Шумахер Джина-Мария: С судьбой наперегонки

Известные люди: Шумахер Джина-Мария: С судьбой наперегонки

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №8-9(202)2020
Фото: FEI/Richard JUILLIART

Михаэль Шумахер – одна из тех легенд мирового спорта, чье имя уже стало нарицательным. Cемикратный чемпион мира, за свою блестящую карьеру в Формуле-1 он выиграл 91 гонку и поднимался на подиум 155 раз! Дети чемпиона унаследовали от него жажду скорости, но пошли своим путем. Дочь Шумахера Джина-Мария уже дважды становилась чемпионкой мира по рейнингу.

Мир содрогнулся, когда в декабре 2013 года пилот Ferrari получил тяжелую черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах в Альпах. Спорт­смен провел в коме полгода и был отправлен к семье лишь в сентябре 2014. Родные создали целый домашний госпиталь, чтобы помочь Михаэлю прийти в себя: на лечение гонщика было потрачено около 16 миллионов евро, однако он так до конца и не восстановился после травмы, а еженедельные расходы на его реабилитацию до последнего времени составляли порядка 114 тысяч евро. 
 
Неудивительно, что после случившегося семья Шумахера практически полностью прекратила общение с прессой и выбрала уединенный образ жизни в маленьком швейцарском городке Вуффлен-ле-Шато неподалеку от Женевского озера. Лишь в 2018 году Джина-Мария дала свое первое интервью немецкому телеканалу после ужасной аварии с отцом, где рассказала о своих занятиях конным спортом и планах на будущее. Однако разговор о лошадях будет справедливым начать с истории матери Джины, которая ни много ни мало является чемпионкой Европы по вестерну.
 
Любовь в подарок
 
С будущей женой Коринной Бетч Шумахер познакомился на шумной вечеринке, куда красавица пришла с бойфрендом, тоже гонщиком Хайнцем-Харальдом Френтценом. Михаэль влюбился в эту яркую блондинку с первого взгляда, поэтому соперник довольно быстро получил отставку, а молодые люди, не откладывая дел в долгий ящик, узаконили отношения. В 1997 году у пары родилась дочь Джина-Мария, а в 1999  – сын Мик. Тогда Коринна ушла из конного спорта (как оказалось, лишь на время), которым занималась ранее, и решила посвятить себя семье. Однако любовь к лошадям не прошла, и девушка продолжала мечтать о собственном питомце. «Узнав об этом, Михаэль отвез меня в Дубай, чтобы выбрать мне жеребца арабской породы. Там я влюбилась в Тайсона – коня, подготовленного под вестерн», – вспоминает Коринна. В 2005 году на годовщину свадьбы Михаэль Шумахер подарил жене конюшню в Швейцарии, которую Коринна с годами превратила в одну из самых современных в стране.
 
С 2012 года семье также принадлежит ранчо в США, где они занимаются разведением лошадей и проводят соревнования по рейнингу. Сама Коринна получила титул чемпионки Европы в 2010 году. «Я горжусь своей командой, которая помогает мне вести дела на ранчо, – говорит спортсменка. – И я просто счастлива, глядя, как Джина увлечена лошадьми, и сколь многого ей уже удалось достигнуть. Я никогда не забуду, что должна благодарить за это своего мужа». По словам Коринны, когда-то Михаэль Шумахер предсказал успех своей дочери в конном спорте. «Когда он сказал, что Джина достигнет большего успеха, чем я, то очень удивилась. "С чего ты так решил?" – спросила я. А он ответил: "Ты слишком уступчива. А Джина готова отдавать всю себя конному спорту, но при этом видит верный путь и готова на все, чтобы следовать по нему"».
 
Путь ковбоя
 
Вернемся к Джине-Марии, которая всегда остается в стороне от всеобщего внимания, сплетен и демонстрирует свое мастерство только на боевом поле. В детстве, стремясь быть похожей на отца, она увлекалась автомобилями и даже занималась картингом, но позднее окончательно пересела из водительского кресла в седло. Джина-Мария признается: «Я целый сезон ходила на картинг с отцом, но предпочла лошадей». 
 
Девочка выиграла свои первые соревнования в 13 лет, а сейчас в ее активе – победы на первенствах Европы в 2013, 2015, 2016 и 2017 годах (в составе молодежной сборной), золото на молодежном чемпионате мира в Швейцарии в 2017, победа – личная и в составе команды – на чемпионате Европы в 2019 году. На начало 2021 года Джина занимает 7 место в рейтинге FEI по рейнингу, а также пробует свои силы в конкуре. Любимый конь Джины – Gotta Nifty Gun. Именно он принес ей победу в чемпионате мира по рейнингу в Живрене (Швейцария) три года назад. «Он мой единственный! – говорит Джина.– Мы выступаем на турнирах, потому что это весело, и коню нравится делать то, чем мы занимаемся, его не нужно принуждать силой». 
 
