Известные люди: Хед Крикетт: Это триумф, мадам!

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: GM №2(149)2015

В октябре 2014 года французские скачки ненадолго превратились в царство матриархата. Четырехлетняя Трев стала первой кобылой в истории, одержавшей две победы в призе Триумфальной арки, а Крикетт Хед – первой женщиной, выигравшей его в третий раз. Собственно, о конкуренции здесь говорить не приходится, так как больше ни одна женщина-тренер не добивалась даже единичного успеха в этой скачке.
Родственные связи
 
Скаковое дело – классический образец семейного бизнеса, где секреты мастерства передаются из поколения в поколение на протяжении нескольких десятилетий, а то и веков. К одной из таких династий принадлежит, например, легендарный английский жокей Лестер Пигготт, отец которого Кит также с большим успехом скакал и тренировал лошадей, будучи, в свою очередь, сыном трехкратного жокея-чемпиона Эрнеста. 
 
Женщины в подобных семьях 
 
чаще всего посвящают себя смежным профессиям, становясь менеджерами конных заводов или агентами по купле-продаже лошадей. Так, например, дочь, сестра и племянница успешных скаковых тренеров Клэр Болдинг уже много лет работает телеведущей в спортивной редакции Би-би-си и даже получила за свои достижения в журналистике орден Британской империи. Карьеру жокея-профессионала выбирают для себя лишь очень немногие, а о женщинах-тренерах до второй половины 1970-х годов говорить и вовсе не приходилось.
 
Во всяком случае, когда в 1978 году 29-летняя Крикетт Хед подала заявку на тренерскую лицензию, официальные лица вовсе не стремились пойти ей навстречу. Хотя к тому моменту во Франции уже три года работала тренером Мириам Боллак-Бадель, которая пришла в скачки из конкура, кандидатура Крикетт вызывала у руководства France Galop большие возражения. И дело, как ни странно, было именно в том, что она происходила из знаменитой скаковой династии – возможно, самой известной и влиятельной во всей Европе. 
 
Дело Хедов
 
Начало ей положил прадед Крикетт Хед по имени Уилли, который в конце XIX века эмигрировал из Великобритании во Францию и стал там успешным тренером. Его дело продолжил сын – Уилли-младший, из чьей конюшни вышло шесть победителей классических скачек и Ле Паийон, который в 1947 году выиграл Триумфальную арку, а также занял 2 место в Чемпионской барьерной скачке под седлом Алека Хеда, внука родоначальника династии. По окончании того сезона Алек, которому исполнилось всего 23 года, завершил карьеру жокея и тоже стал тренером, со временем превзойдя достижения и отца, и деда. Он не только пять раз становился чемпионом Франции, но и постепенно превратился в ведущего заводчика. 
 
В 1958 году Алек вместе с отцом приобрел некогда знаменитый конный завод де Кесне, который после Второй мировой войны был заброшен и медленно разрушался. Семейство Хедов не только смогло восстановить хозяйство, в начале XX столетия принадлежавшее Уильяму Вандербильту, но и приумножить его славу. Среди прочих производителей здесь стояли Грин Дансер, Ривермен, Сэр Гэйлорд, Беринг, Хайест Онор и Анабаа – выдающиеся жеребцы, большинство которых Алек Хед купил на аукционах годовиков или вырастил сам. 
 
Здесь же, в Нормандии, выросли четверо детей Алека и Гилен Хед – трое дочерей и сын Фредди, ставший блестящим жокеем. Он шесть раз завоевывал чемпионский титул во Франции, по четыре раза выигрывая Дерби и Триумфальную арку, а также дважды – Бридерс Кап Майл на Миэск. По окончании своей 34-летней карьеры в седле Фредди не отступил от семейных традиций и, подобно отцу, начал тренировать лошадей. Среди его наиболее ярких достижений на этом поприще – три победы Голдиковой в Бридерс Кап Майл, которые позволили ему стать первым человеком, который выиграл на Кубке коннозаводчиков и в качестве жокея, и в качестве тренера.
 
