Рассел Дэви: все обаяние ирландского стипль-чеза

Известные люди: Рассел Дэви: все обаяние ирландского стипль-чеза

Автор: Анна Ильясова
Номер журнала: ЗМ №6 (130) 2013

За последние несколько сезонов Дэви Рассел неоспоримо зарекомендовал себя в роли самого прогрессивного ирландского жокея, выступающего в стипль-чезах, и снискал славу лучшего всадника страны.

Дэви – вторый сын Герри Рассела – человека, который проделал свой путь от владельца гаража до городского советника и при этом всю жизнь был страстным заводчиком лошадей. У Герри и его жены Филлис было три сына и три дочери, но из них только Дэви с малых лет неудержимо стремился к лошадям – его просто невозможно было остановить. 
 
Начало начал
Дэви Рассел начинал свою карьеру со скачек «point to point», которые, в отличие от классических стипль-чезов, проходят не на специальной дорожке ипподрома, а на пересеченной местности. Первая победа Дэви на этом экстремальном турфе выпала на 1999 год, именно тогда он получил национальную известность. Успех бесстрашного жокея стремительно набирал обороты, и в сезоне-1999/2000 он одержал победу в 36 скачках и уже «дышал в спину» чемпиону года Джону Макнамаре. Следующий год обещал Дэви национальный триумф, однако эпидемия ящура внесла свои жестокие коррективы в скаковой сезон.
В начале «нулевых» Рассел уже зарекомендовал себя как один из самых востребованных жокеев в стипль-чезах, выступающий в скачках как для молодых, так и для возрастных лошадей. Так, в апреле 2001 года под седлом Дэви жеребец по кличке Пизарро пришел первым в скачке «Фэйрихорс», а через 11 месяцев стал обладателем титула чемпиона среди лошадей четырех-шести лет на фестивале в Челтенхэме. В 2002 году Дэви был на волосок от победы в скачке National Hunt Chase в Челтенхэме, но его извечный соперник Джон Макнамара на последних метрах вырвался вперед на Рит Даб. Известность Дэви все возрастала, однако сам он говорил, что для настоящего успеха ему нужно «есть скачки, пить скачки и спать только с мыслями о скачках». И его концепция возымела успех – по итогам года 22-летний Дэви разделил титул лучшего непрофессионального жо­­кея с Джоном Макнамарой.
 
Покорение туманного Альбиона
Несмотря на недостаток опыта участия в больших скачках, которого с избытком хватало у ведущих британских жокеев, в ноябре 2002 года именно Дэви был приглашен в Англию на ставку жокея в конюшни Ферди Мерфи вместо травмированного Адриана Магуае-
ра. Это было предложение, от которого невозможно отказаться! 
Рассел стал одерживать одну победу за другой. Однако столь неожиданно свалившееся на Дэви счастье не могло длиться вечно. 
Жизненные пути Рассела и Мерфи, ищущих новые победоносные комбинации, неожиданно разошлись в 2004 году. 
По возвращении в Ирландию Расселу достаются в работу лошади Эдварда О’Грэйди. Сезон-2006/07 ознаменовался для Дэви сотрудничеством со многими тренерами и итогом в 79 побед из 616 скачек – такого количества стипль-чезов в год можно было найти не у каждого из лучших жокеев страны! Весь следующий сезон Дэви возглавлял список претендентов на чемпионский титул, однако травма руки на две недели выбила его из работы. Мечта вновь ускользнула от него, но не пошатнула настроя на победу. По окончании реабилитации Дэви вновь становится самым часто выступающим жокеем Ирландии, и если бы звание чемпиона давали не за количество побед, а за общую сумму выигрыша за сезон, он, несомненно, стал бы абсолютным лидером. 
 
Чемпионская гонка 
На заре сезона-2011/12 Дэви был полон намерений завоевать вожделенный титул, собрав у себя для этой цели  самых перспективных лошадей. 
И вот 28 апреля 2012 года Дэви Рассела торжественно короновали как чемпиона сезона. Пять раз Дэви останавливался в шаге от этого титула, становясь вице-чемпионом, но в прошлом году, одержав 104 победы в сезоне, он наконец добился заветной цели. Послужной список Рассела, длиной больше фарлонга, позволил бы ему войти в гостиницу, где проходила пресс-конференция по случаю его победы, как минимум с гордо поднятой головой. Однако в тот дождливый день Дэви поспешно вбежал в холл в резиновых сапогах и дождевике, неловко улыбаясь и искренне извиняясь за опоздание. Опытнейший жокей страны вел себя как новичок-любитель, добродушно раскрываясь каждому из задававших вопросы репортеров, – все были в полном умилении от такого обаяния!
 
Благотворительные усы
В ноябре 2012 года Дэви на протяжении всего месяца отращивал усы. И это была вовсе не попытка изменить имидж, а весьма серьезный шаг с целью участия в ежегодной благотворительной акции под названием Movember. Нетрудно понять, откуда взялось это название: английское слово «November» («ноябрь») преобразовалось в «Movember», позаимствовав первую букву у слова «moustache» – по-английски «усы». В рамках проекта Movember осуществляется продажа сувенирной продукции с изображением усатых деятелей культуры и спорта, которые специально для участия в акции обзаводятся растительностью на лице. Таким оригинальным способом проект привлекает средства на борьбу с онкологическими заболеваниями. Так, в ноябре 2012 года Дэви Рассел стал «героем Movember» в Ирландии, а коллеги и зрители изрядно потешались над его новым образом.
 
Не щадя живота своего
Дэви не употребляет алкоголь, не курит и в целом ведет здоровый образ жизни. Единственное ограничение, заставляющее его страдать, – это отказ от сладкого ради поддержания необходимого веса. Тем не менее сам Дэви признается, что всеми этими «радостями» жизни он готов пожертвовать ради того адреналина, который наполняет кровь жокея на скаковой дорожке, ведь это, пожалуй, единственный вид спорта, в ходе которого вдоль трассы следует экипаж скорой помощи, готовый в любой момент помочь упавшему жокею.
Сам Рассел в этом году получил серьезнейшую травму, которая, впрочем, не стала для него причиной отказа от участия в скачках. В ходе фестиваля в Челтенхэме Дэви упал с лошади, но уже на следующий день, несмотря на боль, вновь сел в седло и, задыхаясь от боли, отскакал еще два стипль-чеза. После второго финиша неугомонного жокея увезли в больницу, где врачи обнаружили у него пробитое легкое. Дэви вновь рвался на дорожку, ведь скачки – вся его жизнь, но Скаковая ассоциация Великобритании официально запретила ему выступать до полного выздоровления. Однако и этот запрет не остановил Рассела, ведь действие постановления не распространялось на территорию Ирландии, где он продолжил скакать до истечения срока запрета.
 
Сейчас Дэви продолжает свою карьеру, помимо этого исполняя роль официального представителя Horse Racing Ireland’s (HRI) National Hunt. Эта почетная должность призвана популяризировать ирландский стипль-чез силами вовлеченных в него профессионалов. Дэви проводит встречи с молодежью, пытаясь вовлечь ее в стипль-чез, организует систему студенческих скидок на крупнейших фестивалях страны, а главная его идея – проведение вечеринок на Рождество и Хэллоуин на территории крупных ипподромов, чтобы популяризировать скаковое дело.