Известные люди: Кане Гийом: актер, режиссер, продюсер,.. конкурист

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №3(139)2014
Фото: Stefano Grasso/Longines Global Champions Tour

Сердцеед Гийом Кане является одним из ведущих французских  актеров. Сын коннозаводчиков, он провел детство в сельской местности недалеко от Парижа и всегда хотел стать конкуристом. Неудачное падение разрушило мечту, но дало жизнь новой – так родился известный артист и успешный режиссер, который имеет все шансы стать одной из величайших кинозвезд следующего десятилетия.
Крушение надежд
 
Кане родился 10 апреля 1973 го­да в Булонь-Бийанкур  – западном пригороде Парижа. Его родители были коннозаводчиками в Рамбуйе (45 км от столицы), поэтому детство мальчик провел на ферме, где успел горячо полюбить лошадей.  Актерский талант Гийома проявился уже в 10 лет: в 1983 году он начал подрабатывать в цирке, где выступал с комиче­скими скетчами после уроков. Однако главной страстью мальчика оставались лошади – он занимался конкуром и даже был членом юношеской сборной Франции. Однако спортивная карьера Кане не сложилась: после неудачного падения (во время  выступления лошадь не справилась с препятствием и упала) с мечтой о карьере профессионального конкуриста пришлось расстаться, и всю свою энергию молодой человек направил на другое увлечение – актерское мастерство. 
 
По карьерной лестнице
 
Гийом окончил актерские курсы Франсуа Флорана в Париже, начал ходить на кастинги и пробовать себя в фильмах и постановках. В 1994 году он дебютировал на сцене театра Эберто и после участия в нескольких шоу и рекламе снялся в первом короткометражном фильме «Единственный сын» (Fils unique). В 1997 году Кане сыграл в триллере «Барракуда» и получил приз в номинации «Лучший актер» на фестивале Сен-Жан-де-Люз в 1999 году. В том же году актер был номинирован на премию «Сезар» за роль Винсента Мазе в комедии «В самое сердце». Затем он отправился за границу для работы в картинах Дэнни Бойла «Пляж» (где компанию актеру составили ни много ни мало Леонардо ди Каприо и Виржини Ледуайен), «Верность» с Софи Марсо и «День, когда вернулись лошадки» Джерри Шацберга. Теперь роли сыпались на Кане, как из рога изобилия: «Укусы рассвета» (2001), «Видок» (2001), «Брат воина» (2002), «Как скажешь» (2002), «Влюбись в меня, если осмелишься» (2003), «Глюк» (2004), «Счастливого рождества» (2005), «Ад» (2005), «Билет в космос» (2006) и т.д. 
 
Камера! Мотор!
 
Еще в самом начале своей актерской карьеры Кане увлекся режиссурой. Начал он с малого: снял несколько рекламных роликов для газеты Le Parisien и телесети Cine Cinema. В 1996 году он выпустил короткометражный фильм «Без сожалений» (Sans regrets), а в 1998 и 2000 годах выступил в качестве режиссера и автора сценария картин «Люблю тебя» (Je taim) и «Я не могу уснуть…» (J'peux pas dormir...).  В 2002 году режиссер снял полнометражный фильм о жестокостях шоу-бизнеса «Как скажешь» (Mon idole), за который был номинирован на премию «Сезар» в категории «Лучший дебют». Гийом сумел создать картину практически самостоятельно – он выступил в качестве автора сценария, режиссера, продюсера и исполнителя одной из главных ролей. В 2007 году психологический триллер Кане «Не говори никому» (Ne le dis personne) получил «Сезар» как лучший фильм, а также был представлен в номинации «Лучший адаптированный сценарий». Фильм «Кровные узы», где Гийом Кане выступил в качестве режиссера, а его супруга Марион Котийяр сыграла главную роль, был выбран для внеконкурсного показа на Каннском фестивале-2013.
 
