Мистер Х: Ария принца-полукровки

Знаменитые лошади: Мистер Х: Ария принца-полукровки

Номер журнала: GM №3(160)/2016
Фото: Артем МАКЕЕВ, КСК «Новый Век»

С тех пор как в 1960 году Рим рукоплескал Сергею Филатову и Абсенту, сменилось несколько спортивных поколений. В каждом из них у нашей страны был свой символ в мире выездки. Елена Петушкова и Пепел, Нина Менькова и Диксон, затем Александра Корелова и Балагур. Сегодня весь мир вновь рукоплещет блистательной паре из России. Инессе Меркуловой и Мистеру Икс.
Дарий судьбы
 
Вороная кобыла Дерби была в самом прямом смысле слова рабочей лошадкой. В КФХ «Тракен» она запрягалась в телегу, возила сено, овес и, обладая спокойным нравом, прекрасно катала детей. Ее отцом был чистокровный верховой Бланк (восходящий по мужской линии к Рауфбольду), рожденный на Украине, а матерью – вороная беспородная Дарина, происхождение которой  навсегда затерялось на просторах советского «массового коневодства». В 2003 году 13-летняя полукровка Дерби была покрыта другим потомком легендарного Рауфбольда, 100%-процентным русским тракеном Эгеюсом. Питомец Нямунского конного завода (Литва) попал в хозяйство за год до этого в крайне плачевном состоянии. Как позже напишет зоотехник-селекционер КФХ «Тракен» Надежда Соколова: «Привезли домой голодного, тощего коня, потерявшего всякий интерес к жизни, но поведения интеллигентного. Он не мог есть, когда его пристально рассматривали люди и, на всякий случай, отходил в угол денника. Словом, жеребец находился в депрессии!» 
 
Продуктом этого авантюрного скрещивания стал гнедой жеребенок, которого назвали Дарием. Возможно, выдающаяся родословная Эгеюса смогла с лихвой компенсировать «белые пятна» материнской стороны; возможно, на жеребчике благоприятно сказались условия содержания или что-то еще… Так или иначе его спортивные способности стали проявляться уже в первые годы жизни. «После отъема он жил с жеребятами-погодками, – вспоминает заводчица, – в подготовке был смышлен и ласков, никогда с ним не было проблем. Напрыгивали его в шпрингартене до 120 см. В два года он был послушен, в общем, круглый отличник. Мы думаем, что к нему в процессе работы приложили руку добрые, сердечные мастера, умеющие ценить дружбу, ведь он настоящий партнер». 
 
Ну и что с того? Мало ли на просторах нашей страны таких способных молодых лошадей, которые навсегда оказываются обделенными вниманием со стороны спортсменов, потерянными и никому не нужными. Глядя на группу рослых, импульсивных, несмышленых еще трехлеток, мало отличающихся друг от друга, всегда непросто выбрать в хозяйстве того, кто спустя годы работы превратится в талантливого спортивного бойца. Этому ласковому, гнедому, на 4 ноги белоногому жеребчику повезло. В хозяйстве в возрасте 3,5 лет его приобрел спортсмен-любитель Игорь Гончаров, который привез лошадь в «Новый век».
 
Начало легенды
 
КСК «Новый век» – это, как известно, в первую очередь команда профессионалов-единомышленников, нацеленных на результат. Поэтому если здесь оказывается талантливая лошадь, она становится обречена на планомерную и грамотную работу. Дарий производил неоднозначное впечатление: было понятно, что лошадь явно обладает хорошими способностями к выездке, хотя ряд проблем, требующих корректировки, все же присутствовал. С другой стороны, никто не мог предположить, что конь окажется настолько интеллектуально одаренным, способным так чутко взаимодействовать со всадником. Через год его пребывания в клубе, Инесса Потураева (Ныне Меркулова. – Прим. ред.) приобрела Дария и взяла к себе в работу. Так он, кстати, получил новое имя и бескрайние горизонты спортивного будущего. Однако даже под опекой такого мастера лошадь далеко не сразу стала раскрываться. Вплоть до 6-летнего возраста он имел несколько стартов для молодых лошадей. В 2010 году на соревнованиях на призы Федерации конного спорта г. Москвы в КСК «Битца»  в скромной программе Предварительного приза дебютировала пара Потураева/Мистер Икс. К тому времени для опытной спортсменки и тренера уже стало понятно, что ей достался по-настоящему уникальный четвероногий партнер. С тех пор и до настоящего времени эта лошадь ни разу не сменила всадника. 
 
Мастер больших стартов
 
А затем произошло то, чего не ожидал никто, включая главных героев этой истории. В 2013 году Мистеру Икс было всего 9 лет, но это не помешало ему не только выполнить программу Большого приза, но и начать побеждать в ней. Первый же свой большепризный старт в КСК «Русский алмаз» в рамках Кубка памяти олимпийской чемпионки Елены Петушковой пара Меркулова/Мистер Икс завершила победителями с результатом 69,468 %. 
 