Говоря о своей любви к конному спорту, она признается: «Лошади дарят мне спокойствие и помогают расслабиться. Я тренируюсь каждый день, и это всегда дарит мне позитивные эмоции. «Конечно, нужно много терпения, и иногда я задаюсь вопросом: "Почему я это делаю?" Но лошади дают мне все, они того стоят, для них мне нетрудно быть дисциплинированной, я люблю то, что я делаю». Михаэль всегда серьезно относился к увлечению дочери. «Он говорил мне, – вспоминает Джина: "Машину ты можешь поставить в гараж. Но за лошадью нужно ухаживать постоянно, даже по воскресеньям". Коринна тоже рада успехам, достигнутым дочерью: «Я испытываю величайшую гордость, когда вижу Джину. То, чего она уже достигла, и тот факт, что она получает от этого большое удовольствие, делает меня счастливой». 
 
Лошадиная сила
 
В ноябре 2019 года Джина решила отдать дань уважения отцу весьма своеобразным образом. В честь 25-летия получения Шумахером первого титула чемпиона мира в Формуле-1 на шоу, проводившемся в рамках выставки Fiera Cavalli в Вероне (Италия), Джина-Мария продемонстрировала костюмированный номер, который стилизовала под гоночный заезд. Спортсменка выступала под песню Thunderstruck группы AC/DC в  комбинезоне и шлеме в цветах Ferrari, как у отца, а лошадь по кличке Лилбеллицимо Вимп исполняла роль болида. К ней даже прикрепили «антикрыло» с надписью «Horse power» («лошадиная сила»). Попону украшали четыре декоративных колеса, а во время заезда дочь чемпиона даже заехала на импровизированный пит-стоп, где команда «заправила лошадь», после чего продолжила движение по арене. Как и в настоящих гонках, выступление завершилось душем из шампанского. Спортсменка написала в своем инстаграме, что очень благодарна семье и друзьям за поддержку, и рассказала, что лошади совсем не помешали закрепленные на ней «запчасти».
 
Вместе навсегда?
 
Что же касается личной жизни, то и здесь Джина-Мария Шумахер нашла того, с кем разделить свою страсть. Девушка встречается с Иэном Бетке, который впервые появился с ней вместе на одном из публичных мероприятий в 2017 году. Так же, как и Джина, он занимается конным спортом (конкуром), и так же не любит быть в центре внимания, о чем свидетельствуют редкие фото пары в социальных сетях.  Это неудивительно, ведь даже в контексте этой романтической истории журналисты желчно высказываются на тему о том, что «дочь звезды F1 нашла свою любовь после трагического инцидента, случившегося с ее отцом в горах». 
 
О серьезных намерениях пары свидетельствуют необычные украшения. Так, недавно запястье Джины украсил золотой брас­лет с огромным бриллиантом в центре от лейбла Sleipnir Dallas, а Иэн носит аналогичную модель в кожаном исполнении. Золотая версия стоила 4300 евро, а более простая – 1600, что, скажем так, слегка дороговато для обычных дружеских браслетов. Кроме того, сам ювелир рекламирует их как креативную альтернативу обручальным кольцам. Возможно, Джина и Иэн тайно обручились? Пара пока не дает никаких комментариев. Сейчас девушка все больше в разъездах между швейцарской конюшней и семейным ранчо в Соединенных Штатах, но менеджер семьи опровергает слухи о том, что она планирует эмигрировать в США. Несмотря на большие расходы, связанные с лечением Михаэля, Джина-Мария является завидной невестой. В настоящее время Шумахеры живут в швейцарском городке Вуффлен-ле-Шато, кроме того, легендарный гонщик владеет ... собственным островом на знаменитом архипелаге Мир в Дубае. Личный участок земли в Персидском заливе гонщик получил в подарок от своего давнего поклонника, шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума (личности, чрезвычайно влиятельной в мировой конной индустрии). Стоимость острова оценивается в 7 млн долларов. 
 
К сожалению, история Шумахера еще раз доказала, что здоровье не купишь даже за самые большие деньги. Коринна по-прежнему воздерживается от комментариев относительно состояния мужа, но в душе надеется, что когда-нибудь он все-таки сможет самостоятельно отвести Джину-Марию к алтарю.