Известные люди: Блумберг Джорджина. Малышка на миллион

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №11-12 (124) 2012
Фото: David BRAVO

Джорджина Блумберг – свободолюбивая дочь мэра Нью-Йорка и наследница 22-миллиардного состояния своего отца, который недавно стал самым богатым человеком планеты, по версии журнала «Форбс».

Папина дочка?
Джорджина ведет типичную жизнь профессиональной спортсменки, которая тренируется и продает лошадей. Она принимает участие в крупнейших турнирах, мечтает попасть на Олимпийские игры и управляет уважаемой конефермой. Казалось бы, ничего необычного, если не знать, что ей всего двадцать девять лет. Несмотря на эти достижения, СМИ почти всегда описывают ее лишь как «наследницу» миллиардера, что сразу нивелирует все ее самостоятельные достижения. Дает ли такой «ярлык» представление о Блумберг как о всаднице, конкуристке или, если уж на то пошло, авторе бестселлеров? Действительно ли он помогает нам узнать о ней что-либо новое, кроме того очевидного факта, что ее отец очень богатый? Конечно, деньги будут не лишними, особенно если ты содержишь целое хозяйство, как в случае с Блумберг, которая успешно управляет фермой Готэм Норс площадью 20 акров (восемь гектаров) в Северном Салеме, штат Нью-Йорк. Однако Джорджина вовсе не живет припеваючи, пользуясь папочкиными деньгами, – она усердно трудится, обеспечивает себя сама и ведет такую жизнь, какая ей нравится.

Честный бизнес
«Я получаю призовые на турнирах и деньги от спонсоров, – рассказывает Блумберг. – Реальные деньги в конном спорте можно заработать, приобретая молодых лошадей, работая их и впоследствии продавая, естественно, дороже. Конечно, тяжело проститься с животным, в которого вы вкладывали силу и душу, но по-другому нельзя, это часть тренинга, и это необходимо для дальнейшей спортивной карьеры коня». Однако, по словам девушки, в расставании тоже есть свои плюсы. «Очень приятно сделать свою работу хорошо, подготовить лошадь, продать ее спортсмену и наблюдать за тем, как они вместе делают успехи», – говорит Джорджина.

Я сама!
Обычный день Блумберг начинается в 7:30 с утра, и до полудня она работает своих восьмерых лошадей – одних готовит для турниров, корректируя их слабые места, других, молодых, доводит до определенного уровня, после чего их можно будет продать. Остаток дня девушка проводит в тренажерном зале и «нарезает» круги в бассейне, потому что работа на ферме требует хорошей физической формы. Конечно, занятиями верховой ездой Джорджина обязана родителям (ее мать – первая жена мэра Сьюзан Браун), но никто не мог предсказать, как далеко она пойдет. «Я влюбилась в дух соперничества этого вида спорта, – рассказывает всадница. – Я люблю своих лошадей и верховую езду, но именно участие в соревнованиях является для меня основной мотивацией, которая позволила превратить это увлечение в бизнес. Конечно, поначалу у меня не было уверенности в том, что стану профессионалом, но, когда я получила первое предложение от спонсоров, то приняла это решение. Я действительно усердно работаю и горжусь тем, что сама себя обеспечиваю, и если останусь в спорте, то планирую теперь выступать только на высшем уровне и быть в состоянии самостоятельно оплачивать свои расходы».

всегда на высоте
Как и многие спортсмены за рубежом, Джорджина сначала ездила на гунтерах (пока была в юниорском классе), а затем перешла в конкур. Она получила квалификацию на Кубок мира FEI в 22 года, была членом команды Соединенных Штатов по конному спорту и принимала участие в ряде турниров в Европе. История участия Блумберг в международных соревнованиях по конкуру Хэмптон Классик началась еще тогда, когда она была ребенком и ездила на пони. «Я всегда любила соревнования, и победа в турнире такого уровня – это очень большая честь, – говорит Джорджина, которая заняла шестое место в 2008 году, что является весьма серьезным достижением. – Победа в один прекрасный день – это, безусловно, моя цель», – признается всадница. Тогда же, в 2008 году, она была одной из самых юных спортсменов, готовящихся к Олимпийским играм.

