Белова Наталья: Секреты тайм-менеджмента от Натальи Беловой

Известные люди: Белова Наталья: Секреты тайм-менеджмента от Натальи Беловой

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №4(198)2020
Фото: из личного архива Натальи БЕЛОВОЙ

Наталья Белова стала одной из первых российских спортсменок, стартовавших в Европе на конкурных соревнованиях после карантина. Как она собирается совмещать спортивные гастроли и учебу в Венском ветеринарном университете? Ведь и там и там нужны полная самоотдача, внимание и усердие.

Вавстрийском городке Фройденау 3 июля проводился национальный турнир по конкуру CSN-B, в котором принимала участие Наталья Белова с тремя лошадьми: Меркури, Козимо и Нимфеей. Спортсменка нервничала больше, чем обычно: в этот день, кроме соревнований, у нее была запланирована сдача экзамена в Университете (Наталья оканчивает 3 курс). Переживания, к сожалению, оказались не напрасными – маршрут, в котором она выступала в паре с Нимфеей и Козимо, был перенесен. Каким-то чудом спортсменке удалось убедить организаторов разрешить ей выступить первой. В 13.45 она завершила выступление – к слову, без штрафных очков на маршруте 125 см с элементами дерби, с результатом 67,97 секунды. А в 14.00 уже должна была быть в университетской аудитории. Естественно, отпрыгать с Козимо она не могла. Завершив маршрут, девушка тут же села за руль и отправилась на экзамены. 
 
То, что Наталья завоевала на этом маршруте бронзу (среди 32 участников), ей сообщили позже. Однако приключения того увлекательного дня для нашей спортсменки еще не закончились. После успешной сдачи экзамена Наталья вернулась на боевое поле, чтобы стартовать в маршруте 135 см на Меркури. Здесь пришлось уже просить разрешения выступать последней. В состоянии стресса, не имея возможности нормально посмотреть боевое поле и провести разминку, спортсменка все же снова чисто преодолела маршрут и заняла четвертое призовое место. 
 
Наталья – призер дерби в Фройденау (фото: из личного архива Натальи БЕЛОВОЙ)
 
Следующий день вновь не обошелся без накладок. Из-за того, что Козимо не стартовал накануне, его не допустили к дерби. Наталья вынуждена была выступать на семилетней Нимфее и Меркури. Для Натальи и Нимфеи это была проверка на прочность: 22 барьера, последние из которых – 145-150 см. Они справились, и прошли маршрут до конца, хоть и с тремя повалами. Чисто его удалось завершить лишь четырем парам. В их числе оказались и Наталья с Меркури. Также без ошибок наша пара отпрыгала перепрыжку и заняла третью ступень пьедестала.
 
Многие – пожалуй, большинство – профессиональных всадников имеют высшее образование. Но часто спортсменам приходится делать выбор: либо сосредоточиться на учебе и сделать паузу в спортивной карьере, либо получать образование лишь формально. Наталья Белова – редкий пример того, как обе эти важные стороны жизни можно совмещать, не жертвуя ни одной из них. Вот главные принципы того, как ей удается выстроить свой график, чтобы он работал, как часы, которые никогда не подводят. Даже в такие тяжелые моменты, как на турнире в Фройденау.  
 
Наталья БЕЛОВА – мастер спорта международного класса, участница первенств и чемпионата Европы, призер этапов Кубка наций, победитель Гран-при CSI 2*, 3*, 4* и даже маршрута six bar 5*; студентка Венского ветеринарного университета
 
1 Планирование
 
С 8 до 12 у меня каждый день лекции, потом до 4 часов дня – занятия в университете. Затем я еду на конюшню и работаю по возможности. Если на неделе нет никаких экзаменов или конт­рольных, то я могу отработать всех трех своих лошадей. Если есть какие-то тесты, то отработаю одну или двух. В крайне редких случаях пропускаю тренировку.
 
2 Ответственный помощник
 
Сегодня со мной работает очень хорошая помощница-коновод. Ее зовут Синтия, она из Венгрии. Ей 24 года – моя ровесница. Уровня ее знаний вполне достаточно, чтобы поддерживать форму лошадей в мое отсутствие: она может и на корде лошадь поработать, и верхом. Кроме того, она очень ответственно относится к своей работе, всегда делает именно то, о чем я ее попрошу, присылает фото или видео. А главное – она искренне радуется моим достижениям, в которых есть доля и ее труда. Наша общая увлеченность и трудолюбие способствуют достойным результатам. 
 
Наталья Белова с коноводом Синтией (фото: из личного архива Натальи БЕЛОВОЙ)
 
3 Расстановка приоритетов
 
Перед экзаменами нужно полностью посвятить время учебе. А перед соревнованиями, понятное дело, наоборот следует уделять больше времени тренировкам. Поэтому после ответственных стартов приходится сразу же снова садиться за учебу и в ускоренном темпе проходить материал.
 
4 Мотивация
 
Я планирую, что ветеринарная практика станет моей основной профессией в будущем. Конный спорт я намерена совмещать, как и сейчас, с учебой. Олимпийские амбиции у меня никуда не делись, через 4 года я постараюсь получить квалификацию на Игры в Париже. Считаю, что одно совсем не исключает другое. Напротив, конный спорт мотивирует меня быть хорошим ветеринаром, ведь тогда я смогу квалифицировано осматривать собственных лошадей и заранее видеть возможные проблемы с их здоровьем. 
 
5 Хорошие лошади
 
Думаю, что всадник, который выступал на таком уровне, как я (Гран-при CSI4*, CSI5* – прим. ред.), не растеряет навыков, если будет более-менее стабильно заниматься. Все зависит от лошади: есть лошадь – значит, ты прыгаешь высокие маршруты, нет – прыгаешь пониже. Так что с профессиональным спортом я расставаться не собираюсь. 
 
Теперь у меня есть достойная лошадь для серьезных высот. Это Удо, которого мне удалось вернуть в большой спорт.