Серре Лоран: Тайны конного шоу-бизнеса

Известные люди: Серре Лоран: Тайны конного шоу-бизнеса

Автор: Нина КОПЫСОВА
Номер журнала: GM №1(148)2015
Фото: Arnd Bronkhorst/FEI

Красочные конные шоу, разбавляющие соревнования по конкуру и выездке, сегодня являются обязательным пунктом программы крупных международных конноспортивных турниров. Попробуем посчитать: входной билет на шоу стоит около 80 евро, число зрителей может достигать 5 тыс., представления проводятся не менее 3 раз. Таким образом, организаторы мероприятия получают доход 1,2 млн евро. Неудивительно, что конный шоу-бизнес активно развивается. Но действительно ли все так просто?

В конце ноября состоялось одно из важнейших конных событий Европы –Madrid Horse Week 2014, в рамках которого прошли престижные международные соревнования – этап Кубка мира Longines CSI5*. Впервые такой крупный турнир проводился в столице Испании. В мире наметилась тенденция к увеличению зрелищности конноспортивных мероприятий, и прошедшее событие стало очередным подтверждением этого. На минувшем Кубке мира, наряду с соревнованиями, на главной арене проходили различные масштабные мастер-классы по вольтижировке и основам ковбойской езды, матчи по хорсболу, скачки пони, конные шоу… Свое мастерство в Мадриде продемонстрировали Мирон Бокоччи, Клеменс Февр, Эмма Тузерлиг, Кензи Дисли и, конечно, знаменитый Лоренцо. 
 
Тенденции и перспективы
Нам удалось пообщаться с Лораном Серре (настоящее имя Лоренцо), попросив выступить его экспертом в мире современного конного шоу-бизнеса и помочь разобраться с перспективой данного направления. Он отметил, что особой популярностью сейчас пользуются выступления с лошадьми на свободе. Например, Клеменс Февр показала в Мадриде потрясающий номер с элементами высшей школы верховой езды Haute Ecole (испанский шаг, пиаффе, пассаж и другие) на своей лошади Готане. При этом француженка не использовала уздечку. Лоран признал, что Клеменс – одна из лучших, у нее превосходное чувство лошади, хотя на сегодняшний день за пределы Европы ее популярность не распространилась. Одним из ее учителей был известный Марио Люраши – конный каскадер и тренер, возродивший французскую школу верховой езды Haute Ecole. Также Лоран хорошо отзывался и о работе Кензи Дисли. В конных шоу основным направлением является не только качество исполнения. Зрелищность, эффектность – вот главные составляющие.
При многих лестных отзывах об отдельных мастерах Лоран все же признает, что уровень конных шоу по-прежнему остается весьма низким. Как правило, многие занимаются просто подражанием и копированием, что является в корне неправильным и не способствует развитию конных спектаклей. 
 
Московское приключение
У самого Лорана никогда не было учителей. Он один из немногих, кто добился всего сам, и поэтому пользуется большой популярностью. Однако путь не был таким уж гладким. Каждое шоу – это прежде всего результат колоссального труда, причем не только физического. Организационные моменты занимают огромное количество времени, благо в Европе райдер Лоренцо известен почти всем организаторам. А вот вопрос приезда в Москву решался за полгода. Здесь, в России, на фестивале «Спасская башня» Лоренцо показывал шоу Lorenzo Emotion, для которого он специально привез 12 кобыл. В Москве Лоран остановился в КШВЕ. На выступления ездил на трейлере с лошадьми, и каждый раз он выступал с колес. Все 4 выступления (31 августа, 1, 2 и 4 сентября) проходили на Красной площади на специальной площадке. Шоу Lorenzo Emotion вызвало огромный интерес у публики. В России известного конного шоумена Лоренцо всегда встречают особенно тепло. Напомним, что наша публика дважды видела его выступления на Всероссийских конных играх в Санкт-Петербурге в 2007 и 2008 годах. Еще один нашумевший визит в Россию он совершил в августе 2010 года, украсив своим шоу Кубок Президента Российской Федерации по выездке в КСК «Новый век».
Лоран живет на юге Франции, в небольшом городе в Провансе, поэтому дорога в Россию всегда оказывается весьма утомительной. Известный шоумен сам сидит за рулем своего огромного трейлера, так как никому не доверяет такое ответственное мероприятие, как перевозку лошадей. Прежде чем попасть на Красную площадь, команда Лоренцо добиралась на пароме до Финляндии, а оттуда уже на своем трейлере до Москвы через Санкт-Петербург. Тем же путем труппа и возвращалась. Не все­гда получается все спланировать и предусмотреть, очень часто проблемы решаются на месте, как, например, случилось по дороге из России. Организаторы не знали о том, что ветеринарный кон­троль на границе с Финляндией не работает в воскресенье, поэтому Лорану вместе с лошадьми пришлось стоять целые сутки в ожидании. Однако он относится к этому спокойно и говорит, что такие сложности – часть его поездки и работы. А прохождение границы – всегда самый сложный этап.
 
