Бин Мубарак Фатима: Незаходящее солнце Эмиратов

Известные люди: Бин Мубарак Фатима: Незаходящее солнце Эмиратов

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №8(155)2015

В прошлом году Ее Высочество шейха Фатима бин Мубарак была названа человеком года по версии журнала «Forbs Ближний Восток», а ее вклад в здравоохранение, образование и социальное развитие столь велик, что в ОАЭ ее именуют не иначе как «мать нации». Вообще, когда речь заходит о шейхе Фатиме, председателе Всеобщего Союза женщин ОАЭ, председателе Фонда развития семьи и Высшего совета по делам материнства и детства ОАЭ, мы не говорим о женщине, которая ограничилась определенной ролью, пусть даже благородной. Мы говорим о человеке, который посвятил себя обществу без остатка.

Арабская Золушка
 
Шейха Фатима родилась предположительно в 1948 году (в то время бедуины не фиксировали даты рождения детей) в городе Аль-Айн в эмирате Эль-Бурайми в религиозной и консервативной семье бедуинов, в которой была единственной дочерью. О ее детстве практически ничего не известно – с ранних лет девочке прививали простые жизненные ценности, которые впоследствии оказали значительное влияние на ее мировоззрение. Как девушка из простой семьи стала шейхой, история тоже умалчивает. Скорее всего, Заед бин Султан аль-Нахайян, глава будущего эмиратского государства, заметил Фатиму, после того, как стал губернатором округа Аль-Айн, где жила она и где родился он сам. Заед был самым младшим из сыновей шейха Султана, который правил в Абу-Даби с 1922 по 1926 год. Когда шейх Султан погиб, Заеду было всего восемь. Несколько лет молодой наследник провел в скитаниях по Аравийскому полуострову, затем был назначен правителем родного города Аль-Айн, стал эмиром княжества Абу-Даби и, наконец, создал федерацию Объединенные Арабские Эмираты.
 
По законам шариата
 
Согласно западным источникам шейх Заед был женат то ли девять, то ли семь раз, при этом имея каждый раз по 3-4 жены, поэтому подсчитать точное число его жен невозможно. На момент замужества Фатиме было двадцать, а ее супруг был старше на целых тридцать лет. После провозглашения шейха в августе 1966 года правителем Абу-Даби, Фатима стала старшей женой. 
 
С приходом шейха Заеда к власти Ее Высочество переехала с ним в семейный дворец «Каср аль-Хисн», где начала активно восполнять пробелы в образовании. Она учила иностранные языки, занималась математикой, историей, географией, осваивала Коран и житие Пророка Мухаммеда. Она поддерживала мужа всегда и во всем, считая его своим наставником и вдохновителем. По официальной версии супруг Фатимы скончался 2 ноября 2004 года, успев осуществить самую масштабную перетасовку правительства страны (в частности, на пост одного из министров была назначена женщина). Официальная причина смерти шейха осталась тайной.
 
Дорогу женщинам
 
После объявления о создании независимого государства ОАЭ  2 декабря 1971 года Фатима открыла личный совет, «меджлис», для встреч с женщинами, которые она проводила дважды в неделю. Шейха подчеркивала, что женщины составляют половину населения Эмиратов, дают жизнь новым поколениям, поэтому должны играть достойную роль в развитии новой страны. Спустя два года была создана Ассоциация возрождения женщин Абу-Даби, первой задачей которой стала борьба с неграмотностью. Фатима стала «женским послом» при президенте и официальным представителем всех жительниц ОАЭ. В 1975 году в стране появился Всеобщий Союз женщин ОАЭ, затем Высший совет по делам материнства и детства в 2003 и Фонд развития семьи в 2006 году. 
 
Ее Высочество запустила личный сайт в Интернете, ориентированный на поощрение проектов и программ по укреплению семьи и инициатив, направленных на улучшение жизни женщин в стране. На сайте можно получить многие социальные услуги, связаться с организациями и органами, их оказывающими, и получить необходимые консультации. 
 
