Коуп Тим. По дорогам Чингисхана

Известные люди: Коуп Тим. По дорогам Чингисхана

Автор: Анна Горбунова
Номер журнала: ЗМ №6(142)2014
Фото: Из личного архива Тима КОУПА

Путешествие на лошадях из Монголии в Венгрию, на велосипеде из Москвы в Пекин, на лодке по Енисею и Северному Ледовитому океану… Это лишь несколько маршрутов из богатого послужного списка австралийца Тима Коупа, который во время своих грандиозных путешествий покоряет города и страны, горы, пустыни, степи и водные пространства на лошадях, лодках, лыжах и верблюдах. Особую любовь Тим питает к России и даже свободно говорит по-русски. «Золотой Мустанг» предлагает эксклюзивный материал об этом человеке, ранее не публиковавшийся в российской прессе.

Призвание – путешественник

Тим Коуп родился в 1978 году в австралийском Варрагуле и рос в пригороде Мельбурна. Он самый старший в семье, у него есть двое братьев и сестра. Страсть к путешествиям у него возникла неслучайно, ведь с ранних лет мистер Коуп брал детей в поездки по Южной Австралии, во время которых они преодолевали большие расстояния пешком, на лодках, карабкались по горам и спали в палатках. Мальчик вырос, и Австралия стала для него слишком маленькой, а мечты о дальних странах не покидали его. И Тим Коуп сам не заметил, как стал профессиональным путешественником. 31 мая 2004 года он отправился в путешествие, просто поражающее человеческое воображение. 10 тыс. км в пути из Монголии в Венгрию Тим собрался преодолеть… верхом на лошади! Учитывая тот факт, что в последний раз он сидел в седле в далеком детстве (да и опыт верховой езды был не совсем удачный – в результате падения с лошади мальчик получил серьезный перелом руки), тонкости общения с лошадьми пришлось изучать уже в дороге. Такой маршрут путешественник выбрал неслучайно – он двигался по следу легендарного Чингисхана – основателя и первого величайшего правителя Монгольской империи. Поэтому и в качестве средства передвижения выбрал лошадей, без которых жизнь древних – как, впрочем, и современных – кочевников просто немыслима. В последний день весны Тим Коуп двинулся в путь из монгольского города Хархорина. Рядом с ним находятся развалины Каракорума – древнего города, который в начале XIII века был столицей Монгольского государства. В течение трех с половиной лет он двигался по маршруту великого завоевателя древности, создавшего самую большую империю в истории человечества.

Большое путешествие для маленькой компании

Тим Коуп путешествовал один с тремя лошадьми – по его собственному признанию, очень сложно найти единомышленника для такого длительного и рискованного пути. Однако в начале 2004 года Тим обрел верного четвероногого друга. Один из новых казахских знакомых австралийца, Асет, с которым они в течение десяти дней ехали верхом вместе, подарил ему собаку по кличке Тигон, что переводится с казахского как «ястреб». «Возьми Тигона, Тим. Он защитит и согреет тебя в наши долгие зимние ночи», – сказал Асет. Пес сопровождал нового хозяина на протяжении всего долгого путешествия, а потом улетел с ним в Австралию.

С июня по октябрь 2004 года Тим ехал по просторам Монголии на крепких лошадях местной породы. Однако на границе их пришлось продать, ведь по ветеринарным нормам Монголии экспорт лошадей из страны запрещен. В Казахстане Тим купил трех новых лошадей, уже казахской породы, – самый лучший выбор для такого трудного путешествия. Им не страшны мороз и жара, они неприхотливы в уходе и еде и даже под снегом могут найти себе пропитание. Коренастные, выносливые и добронравные кони стали для Тима идеальными спутниками. На одном ехал сам Тим, а два других помогали путешественнику везти нелегкий груз, в который, помимо стандартного набора из круп, консервов, палатки и спального мешка, вошли 30 кг различной фото- и видеоаппаратуры, ноутбук и другая техника, без которой полный отчет о путешествии был бы невозможен. Пройдя через Монголию и Казахстан, Тим Коуп двинулся по Южной части России – через Астраханскую область в Калмыкию, а далее через Ставропольский и Краснодарский края – в Крым (на пароме до Керчи). Здесь он пробыл три месяца, а с мая по август 2006 года путешествовал по Украине, побывал во многих городах (из-за большой «культурной программы» он даже оставлял на несколько дней своих четвероногих спутников) и пришел в полный восторг от Киева, успел полюбить борщ и научиться говорить по-украински. Пройдя через Карпаты, где лошади, по его словам, изрядно отъелись, он за два месяца добрался до Будапешта.

Приключения австралийца

Какое путешествие, а тем более то, что длится так долго, обходится без приключений? Вот и Тим Коуп за эти три года десятки раз оказывался в ситуациях, которые послужили бы прекрасным материалом для голливудских сценаристов.