Райдер Лоренцо
Из чего складывается доходная и расходная части деятельности конных артистов? Главный источник прибыли – это, разумеется, гонорары от заказчиков, организаторов того или иного мероприятия. С оргкомитетом каждого турнира ведутся предварительные переговоры, все финансовые вопросы обсуждаются индивидуально. Помимо гонорара (размер которого является, естественно, коммерческой тайной), организатор возмещает также стоимость транспортировки лошадей, постой и кормление животных, размещение и питание команды, а также расходы, связанные с остановками в пути, обеспечивает импортно-экспортные пошлины и налоги в стране организатора. Сено для своих лошадей Лоран привозит с собой, как и техническое оборудование для шоу. Он особенно трепетно относится к своим препятствиям и не разрешает их разбирать. Кстати, тренировать лошадей Лоран предпочитает поздно вечером или даже ночью. Он говорит, что его лошади в это время лучше концентрируются на тренировке. Правда, не во всех странах ему предоставляется такая возможность. 
Лоран предъявляет определенные, но всегда одинаковые требования к организаторам шоу. У него есть райдер, в котором четко прописаны все условия. Основное требование – плац 80 x 25 м в отличном состоянии, с хорошим качеством грунта, нескользкий, не слишком глубокий, не слишком твердый, и место, достаточное для размещения персонала, отвечающего за техническую сторону проведения шоу. Кроме этого, конечно, 12 денников для лошадей. 
Кроме всех перечисленных деталей, в финансовом отношении лежащих на плечах заказчиков, существуют неизбежные издержки, связанные со спецификой работы с лошадьми (кормление, лечение, уход за копытами и прочее). Руководитель группы отвечает и за формирование фонда заработанной платы для членов команды. У Лоренцо трое помощников, которые ассистируют ему во время шоу и выполняют роль коноводов.
 
Если звезды зажигают…
Лоран напомнил об одной известной истине: большинство звезд конного шоу-бизнеса зажигаются на самой крупной конной выставке Европы – Эквитане. Она проходит раз в два года и собирает огромное количество людей со всего мира. В 2015 году выставка пройдет в марте. Лоран открыл небольшой секрет и поделился, что приготовил сюрприз для зрителей. В этот раз он представит новый номер с восьмеркой вороных лошадей в рамках вечернего шоу. Сейчас Лоран тщательно готовит новое выступление, вороные лошади требуют много внимания и терпения, как говорит сам шоумен. 
HOT TOP SHOW Эквитаны в 2015 году будет называться Amirando. Это одно из самых зрелищных и эффектных конных шоу Европы, собирающее в одном сюжете номера самых разных стилей. Помимо Лоренцо, зрители снова встретятся с Фредериком Пиньоном, спортсменкой Ализье Фромен. Новым участником вечернего шоу Эквитаны станет испанец Санти Серра, который также покажет свою работу с лошадьми на свободе.
 
С каждым годом индустрия конного шоу-бизнеса неуклонно развивается. Мастера демонстрируют свое творчество, зрители охотно платят за эффектное зрелище, организаторы мероприятий подсчитывают прибыль. Осталось выплатить гонорар артистам, и все, круг замкнулся. Каждый получил свое. GM