Недавно шейха Фатима бин Мубарак объявила об утверждении нового праздника, который теперь будет ежегодно проходить 28 августа. Такая дата была выбрана в честь сорокалетия Всеобщего союза женщин. В 2015 году первые праздничные мероприятия прошли в честь матерей героев-мучеников и женщин-военнослужащих, которые отказались от комфорта и роскоши ради защиты своей Родины. 
 
Простые истины
 
К слову, став женой правителя Эмиратов, Фатима не утратила скромности. До определенного времени шейха вообще не фотографировалась, и в лицо ее знали только сыновья, так как с 14 лет она носила исключительно национальную одежду и чадру. Свои покои Фатима покидала только для участия в работе женских организаций. Фатима сама готовит, в том числе блюда национальной кухни, уделяет много внимания детям и внукам. Так, например, она учила их верховой езде, плаванию и стрельбе. Видимо, эти навыки она получила еще в детстве.
 
По родительским стопам
 
Фатима родила шейху восьмерых детей – шестерых мальчиков и двух девочек. Старший сын и наследный принц эмирата Абу-Даби, шейх Мухаммед, является профессиональным летчиком и председателем исполнительного совета Абу-Даби, вице-премьер шейх Хамдан служит дивизионным генералом, шейх Хазза работает советником по вопросам национальной безопасности, шейх Тахнун является одним из руководителей исполнительного совета эмирата Абу-Даби и занимается вопросами авиации в стране, шейх Мансур занимает пост министра по делам президента и заместителя премьер-министра, а шейх Абдалла работает министром иностранных дел. Дочери Фатимы, шейха Шамма и шейха Аль-Язия, занимаются благотворительностью. Однако наследным принцем Абу-Даби и теперь уже президентом ОАЭ является старший сын шейха Заеда – шейх Халифа бин Заед аль-Нахайян, рожденный от первой жены Заеда. 
 
Ученью – свет!
 
Ее Высочество шейху Фатиму считают символом прогресса женщин в Эмиратах. Она предоставляет женщинам гранты на исследовательские проекты, оказывает помощь женщинам других стран, особенно Палестины, Косово, Ирака. Шейха является идеальным примером мудрой и проницательной жены, которая поддерживает мужа, придерживается веры и традиций, но в то же время не дистанцируется от общества. Благодаря усилиям Ее Высочества в стране была ликвидирована неграмотность среди женского населения. Фатима совершила поездку по всем Эмиратам с целью мотивировать семьи поддержать своих дочерей в приобретении знаний. Ее Высочество призывает всех девушек учиться в Университете ОАЭ, который был создан в 1978 году. Она лично отметила первый «женский» выпуск в университете в марте 1982 года: тогда профессию получили 194 студентки, сегодня их число достигает многих сотен и тысяч. Имя «Матери эмиратов» будет носить и специализированный женский и детский госпиталь в Абу-Даби стоимостью около 300 млн. дирхамов (более 80 млн долл.), строительство которого ведет группа национальных компаний. Эта крупнейшая в стране больница для женщин и детей, где ведущая роль отводится американским медикам, будет обслуживаться на уровне пятизвездочной гостиницы. 
 
Золото нации
 
Ее Высочество шейха Фатима не была бы истинной представительницей своей нации без любви к одному из главных сокровищ страны – лошадям. Вся династия аль-Нахайян высоко ценит арабскую породу лошадей и всеми силами способствует ее популяризации в ОАЭ и за их пределами. Так, под патронажем членов семьи аль-Нахайян был учрежден международный фестиваль скачек лошадей арабской чистокровной породы. Впервые он был проведен в 2009 году по распоряжению сына Фатимы, Его Высочества шейха Мансура бин Заед аль-Нахайян, в Европе, чтобы привлечь внимание общественности к арабским лошадям. Фестиваль включал в себя ряд скачек на призы шейха Заеда, имел большой успех и был встречен с большим интересом со стороны публики и средств массовой информации. 
 
Расширяя горизонты
 
Сегодня шейха Фатима является исполнительным директором этого фестиваля. Под ее фактическим руководством крупнейшая в мире серия скачек на лошадях арабской породы проводится как в ОАЭ, так и в других странах. Первые десять скачек проходят в Объединенных Арабских Эмиратах. Остальные этапы принимают  Голландия, Франция, США, Польша и Германия. 
 
