Болкиах Азема Ниматул: Принцесса с клюшкой

Известные люди: Болкиах Азема Ниматул: Принцесса с клюшкой

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №1(203)2021

«Более скучным местом, чем Бруней, может быть разве что захолустная британская деревня в самый разгар зимы», – писал в конце 1990-х годов австралийский писатель Чарльз Джеймс. А что, собственно, вообще нам известно об этой стране? Крошечное мусульманское государство на острове Борнео, живущее за счет нефтедолларов. Уже больше полувека правит им султан Хассанал Болкиах – крайне противоречивая персона. Но сегодня поговорим не о нем, а о его дочери. Принцесса Азема Ниматул Болкиах – единственная женщина в Брунее, которая официально играет в поло.

Султан Хассанал Болкиах долгое время считался самым богатым человеком в мире (сейчас его состояние оценивается в 27,7 миллиардов долларов). За годы своего правления бессменный диктатор успел выстроить настоящий золотой дворец, который попал в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшая в мире жилая резиденция главы государства. Он сам, а также его младший брат Джефри, неоднократно фигурировали в громких скандалах с многочисленными наложницами. Официально же султан трижды женился и трижды развелся. Первой женой Хассанала Болкиаха стала его двоюродная сестра Анак Салех, второй – стюардесса Мариам Абдул Азиз, а третьей – журналистка Азриназ Мазхар Хаким, на которой правитель женился в 2005 году. Не стоит торопиться им завидовать: обитательницы «Дворца света и веры», отделанного мрамором и золотом, который вмещает 1788 комнат, 5 бассейнов, мечеть на 1500 человек, гараж на 110 машин и конюшню на 200 лошадей, после развода были буквально выброшены на улицу с лишением всех титулов и привилегий… От трех жен у султана Хассанала осталось 12 детей, одной из которых (от второй жены Мариам Абдул Азиз) и является принцесса Азема Болкиах. 
 
Учение с увлечением
 
Летом 2019 года Ее Королевское Высочество получила степень магистра в сфере геополитики и  территориальной безопасности Лондонского Королевского колледжа. Еще раньше, в 2011 году, также в Лондоне она прошла курс по глобальным СМИ и теории международной коммуникации, а до этого, в 2008-м окончила юридический факультет Уорикского университета в Великобритании. Очевидно, что принцесса обожает учиться, но еще больше она боготворит поло. «Боже, я люблю поло! Я думаю, это семейное, мы все очень любим лошадей», – говорит принцесса. В то время как во всем мире в поло играет много женщин, в Брунее этот спорт –исключительно мужское дело, но Азема надеется изменить текущую ситуацию. Она считает, что Бруней движется в сторону гендерного равенства, хотя еще многое предстоит сделать на государственном уровне. Сложно сказать, на какие факты опирается принцесса в своих оценках. На самом деле султан задал курс на исламизацию страны. The New York Post сообщает, что для мусульман пропуск пятничных молитв, беременность вне брака, нежелание носить хиджаб, прием на работу няни – не мусульманки, распитие алкоголя, употребление еды и напитков в общественных местах во время Рамадана, кражи, гомосексуализм, измены могут обернуться штрафами, тюрьмой, ампутацией конечностей, публичной поркой или побиванием камнями. ...
 
Продолжение читайте в GM №1(203)2021