Щибрик Егор и Максакова Александра: Успех вопреки обстоятельствам

Известные люди: Щибрик Егор и Максакова Александра: Успех вопреки обстоятельствам

Автор: Анна БЕКЛЕМИШЕВА
Номер журнала: GM №8-9(202)2020
Фото: из архива SHCHIBRIK STABLES

Нет смысла в очередной раз рассуждать о том, как перевернул весь мир злополучный 2020 год. Но спортсмены оказались под особенным ударом – уйти из конного спорта на «удаленку» невозможно. Однако даже в таких условиях можно придумать, куда направить свою энергию, и найти внутреннюю мотивацию для своего совершенствования. Необходимо лишь сместить фокус внимания, собрать волю в кулак и переключиться на новые цели. Именно это сделала одна из самых узнаваемых пар российского конного спорта – Егор Щибрик и Александра Максакова.

Пандемия коронавируса COVID-19 кардинально поменяла планы молодых спорт­сменов на 2020 год, однако в ушедшем году они успели сделать очень многое в своем совершенствовании как спортсменов, так и для развития своего семейного проекта – конноспортивного комплекса SHCHIBRIK STABLES, заложив тем самым фундамент для будущих успехов
 
Все не по плану… 
 
Начало года было для Егора Щибрика многообещающим – он шел на третьем месте рейтинга Кубка мира Центрально-Европейской лиги по конкуру сезона 2019/2020 и уверенно держал курс на финал этого престижного турнира, который должен был пройти в Лас-Вегасе. Однако эти планы пришлось временно отложить – отменили и региональный финал в Варшаве, а после и сам финал в США. 
 
Буквально ударом под дых стала и отмена первенства Европы по конкуру среди юниоров. Ключевому старту сезона для любого молодого спортсмена, который должен был пройти в солнечной Португалии в июле, не суждено было состояться.  
 
Однако, как только локдаун разжал свои стальные тиски, Егор начал активно наверстывать турнирную практику. К счастью, находясь в Европе, спортсмену это было сделать несколько проще, однако и здесь количество турниров в 2020 году существенно сократилось, прием спортсменов на турниры усложнился, и конкуренция на соревнованиях, которая и так является высокой, существенно возросла. Первые старты после возобновления спортивного сезона пришлись для Егора Щиб­рика в конце июня на турнир в Чикочинко (Польша),  в конце августа спортсмен запланировал участие в двух этапах Кубка мира в Будапеште (Венгрия) и Оломоуце (Чехия), однако досадная травма, полученная Егором в Будапеште, заставила его покинуть как этот турнир, так и отказаться от участия в следующем этапе Кубка мира. Возобновить тренировки спортсмен смог только через три недели, но самое обидное, что из-за травмы Егор был вынужден отказаться от приглашения участвовать в отборе в Young Riders Academy Rolex, в число кандидатов на обучение в которой он вошел еще в начале года, и имел все основания претендовать на зачисление.
 
Постоянные отмены соревнований не позволили многим спортсменам сформировать четкий график выступлений. Егор также был вынужден подстраиваться под обстоятельства – в основном в 2020 году ему пришлось выступать в Бельгии и Нидерландах на турнирах уровня двух – максимум трех звезд. Это совсем не то, на что рассчитывал молодой всадник сборной России в спортивном сезоне 2020 года. 
 
Казалось, что в октябре, наконец, Щибрику удалось заявиться на серию последовательных четырехзвездочных турниров в португальской Вилламоре, что позволило бы войти и лошадям, и всаднику в обычную спортивную форму, но здесь Егор уже и сам столкнулся с коронавирусом, и после первой недели стартов пришлось отменить дальнейшие турниры и возвращаться домой для лечения.
 
2020 год был очень сложным для спортсмена, но несмотря на все преграды, с которыми Егору пришлось столкнуться, ему удалось по состоянию на 31.12.2020 сохранить 5-е место в рейтинге Longines среди российских всадников, и место в первой сотне рейтинга молодых всадников FEI Jumping U25 Ranking.
 