Неудавшийся финансист
 
Свою старшую дочь Кристиан (Крикетт – ее псевдоним, который прижился в ипподромной среде) родители отправили в частную английскую школу, предполагая, что это поможет ей в совершенстве овладеть английским языком. И они не ошиблись, хотя девочка преуспевала не столько в освоении школьной программы, сколько в штудировании номеров Sporting Life. После этого Крикетт провела семь лет в Испании, получая финансовое образование – предполагалось, что ее ждет карьера брокера. Однако в 1974 году она вернулась во Францию, мечтая не о месте в престижной финансовой компании, а только о работе с лошадьми, без которых она не мыс­лила своей жизни. В первое время она помогала отцу в его призовой конюшне и на протяжении двух лет работала бладсток-агентом.
 
В 1978 году Алек Хед был одним из лучших тренеров Европы – в его конюшне стояли почти две сотни элитных лошадей, многие из которых принадлежали знаменитому заводчику и миллиардеру Жерару Вертхаймеру, тому самому, который сегодня вместе со своим братом Аленом является совладельцем бренда Chanel. Руководство France Galop предполагало, что Крикетт едва ли станет утруждаться сама, всю работу за нее будет выполнять знаменитый папочка, и предлагали ей удовле­твориться ролью его помощника.
 
В итоге помощь пришла со стороны знаменитого коллеги Алека Хеда – Франсуа Бутена, которого Крикетт по сей день называет своим крестным отцом. Он послал во France Galop письмо, лично поддержав намерение Хед-младшей стать тренером. Если бы он только знал, что уже через пару лет его Ле Мармот проиграет Триумфальную арку лошади из конюшни его протеже, то, быть может, подумал бы дважды!
 
Папина дочка
 
«Хорошие лошади создают хороших тренеров – если тебе повезет найти такую, она вытащит тебя на вершину успеха», – говорит Крикетт. И она сама в буквальном смыс­ле сразу же нашла такую лошадь, купив в 1977 году на английском аукционе годовиков дочь Лифаря, которая получила кличку Три Тройкас. Спустя два года эта кобыла, выступавшая под седлом брата Крикетт Фредди, выиграла призы Пуль д'Эссе де Пулиш (1000 Гиней), Сан-Алари и Вермейль, завершив сезон победой в призе Триумфальной арки. 
 
Конечно же, многие были уверены, что вся заслуга в подготовке Три Тройкас принадлежит Алеку Хеду. «Я просто затыкала уши и не слушала, когда вокруг говорили, что моих лошадей на самом деле тренирует отец, – вспоминала Крикетт. – С другой стороны, когда я допускала ошибку, никто не обвинял в ней меня, потому что ее тоже приписывали папе». 
 
Постепенно эти голоса стали затихать, чему в немалой степени помогло доверие, оказанное Крикетт такими заводчиками, как принц Халед Абдулла, лошадей которого она тренирует с начала 1980-х, и Мактум бин Рашид аль-Мактум. 
 
В 1983 году, когда ее отец Алек ушел на покой, она унаследовала вместе с его конюшней и лошадей Вертхаймеров. На протяжении полутора следующих десятилетий Крикетт стабильно занимала место в тройке лучших тренеров Франции, подготовив за это время еще шесть победительниц Пуль д'Эссе де Пулиш, дербиста и оксистку, а также трех кобыл, выигравших «Гинеи» в Англии.
 
Победы над судьбой
 
Успех казался незыблемым, однако в середине 2000-х годов Крикетт Хед пришлось столкнуться с большими проблемами. Самым тяжелым для нее стал 2006 год, когда умер Мактум бин-Рашид аль-Мактум, а братья Вертхаймеры забрали своих лошадей после того, как она рассорилась с их основным жокеем Оливье Пелье. 
 
