Известные люди: Климке Ингрид: «Я все больше узнаю в себе отца»

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №8(144)2014

Дочь известного спортсмена Райнера Климке, Ингрид, успешно выступает и в выездке, и в конкуре, и в троеборье на международном уровне. Победительница двух Олимпиад, обладательница многочисленных медалей самых престижных турниров, в 2012 году Климке получила от Федерации конного спорта Германии титул Reitmeister – мастер верховой езды – и стала второй женщиной в стране, которой он когда-либо был присужден.

Продолжательница династии

Ингрид родилась в 1968 году и выросла в немецком Мюнстере. Детство будущей чемпионки было счастливым и безоблачным. Рожденная в семье конников, она, в  отличие от своего старшего брата Рольфа, ступила на конноспортивную стезю уже в раннем детстве, начав ездить на пони. Ее отец стал легендой спорта, завоевав шесть золотых олимпийских медалей с 1964 по 1988 год, совмещая конный спорт с основной работой – юриста. Мать Ингрид, Рут, выступала в конкуре и выездке и помогала своему мужу, сопровождая его на турнирах и работая лошадей, на которых он стартовал. (Подробную историю этой удивительной пары вы можете найти в ЗМ №7(143)2014). Райнер Климке стал главным кумиром не только для тысяч немецких конников, но и для собственной дочери Ингрид, а его методы работы с лошадьми и советы помогли девушке добиться невероятного успеха.

Вечная классика

Удивительно, что изначально Ингрид вовсе не стремилась сделать карьеру в конном спорте. Она подрабатывала в банке и хотела стать учительницей (точно также, как когда-то и ее мать), однако скоро поняла, что невозможно одновременно учиться, работать и профессионально заниматься спортом каждый день. С мечтой о педагогической карьере пришлось расстаться еще до ее начала. После окончания университета девушка получила степень магистра по специальности «управление в сфере конного спорта» и с тех пор полностью посвятила жизнь конному спорту. К концу 1991 года, в дополнение ко многим медалям национальных чемпионатов, она выиграла свою первую бронзовую медаль на чемпионате Европы. В 1998 году спортсменка  открыла собственную конюшню, и сегодня ее домом по-прежнему является Мюнстер, где она живет и тренирует лошадей для выездки и троеборья. «Для меня очень важно, чтобы лошадям нравилось со мной работать, чтобы они получали удовольствие от взаимодействия с человеком, – рассказывает Ингрид. – Они должны доверять мне и быть готовы следовать за мной. Моя философия тренинга – это система моего отца, он и его классический подход всегда останутся моим идеалом. Для меня никто и никогда не был так близок к совершенству, как он. Самая важная роль всадника заключается в том, чтобы поддержать лошадь и направить ее усилия в нужное русло. Опыт научил меня, что этого можно достичь только будучи очень точным в своих командах и позитивно настроенным. Да, ошибки случаются, но в следующий раз всегда есть возможность их исправить».

Папина дочка
 
Основным направлением работы Ингрид является эффективная подготовка лошадей с нуля до уровня чемпионатов. Климке известна в том числе и тем, что включает в повседневный тренинг выездковых лошадей кавалетти. «Преодоление препятствий и марафон всегда были для меня привычными вещами, – рассказывает Ингрид. – Я ездила на пони без седла, прыгала через все, через что можно было перепрыгнуть ради забавы, и даже занималась вольтижировкой. Мой отец тоже был троеборцем, поэтому кавалетти всегда лежали на плацу. Позже я так и не смогла понять, что же мне нравится больше – выездка или троеборье, поэтому и занялась тремя дисциплинами сразу». Отец научил Ингрид азам и классической системе тренинга, и уроки шестикратного олимпийского чемпиона помогли девушке найти свой собственный уникальный путь в спорте, ведь она начала карьеру тренера очень рано. «По мере того, как я становлюсь старше, я все больше узнаю в себе отца. Он почти всегда в моей голове: что бы он сказал, подумал, сделал в данной ситуации. Мы с братом Михаэлем очень близки, и, когда я обращаюсь к нему за советом, он зачастую отвечает: «А что бы сделал отец?» К слову, Михаэль Климке, как и его сестра, выступает на турнирах уровня Большого приза в выездке.
 