Накануне новогодних праздников ФКСР также отметила спортсмена в номинации «Прорыв года» – за стремительный подъем в мировом рейтинге FEI по конкуру, но сам Егор считает, что это награждение связано с достижениями 2019 года и расценивает его как аванс на будущее, который теперь необходимо отрабатывать. 
 
Егор ЩИБРИК на Cornet's Spirit
 
Проценты успеха
 
Даже в карантинный год, когда отменяются Олимпиады, этапы и финал Кубка мира и бесчисленные старты по всему миру, есть свои «лучи света в темном царстве». Именно так можно назвать успешный сезон 2020 года для Александры Максаковой и ее боевого партнера Bojengels, апогеем которого стало их прекрасное выступление на первенстве Европы по выездке для молодых всадников до 25 лет. 
 
Дебютировав в октябре 2019 года в Таллине (Эстония) в программе Большого приза, Александра и Бубу, как ласково называет своего коня спорт­сменка, буквально ворвались во взрослую выездку. За плечами спортивной пары в 2020 году победы на турнирах CDI3* во французском Ле Мане с результатом 75,905 % в Кюре Большого приза, победы и призовые места на турнирах для всадников до 25 лет в бельгийском Гроте-Брогере, венгерском Будапеште и том же французском Ле Мане.
 
На первенстве Европы для всадников до 25 лет, прошедшем в Будапеште в конце августа, Александре с Бубу удалось выполнить норматив мастера спорта международного класса, получив оценку 70,308 % за езду в Большом призе, заняв в нем 11-е место и получив квалификацию в индивидуальный финал соревнований.
 
По итогам 2020 года Александра Максакова и Bojengels занимают 11-е место в рейтинге FEI Dressage U25 Ranking и 260-е – во взрослом FEI Dressage World Ranking. Поэтому пара заслуженно заняла место в основном составе национальной сборной России на спортивный сезон 2021 года.
 
Александра МАКСАКОВА на Bojengels
 
Работа на перспективу
 
Помимо работы с основной лошадью, Александра много времени уделяет молодым лошадям. В ушедшем году в SHCHIBRIK STABLES приобретены несколько новых перспективных молодых лошадей для спортсменки. «Поиск молодой лошади – это очень сложная задача, которая отнимает много сил и времени, – рассказывает Александра. – Поиском своих молодых лошадей я занималась сама. Лично просмотрела больше 400 голов, проехала больше 5000 км. В 2020 году я не покупала лошадей на аукционах (за исключением кобылы от Гламурдейла, купленной в 2020 году на ольденбургском аукционе жеребят), а проехала всю Германию, Голландию и Бельгию».
 
В своем инстаграме Александра поделилась с подписчиками, на что она обращает внимание при выборе лошади: «Всегда смотрю на активность задних ног, на экстерьер (выход плеч и шеи, подведение зада). Особое внимание обращаю на качество шага и галопа. И, конечно, смотрю на то, как лошадь идет на контакт. И прислушиваюсь к своей интуиции!»
 
Александра – уникальная спортсменка. Участница уже шес­ти первенств Европы по выездке (в разных возрастных категориях), человек, работающий до десяти выездковых и конкурных лошадей в день, который при этом успевает заниматься развитием и организацией работы большого конноспортивного комплекса, на территории которого содержится сегодня более 50 голов лошадей. При этом в прошлом году Александра сумела попробовать себя в новой ипостаси – приняла участие в соревнованиях по конкуру! В середине декабря Александра стартовала на жеребце Лопезе в бельгийском Лире, на международном турнире уровня одной звезды, и, чисто преодолев финал малого круга с высотой до 110 см, завоевала бронзовую медаль.
 