От ненависти до любви…
 
В делах амурных Гийом тоже преуспел: его первой избранницей стала немецкая модель и актриса Диана Крюгер, известная по картинам «Троя» и «Сокровище нации». Актеры поженились и вместе снялись в нескольких фильмах, но затем их брак распался. Со своей нынешней супругой Марион Котийяр (одной из самых успешных французских актрис современности, обладательницей «Оскара», «Сезара», «Золотого глобуса» и премии BAFTA, а также «лицом» Dior) Кане встретился на площадке фильма «Влюбись в меня, если осмелишься». Молодые люди сначала раздражали друг друга, но, как известно, от ненависти до любви один шаг, и скоро Марион стала той един­ственной, так необходимой Гийому. Через несколько лет после начала их романа, 19 мая 2011 года, у пары  родился сын Марсель. 
 
История Жапплу
 
Киноиндустрия поглотила Гий­ома окончательно, и казалось, что для лошадей в жизни актера уже нет места. Однако в 2013 году на экранах появилась картина «Жапплу», где Кане сумел объединить две главные свои страсти. Он сыграл главную роль и – пусть на экране – все-таки воплотил свою мечту в жизнь. Действие происходит во Франции в начале 1980-х годов. Молодой и успешный адвокат Пьер Дюран неожиданно бросает профессию, решив посвятить свою жизнь конкуру (ничего не напоминает?), и приобретает лошадь по кличке Жапплу. Большинство не одобряет его решения и весьма скептически относится к «туманным» спортивным перспективам молодого человека. Да и лошадь, по мнению профессионалов, невелика ростом и в придачу обладает сложным характером и непредсказуемым темпераментом. Тем не менее герой Кане не только справляется со всеми преградами на своем пути, но в итоге умудряется получить награду высшего достоинства – золотую олимпий­скую медаль на Играх в Сеуле в 1988 году. Надо отметить, что это киноверсия абсолютно реальной истории. А сам Пьер Дюран, посмотрев этот фильм, признался, что благодаря Гийому он словно оказался в прошлом и вновь пережил те сума­сшедшие эмоции, которые его захлест­нули в далеком 1988 году на Олимпиаде.
 
Снова в седле
 
Сейчас Кане продолжает сниматься, заниматься режиссурой, но при этом активно участвует в «конной» жизни Франции. Так, на прошедшем Салоне дю Шеваль он выступал в костюмированном конкуре с австралийской спортсменкой мирового уровня Эдвиной Топс-Александр. Однако прыгать Кане может не только в шутку – он является полноправным членом команды Gucci. Известный бренд, в частности, выступил спонсором вышеупомянутого фильма «Жапплу». «Я решил немного забросить кино ради верховой езды, – признался Гийом на пресс-конференции. – Я хочу, чтобы мои результаты соответствовали прекрасной экипировке, любезно предоставленной мне Gucci». Сказано – сделано: в рамках Gucci Paris Masters-2012 Гийом Кане принял участие в соревнованиях по конкуру Style and Competition for Amade. 39-летний Гийом демонстрировал свое мастерство на боевом поле, в то время как его возлюбленная Марион с сыном наблюдали за шоу из VIP-ложи. По итогам турнира актер занял пятое место. 
 
Вместе с семьей Кане посещает различные престижные соревнования не только в качестве зрителя, но и в качестве участника. Вдохно­вившись ролью Пьера Дюрана, в 2013 году актер не на шутку взялся за конный спорт и принял участие в этапах Global Champions Tour в Лозанне, Шантильи, Каннах и Монте-Карло (в маршрутах уровня «1 звезда», до 125 см). «Это незабываемый опыт для нас, любителей конного спорта. Мы выступаем на одном поле с профессионалами, и это невероятно ценно. Когда я заканчиваю езду, я с огромным удовольствием наблюдаю и учусь у великих мастеров». 
 
Всегда на коне
 
Сегодня Гийом Кане фактиче­ски является одной из знаковых фигур нового поколения француз­ского кинематографа. Поколения, полного страстей, надежд, стремлений и веры в будущее. Однако в глубине души актер остается все тем же мальчиком, который не забыл свою мечту и по-прежнему желает взять самый высокий барьер.