И швец, и жнец
 
«Наш отец мечтал о том, чтобы кто-нибудь из его детей поехал на Олимпийские игры», – вспоминает Климке. На сегодняшний день длинный список достижений Ингрид включает в себя четыре Олимпиады с 2000 по 2012 годы (две золотые медали в Пекине и Лондоне), победы в нескольких национальных чемпионатах и чемпионатах Европы по троеборью (бронза в Бленхайме в 2005 году, золото в Лумюлене в 2011 году, золото и серебро в Мальме в 2013 году), чемпионат мира по выездке для 6-летних лошадей (золото в Аахене в 2006 году) и первые места на множестве турниров по конкуру, выездке и троеборью. 
 
 
В мире современного конного спорта выступление одного и того же спортсмена на турнирах по выездке, конкуру и троеборью одновременно считается чем-то действительно уникальным, и Климке является тем самым уникумом. Она по сей день продолжает с успехом выступать в трех дисциплинах. Основными лошадьми Ингрид на данный момент являются Франциск (выездка), Эскада (троеборье), Хорсвеа Хейл Боб (троеборье), Парменидес (конкур/троеборье) и Зилиа (троеборье). Несмотря на такую разносторонность, Ингрид все-таки больше тяготеет к троеборью – отсюда и великолепный результат: по состоянию на конец августа в мировом рейтинге FEI по этой дисциплине Климке занимает 10 место!
 
 
С чистого листа
 
«Моя страсть – это молодые лошади, – признается Климке. – Азарт молодого коня, его готовность к приключениям, эта чистая, искренняя радость… Мне повезло, что я вижу это каждый день». Одной из выдающихся лошадей, по мнению спортсменки, был Даймон Хилл, которого Ингрид довела от новичка до уровня Гран-при. Теперь он выступает под седлом Хелен Лангеханенберг, которую Климке тренирует с 12 лет. «Даймон  Хилл был лучшей лошадью, на которой я когда-либо ездила, он был настоящей личностью и верным другом, и я благодарна судьбе за каждую минуту, которую мы провели вместе». 
 
Быстрый, как заяц, отважный, как лев
 
Еще одной важной лошадью в спортивной судьбе Ингрид был великолепный ганноверский мерин Баттс Абраксасс 1997 г.р. Впервые пара заявила о себе на соревнованиях в 2005 году, а затем начала свое победное шествие на вершины мировых чемпионатов. Именно на нем Климке выиграла Олимпийские игры в 2008 и 2012 годах – так Абраксасс стал второй в мире лошадью (после Харизмы под седлом Марка Тодда, золото на Играх 1984 и 1988 годов), дважды победившей на Олимпиаде. «Бракси попал ко мне в 8-летнем возрасте, и я сразу в него влюбилась, – вспоминает Ингрид. – Это очаровательный боец с большой душой и добрым сердцем. Он очень красив и уверен в себе, да он буквально умеет «читать и писать», и всегда был готов повеселиться. Его сила, выносливость и скорость в совокупности всегда делали его идеальной лошадью для троеборья. Во время кросса он сам «считал» и внимательно заходил на препятствия, так что мы легко проходили маршрут чисто». Сейчас Баттс Абраксасс находится на пенсии – Ингрид объявила о его уходе из большого спорта в октябре 2013 года, а официальные проводы состоялись в 2014 году на турнире в Лумюлене CCI****. «Дорогой Бракси, тебе я обязана бесчисленным счастливым моментам в своей жизни, – заявила Климке. – На самых сложных кроссах турниров мирового уровня ты всегда был быстрым, как заяц, и отважным, как лев. Ты тронул мое сердце, дал мне безграничную веру и ни разу не позволил усомниться в правильно­сти выбранного пути. Мы замечательная команда и всегда можем положиться друг на друга».
 