Особую роль для всех любителей скачек на лошадях чистокровной арабской породы во всем мире играет Международная федерация скаковых арабских лошадей (IFAHR). Она была учреждена в 1999 году в Париже с целью пропаганды арабских лошадей и скачек на представителях этой породы во всем мире. Скачки под эгидой IFAHR проходят по всему миру: в Австралии, Швейцарии, Бахрейне, США, Марокко, Франции, Великобритании, Польше, Швеции, Нидерландах, Бельгии и Абу-Даби. Отдельное место в IFAHR занимает чемпионат мира среди женщин-жокеев под патронажем шейхи Фатимы бин Мубарак, которая в IFAHR возглавляет Женский скаковой комитет.  В чемпионате участвуют исключительно женщины, которые выступают на лошадях 4-х лет и старше на дистанции  1600 м. Призовой фонд составляет 29 тыс. евро.
 
Не так давно шейха Фатима посетила и Россию. 30 августа 2015 года Казанский ипподром отмечал свое десятилетие. В этот день на старт вышли около ста лошадей и лучших жокеев и наездников из шести стран мира. Отдельно был организован приз Apprentice World Championship IFAHR  для лошадей арабской чистокровной породы под патронажем Ее Высочества шейхи Фатимы бин Мубарак и ее сына, шейха Мансура бин Заед аль-Нахайян, которые прибыли в Казань специально по случаю этого мероприятия. В испытаниях принимали участие восемь жокеев из разных стран мира, выступавших на восьми лошадях, соответственно. Общий призовой фонд скачки составил 20 тыс. евро.
 
Сыновья Фатимы также занимают важные посты в комитете Абу-Даби по культуре и наследию и спортивном совете Абу-Даби. Главой первого учреждения, ответственного за сохранение и популяризацию национальной культуры и наследия Абу-Даби, является шейх Султан бин Тахнун аль-Нахайян. Именно этот комитет, как ни странно, и занимается организацией  скакового фестиваля. Другой сын шейхи Фатимы, шейх Мансур бин Заед аль-Нахайян, занимает пост председателя Ассоциации арабских лошадей в Эмиратах и имеет собственный конный завод Ватба в Нормандии (Франция). Завод может похвастаться прекрасными лошадьми арабской чистокровной породы, благодаря которым  шейх Мансур был неоднократно назван лучшим владельцем и заводчиком арабских лошадей во Франции.
 
Корона нежности
 
Деятельность шейхи Фатимы не ограничивается пределами родных Эмиратов – она является патроном множества международных организаций, занимающихся вопросами здравоохранения, защиты материнства и детства, охраны окружающей среды, благотворительности, культуры и спорта, образования и т.д. Ее Высочество принимает участие в международных конференциях и симпозиумах, защищая права женщин по всему миру.  Главное, что слова шейхи Фатимы никогда не расходятся с делом. Только в этом году она перечислила жертвам непальского землетрясения более 1 млн долл., передала такую же сумму в качестве пожертвования Палестине для обеспечения палестинцев традиционной пищей во время священного месяца Рамадан, построила новую детскую больницу в Косово, оснащенную современным медицинским оборудованием, потратила несколько сотен тысяч долларов на борьбу с курением в ОАЭ и реконструировала (за 10 млн долл.) специальный женский пляж в Абу-Даби «Рас Аль Ахдар». 
 
Имя шейхи Фатимы является символом Абу-Даби – она считается примером и образцом для подражания, ей посвящают стихи, оперетты (в честь празднования 35-й годовщины основания государства), ее называют «любимой матерью», «короной нежности», «незаходящим солнцем». В 2005 году по случаю празднования Всемирного женского дня 21 марта Ее Высочество получила титул «Мать шейхов», а затем «Мать ОАЭ» (нации). Шейха Фатима бин Мубарак была награждена медалью Матери Терезы за непрерывный вклад в улучшение условий жизни людей во всем мире. Инициативы и проекты Фатимы – это огромная поддержка женщин во всем мире, и жительницы арабских стран могут по праву ей гордиться.