Работая над своим спортивным развитием, активно участвуя в международных соревнованиях по всей Европе, Егор Щибрик и Александра Максакова вкладывают огромное количество сил и времени в семейный проект – SHCHIBRIK STABLES. Конноспортивный комплекс в голландском городке Рюнкхене неподалеку от Розендаля продолжает улучшать свою инфраструктуру для комфортных тренировок по выездке и конкуру всадников любого уровня, жизни и тренинга лошадей. За прошедший год (ребята переехали на новое место только в ноябре 2019-го), они много сил и ресурсов направили на развитие комплекса. Благодаря их настойчивости и труду, уже проведена полная реконструкция боевого поля с установкой современной системы нижнего полива, полным обновлением грунта и ограждений. Построено новое боевое поле с травяным покрытием в формате Дерби-арены. Для удобства посетителей и комфортного наблюдения за тренировками построена беседка. Модернизирована автоматическая водилка для лошадей: заменен грунт, электрическая часть оборудования, установлены безопасные разделители для лошадей, проведена обивка бортов резиновым покрытием, обновлен экстерьер. В конюшне установлены новые современные солярии; обновлен грунт в манеже и левадах; проведено восстановление ограждения больших левад. Существенно повышен уровень безопасности лошадей в денниках – пол каждого денника залит специальной экологичной резиной, также резина установлена на всех седловочных местах для лошадей. Проведен капитальный ремонт, реставрация и антикорозийная обработка кровли и металлических конструкций всего комплекса; установлены промышленные подъемные ворота для внешнего склада, которые позволили улучшить условия хранения кормов и сена, а также повысить уровень безопасности. 
 
Реконструкция боевого поля
 
Кроме того, приобретены новые барьеры для тренировок, много необходимого для организации работы конюшни оборудования (дополнительный трактор, профессиональные подметальные машины и оборудования для влажной уборки, локальный заправочный комплекс, профессиональные стиральные и сушильные машины, и многое другое), с которым повседневная жизнь на конюшне становится существенно проще и приятнее. Все это сделано для того, чтобы находящиеся на конюшне посетители, всадники и работники чувствовали себя максимально комфортно и мог­ли сосредоточиться на работе с лошадьми. 
 
SHCHIBRIK STABLES: стены денников в обновленной конюшне оснащены резиновым покрытием
 
Работы на SHCHIBRIK STABLES продолжаются: и сегодня устанавливается комплексная система пожарной безопасности, сигнализации и видеонаблюдения всей территории комплекса, проводится модернизация системы электроснабжения и внутреннего энергообеспечения с установкой солнечных батарей для повышения доступной электрической мощности и сокращения расходов на электроэнергию. После завершения модернизации системы электроснабжения будут установлены СПА-комплекс и водный тренажер для реабилитации лошадей. В ближайших планах – замена деревянных ограждений малых левад, строительство дополнительной летней (гостевой) конюшни на 12 голов, установка навесов для лошадей в больших левадах – для этого уже запущены процессы получения необходимых разрешений и согласований.
 
SHCHIBRIK STABLES пополняется и новыми спортивными лошадьми, которые в ближайшие годы должны стать основой спортивных успехов молодых всадников. Кроме точечного приобретения готовых и потенциально успешных для спорта лошадей, формируются долгосрочные планы развития. Только в 2020 году «прописку» SHCHIBRIK STABLES получили восемь конкурных жеребят. Это потомки известных жеребцов: Chacco-Blue, Emerald, Cornet Obolensky, Don VHP Z и успешных в спорте кобыл. На сезон 2021 года ожидают рождения восемь имплантированных эмбрионов, среди которых есть и первый потомок кобылы Егора – Chiara. Егор и Александра уже наблюдают результаты правильных инвестиций в молодое поголовье: сегодня на соревнованиях среди молодых лошадей начинают успешно выступать лошади SHCHIBRIK STABLES, приобретенные либо в двухлетнем возрасте (Silver Kazam, Concord), либо жеребятами (Queen B), а в ближайшие годы количество лошадей собственного разведения, начинающих спортивную карьеру, будет увеличиваться.
 
Молодые лошади SHCHIBRIK STABLES в леваде
 
Четкие цели, которые ставят и реализуют молодые и энергичные Егор и Александра, вселяют уверенность в возможность их спортивного развития и построения эффективного бизнеса в конном спорте.