Максима: Государыня

Известные люди: Максима: Государыня

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №5(199)2020
Фото: Utrecht Robin/ABACAPRESS.COM

Назовите-ка, навскидку, двух-трех современных королев! Нет, Ее Величество Елизавета II – не в счет. Она слишком известна. Подумайте еще. Возможно, вы вспомните о монархах из Испании, Монако и Швеции, но имя королевы Нидерландов едва ли придет на ум. И в этом есть большая несправедливость! Сейчас Ее Величество королева Максима является одной из самых незаурядных царственных особ, а ее путь в голландскую королевскую семью достоин полнометражного кино с претензией на блокбастер.

Урожденная Максима Соррегьета Черрути сегодня невероятно популярна в Нидерландах, даже несмотря на то, что ее превращение из простой девушки в наследную принцессу, а затем и в королеву, оказалось задачей не из простых. Постоянное внимание СМИ, скандальные родственники, официальные визиты, напряженный график, включающий в себя, конечно же, и благотворительность – Максима справляется со всем без особого труда и даже успевает уделять время любимому хобби – верховой езде. Как многие современные супруги наследников престола, включая Кейт, герцогиню Кембриджскую и Меган, герцогиню Суссексскую, Максима, выражаясь придворным языком XIX века, – простолюдинка. Она родилась 17 мая 1971 года в Буэнос-Айресе в семье землевладельца Хорхе Соррегьета. Там же окончила школу и экономический факультет католического университета, а затем отправилась в США, где несколько лет подряд работала в банковской сфере. В апреле 1999 года Максима случайно попала на вечеринку в испанской Севилье по случаю празднования ежегодной весенней ярмарки. Тогда она еще не знала, что это событие перевернет ее жизнь. 
 
Признание в любви
 
Молодой человек представился латиноамериканской красавице просто по имени, но даже на следующих свиданиях, когда Виллем-Александр упомянул свой титул, она ему просто не поверила! Затем пара встретилась в США, Максима летала к возлюбленному в Европу, а он к ней за океан. Отношения развивались все стремительнее, и в январе 2001 года, когда Максима каталась на коньках на пруду возле дворца Хейс-тен-Бос, Виллем сделал ей предложение, подарив кольцо c оранжевым бриллиантом, символизирующим национальный колорит (Основатель правящей династии Вильгельм I Оранский подарил потомкам фамилию Orange. Отсюда и национальный цвет). 
 
Однако в голландском королевстве все было не так радужно: выяснилось, что отец Максимы, Хорхе Соррегьета, был министром сельского хозяйства в правительстве аргентинского диктатора Рафаэля Виделы, режим которого вошел в историю как один из самых кровавых в Латинской Америке. Неудивительно, что депутаты Голландского парламента предъявили принцу ультиматум: либо отречься от неблагонадежной невесты, либо отказаться от престола. К чести Виллема, он настоял на выборе своего сердца, и 1 февраля 2002 года молодые люди поженились в Амстердаме в Нью-Керк. Правда, перед торжеством Максиме пришлось подписать протокол, согласно которому ее отцу запретили посещать любые торжественные мероприятия и важные события в ее жизни, поэтому свадьбу будущей принцессы ее родители смотрели по телевизору.
 
Народная избранница
 
Максима стала первой неправящей королевой с 1890 года, а также первой королевой не из Европы, после того, как в апреле 2013 года действующая тогда правительница Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу сына. Однако ради того, чтобы завоевать народную любовь, Максиме пришлось приложить огромные усилия. На момент объявления помолвки девушка знала на голландском всего пару фраз, но освоила язык за несколько месяцев. Кроме того, она приняла протестантский обряд Виллема-Александра, который принадлежит к Нидерландской реформаторской церкви. Простых голландцев подкупали открытость и эмоциональность новой королевы: так, например, для сбора средств на благотворительность она лично проплыла 2 км по каналам Амстердама, не побоялась посетить конференцию по правам сообщества ЛГБТ и открыто защищать права гомосексуалистов.
 
Жизнь венценосной четы многим кажется безоблачной, но суровая действительность часто не обращает внимание на наличие короны. Беда подсте­регла пару там, где они не ожидали. В 2012 году младший брат Виллема принц Фризо попал под лавину во время катания на лыжах, впал в кому и так и не пришел в себя, скончавшись через год. А в 2018 младшую сестру Максимы, Инес Соррегьету, обнаружили мертвой в своем доме в Буэнос-Айресе. Причиной смерти стало самоубийство. Говорят, девушка давно боролась с депрессией и страдала от анорексии. 
 
