Das ist Perfekt! тракененский жеребец российской селекции

Знаменитые лошади: Das ist Perfekt! тракененский жеребец российской селекции

Автор: Егор Мелентьев
Номер журнала: GM№2(159)/2016
Фото: N. Harms

Тракененская лошадь российской селекции, обладающая классными спортивными качествами, в общем-то, отнюдь не редкость. Гораздо сложнее найти производителя – русского тракена, признанного и востребованного среди европейских заводчиков. Хотя и такие случаи были, правда, все они имели специализацию либо в выездке, либо в конкуре. И буквально совсем недавно появился неожиданный прецедент в спортивном коннозаводстве: тракененский жеребец, рожденный в России, получил право на племенное использование в Германии благодаря своим достижениям в троеборье! 
Тяжеловесная машина немецкого спортивного коннозаводства ежегодно «штампует» тысячи высококлассных четвероногих атлетов благодаря четко отлаженной системе отбора в производящий состав наиболее достойных представителей полукровных пород. Стандартный конвейер выглядит примерно так: молодой жеребец с подходящим происхождением выставляется на испытания, будучи перед этим проверен специалистами соответствующего студбука. По результатам испытаний он допускается (или не допускается) на керунг и при благоприятном раскладе получает заветный титул «gekoert» (керунгован), а вместе с ним лицензию на племенное использование. Однако право на потомство «с документами» можно заработать и обходным путем, длительным, трудоемким, но действенным – по результатам выступлений в спорте. Именно так жеребец Перфект, классический «русский тракен», рожденный и воспитанный в нашей стране, и попал в число производителей Тракененского племенного союза Германии.
 
Ниже плинтуса
 
Впрочем, вряд ли звезда этого жеребца зажглась бы, не попади он в руки по-настоящему талантливой всадницы, которая заодно стала и его бессменной владелицей – Евгении Высоцкой. И как часто бывает в таких случаях, этот тандем образовался почти случайно. Спортсменка приобрела молодого жеребца по кличке Паркет заочно, даже не видя его на фотографии. «У меня была тракененская кобыла Хайза от Зорро, ей тогда было 5 лет, и я искала хозяйство, которое взяло бы ее в матки в обмен на молодую лошадь, – вспоминает Евгения. – На тракененской конференции во ВНИИКе я познакомилась с Надеждой Соколовой, владелицей ПКФ «Тракен», и предложила ей свою кобылу. Она заинтересовалась и согласилась поменять ее на 2-летнего жеребчика. Помню, Надежда спросила, как я отношусь к лошадям небольшого роста, на что я ответила: «Хорошо, я и сама маленькая!» Тогда я спросила у Анны Дорофеевой: «Как хоть выглядит этот Паркет?» А она сказала: «Маленький, пузатенький, но симпатичный!» «Ну, беру!» – по­думала я, тем более что родословная хорошая. Вот только кличка... Паркет – ну это же ниже плинтуса! И я назвала его Перфектом, то есть в переводе с немецкого превосходный, великолепный!» Спустя несколько лет он сотню раз подтвердит, что такое имя ему досталось неслучайно, но тогда это действительно был всего лишь обычный, маленький, 2-летний жеребчик. 
 
В зените славы
 
За свою почти 8-летнюю спортивную карьеру Перфект ни разу не стартовал под седлом другого всадника. И с первых же выступлений стало понятно, что у этой пары огромный потенциал. В июле 2007 года 5-летний Перфект под седлом Евгении Высоцкой зарабатывает свое первое золото в соревнованиях CNC1* (Кубок ЦФО по троеборью). В марте следующего года пара одерживает победу на Всероссийском зимнем турнире по троеборью CNC1*, а в начале 2009 года штурмует 2-звездочный маршрут, сначала не совсем удачно, но уже через неделю – вновь 1-е место. В августе эта пара одерживает победу в чемпионате России CCIO2* и надолго становится фаворитом российского троеборья. В 2010 году Перфект снова становится чемпионом России, выиграв перед этим еще и Кубок Президента РФ по троеборью. Следующий год – следующая ступень: на международном 3-звездочном турнире в Ратомке (Беларусь) Евгения Высоцкая и Перфект завоевывают серебро, единственные из всех участников пройдя конкурный этап без штрафных очков. За последующие три года этот тандем еще 8 раз привезет серебряные медали на турнирах различного уровня и 6 раз – завоюет золото. 
 
В 2013 году пара представляла Россию на чемпионате Европы в Мальмё (Швеция).
 
В феврале 2014 года пара в очередной раз побеждает в традиционном зимнем Кубке ОУСЦ Планерная по двоеборью CNC2*. Спортивный сезон только-только начинался и, судя по убедительному старту, предвещал неплохие трофеи. Никто не мог представить, что на этом – пусть и победном – аккорде так неожиданно оборвется торжественная симфония, под которую эта лошадь покоряла спортивные вершины. 
 
