Труппа Валентина: Итальянка – и этим все сказано!

Известные люди: Труппа Валентина: Итальянка – и этим все сказано!

Автор: текст предоставлен Fixdesign
Номер журнала: ЗМ №8 (132) 2013

Элегантная молодая спортсменка Валентина Труппа и ее двенадцатилетний гнедой красавец Эремо дель Кастеньо уже на протяжении года не покидают топ-10 рейтинга FEI по выездке. Очаровательная итальянка сегодня, в свои 26 лет, является не только одной из ведущих всадниц мира, но и настоящей иконой стиля. Неудивительно, что именно Валентина стала лицом модной марки Fixdesign.

Спортсменка-модель
«Мы встретились в октябре прошлого года в Милане на вечере Cavalli a Palazzo – мероприятии, где, благодаря стараниям Луки Панераи из Class Horse TV (специализированный итальянский медиапортал о лошадях. – Прим. Ред.), идеально сочетаются спорт и мода», – рассказывает Валентина в одном из своих интервью о сотрудничестве с Fixdesign. Модный бренд Fixdesign Horse Riding представляет классические решения для конного спорта, которые особенно хорошо подходят для такого изящного вида, как выездка.
«И у детей, и у взрослых лошадь на протяжении веков ассоциируется с благородством. При этом выездка является одной из самых древних и элегантных дисциплин конного спорта и была выбрана в качестве рекламной платформы такими брендами, как Hermes, Rolex, Reem Acra, Mercedes, а теперь и Fixdesign», – поясняет Валентина.
 
В свое время отец Валентины, всемирно известный судья высшей международной категории по выезд­ке Винченцо Труппа, посадил маленькую белокурую дочь на лошадь еще до того, как она научилась ходить. Отец впоследствии стал и бессменным тренером для трудолюбивой амазонки.
Успех пришел к Валентине в 2004 году, когда ей удалось завоевать свою первую медаль на юношеском чемпионате Европы. На вопрос о том, кто, кроме отца, оказал на нее влияние как на спортсменку, Валентина отвечает: «Со временем мой отец решил, что я должна также поработать с такими высококлассными тренерами, как Вольфрам Виттиг, Жан Бемельман, Моника и Георг Теодореску, Хубертус Шмидт, Клаус Балкенхол и Мортен Томсен. Каждый из этих мастеров дал мне множество полезных советов, которые помогли нам с отцом найти свой путь». Как и у всякого хорошего спортсмена, у Валентины есть свои герои. В детстве она восхищалась стилем Изабель Верт и Анки ван Грюнсвен. Сейчас девушка не изменила своим привязанностям, но в ее список добавились Эдвард Гал и Штеффен Петерс. Любовь любовью, а уступать своим кумирам Труппа не собирается и готова сразиться на выездковом поле с любым из вышеперечисленных спортсменов. 
 
К моде у девушки такой же подход: «Я с удовольствием черпаю вдохновение в модных журналах, но пытаюсь на их основе создать свой собственный стиль. Часто отдельные элементы одежды смотрятся на моделях в глянцевых изданиях лучше, чем на обычных людях». У очаровательной итальянки очень светлая кожа, поэтому она не любит слишком бледные тона. Так, в ее гардеробе не найдешь скучных вещей бежевого цвета.
 
В форме карабинеров  
Неординарным стилем Валенти­ны зрители могут насладиться и во время турниров. Спортсменку можно видеть в красно-черной форме карабинеров, которая успела стать ее фирменным стилем. Девушка считает, что выглядеть элегантно должна не только всадница, но и лошадь: «Я думаю, что лошади и мода отлично сочетаются, особенно когда речь идет о выездке. Это такой вид спорта, где глаз зрителя радует не только стиль спортсмена, но и внешний вид лошади. Например, когда по цвету сочетаются попона, ушки и ногавки». Как известно, на соревнования нужно собираться заранее – не забыть амуницию, экипировку, документы и множество необходимых мелочей. Валентина больше всего опасается оставить дома именно свою форму, ведь одолжить такую, в отличие от фрака, просто не у кого!  К слову, служба в итальянской армии – это не сплошь розы и песни: карабинеры не только отвечают за патрулирование пригородной и сельской местности, но также борются со знаменитым «спрутом» – итальянской мафией. Из-за службы в рядах карабинеров Валентина не может иметь частных спонсоров, но зато ежемесячно получает зарплату.
 