Езда без границ
 
Забыть о проблемах и королевских заботах Максиме помогают лошади, причем она не только ездит верхом сама, но активно продвигает конный спорт в Нидерландах (хотя, казалось бы, куда уж дальше!). Так, в 2019 году королева открыла конюшню под названием «No Limits» (англ. – «без границ»), специализирующуюся на иппотерапии. В первую очередь база ориентирована на людей с тревожно-депрессивным синдромом, синдромом Дау­на, аутизмом, СДВГ и другими ментальными нарушениями, но обычные всадники также имеют возможность заниматься в группе (до 6 человек) или индивидуально. 
 
Сейчас в конюшне стоит тринадцать высококлассных лошадей – добронравных, надежных и подготовленных соответственно возрасту. Все животные попадают в центр только после длительного поис­ка, всестороннего скрининга и тестирования, плюс на базе они проходят тренинг длительностью от 6 до 12 месяцев, чтобы полностью соответствовать целевым группам. Лошади «No Limits» не только хорошо выезжены, но и просто очень красивы: на конюшне можно найти андалузов, фризов, тинкеров, голландских полукровных, ирландских спортивных, гафлингеров, уэльских пони и представителей других пород. 
 
Конюшня является еще и высокотехнологичной: энергия для центра вырабатывается с помощью солнечных батарей, а навоз поступает сразу на грибную ферму. Манеж тоже необычен – он окружен стеклом, прозрачным только с одной стороны. Это дает возможность родственникам наблюдать за занятием снаружи, а всадники внутри не отвлекаются на публику. 
 
Но главная «фишка» конюшни – интерактивный симулятор выездки «Hero». Это робо-лошадь, оснащенная сенсорами и оригинальным программным обеспечением, связаным с экраном, на котором отображается виртуальный ландшафт. С помощью робота новички изучают основы верховой езды, а напуганные всадники могут справиться со своими страхами. Специальное программное обеспечение существует и для детей, и для клиентов с ограниченными возможностями. Стоит отметить, что в Нидерландах есть только одна школа верховой езды с подобным симулятором, поскольку он требует огромных инвестиций, но благодаря поддержке королевы это стало возможным. 
 
Верхом по жизни
 
В настоящее время королю с королевой принадлежат три резиденции: Хейс-тен-Бос, Дворец Нордейнде в центре Гааги и Королевский дворец в Амстердаме, но чаще всего их можно встретить именно в Хейс-тен-Бос, где они провели и карантин COVID-19 с дочерьми Катариной-Амалией, Алексией и Арианой. В шутку родители называют дочек «командой А». Дети Максимы полностью разделяют ее любовь к лошадям: например, свой 12-й день рождения принцесса Амалия отметила с сестрами в седле! Специально по этому случаю Королевский дворец Нидерландов выпустил фотографию принцессы с двумя ее младшими сестрами, принцессой Арианой и принцессой Алексией, верхом на лошадях и пони во время прогулки в Апелдорне. 
 
Королевскую чету с детьми можно было увидеть на Олимпийских играх в Рио в 2016 году – пара с увлечением наблюдала за борьбой конкуристов. Кстати, они были не единственными царственными особами – на трибунах с ними соседствовали Король Швеции Карл Густав, принц Монако Альберт, принцесса Анна и королева Бельгии Матильда. Виллема и Максиму можно встретить и на знаменитых скачках Royal Ascot в компании королевы Великобритании. Королеву (тогда еще, правда, принцессу) Нидерландов запечатлели верхом даже во время ее официального визита в Монголию в июне 2006 года по случаю 800-летия существования монгольского государства. 
 
Этот факт не очень известен, но эти две страны тесно сотрудничают в рамках проекта по охране окружающей среды. В частности, Нидерланды поддерживают сохранение территорий монгольского Национального парка Хустайн Нуруу и занимаются воссозданием природной популяции лошади Пржевальского в пределах ее исторического ареала. 
 
17 мая королева Нидерландов Максима отпраздновала свое 49-летие: день рождения она отметила без лишнего пафоса, дома, где сама приготовила традиционное аргентинское праздничное печенье и поделилась рецептом с подданными своего королевства. Секрет народного признания очевиден: королеву любят за простоту, открытость, смелость, связь с корнями и всегда хорошее, «оранжевое» настроение, которым она не устает делиться со всем миром.