«Ему тогда было 12 лет. Можно сказать, он был в самом расцвете сил и набрал большой опыт, – с грустью рассказывает всадница. – Да, я понимаю, это спорт, и получить травму на соревнованиях, конечно, обидно. Но это хоть как-то объясняется… А он получил травму в леваде! По фатальному недо­смотру конюхов кобылы-матки вышли за ограждение и подошли к леваде, где гулял Перфект. Март месяц, кобылы в охоте! Что будет делать нормальный жеребец, имевший опыт случки? Он полез их крыть через забор и сильно травмировал переднюю ногу. Первое время я очень надеялась на его полное восстановление и продолжение выступлений, но время шло, а хромота не проходила...» Теперь перед ним автоматически открывалась новая дорога – племенная деятельность.
 
Джентльмен-коротышка
 
Подобный сценарий, когда хорошая спортивная лошадь, получившая травму, отправляется в разведение, весьма распространен. Уникальность этого жеребца состоит в том, что за свою карьеру, завершенную явно преждевременно, он заработал достаточно «очков», чтобы получить «пригласительный билет» в разведение. Однако еще более удивительно то, что среди западноевропейских заводчиков Перфект вызвал гораздо больший интерес, чем на родине. Впрочем, опыт общения с отечественными кобылами у него имелся – первую кобылу он покрыл в три года и от нее родился жеребчик прямо в день рождения Евгении. Потом в возрасте 6-7 лет он два года немного использовался в Рязанском к/з, в год было 3-5 кобыл (к сожалению, в большой спорт его российское потомство так и не попало). Кстати, это никак не влияло на его поведение на стартах и тренировках – Перфект всегда четко разделял для себя спорт и «личную жизнь». Он крыл вечером одну кобылу, а на следующий день совершенно спокойно ехал с другой в двухместном прицепе на старт без всяких дополнительных перегородок. При этом, по словам Евгении Высоцкой, «он даже не гугукал!» 
 
Любой опытный всадник, выступающий в троеборье, подтвердит, что лошадь для этой дисциплины должна в первую очередь иметь уравновешенную психику, ведь ей приходится выполнять задачи крайне широкого диапазона. Поэтому хорошо управляемая, гибкая и в то же время прыгучая лошадь, у которой к тому же и «с головой все в порядке», ценится буквально на вес золота. А характер у Перфекта оказался подходящим. Евгения поняла это уже при первой встрече, когда молодой жеребчик спокойно и уверенно зашел в незнакомую коневозку. При том что он всегда был активным, игривым и любознательным, Перфект всегда отличался корректным поведением по отношению к людям и другим лошадям: он ни разу никого не ударил и не укусил, под седлом никогда не пытался избавиться от всадника. «Он очень умный для лошади, иногда, мне кажется, даже слишком», – говорит Евгения. 
 
В 2015 году Перфект переехал в хозяйство Heidekrug неподалеку от Гамбурга (Германия), где провел свой первый полноценный случной сезон. В первый же год он получил 18 кобыл! Это поразительный результат, если учесть, что жеребец фактически не был до этого оценен по качеству потомства. Первый немецкий жеребенок от него родился 26 января 2016 года – гнедая кобылка. Сейчас он продолжает активно работать производителем, в нынешнем году у него уже взята сперма для искусственного осеменения. Его дети производят приятное впечатление – все обладают живым темпераментом, хорошим экстерьером и крепким фундаментом.
 
Если они унаследуют от отца хорошие способности к прыжку, легкие движения, желание работать, сотрудничать со всадником и полную отдачу на стартах, то в руках профессионалов станут классными спортивными лошадьми, а первый в истории тракененский производитель-троеборец из России неизбежно начнет зарабатывать баллы в «копилку» своего племенного рейтинга.  
 
Евгения говорит, что сейчас жеребец полностью восстановился после травмы, и она уже начинает работать его под седлом, хотя и признается, что начинать заново карьеру 14-летней лошади она не планирует: «Я думаю, он заслужил себе хорошую пенсию!» Вопрос о продаже жеребца сейчас не стоит, хотя владелица и не исключает этого. Сегодня случка с ним стоит 600 евро – совсем немного по сравнению с «трендовыми» жеребцами, клички которых на слуху у всех любителей и профессионалов полукровного коннозаводства. Однако спустя уже три года те малыши от него, которые сейчас неуклюже резвятся вокруг своих мамаш, уже пройдут первоначальную подготовку и будут оценены экспертами, а кто-нибудь, наверняка, будет выставлен на керунг… И тогда ценность этого невысокого (всего 162 см в холке) русского тракена во всех эквивалентах поднимется в несколько раз. 
 
Вся эта история, безусловно, приятна для любого российского конника. И все же есть в ней нечто противоречивое. Как так произошло, что классный жеребец оказался недооценен российскими селекционерами? Не придется ли спустя пару лет отчаянно кусать локти, понимая, что, окончательно повернувшись в сторону Европы, наши заводчики упустили, возможно, самого ценного производителя последних лет? И может быть, стоит почаще оглядываться по сторонам – вдруг, рядом с нами остались объективно сильные лошади? Пока еще остались…

 

Тэги: Перфект