Шел пятый день путешествия. Ночь опустилась на монгольскую степь. Вдруг Тим услышал стук копыт, а выскочив из палатки, обнаружил, что двух его лошадей кто-то умчал в неизвестном направлении. Ночью искать в степи эту компанию – все равно что иголку в стоге сена. На следующий день, поднявшись ни свет ни заря, Коуп оседлал единственную оставшуюся у него лошадь и поехал на поиски пропажи. В нескольких километрах от места ночевки он обнаружил табун, пасущийся неподалеку от монгольской юрты под надзором пастуха. Были здесь и лошади Тима! Табунщик, не задумываясь, сказал раннему гостю, что лошади прискакали сюда сами. Путешественник не стал вдаваться в подробности и вести следствие: главное, что его четвероногие спутники были найдены. А с пастухом они провели за беседой и угощением целый день; получил Тим и множество полезных советов. Теперь он всегда останавливался на ночь рядом с монгольскими юртами, а лошадей привязывал на длинные веревки. Часто Тиму даже не приходилось самому готовить ужин, ведь и в Монголии, и в Казахстане люди испокон веков с радостью готовы помочь уставшему путнику. Новые знакомства приносили Тиму новые незабываемые впечатления. Так он попробовал множество национальных блюд, полюбил кумыс, узнал о всевозможных обычаях и поверьях кочевых народов, не раз слышал чарующие звуки домбры, а когда покидал Казахстан, то успел погостить почти в сотне казахских семей.

Во время путешествия по Казахстану, которое стало самым продолжительным отрезком его маршрута и длилось с октября 2004 года по декабрь 2005, ему пришлось несладко, ведь температура воздуха, в зависимости от сезона, в некоторых регионах этой страны порой достигает плюс или минус пятидесяти градусов по Цельсию. Но у природы нет плохой погоды, и к тому же встречались на пути Тима вещи посерьезней заиндевевшей куртки.

Таможня дает добро

На казахстанско-российской границе Тима ожидал новый сюрприз. Пограничная ветеринарная служба России запретила проводить лошадей на территорию нашей страны, ведь всех необходимых документов на животных, включая ветеринарное свидетельство, у Тима, конечно, не было. К тому же – о, волшебное российское законодательство – оказалось, что лошади не могут пересекать границу своим ходом – их можно только ввозить на специальном транспорте. В результате несчастному австралийцу пришлось на протяжении 6 недель, находясь в Казахстане, добиваться специального разрешения из Москвы, которое открыло ему «зеленый свет» как путешественнику для пересечения границы.

«После того, как я попал в Россию после полутора лет, проведенных в Монголии и Казахстане среди кочевников, – делится Тим, – я понял, что менталитет русских людей вполне европейский, ничуть не отличающийся от немецкого или английского».

Ставрополье ранней весной 2006 года встретило Тима сказочным зеленым ковром. Такого количества свежей травы он не встречал с самого начала своего путешествия. Конечно, на радостях он позволил лошадям попастись вволю. У путешественника даже в мыслях не было, что он выпустил их на посевы озимых культур. В результате ему пришлось долго оправдываться перед владельцем поля, что он не имел злого умысла.

Часто Тима Коупа останавливали сотрудники милиции, принимая за контрабандиста, торговца оружием или наркотиками, всякий раз приходилось долго объяснять: «Я – гражданин Австралии, путешествую верхом на лошадях из Монголии в Венгрию, в данный момент направляюсь в Крым». Согласитесь, недоумение милиционеров можно понять…

Сквозь тернии к звездам

Тим Коуп завершил свое путешествие в Венгрии 22 сентября 2007 года, ровно через 800 лет после того, как Чингисхан основал Монгольскую империю. Однако все могло сложиться иначе, ведь в ноябре 2006 года, во время странствий по Украине, на Тима обрушилась страшная весть: в далекой Австралии в автомобильной катастрофе погиб его отец. Потом Коуп напишет в своей книге: «Возвращение в апреле 2007 года в Украину стало самым сложным решением в моей жизни, ведь на родине у меня остались младшие братья и сестра. Никогда я не чувствовал себя таким одиноким. Однако я понял, что мой отец наверняка захотел бы, чтобы я завершил начатое. Вернувшись к моим лошадям и верному Тигону, я двинулся к Карпатам».

Зачем человек с солнечного материка меняет уютный дом на седло, капризную погоду и бескрайние степи Монголии и Казахстана? Сам Тим отвечает на этот вопрос, не задумываясь: «Все то, о чем я слышал и читал, мне хотелось увидеть своими глазами. Такие поездки помогают стать частицей той земли, по которой ты путешествуешь, познакомиться с ее народом и его менталитетом. Только, проехав степь верхом, можно понять особенную, ни с чем несравнимую красоту этой земли». Тим, в начале путешествия не умеющий ездить верхом, в конце его признавался, что компания из трех лошадей стала для него настоящей семьей.

Рожденный для странствий

Тим Коуп – уникальный человек. После путешествий он и не думает отдыхать, а усиленно работать, ведь материал скапливается нешуточный. Так, через пять лет после возвращения из Венгрии вышла в свет книга Тима Коупа «По следу Чингисхана». В книге соединилась романтика странствий, исторические факты, захватывающий непридуманный сюжет и огромное количество забавных, странных, интересных и порой даже страшных эпизодов, случившихся за время путешествия Коупа. Книги – не единственный способ, с помощью которого он делится своим опытом. Он пишет статьи, принимает активное участие в создании фильмов, а также читает лекции в школах и различных организациях, ведь он знает историю многих народов (в том числе проживающих на территории России) с точностью до конкретной даты, их обычаи и культуру.

В ближайшее время Тим Коуп планирует еще одно авантюрное путешествие: по пути переселения цыган из Индии в Европу. Подробности этой затеи он в настоящее время тщательно продумывает. Говорит, что, возможно, он снова преодолеет многотысячный маршрут верхом на лошади, а может быть, и на осле… Точно он и сам пока не знает.

В 2006 году Тим Коуп получил у себя на родине звание «Путешественник года».  Но если бы существовала награда «Путешественник столетия», Тим запросто мог бы на нее претендовать.     ЗМ