Активная. Королева Пятигорска

Знаменитые лошади: Активная. Королева Пятигорска

Автор: Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №5(181)2018
Фото: Игорь ЯСИНСКИЙ

Июль в России любители скачек могут смело назвать «женским» месяцем – один за другим скаковые ипподромы страны разыгрывают главные призы для кобыл. По традиции одним из первых «чистокровный» Окс разыграли на Пятигорском ипподроме. О главной героине этой скачки и пойдет речь.
Вэтом году на старт Пятигорского окса вышло шестнадцать кобыл. Желающих побороться за победу было намного больше, но число мест в стартовых боксах, как известно, ограничено.
 
Среди участниц особенно выделялись победительницы традиционных призов Стэйтли Каунтесс, Сладость, Лакона и Ринальда. Внимание привлекали также Хива Шер (Герардесса), неоднократно занимавшая платные места в традиционных призах, и изящная гнедая кобыла Активная, рожденная в конном заводе «Восход» и принадлежащая Сергею Сапачеву. 
 
Причина такого внимания кроется в родословной: Активная – не просто одна из лошадей, рожденных в «Восходе», она – дочь великолепной оксистки Ассоли (Лео Кастелли – Андорра), происходящей из выдающегося маточного семейства Пантеры II. 
 
По праву рождения
 
Родоначальница семейства Пантера II (Тагор – Пастораль) 1934 г. р. не скакала, но, несмотря на пережитые трудности военного времени, дала семерых жеребят, в числе которых Песенка II (от Сайклоника) 1945 г. р., Экспедиция (от Эльбграфа) 1950 г. р., Анапа (от Агрегата) 1951 г. р. и Экспликация (от Эльбграфа) 1952 г. р. Все четыре кобылы не испытывались на ипподромах, но тем не менее пополнили маточный состав возрождавшегося после войны «Восхода». 
 
Анапа поступила в племенной состав в 1955 году. Она рано пала, но от нее успели получить четырех жеребят – двух кобылок (Армаду и Акробатику) и двух жеребцов (Адлера и Атома). Акробатика (от Балтик Барона) 1957 г. р. оставила значительный след в породе. В двух- и трехлетнем возрасте она скакала в Москве и Ростове и в семи стартах одержала две победы, в том числе в Пробном призе, и трижды финишировала на платных местах. 
 
 От нее в «Восходе» была получена группа достаточно успешно скакавших лошадей, в том числе Альфа, победительница приза имени Калинина, которая дала двенадцать жеребят, лучшими из которых были, конечно же, Аден и Андорра (от Дерзкого). Гнедой жеребец Аден 1975 г. р., хоть и был небезупречен по экстерьеру, оказался выдающейся скаковой лошадью – он выиграл Приз Европы в Кельне и Кубок Соцстран в Варшаве, был вторым в Большом Вестфальском призе в Дюссельдорфе, Призе г. Будапешта в Варшаве, Пробном призе в Москве, а также третьим – во Всесоюзном Дерби и Призе «Анилина». Его родная сестра Андорра 1974 г. р. выиграла шесть из одиннадцати скачек, в том числе международный приз г. Праги и Приз Республики, была второй в Оксе.
 
Ассоль приходится внучкой Альфы. Ее мать Андорра, кроме побед на ипподромах, подарила отечественному чистокровному коннозаводству 15 жеребят. Ассоль оказалась самой выдающейся из них. Она много и с успехом скакала в России и в Европе. В пятнадцати стартах она шесть раз финишировала первой, пять раз – второй, один раз – третьей и один раз – четвертой. В трехлетнем возрасте Ассоль дважды одержала победу в Оксе (в Венгрии и Австрии) и в венгерском Сент-Леджере. 
 
Ее отец, гнедой Лео Кастелли (Соверейн Дансер – Саспишес Нейтив), рожденный в США в 1984 году, выиграл на родине Peter Pan St., был вторым в Blue Grass St. и третьим в Flamingo St. (все – Гр.1). В Россию жеребец был куплен в 1990 году и использовался в «Восходе» всего три случных сезона. Но даже за этот короткий промежуток времени он дал группу классных лошадей. Особую ценность представляют кобылы, среди которых, конечно же, Ассоль.
 
По окончании насыщенной скаковой карьеры Ассоль пополнила маточный состав «Восхода». В 1997 году она принесла кобылку Аристократию (от Раута), которая в первом же скаковом сезоне выиграла призы «Авроры» и реки Кубани, а через год финишировала второй в Призе «Аналогичной». 
 
Вторая дочь Ассоли, Адресата (от Дотсеро), скакала еще более успешно – в восьми стартах она одержала три победы, в том числе в призах реки Волги и «Арагвы». Архитектура (от Акбаша) и Асэлита (от Энтрепренера) скакали без особых успехов (хотя обе занимали платные места в скачках), но, так же как и Аристократия и Адресата, пополнили маточный состав конных заводов. 
 
Адресата была проблемной в случке и, к тому же, довольно рано пала, успев, тем не менее оставить двух кобылок – Атику и Арбинку, пополнивших маточный состав «Восхода». 
 
Асэлита, проданная полуторницей в конный завод «Прогресс», по окончании скаковой карьеры поступила в племенной состав. От случки в Ирландии с Дюк оф Мармелейдом (Дейнхилл – Лав Ми Тру) она дала Краснодарскую оксистку и дербистку Ассолину.
 
