь достигнет очередных успехов вместе с человеком, который понимает ее, как никто другой.