 
Железная леди
 
В 2001 году Ингрид вышла замуж за Андреаса Бусакера, сейчас пара воспитывает двух дочерей: Грету и Филиппу. Часто бывает, что появление детей делает женщину более осторожной и нередко заставляет отказаться от опасных занятий, однако на Климке этот факт никак не сказался. Травмы являются частью карьеры любого всадника – Ингрид получила свою долю падений, ударов и ушибов, но оставлять столь экстремальный спорт не собирается. «Я люблю свою семью больше всего на свете, и мы очень близки, но рождение дочек ничего не изменило в моей конной жизни. В момент, когда я начну думать "если бы, да кабы…", я остановлюсь. Нужно быть сильным человеком, чтобы заниматься тем, чем я сейчас занимаюсь, – здесь нет места страху, и в ту минуту, когда я начну бояться, я повешу шпоры на гвоздь». Старшая дочь Ингрид, 11-летняя Грета, возможно, пойдет по стопам своей мамы – она тоже ездит верхом и с восторгом отзывается о своем подарке (пони по кличке Немо) на именины, который она получила в 2010 году. «Он просто замечательный, – рассказывает Грета. – Мы занимаемся троеборьем, и я всегда чувствую себя на нем уверенно, только вот выездка пока ему не очень нравится…». Грета не только ездит верхом, но выполняет любую работу по конюшне, будь то чистка лошадей, отшагивание, уборка денников или помощь в установке препятствий, так что белоручкой ее точно не назовешь. Собственно, ничего удивительного – в этой семье всегда воспитывалось убеждение, что ради достижения цели нужно много и усердно трудиться.
 
Объять необъятное
 
Ингрид является одной из самых активных спортсменок на международной арене. «В седле я с восьми утра и работаю до двух часов дня. Именно тогда я чувствую себя самым счаст­ливым человеком на свете – я выключаю мобильный телефон, ставлю кавалетти и просто наслаждаюсь общением с лошадьми». В «свободное» время Климке тоже скучать не приходится: она готовит пони и занимается с юными всадниками, читает лекции по физиотерапии лошадей в Немецком институте остеопатии лошадей, выступает с докладами, организует семинары для членов Федерации конного спорта Германии, дает мастер-классы в школе верховой езды в Мюнстере, проводит курсы выездки, конкура и троеборья в ряде стран, включая Канаду, США, Бельгию, Южную Африку и Норвегию. Ингрид является членом Федерации немецких всадников и драйверов, а также Музея лошади в Вестфалии, с 2012 года она занимает пост президента Ассоциации немецкого клуба верховой езды и драйвинга, с 2013 года – является послом FEI по развитию спорта во всем мире. 
 
 
Открытая книга
 
Климке не стремится скрыть свои методы тренинга, а, наоборот, с радостью делится ими со всеми любителями верховой езды. Так, Ингрид выпустила целую серию книг и DVD-дисков, посвященных воспитанию настоящих чемпионов. В серии DVD «Just Paul» Климке рассказывает об особенностях работы с молодой лошадью в духе классической системы (выездка), делает акцент на разностороннем тренинге, включающем в себя выездковую и конкурную подготовку, кавалетти и полевую работу. Все DVD разбиты на части и подробно описывают особенности последовательной подготовки молодой лошади от четырех до шести лет. DVD-курс «Ingrid Klimke – Basic Training for riding Horses», состоящий из трех частей, дает более подробную картину тренировок. Спортсменка вместе с отцом также является автором нескольких книг: «Кавалетти. Выездка и прыжки», «Основы выездки молодой лошади», посвященных теоретическим и практическим аспектам работы лошади на кавалетти, прыжковой гимнастике и подготовке лошади для выездки, конкура и троеборья.
 
 
Терпенье и труд
 
«Мой лучший совет любому – это много работать и много отдавать: внимания, времени, вообще своей жизни. И научиться говорить «нет» – это урок, который я, быть может, усвоила слишком поздно, но это сделало меня счастливой, – признается Климке. – Я не могу сидеть сложа руки, потому что я нужна своим лошадям, и они ждут меня каждый день». Ингрид, будучи примерной дочерью, продолжает следовать заветам своего отца и, в особенности, его главным наставлениям: «любите лошадь как своего друга, будьте терпеливы и настойчивы, упорно работайте и никогда не сдавайтесь!»