Единственный сын Ассоли, получивший заводское назначение, Абсолютный (от Трипл Бака), 2003 г. р. весьма успешно скакал. На его счету победы в Призе «Анилина» на ЦМИ и Вступительном на Краснодарском ипподроме, третье место во Всероссийском Дерби и платные места в призах Элиты, ЦМИ и Открытия скакового сезона. Абсолютный использовался в конных заводах Ставропольском и «Восход», агрообъединении «Кубань» и СХП «Родник». От него получено 58 жеребят, в числе которых Пятигорская оксистка Саломея (от Самары), уже пополнившая маточный состав «Волгоградского конного завода», победитель приза Ставропольского края Варик (от Вески).
 
Интересна и отцовская сторона родословной Активной. Ее отец, рожденный в США Континьюэсли (Дайезис – Плэй Он Энд Он) много и весьма успешно скакал. Скаковую карьеру он начал в Великобритании и в два года в трех стартах имел одну победу и одно второе место. В трехлетнем возрасте он занял платное место в листовой скачке и, по окончании скакового сезона, переехал в США. Именно там он добился наибольших успехов – одержал победу в Hollywood Turf Cup St., был вторым в W. L. McKnight Handicap, третьим – в Del Mar Handicap и четвертым – в Clement L. Hirsch Memorial Turf Championship St. В пятилетнем возрасте он дважды был вторым в призах второй группы. Всего на его счету двадцать три старта, четыре победы, четыре вторых, одно третье и одно второе места и 380 862 доллара призовых. Любопытно, кстати, то, что наибольших успехов он добился, выступая по травяной дорожке.
 
Родословная Активной построена на кроссе линий Нейтив Дансера и Нортерн Дансера и имеет инбридинг V-V на выдающуюся племенную кобылу Нотсердченс и V-V, V – на родоначальника линии Нейтив Дансера.
 
Теперь понятно, что потенциальный скаковой класс Активной, заложенный в ее генотипе, был высок. Оставалось лишь его реализовать.
 
Путь чемпионки
 
Купленная полуторницей на осеннем аукционе в «Восходе», Активная попала в тренинг к мастеру-тренеру Хасану Касаеву. Словно оправдывая свое имя, она доставила немало хлопот персоналу тренотделения. Отдатливая в работе и очень стойкая по скачке, кобыла всегда была легковозбудимой и всадникам часто приходилось «не сладко». Особой проблемой стали пресловутые стартовые боксы. Активная то отказывалась в них заходить, то не могла спокойно стоять на месте и по этой причине однажды даже осталась на старте.
Выбирая лошадь, Сергей Сапачев не торопился с покупкой. До того, как приобрести Активную, он два года посещал восходовские аукционы, но так никого и не купил. Он решил сделать ставку на происхождение. И не прогадал. 
 
«Активная в работе напоминает свою мать, – рассказывает тренер Хасан Касаев. – Ассоль тоже любила потрепать нервы тренеру Сергею Хубулову и жокеям. Как и Ассоль, на форкентере перед скачкой Активная часто встает на «свечку» и, принимая старт, любит выпрыгивать из боксов».
 
Терпение и кропотливый труд помогли справиться с этой напастью, и во второй половине прошлого сезона Активная дважды финишировала на платных местах в традиционных призах – была второй в Осеннем призе и четвертой – в Призе реки Волги.
 
Нынешний сезон начался с перемен. Вместо штатного жокея тренотделения Тимура Гусейнова в седло Активной сел Мырзабек Каппушев. И в первой же скачке они заняли второе место, уступив полкорпуса. Следующий старт, встреча потенциальных участниц Окса, и вновь – второе место и полкорпуса отставания от «американки» Стэйтли Каунтесс. На главную скачку настрой был очень серьезный.
 
В Оксе Активной по жребию достался серединный восьмой бокс. Неплохо приняв старт, Мырзабек Каппушев занял место в средней группе лошадей. В день розыгрыша Окса в Пятигорске стояла сильная жара и ехать с места до места было бы равно самоубийству. Заняв удобную позицию у бровки сразу за лидерами, Мырзабек готовился финишировать броском, но по противоположной прямой Активная заставила своего жокея засомневаться – она начала пропус­кать вперед соперниц. Решив не форсировать события, жокей дал Активной передохнуть. В левом повороте державшаяся второй Сладость предприняла бросок и, освободив бровку, вышла вперед. Этим-то и воспользовался Мырзабек Каппушев. При выходе на финишную прямую он начал работать хлыстом, и Активная откликнулась на посыл. Обойдя Сладость, она начала отрываться от преследовательниц. Ее ускорение поддержали Стэйтли Каунтесс и Агафья (Шангор – Глафира), но Активную уже было не догнать. Финишировавшие второй и третьей Стэйтли Каунтесс и Агафья проиграли победительнице четыре с половиной корпуса.
 
«Я впервые сел на Активную в мае этого года, – поделился Мырзабек Каппушев. – Она постоянно свечила – на проводке, в боксах. Но по скачке оказалась на удивление собранной и стойкой. В Оксе старт приняли хорошо, заняли удобную позицию. На противоположной прямой кобыла начала отпадать. Я подумал, что сил на бросок у нее не хватит, и не стал ее посылать. Видимо, это и помогло – на финише у нее открылось второе дыхание».
 
В этом финишном триумфе сложились воедино четыре важных составляющих – прекрасное происхождение кобылы, хорошее выращивание, грамотный тренинг и талант жокея. Не будь какой-то одной из них, судьба Окса могла бы решиться по-другому.
 
Конечно, одержав победу в Оксе, Активная уже заслужила себе право на заводскую карь­еру. Однако половина скакового сезона еще впереди и, поэтому мы наверняка ее еще не раз увидим на ипподромах. В ближайших планах Сергея Сапачева – участие в скачке для кобыл в день розыгрыша Кубка Губернатора Краснодарского края, а затем, возможно, – Кубок чемпионов в Пятигорске и Супер-Окс в Краснодаре. Но всему свое время.