В довершение всего Крикетт уже во второй раз пришлось сражаться с раком. «Моим лекарством, когда я заболела, были лошади. Когда в 1990 году у меня обнаружили опухоль мозга, врачи говорили, что мои шансы выжить – 50/50, один из двух. Для меня этого было достаточно. Жизнь, как скачка, – ты не проиграл, пока не пересек финишную черту».
 
Крикетт полностью вылечилась, а затем пошли на поправку и дела ее конюшни, по-прежнему остававшейся в полном смысле слова фамильным бизнесом. Так, в 2007 году 2-летний приз Критериум де Сен-Клу выиграл Фулл Оф Голд, которого можно без преувеличения назвать продуктом совместного творчества всего семейства Хедов. Судите сами: Крикетт тренировала его отца Голд Эуэя, производителя Ле Кесне, а Алек Хед, в свою очередь, был тренером деда и прабабки: Голднеева и Голд Ривер, которая в 1981 год выиграла Триумфальную арку. Семья Хедов также вырастила и тренировала Силлери, деда Фулл Оф Голда по материнской линии.
 
Старомодные взгляды
 
Шейх Джоан аль-Тани появился среди клиентов Крикетт в 2013 году, когда он направил к ней в конюшню нескольких годовиков и выложил 8 млн евро за 3-летнюю Трев, которая спустя несколько месяцев выиграла для него приз Триумфальной арки. Младший брат эмира Катара хотел приобрести и мать чемпионки Тревиз, однако получил отказ. «Он очень настаивал, но я объяснила, что наша работа – создавать лошадей. Мы не сможем делать этого, если будем продавать наших лучших кобыл», – заявила Хед.
 
В 2009 году Фредди и Крикетт Хед полностью взяли на себя дела по управлению заводом Ле Кесне, совладелицами которого являются также их сестры Патриция и Мартин. «Отец спросил, хотим ли мы заниматься заводом, потому что в противном случае он бы его продал. Мы были категорически против продажи. Папа любит это место, это дело всей его жизни, и мы остаемся его хранителями». К слову, через Крикетт династия Хедов не продолжилась – детей у нее нет. Вообще, семейная жизнь у нее началась довольно поздно. Замуж она вышла лишь в 2000 году за французского журналиста Гиллеса Маарека (поэтому ее полная фамилия звучит, как ХедМаарек), у которого осталась взрослая дочь от первого брака.
 
Крикетт охотно признает, что старомодна в своих методах работы и сторонится современных ново­введений: «Я кормлю лошадей только овсом, морковью и артишоками. Я не даю им никаких добавок. 
 
И мне не нравятся все эти новые штучки: я не взвешиваю лошадей, не делаю им анализов крови, вообще много чего не делаю. Я знаю, что им нужен хороший денник и хорошая подстилка из соломы».
 
Деттори был не прав
 
Впрочем, верность старым традициям отнюдь не означает, что Крикетт боится предпринимать решительные шаги. Летом 2014 года она не только убедила шейха Джоана в том, что 4-летняя Трев будет готова к выступлению в Триумфальной арке после проблем со спиной и копытом, но и настояла на том, чтобы заменить любимца публики Франки Деттори на французского ветерана Тьерри Жарне, который скакал на кобыле до того, как Джоан купил ее. Вскоре после этого Деттори позволил себе открыто усомниться в физической и психологической форме Трев: по его мнению, кобыла «ментально сломалась» и потеряла уверенность. 
 
«Мы докажем, что Деттори не прав, – уверенно заявила Крикетт Хед. – Я бы никогда не выставила Трев на приз, если бы не была уверена, что она во всех смыслах готова к этому испытанию». 
 
Скептики вновь оказались не правы – в Триумфальной арке Трев была неудержима, обойдя ближайшего соперника на два корпуса, тогда как Деттори остался на эпсомском дербисте Рулер Оф Те Уорлде лишь девятым! И, возможно, это еще далеко не конец истории, ведь, как говорит сама Крикетт Хед, «если кобыла хороша в четыре года, она будет хороша и в пять».