Спорт диктует весь распорядок дня Валентины. «В первой половине дня я работаю по восемь-девять лошадей, после обеда занимаюсь с учениками и решаю организационные вопросы, которые могут возникнуть в конюшне. Вечера я обычно провожу со своим молодым человеком, мы ходим в кино, ужинаем в ресторане и, если есть время, ходим по магазинам, загораем на пляже. А когда мне нужно приготовить что-то самой, то я, конечно, делаю пасту. Ведь я же итальянка!» – улыбается Валентина. Девушка счастлива, когда счастливы ее близкие, а также когда… хорошо пообедала! Валентина – большой гурман и сама не прочь приготовить своему молодому человеку завтрак или ужин, однако признается, что на кулинарном поприще ее успехи значительно менее заметны, чем на выездковом поле. Спортсмен­ка – настоящая сладкоежка, она не ест конфет, зато обожает шоколад во всех его видах.
Красавица-итальянка очень привязана к семье, хотя и живет сейчас одна. Кстати, она всегда настаивает на том, чтобы родители ее учеников присутствовали во время тренировок. «У меня нет проблем с семьей, все очень хорошо. Мы живем достаточно традиционно». К слову, все члены семьи Труппа испытывают слабость к животным. У них живут четыре собаки. Озорная Пепе, любимая питомица Валентины, часто сопровождает ее на соревнованиях. 
 
Эремо – суперзвезда
Эремо дель Кастеньо сегодня является основной лошадью юной амазонки и всегда стоит для нее на первом месте. Отец нашел высокого шестимесячного жеребенка темно-гнедой масти у своего знакомого заводчика Гуерино Больони. Конный завод Castagno близ города Бре­шия – одно из самых известных в Италии хозяйств по разведению лошадей для выездки и конкура, что не могло не сказаться на родословной Эремо: его отец – ольденбургский жеребец Родиамант, а дед по материнской линии – знаменитый ганноверский Вельтмайер. «Эремо – послушный конь с высокой работоспособностью, – рассказывает Вален­тина. – Один из немецких журналов даже в шутку окрестил его Гладиато­ром. Характер у него скорее робкий, но он очень милый. В последнее время он здорово прибавил и сейчас стал более сосредоточенным на соревнованиях. Когда Эремо был моложе, у меня произошел с ним неприятный случай. На турнире он увидел свое отражение в стеклянном ограждении манежа и неожиданно развернулся на 180 градусов». Валентина тренирует Эремо четыре раза в неделю по 40 минут, а во второй половине дня он обычно работается в автоводилке.
Но, как оказалось, и «гладиатор» может оказаться трусишкой. «Поначалу он панически боялся звука камер. На Олимпийских играх в Лондоне было особенно тяжело. Щелчки множества фотокамер сливались в единый шум, похожий на пулеметные очереди. Но и в этом у нас уже есть заметные улучшения», – признается спортсменка.
 
Победы прошлого, настоящего и будущего
Валентина  – «крепкий орешек», чего только стоит ее жизненный девиз, согласно которому «каждый день создан для того, чтобы сделать все, что можешь», ведь, по мнению девушки, «неудачник – это не тот, кто проигрывает, а тот, кто не пытается».    
2012 год стал для итальянки особенно успешным: она поднялась на третье место на турнире German Masters в Штутгарте, в Мюнхене победила на соревнованиях World Dressage Masters и завоевала приз в 70 000 евро. На Олимпиаде в Лондоне Валентина оказалась среди сильнейших всадников и попала в программу КЮРа. 
В финале Кубка мира в Гетеборге спортсменка выступила с абсолютно новой программой под классическую музыку Верди и осталась шестой с результатом 79,696%. С журналистами Вален­тина делится секретом мотивации своего жеребца: «В качестве награды он получает сахар. И сейчас он «зарабатывает» столько сахара, что я волнуюсь, как бы у него не было диабета!»
Пожелаем Валентине новых побед, а Эремо – продолжать «жить сладкой жизнью». Они оба этого точно заслужили!