Ложка дегтя
Однако жизнь Блумберг – это не сплошь розы и песни, как могло показаться поначалу. К сожалению, ее олимпийским планам не суждено было сбыться на тот момент: конь Блумберг Сим Кристо получил травму. Саму спортсменку тоже начали преследовать неудачи – в ноябре 2010 года девушка получила сотрясение мозга и перелом позвоночника во время выступления, но уже несколько дней спустя она объявила, что, несмотря на травму, твердо намерена вернуться в спорт. Через некоторое время Джорджине вновь пришлось обратиться к врачам – на этот раз не по причине, связанной с лошадьми. Блумберг легла на операцию на позвоночнике, чтобы исправить некоторые врожденные дефекты. Несмотря на все неурядицы, девушка вновь и вновь выходит на боевое поле и не оставляет мечты попасть на Олимпийские игры в 2016 году.
Говорят, беда не приходит одна: когда Джорджина получила травму, ее молодой человек, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Джоуи Чик, неожиданно заявил, что хочет с ней расстаться. «Парень, в которого я была влюблена по уши, вдруг решил, что это самое удачное время, чтобы разорвать отношения, – рассказывает девушка. – Я была просто шокирована тем, как можно бросить человека в такое тяжелое для него время, тем более что я считала его действительно хорошим парнем». Однако оптимистичная Джорджина позднее заявила, что не будет держать обиду на Джоуи и, скорее всего, они останутся друзьями. «В этом суть отношений, – рассуждает Блумберг. – Тем более в мире полно вещей похуже, чем расставание».

На литературном поприще
Интересно, что Джорджина получила признание не только в качестве спортсменки, но и в качестве писателя. «Мой отец никогда не позволял себе верить тому, кто говорил, что он не может или не должен что-то делать или не делать, и я всегда уважала это мнение, – говорит Блумберг о своей книге «The A Circuit», написанной в соавторстве с Кэтрин Гапка и рассказывающей об элите мирового конного спорта, который она так хорошо знает. – Конечно, это го-
раздо легче сказать, чем сделать, но я старалась следовать его примеру. Работа над книгой стала для меня чем-то совершенно новым и неожиданным. Я никогда не считала себя автором или хорошим писателем, но, на самом деле, это было весело, и я очень довольна тем, что получилось в итоге». Джорджина также сравнивает чувство удовлетворения от литературного труда с чувством победы, когда она выиграла Североамериканский чемпионат юниоров и молодых всадников в 2003 году. «Когда я поднялась на пьедестал и посмотрела на золотую медаль, висящую на шее, я поняла, как это здорово – поставить перед собой цель, усердно работать и добиться успеха, – признается Блумберг. – Мой тренер научил меня верить в себя и в то, что я могу добиться всего, чего захочу, – этот урок я запомнила на всю жизнь».
Вторая книга Блумберг «My Favorite Mistake» уже стала бестселлером. В ней рассказывается о талантливой всаднице Томми, у которой складываются непростые отношения со старшей сестрой – выпускницей университета Лиги Плюща (сестра Джорджины, Эмма, – выпускница Принстона) и которая стремится доказать своему отцу-миллиардеру, что занятия верховой ездой достойны уважения. Джорджина отмахивается от сравнений, говоря: «В каждом герое есть частичка меня». Новая книга Блумберг в соавторстве с Кэтрин Гапка «Off Course» увидит свет в 2013 году.

Творя добро
Джорджина живет то в Нью-Йорке, то в Веллингтоне, штат Флорида, где ее родители владеют собственными домами. В Нью-Йорке девушка тренируется, а в Веллингтоне организует различные благотворительные мероприятия: помогает лошадям вместе с шестикратным олимпийским чемпион Робертом Довером и борется с бесчеловечным обращением с собаками на «щенячьих фабриках» (в питомниках, делающих ставку на получение большой прибыли от продажи как можно большего числа щенков). Джорджина и сама занимается спасением животных, на ее счету пять собственноручно спасенных собак и две миниатюрные лошади. Девушка также основала фонд «Rider's Closet», занимающийся сбором амуниции и экипировки для верховой езды, которая потом передается в дар всадникам-любителям.

От мечты – к действию
Кажется, у Джорджины на все найдется ответ – у нее есть четкий план и нет недостатка уверенности в себе. «Люди всегда спрашивают: о чем вы мечтаете? А я отвечаю: я не мечтаю, я действую». В ближайших планах Блумберг – участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Она намеревается остепениться к 35 годам. «Я хочу детей, – признается Джорджина, – трех своих и двух усыновленных, ну а как я их назову, еще пока не решила».

Современная Золушка
Стремление Джорджины к самостоятельности, безусловно, по-хвально, но, быть может, без поддержки отца она не добилась бы такого успеха. Несмотря на независимый характер дочери, мэр Нью-Йорка всегда поддерживал ее увлечение конным спортом и помогал во всех начинаниях. Тем не менее недавно в СМИ просочилась информация, что Майкл Блумберг планирует направить все свое состояние на благотворительность в рамках кампании «Клятва дарения». Что же остается детям? Только зарабатывать на жизнь своими силами. За Джорджину беспокоиться не стоит – она уже не раз доказывала, что может справиться с любыми преградами на пути, а трудности делают ее только сильнее.     ЗМ