Едва ли можно упрекнуть Инессу Викторовну, старшего тренера национальной сборной по выездке, в излишнем форсировании работы с лошадью. Просто он действительно явственно демонстрировал способности к большим ездам.  В сезоне-2013 он стартовал буквально до конца года – всадница обкатывала программу. Понятно, что дебютанту Большого приза было поначалу трудно претендовать на медали, однако он их завоевывал! 1-е место в Переездке на командном чемпионате России, 2-е место в Переездке и первое – в КЮРе на личном чемпионате  России, второе место в КЮРе в Кубке Губернатора Московской области. Затем был старт на этапе Кубка мира в Ратомке (Беларусь), где пара впервые преодолела 70-процентный барьер в основной программе Большого приза, заняв 1-е место, и 2-е – в КЮРе. Наконец, уже в завершение года, в Зимнем кубке Федерации конного спорта Москвы, – еще одно большепризное золото.
 
Если следовать примеру знаменитого Барона Мюнхгаузена, подвиги нужно планировать заранее. Такая логика вполне применима к большому спорту, где перед крупным турниром проходит серия квалификационных стартов. Первым запланированным подвигом Инессы Меркуловой и Мистера Икс стал финал Кубка мира 2014 года в Лионе. Уже в конце февраля пара отправилась во Францию, чтобы должным образом подготовиться к ответственному старту. Сначала пара заняла 5-е место в КЮРе CDI3* в Видобане, а спустя еще три недели победила в CDI3* в Ницце, получив за КЮР рекордные 74,875 %. И вот, наконец, финал в Лионе. Десятилетний Мистер Икс – самый молодой участник турнира. 
 
На боевом поле – сплошь звезды: Дюжарден и Валегро, Лангеханенберг и Даймон Хилл, Гал и Глокс Андеркавер и еще почти два десятка мировых знаменитостей. Основную программу российская пара завершает с личным рекордом – 71,057 % и с 10 местом получает допуск в КЮР. Здесь вновь 10-й результат. Для мировой выездки это сенсация. После нескольких лет молчания в России появилась пара, которая смогла громко заявить о себе и войти в Десятку сильнейших в мире. После этого на турнирах Восточной Европы Инесса Меркулова и Мистер Икс ни разу не уступали первого места, став безоговорочными лидерами нашего региона.
 
Через год финал Кубка мира проходил в Лас-Вегасе, и на американскую землю Мистер Икс ступил уже в статусе звез­ды мировой выездки. Результат еще выше, чем в Лионе, – 71,343 % в основной программе и 76,911 – в КЮРе. Это 7-е место! Менее 1% пара уступает легендарной Изабель Верт и Эль Санто. Тут на владелицу лошади обрушивается новое испытание – появляется слишком много предложений о покупке Мистера Икс из десятков стран. Он не интересен покупателям в племенном отношении (с 6-летнего возраста Мистер Икс является мерином), его достоинства: движения, выезженность, интеллект – и все это в возрасте 11 лет. Однако Инесса Викторовна безапелляционно заявила: «Лошадь не продается и будет выступать на Олимпиаде в Рио под российским флагом!»
 
Надежда на медаль
 
Инесса Меркулова признается, что Мистер Икс – это первая лошадь в ее карьере, которая действительно имеет все основания претендовать на олимпийскую медаль. На сегодняшний день пара уверенно преодолела 80-процентный рубеж, а динамика результатов убедительно показывает, что лошадь с каждым годом только совершенствуется. Наглядное подтверждение – очередной, уже третий в карьере этой пары финал Кубка мира в шведском Гетеборге:  6-е место в основной программе и 7-е место в Кюре (78,232%), что в самом деле позволяет надеяться на медаль в Рио.
 
После поездки в Швецию, которой предшествовало победоносное выступление на подмосковной арене Maxima Park, Мистер Икс получил весьма продолжительный отпуск. Инесса Викторовна  крайне осторожно составляет график выступлений в олимпийском сезоне, чтобы вывести своего четвероногого партнера на пик формы именно к Олимпиаде. В России она планирует провести два старта: на международном турнире в Maxima Park и на этапе Кубка мира в Нижнем Новгороде, после чего команда «Нового века» отправится в Германию, чтобы сосредоточиться на подготовке к Играм.
 
Мистер Икс уже не раз доказал всему миру, что он – особенная лошадь. Поэтому вдвойне ценно, что всаднице удалось найти с ним общий язык и по-настоящему подружиться. «Каждый раз за пару часов перед важным стартом, – рассказывает Инесса Викторовна, – я беру стул, сажусь возле его денника и читаю ему книгу вслух. А он слушает и успокаивается. Иногда мне кажется, он вообще понимает все, что я ему говорю». 
 
В 1926 году композитором Имре Кальманом была написана оперетта «Принцесса цирка», которая в советской экранизации 1958 года запомнилась зрителям как музыкальная кинодрама «Мистер Икс». Наиболее известный фрагмент этого произведения – это, несомненно, ария Мистера Икс, ставшая шедевром оперного вокального искусства. Эта история рассказывает нам о том, что за черной маской циркача, шута, человека второго сорта, скрывается поистине благородное сердце. Пожалуй, Мистер Икс, который сегодня стал звездой выездковой арены, имеет кое-что общее со своим тезкой из оперетты. Во-первых, для него тоже уже не в новинку оправляться «туда, где море огней», где «светит прожектор и фанфары гремят». А во-вторых, этот самый настоящий полукровка смог утереть нос многим своим соперникам с куда более аристократичным происхождением. Надо было лишь разглядеть в нем то благородство и интеллект, которым должна обладать настоящая выездковая лошадь.